Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 15.07.2012 [Вело] Точка сборки
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 00:05 

15.07.2012 (Воскресенье)

Маршрут: Каждый выезжает на дорогу в определённое время и движется в сторону площади Свободы. По пути присоединяется к группе, группа к другой группе. На площадь въезжаем ровно в 11:00 +- 5 минут. Становимся в большой круг и делаем групповое фото. После Фото разъезжаемся по городу кто куда.

Самое главное что мы не нарушаем ПДД!

Сбор: 10:50 площадь Свободы
Старт: 11:00

Время финиша: 11:20
Место финиша: площадь Свободы
Километраж: кто откуда
Асфальт/грунт: кто как
Темп: комфортный
Брать с собой: друзей
Связь: 0500403560 - Жэка
Лозунги «Критической массы»

«Мы не блокируем дорожное движение — мы являемся частью движения!» — таков лозунг «Критической массы» и ему надо уделять особое внимание при проведение КМ, так как создание помех движению других участников дорожного движения может только ухудшить отношение к велосипедистам.

«Мир за чистые города! Сделаем мир экологичнее!»

«Знаешь сам — расскажи друзьям!»

Предлагаю:
Каждый выезжает на дорогу в определённое время и движется в сторону площади Свободы.
Т.е. стараемся ехать по дороге, где и место велосипеду, тротуар для пешеходов. Движемся с соблюдением ПДД!

По пути присоединяемся к группе, группа к другой группе.
Т.е. стараемся объединиться и заехать на площадь организованно. Напоминаю что по ПДД группа должна состоять из 10 человек. Между группами расстояние в 20 метров.

На площадь въезжаем ровно в 11:00 +- 5 минут.
Т.е. делаем это быстро, слаженно и организовано! Это для того что бы нас заметили, а заметят по любому т.к. это нештатная ситуация вокруг площади.

Становимся в большой круг и делаем групповое фото.
Т.е. делаем крутое, панорамное фото с поднятыми велосипедами.

После Фото разъезжаемся по городу кто куда.
Т.е. надеюсь найдутся организаторы которые поведут группы по маршрутам (покатушкам). Это могут быть покатушки любого формата и задумки. Главное соблюдая ПДД и соответствовать лозунгам КМ

Участники:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 00:05 

Вложение:
logo.jpg
logo.jpg [ 171.58 КБ | Просмотров: 1662 ]

Лозунги «Критической массы»
«Мы не блокируем дорожное движение — мы являемся частью движения!» — таков лозунг «Критической массы» и ему надо уделять особое внимание при проведение КМ, так как создание помех движению других участников дорожного движения может только ухудшить отношение к велосипедистам.
«Мир за чистые города! Сделаем мир экологичнее!»
«Знаешь сам — расскажи друзьям!»

Идеология движения
Одинокий велосипедист уязвим и беззащитен в потоке металлических коробок, движущихся на большой скорости и извергающих из себя ядовитый выхлоп. Ему сложно отстоять свои права перед натиском автомобилистов. Катаясь же в группе, велосипедист получает гораздо большее удовольствие, потому что чувствует, что он в окружении друзей и в большей безопасности.

Кроме получения удовольствия от встречи с единомышленниками и большей безопасности при групповой езде, участники «Критической массы» показывают своё желание сделать город чистым от автомобильных выхлопов, привлечь людей к использованию велосипеда как основного вида транспорта, привлечь внимание властей к проблемам передвижения на велосипеде по городу. Они пытаются сохранить экологию своего города.

«Критическая масса» — это коллективные катания по городу за равенство на дороге, за права велосипедистов, за чистый и зелёный город.

Это очень позитивный опыт, однако такой метод эффективен только при правильном его воплощении. Одновременно коллективные катания по городу помогают изменить отношение водителей к велосипедистам (и, в зависимости от того, как они проводятся, отношение может ухудшиться либо улучшиться). Сделав наличие велосипедистов в городской среде более заметным, можно со временем рассчитывать на то, что и городские власти сделают что-нибудь для нас (например, проведут велосипедные дорожки).

Отношение к другим участникам дорожного движения
Стычки с другими участниками дорожного движения не помогут никому. Прежде всего они не помогут нам переубедить их и заставить изменить свое отношение к нам. Поэтому нужно по возможности стремиться в максимально доброжелательной манере довести до них несложные истины, заключающиеся в том, что мы с ними равноправные участники дорожного движения и что КМ не препятствует дорожному движению, а является его частью.

