| https://veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.09.2012 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Дилетанты, пошли вон из темы

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2012 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
brisha, концессионные разработки месторождений идут во всем мире. Это норма жизни (особенно для слабо развитых технически стран). ВСЕ нефтяные разработки Ирака и около 80% разработок ОАЭ ведут концессионеры. Что не мешает странам получать немаленький доход от продажи нефти. Концессионеры платят государству за недрапользование и получают некоторый % от добытого ископаемого. Кстати, государство по той же схеме покупает
газ у ШебелинкаГазДобыча.

wolfio На форуме есть люди, которые знают состояние Шебелинки лучше меня. То, что слышал я - наиболее перспективны горизонты на 6000м. Т.е. - ну вы меня поняли ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2012 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 420
Изображения: 8
Город: село "Новые дома"
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2010
да да)

Понятно, что это не полезно для природы. Но, ей-богу, давайте лучше почистим пригород от мусора...

_________________
Всё что вы хотели знать о Таллине
Изготовление декора на ЧПУ
Пробую себя на тупчике


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2012 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
brisha писал(а):
Как бы там ни было, опасный ли это способ добычи или нет, учтите такой аспект: покупать газ мы будем не только у России, а и у Шелла - наш газ, который выбурили на нашей земле. именно это и есть цель. мне смешно.

А мне грустно, что люди настолько доверчиво подставляют уши для навешивания лапши...Во-первых, по-любому существует соглашение о разделе продукции, по которому наша страна должна получить долю в добыче. Во-вторых, у нас все равно нет ни проверенных технологий, ни ресурсов для добычи газа таким способом.

wolfio писал(а):
На какой глубине будут добывать?

Глубина около 5 километров. Именно большая глубина является отличительной чертой этого проекта. Соответственно вопрос к паникерам - каким образом гидроразрыв пласта на 5 километрах влияет на подземные воды на глубинах 5-100 метров, которые используются населением? У меня нет достаточной квалификации, чтобы спрогнозировать прохождение вредных веществ через десятки различных слоев породы и несколько водоносных горизонтов, поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста.

Не хотел бы, чтобы сложилось впечатление, что я противник охраны окружающей среды или зеленого фронта. Наоборот, я считаю эти задачи приоритетными. Но методы и писанину от ТС считаю неадекватной. Дело в том, что моя первая работа как раз была напрямую связана с изучением влияния добычи углеводородов на окружающую среду. Занимался непосредственно отбором проб воды, почвы, замерами радиации. И, кстати, своими глазами видел горящую "питьевую" воду из колодцев. Это у нас, и без всяких новомодных "фрекингов". И реальные проблемы достаточно существенно отличаются от того, что пишет vpolet. Похоже, о многих из них он не догадывается, в то же время раздувает высосанные из пальца страшилки, вроде состава буровых растворов.

vpolet писал(а):
Когда тебя неоправданно считают дегенератом — становится очень обидно. Особенно когда речь идет о жизненно важных вещах. Авторы «Опровержения» считают всех читателей своей писульки как минимум идиотами. Смотрим таблицу, которая должна убедить нас, что ГРП-жидкость — это чуть ли не вода для купания младенцев. Глаза натыкаются на первую же графу: «Кислоты — средство для очистки бассейнов». Это, простите, все кислоты? Давайте возьмем азотистую кислоту. Вы будете очищать ею бассейн, если известно, что она обладает сильным мутагенным действием?

Такое ощущение, что Олег Перегон считает своих читателей идиотами. Подобный опус можно написать на основании состава любого моющего средства, да и многих продуктов из супермаркета. Вопрос в концентрации и применении. Почему-то Гугл знает о использовании в буровых растворах лимонной и соляной кислот, и ничего про азотистую :twisted: Для чего она притянута в "опровержение опровержения"? Кстати, насколько я знаю, буровики с буровыми растворами работают без специальных средств защиты, вплотную и по много лет. Так что есть сомнения в их токсичности.

Можно и дальше продолжить разбор перлов, но не вижу смысла тратить на это время. Выше vpolet приводил ссылку на материал из Википедии. Рекомендую ознакомится с примечанием 8: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3#cite_note-7 Очень неплохой поминутный разбор лживых заявлений в фильме Газлэнд, причем аргументированный множеством ссылок.

