| купити зручний рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Согласен, не надо ни каких консервов в подобное путешествие. При наличии магазинов, тариться едой, лишнее! Подобный пробег хотя и должен быть в удовольствие, однако все же некое испытание на выносливость. Так что априори ваше питание будет отличаться от обычного. В магазинах обязательно найдутся гречка, рис, овсянка, хлеб, молочка вся, яйца, зелень хоть какая, соль, сахар, напитки, причем достойного качества. Подобные продукты в полной мере насытят вас углеводами и быстрыми и длинными, жирами и белком. А сумку избавит от килограммов лишнего веса. Ну не на северный же полюс в автономку)))

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
Насчет питания - да!!! Жрать хочется постоянно. Осенью мы крутили за сотку в день, кроме дня когда поднимались на Ай-Петри, аппетит был просто волчий...а если учесть что я в тот момент сушился, можете представить каково мне было на безуглеводке крутить эти 100+ :facepalm: Но зато какой кайф вечером на привале у костра!!! Костер, кстати, за 7 дней от Новоалексеевки до Симферополя строго вдоль берега (ну есенно ЮБК по трассе) был все дни, кроме ночевки на Арабатке - дрова находили ВСЕГДА, и это при том, что ВСЕ дни на стоянку становились по глубокой темноте (после 21-22 часов). Особенно запомнились 126 км за день по ЮБК, когда перед Рыбачьим закончилась последняя вода, время уже около 8 вечера, темень нереальная - даже отблесков луны нет, а до Рыбачьего еще около 600м суммарного набора высоты по навигатору...на последнем спуске когда уже летели на всех парах (с фонарями в пол накала) перед нами прям на трассе вырос табун лошадей...чудом проскочили между ними и не оказались всадниками :horse: ...на удивление даже успели перед закрытием самым в маркет...я за этот день скинул наверное все остатки жировой прослойки :D

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.05.2008
marchello, не увидел на фото коврика, даже если он самонадувастик, все равно занимает немалый объем.Котелок - это, если готовите только на костре, а так еще горелка и баллон,да и запас воды маловат будет, если это на день, я увидел только флягу 0,5-0.7 л. Еще хотелось бы узнать, какая у вас палатка и как крепите дуги от нее?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
Лолик писал(а):
marchello, не увидел на фото коврика, даже если он самонадувастик, все равно занимает немалый объем.Котелок - это, если готовите только на костре, а так еще горелка и баллон,да и запас воды маловат будет, если это на день, я увидел только флягу 0,5-0.7 л. Еще хотелось бы узнать, какая у вас палатка и как крепите дуги от нее?
Коврика и нет - использовал чехол для вела как подстилку под спальник - он у меня пошит из гидробарьера и раскладывается на квадрат, в этот раз его брать не буду - возьму обычный китайский надувной пленочный матрас. Котелок - лишнее - мы готовили себе индивидуально каждый. Кружка из нержавейки вполне достаточно чтобы и сварить что-то, и чай вскипятить. Горелка и баллон тоже не необходимость - дрова и костер соответственно были ВСЕГДА. 0,7 воды мне в аккурат хватает на ужин и завтрак, потом покупаю 1,5 л. миргородской и разливаю в 0,7 флягу и 0,5 бутылку пластиковую. Остальное выпиваю на месте. Воды не хватило только один раз, и то обошлись без проблем :smile:
Палатка самая дешевая однослойка 1-2х местная со складными дугами, правда дуги легкие отдельно докупал (суммарный вес 0,85 кг; чехол от нее 200 грамм весит - его есенно не беру с собой; сама палатка влезает в чехол от спальника вместе со спальником - чехол с затяжкой спресовывается очень компактно) - в ней мы с OLKом прекрасно вмещаемся вдвоем. Спальник ультралайт, недешевый, комфорт +3. Вес менее 1 кг.
Дуги от палатки узким скотчем приматываю снизу к нижней трубе рамы (на фото видно).
Моя палатка слева темно-синяя. 100 грн в АТБ покупал пару-тройку лет назад.

Изображение

на этом фото видно снизу черные дуги от палатки примотаны снизу к раме. Раму обмотал бинтом - что было под руками, ибо в первый день поцарапал раму кольями

Изображение

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
marchello писал(а):
...а если учесть что я в тот момент сушился, можете представить каково мне было на безуглеводке крутить эти 100+ :facepalm:

На сушке жить не хочется, не то что крутить :shock: Ты просто титан!