Правила первой необходимости при участии в КМ
КМ передвигается по проезжей части, пропускает пешеходов на пешеходных переходах и старается не пользоваться тротуарами без особой необходимости. Имеет смысл также пропускать общественный транспорт (трамвай, троллейбус, автобус), поскольку это более рациональный с экологической точки зрения способ передвижения по городу. Машины скорой помощи и пожарной службы обязательно пропускаются вперед.

Правила первой необходимости на покатушке:
1. Ехать надо как можно ближе к правому краю дороги. То есть выезжать на середину дороги, даже если там нет машин, нельзя!
2. Тротуары — для пешеходов, а не велосипедистов. По тротуару можно идти и вести велосипед рядом, но нельзя по нему ехать. (исключение — сложные и опасные развязки)
3. Ехать надо по ходу движения. Ехать по встречной даже в самом крайнем ряду у тротуара нельзя!
4. Красный свет — красный не только для автомобилей, но и велосипедистов!
5. Поворачивая направо, выставите в сторону правую руку. Объезжая припаркованный автомобиль, выставите руку влево. Лучше сделать это заранее.
6. Следите за знаками дорожного движения.

Предлагаю:
Каждый выезжает на дорогу в определённое время и движется в сторону площади Свободы.
Т.е. стараемся ехать по дороге, где и место велосипеду, тротуар для пешеходов. Движемся с соблюдением ПДД!

По пути присоединяемся к группе, группа к другой группе.
Т.е. стараемся объединиться и заехать на площадь организованно. Напоминаю что по ПДД группа должна состоять из 10 человек. Между группами расстояние в 20 метров.

На площадь въезжаем ровно в 11:00 +- 5 минут.
Т.е. делаем это быстро, слаженно и организовано! Это для того что бы нас заметили, а заметят по любому т.к. это нештатная ситуация вокруг площади.

Становимся в большой круг и делаем групповое фото.
Т.е. делаем крутое, панорамное фото с поднятыми велосипедами.

После Фото разъезжаемся по городу кто куда.
Т.е. надеюсь найдутся организаторы которые поведут группы по маршрутам (покатушкам). Это могут быть покатушки любого формата и задумки. Главное соблюдая ПДД и соответствовать лозунгам КМ

Последний раз редактировалось Jeka_1 04.07.2012 00:31, всего редактировалось 5 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 00:06 

Помоему так в Европах называется велодень...или я что-то спутал...
Думаю для пущей посещаемости поставлю в объявления

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 08:26 

Изображения: 3
6.4. Водители мопедов и велосипедов, двигаясь группами, должны ехать один за другим, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.
Колона велосипедистов, которая движется по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80-100 м.

В свою очередь есть пункт 25. ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В КОЛОНАХ и определение из пункта 1: колона транспортных средств - организованная группа из трех и больше транспортных средств, которые вместе двигаются в одном направлении непосредственно один за другим с постоянно включенным ближним светом фар;

По которому неорганизованная толпа несвязанная между собой колонной не является. Как пробка из автомобилей не является колонной, так и толпа велосипедистов не является колонной.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 08:38 

Миша писал(а):
По которому неорганизованная толпа несвязанная между собой колонной не является. Как пробка из автомобилей не является колонной, так и толпа велосипедистов не является колонной.

Михаил, я могу ошибаться, конечо (а точнее - выразить лишь частное мнение), но считаю, что "неорганизованная толпа велосипедистов" будет самым вопиющим образом нарушать главный лозунг "Критической Массы": "Мы не мешаем движению - мы часть его". Помните видео с какой-то латиноамериканской КМ, где консерва устроила кегельбан из велосипедистов? Водила - му..ак, конечно, но толпа велосипедистов там именно блокировала движение.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 08:59 

Изображения: 10
specter писал(а):
Помоему так в Европах называется велодень...или я что-то спутал...
Думаю для пущей посещаемости поставлю в объявления

Это ежемесячное мероприятие, начинающееся в вечерний час-пик и в больших городах заканчивающееся под утро. ПДД там и не пахнет. Это скорее всего велосвалка на определенном маршруте, и горе тем автомобилистам, которые "попались" в критическую массу нескольких тысяч велосипедистов, к примеру, Лос Анджелеса. Полиция изначально была против, но поняв, что управлять этой стихией бессмысленно, старается обеспечивать хоть какой-то порядок.
Смысл названия "критическая масса" в том, что чего-то стало так много, что старая система перестала работать.
Если ПДД соблюдать, то настоящая "критическая масса" как в тех же США не получится. УВЫ.
Кому интересно, читайте википедию и гуглите видео по запросу critical mass.