Подведу некоторый итог, все ИМХО. Любая добыча углеводородов - зло и вред природе. Если мы не можем отказаться от их использования, лицемерно протестовать против их добычи. Можно аргументировать, что лучше купить топливо за границей, но скажите, где у природы граница? Безусловно, надо искать и использовать наиболее эффективные и чистые методы добычи, т.е. из зол выбирать наименьшее. Но очень неплохо было бы делать это базируясь на знаниях и опыте. А то, что делает ТС, отдает дешевым популизмом для домохозяек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2012 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2010
А зачем копать так глубого, да и еще в таком щекотливом вопросе, как энергетическая независимость страны? Неужели у экологов нет более насущных проблем? Почему нет призывов запрещения моющих средсвт с фосфатными ПАВ, требования модернизировать очистные сооружения и водопроводные сети полуторамилионного города, который сливает использованную в стиральных машинах химию в Уды и Северский Донец, а не на километровые глубины? Наверное, потому что фильм про это еще не сняли...
Цитата:
Но, ей-богу, давайте лучше почистим пригород от мусора...

+1 и не только пригород.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2012 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
vpolet писал(а):
Это признаки паранойи...


это попытки найти ответ на вопрос "Кому выгодны бурления говн"...

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.08.2009
Да уж, засилие фанатичных технократов напрягает. Ну да ладно...
Проблема этой добычи, как по мне :
1) количество скважин на единицу площади (см. http://gryko.cv.ua/2012/09/gasland-face/)
2) про количество воды и песка я уже говорил.
3) про попадание химикатов в грунтовые воды - говорится о потенциальных рисках, которые весьма велики, хотя и не 100%. Попасть может, т.к. пробуривается скважина с поверхности насквозь до 3-5 тыс. м - мы же не телепортируемся на эту глубину, минуя горизонты питьевой воды. А загрязнение водоносных горизонтов происходит даже при добыче самой артезианской воды. Эта проблема есть и в Харьковской области, например когда не тампонируют уже неиспользуемую скважину.
4) хранение ГРП жидкости под открытым небом, в открытом грунте.
5) сама технология вызывает недоверие в смысле экологии, даже у самих добычников
http://crustgroup.livejournal.com/11663.html
http://crustgroup.livejournal.com/13362.html

ЗЫ
Fuleren писал(а):
Цитата:
Но, ей-богу, давайте лучше почистим пригород от мусора...

+1 и не только пригород.

Организовывайте друзья без "давайте". Я в этом году три субботника организовал весной в Саржином яру и Лесопарке. Слово теперь за Вами - это без подъёбок. Если есть вопросы по организации вывоза мусора после уборки - пишите в личку, подскажу контакты.
А я пока приберу территорию пустыря возле моей многоэтажки вот прямо завтра утром.


Вложения:
Комментарий к файлу: Расстояние между скважинами может достигать 200-300 м, т.е. более 10 на 1 кв. км - это уже извините - не природная среда
gasland002.jpg
gasland002.jpg [ 67.54 КБ | Просмотров: 775 ]


_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Да уж, засилие фанатичных технократов напрягает. Ну да ладно...
точно также как и засилие необразованных "экологов".

Украина, платящая по 400 баксов за 1000кубов газа, или меняющая на газ базу в Севастополе наносит не меньший урон экологии. Но эти темы вам почему то не интересны. Вы предпочитаете кидать обширные лозунги в стиле КПУ "Вернем страну народу".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.08.2009
Paganelle писал(а):
[b]
Украина, платящая по 400 баксов за 1000кубов газа, или меняющая на газ базу в Севастополе наносит не меньший урон экологии.


Каким образом?

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
vpolet писал(а):
1) количество скважин на единицу площади (см. http://gryko.cv.ua/2012/09/gasland-face/)

Вы все смешиваете в кучу и не понимаете сути. То, что бурит у нас Шелл имеет мало общего с классической добычей сланцевого газа. Одна скважина на 5 километров стоит десятки миллионов долларов. Набурить таких через 200-300 метров не хватит бюджетов всех нефтедобывающих компаний вместе взятых.
vpolet писал(а):
3) про попадание химикатов в грунтовые воды - говорится о потенциальных рисках, которые весьма велики, хотя и не 100%. Попасть может, т.к. пробуривается скважина с поверхности насквозь до 3-5 тыс. м - мы же не телепортируемся на эту глубину, минуя горизонты питьевой воды. А загрязнение водоносных горизонтов происходит даже при добыче самой артезианской воды. Эта проблема есть и в Харьковской области, например когда не тампонируют уже неиспользуемую скважину.