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
Не, ну раз в день я себе мороженное позволял - жара была сильная... печеньку к чаю и овсянку утром - все равно сгорало за день в разы больше...а так только белковую маложирную пищу по возможности...но из за малого количества углеводов есть хотелось постоянно :facepalm:

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.05.2008
Туристический коврик и гидробарьер, особенно на конец апреля при +6, это совсем разные вещи, и в этом вы, по-моему входите в крайности - у них разные задачи. Если готовить в кружках на костре индивидуально - это еще могу согласиться, и то смотря в какой компании, хотя я считаю на горелке готовить гораздо удобнее, а потом посидеть возле костра. Палатка, я так понял, у вас пропускает воду, следовательно вам приходится брать пленку либо мокнуть под дождем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
Лолик писал(а):
Туристический коврик и гидробарьер, особенно на конец апреля при +6, это совсем разные вещи, и в этом вы, по-моему входите в крайности - у них разные задачи. Если готовить в кружках на костре индивидуально - это еще могу согласиться, и то смотря в какой компании, хотя я считаю на горелке готовить гораздо удобнее, а потом посидеть возле костра. Палатка, я так понял, у вас пропускает воду, следовательно вам приходится брать пленку либо мокнуть под дождем.

Гидробарьер+спальник в октябре прекрасно справлялись с термо-влагоизоляцией, а надувной матрас, думаю, справится еще лучше каримата + прибавит комфорта. Палатка 10 часовой моросящий дождь выдерживает на ура, главное чтобы под нее не затекло...в Крыму бог миловал и в дождь не попадали...пленку с собой не брал и не планирую...в зависимости от метеопрогнозов, конечно. Насчет удобнее готовить - дома в кухне на газовой/электро плите готовить еще удобнее...но моя концепция не брать то, без чего можно обойтись :smile: Обходился прекрасно без горелки...а таблетка сухого спирта при правильном применении кипятит 2 кружки кипятка :wink: В осеннем велопоходе я из 4х таблеток 2 привез назад - еда на костре в разы вкуснее чем на горелке, имхо :palatka: а сил набрать дров хватало всегда :yes:

Кстати, свой расклад по снаряге никому не навязываю, а лишь делюсь своим мнением, причем без претензий на единственно правильное, поэтому каждый формирует свой багаж основываясь на своих предпочтениях :smile: и один примус+баллон с кастрюлей на 7-10 человек точно не помешает!!!

Просто когда ты на легке, а другие участники, возможно даже более сильные и выносливые с баулами, вдвое тяжелее велосипеда, приходится постоянно ждать, что не добавляет позитива в турне, а когда все налегке, и едется веселее :D А ради того чтобы от подъемов получать удовольствие а не думать на этой вершине я умру или на следующей, можно пожертвовать в день 20-минутным комфортом приготовления пищи и 5 минутным комфортом засыпания (если и без коврика и без матраса) - поверьте, ночевка в палатке после 100+ км пробега даже на жестком покрытии в разы приятнее чем ночь дома на кровати...если конечно это не каждый день всю жизнь :twisted: .

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 23:30 

Сообщения: 323
Изображения: 3
Город: Мелитополь
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.09.2011
мдаааа.....чего вы не в начале июня собрались :sad: (отпуск)....так вкусно рассказывают, что аж слюной подавился :oops:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 10.02.2013 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
:yes: +1, в 3х дневных радиалках от базы тоже беру все по минимому, главное фотоаппарат не забыть! :D