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:02 

Изображения: 3
mocrosoft писал(а):
Миша писал(а):

Михаил, я могу ошибаться, конечо (а точнее - выразить лишь частное мнение), но считаю, что "неорганизованная толпа велосипедистов" будет самым вопиющим образом нарушать главный лозунг "Критической Массы": "Мы не мешаем движению - мы часть его". Помните видео с какой-то латиноамериканской КМ, где консерва устроила кегельбан из велосипедистов? Водила - му..ак, конечно, но толпа велосипедистов там именно блокировала движение.

Я писал о другом - что, поскольку это не колонна - то двигаться надо просто по ПДД в правом ряду, но разбиваться на группы с интервалом в 100 метров может быть и не обязательно.

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:03 

Kozzy, идея хорошая :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:16 

specter писал(а):
Kozzy, идея хорошая :)

Нарушать правила?
Лет семь назад Миша подумал провести КМ и решил, что нафиг нам такое счастье. Я его полностью поддерживаю: прежде чем нарушать, нужно научиться соблюдать ПДД и придумали МегаВелоПарад (Велопоезд) в качестве заменителя Критической Массы.
НА велопоезде мы хотя-бы стараемся нести за каждого ответственность и заранее делаем внушение. А на КМ ещё не известно какой долбач может приехать и совершенно нельзя предсказать, кто как себя будет вести.
Лично я считаю, что настоящую критическую массу мы получим, когда катясь на работу на велосипеде и останавливаясь на светофоре мы увидим возле себя еще с десяток велопопутчиков. Это уже критическая масса велосипедистов, которая не может соблюдать ПДД и требует велодорожки.
Расчет критической массы велосипедистов.
Дано: максимальная длительность светофорного цикла = 0,5 мин. максимально допустимое по ПДД количество велосипедистов в группе = 10. Расчитываем необходимую для критической массы интенсивность движения велосипедистов в одном направлении: (10+1)вел/0,5мин = 22 вел/мин, или 22*60 = 1320 вел/ч. Где вы в Харькове можете увидеть такое? На сегодняшний день в час-пик мы имеем до 2 вел/мин или до 100 вел/ч. Так что для настоящей критической массы нам еще нужно увеличиться минимум в 13 раз.

Последний раз редактировалось Kozzy 04.07.2012 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:28 

Вообще - да. Как я понимаю, основной пафос КМ - показать, что при превышении определенного количественного порога участников движения, как бы каждый из них не пнулся "соблюдать и не нарушать" - в целом у толпы это никак не выйдет, и вовсе не потому, что велосипедисты - такие бяки-суки... Отсюда и название, как я понимаю.
Правда, лично мне непонятен сам глубинный смысл данного мероприятия.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:30 

mocrosoft писал(а):
Правда, лично мне непонятен сам глубинный смысл данного мероприятия.

Открывайте тему и обсуждайте, это приглашение к мероприятию, а не обсуждение стоит\не стоит его проводить.
Модератор

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:32 

надо постараться быть...агрессивно соблюдать правила,как и некоторые автомобилисты не соблюдают,это идея.

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:35 

Смысл названия "критическая масса" в том, что чего-то стало так много, что старая система перестала работать.
Если ПДД соблюдать, то настоящая "критическая масса" как в тех же США не получится. УВЫ.
Кому интересно, читайте википедию и гуглите видео по запросу critical mass.[/quote]

вот терь понИл...спасибо за ликбез

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:45 

Изображения: 20
Отличная идея, как по мне. Очень очень хочется поучаствовать! :)
Буду ехать с салтовки, поэтому можно собраться желающим на перекрестке сумской и веснина в 10:50 и к 11:00 приехать на пл. Свободы.

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:46 

Теоретически, критическую массу могут создать и 11 велосипедистов, но длиться она будет 30 секунд. Сколько минут зрелища мы хотим получить? Для 5 минут зрелища нужно минимум 110 велосипедистов на один светофор!
(кстати, не светофорная, а просто геометрическая критическая масса велосипедистов - свыше 300 велосипедистов на 1м ширины за час)
Самое главное, что в топике этой темы обозначено движение группами по ПДД в сторону пл. Сободы. Следовательно, это просто флэш-моб а не критическая масса. Так что название покатушки не соответствует её смыслу.
Выражение "это нештатная ситуация вокруг площади." - свидетельствует об отсутствии понимания физики процесса у моего товарища Jeka_1. :wink:
Но я этого так не оставлю.
Либо Женя меняет название и проводит флэш-моб, либо учитывает мои выкладки и проводит настоящую "Критическую Массу".
Велосипедист должен знать что такое настоящаяя критическая масса!

Последний раз редактировалось Kozzy 04.07.2012 10:35, всего редактировалось 4 раз(а).