Представление о скважине как о простой дырке в земле очень наивное. Для общего развития рекомендую почитать об устройстве обсадной колонны. Поверьте, газодобытчикам совсем не интересно, чтобы в скважине смешивались воды, а буровой раствор шел в никуда. Проблема есть обычно когда все сделано по-нашему - цемент украден а трубы сданы на металлолом. В случае Шелла вероятность этого значительно ниже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Попутный вопрос к "экологам". Сейчас на государственном уровне продвигается программа замены природного газа местным углем. Какая ваша реакция? Ведь уголь считается гораздо более грязным топливом, чем газ. Проблемы при добыче те же - загрязнение подземных вод, почвы. Плюс потеря огромных территорий под терриконами, регулярные ЧП с летальным исходом. Или вас волнует территория только одной области?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.08.2009
Алексей писал(а):
Попутный вопрос к "экологам". Сейчас на государственном уровне продвигается программа замены природного газа местным углем. Какая ваша реакция? Ведь уголь считается гораздо более грязным топливом, чем газ. Проблемы при добыче те же - загрязнение подземных вод, почвы. Плюс потеря огромных территорий под терриконами, регулярные ЧП с летальным исходом. Или вас волнует территория только одной области?


Почитайте здесь http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-Do ... otye-gory-

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 700
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:07.08.2009
Алексей писал(а):
vpolet писал(а):
1) количество скважин на единицу площади (см. http://gryko.cv.ua/2012/09/gasland-face/)

Вы все смешиваете в кучу и не понимаете сути. То, что бурит у нас Шелл имеет мало общего с классической добычей сланцевого газа. Одна скважина на 5 километров стоит десятки миллионов долларов. Набурить таких через 200-300 метров не хватит бюджетов всех нефтедобывающих компаний вместе взятых.
vpolet писал(а):
3) про попадание химикатов в грунтовые воды - говорится о потенциальных рисках, которые весьма велики, хотя и не 100%. Попасть может, т.к. пробуривается скважина с поверхности насквозь до 3-5 тыс. м - мы же не телепортируемся на эту глубину, минуя горизонты питьевой воды. А загрязнение водоносных горизонтов происходит даже при добыче самой артезианской воды. Эта проблема есть и в Харьковской области, например когда не тампонируют уже неиспользуемую скважину.

Представление о скважине как о простой дырке в земле очень наивное. Для общего развития рекомендую почитать об устройстве обсадной колонны. Поверьте, газодобытчикам совсем не интересно, чтобы в скважине смешивались воды, а буровой раствор шел в никуда. Проблема есть обычно когда все сделано по-нашему - цемент украден а трубы сданы на металлолом. В случае Шелла вероятность этого значительно ниже.


С остальными пунктами Вы согласны? Сейчас планируется провести секцию по сланцевому газу на одной из выставок в Харькове 9 октября, если конечно ничего не помешает. Если Вы хотите обсуждать этот вопрос официально, вне этого форума - приходите. Подробности, анонс будет ближе к 9 октября.

_________________
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCoBmXBtxdxDasuEMBb7TAbQ
Моя страничка: http://vpolet.xt.ht/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
vpolet
несостоятельности двух указаных пунктов должно быть вполне достаточно чтоб прекратить вашу истерию

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Вы против добычи газа, угля. Если спросить про атомную энергию, уверен ответ будет тем же. Относительно ГЭС экологических проблем тоже не мало, например сейчас экологи активно протестуют против строительства мини-ГЭС в Карпатах. Что остается? Солнечная энергетика в наших широтах малоэффективна, стабильных сильных ветров нет. При этом все активно пользуются электричеством и обогреваются газом, ездят на автомобилях, летают на самолетах, потребляют пластик и различную промышленную продукцию. ИМХО, это лицемерие. Какие реальные энергоносители не вызывают ваших протестов?

vpolet писал(а):
С остальными пунктами Вы согласны? Сейчас планируется провести секцию по сланцевому газу на одной из выставок в Харькове 9 октября, если конечно ничего не помешает. Если Вы хотите обсуждать этот вопрос официально, вне этого форума - приходите. Подробности, анонс будет ближе к 9 октября.

Остальные пункты считаю не стоящими обсуждения. Еще раз повторю - я не спорю с тем, что это вредит окружающей среде. Вопрос в том, вредит ли это больше, чем другие методы добычи и источники энергии.

По поводу выставки - я себя не считаю специалистом в этой сфере и имею лишь косвенное отношение к вопросу, поэтому не вижу смысла тратить время. Я не собираюсь никого убеждать против добычи газа, и тем более за. Основная мысль, что я хочу до вас донести, следующая: если не специалисты находят в ваших словах столько лжи, перекручивания фактов и очевидных противоречий, то специалисты со стороны, заинтересованной в добыче газа, будут просто вытирать о вас ноги.

П.С. Я искренне надеюсь, что защищая лесопарк в судах, в вопросах юриспруденции ваши люди разбираются лучше, чем вы в вопросах экологии в целом и добыче углеводородов в частности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.336s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'