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Лолик писал(а):
Туристический коврик и гидробарьер, особенно на конец апреля при +6, это совсем разные вещи, и в этом вы, по-моему входите в крайности - у них разные задачи. Если готовить в кружках на костре индивидуально - это еще могу согласиться, и то смотря в какой компании, хотя я считаю на горелке готовить гораздо удобнее, а потом посидеть возле костра. Палатка, я так понял, у вас пропускает воду, следовательно вам приходится брать пленку либо мокнуть под дождем.
Спать на гидробарьере, вполне реально. Только мотивация должна быть очень-ОЧЕНЬ сильная. Народа с подобным настроем не так просто и найти.
Обсуждение плавно катиться к классике - "сравнивается теплое с мягким твердым". У marchello банально формат поездок - "подальше и побыстрее", и для этого он готов терпеть неудобства и минимум комфорта. А так же прочими радостями, вроде проводов закатов с чашечкой чего-нибудь приятного (раз крутит и ночью), разнообразия в меню и т.п. Его право, те, кому подобное подходит - составят ему компанию, кто нужен другой формат - найдет другую группу. Хотя, есть большое подозрение, что при подобном формате "минимум" плохая погода будет означать кардинальное изменение первоначальных планов. Но.. так ведь не все фломастеры одинаково вкусные и полезные. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 08:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
Цитата:
плохая погода будет означать кардинальное изменение первоначальных планов.
Плохая погода будет означать перенос времени поездки - ибо едем не пройти определенный участок за определенное время во что бы то не стало, а сполна насладиться красотами Крыма после нашей мокрой и грязной весны, а так же получить кайф от большого (относительно) путешествия.
Цитата:
Спать на гидробарьере, вполне реально. Только мотивация должна быть очень-ОЧЕНЬ сильная. Народа с подобным настроем не так просто и найти.
Насчет терпения неудобств категорически несогласен - между неудобством тянуть в гору огромный груз 10-15 часов и приготовить на костре и уснуть на надувном матрасе считаю первое гораздо большим неудобством, потому и пропагандирую лайтовый багаж!!! Поэтому и призываю получить больше кайфа днем от поездки а не от посиделок вечером :wink: Кто был в подобных путешествиях с нематрасным движением, мне кажется тот поймет :smile: А мне бы как раз в первую очередь хотелось иметь в компании именно людей относительно подготовленных, с опытом подобных поездок.

Цитата:
А так же прочими радостями, вроде проводов закатов с чашечкой чего-нибудь приятного (раз крутит и ночью)
В это время провожать закаты с чашечкой означает привал в 17-18 часов в зависимости от местности чтобы успеть разложить лагерь, собрать дрова, развести костер и усесться с чашечкой - это не лето с поздними закатами, к сожалению. И первые дни пока вкатимся в ритм хочется того или нет придется рано останавливаться и наслаждаться закатами уже в лагере с чашечкой :)
Цитата:
разнообразия в меню и т.п.
Разнообразие в меню при индивидуальном (есенно в меру :wink: :)) питании каждый может обеспечить себе сам в меру своих потребностей и финансовых возможностей, и при компании более 3-4 человек как правило происходит частичное объединение питания по группам. Просто мое питание во время походов, которые я стараюсь объединить с мышечно/жировой сушкой мало кому подойдет, и есенно пропагандировать и навязывать его никому не собираюсь :smile: (это относительно небюджетно и мало восстанавливает силы).

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 08:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
ProninS писал(а):
:yes: +1, в 3х дневных радиалках от базы тоже беру все по минимому, главное фотоаппарат не забыть! :D
Фотоаппарат брать не буду, все уже давно отфоткано, поэтому считаю 8мегапУкселей в смартфоне вполне приемлимым решением для фиксации событий чтобы потом посмотреть на ноуте или планшете. Наличие зеркалки в походе означает большую потерю времени для поиска видов, композиции и пр. Пока будешь с этим заморачиваться пропустишь время на созерцание и не насладишься сполна видами...потом только по фоткам, э это уже не то...

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
marchello писал(а):
Плохая погода будет означать перенос времени поездки - ибо едем не пройти определенный участок за определенное время во что бы то не стало, а сполна насладиться красотами Крыма после нашей мокрой и грязной весны, а так же получить кайф от большого (относительно) путешествия. ...
...
Насчет терпения неудобств категорически несогласен - между неудобством тянуть в гору огромный груз 10-15 часов и приготовить на костре и уснуть на надувном матрасе считаю первое гораздо большим неудобством, потому и пропагандирую лайтовый багаж!!! Поэтому и призываю получить больше кайфа днем от поездки а не от посиделок вечером Кто был в подобных путешествиях с нематрасным движением, мне кажется тот поймет А мне бы как раз в первую очередь хотелось иметь в компании именно людей относительно подготовленных, с опытом подобных поездок...
Фотоаппарат брать не буду, все уже давно отфоткано, поэтому считаю 8мегапУкселей в смартфоне вполне приемлимым решением для фиксации событий чтобы потом посмотреть на ноуте или планшете....

Выше собственно попытался свести на нет ненужный спор, которому уж точно не место в теме приглашении в поездку. :wink: Ну и так же указать, что у каждого формата есть свои почитатели, и главное, чтобы в поездку собралась группа с одинаковыми взглядами и приоритетами. Спорить какой формат лучше, глупо, у каждого свои достоинства и недостатки. :wink:
А поездка в формате "минимум" естественно имеет свои преимущества, но и накладывает ограничения. Об этом прежде всего речь выше и шла. Нормальный коврик позволяет спать на любой подходящей поверхности. А с гидробарьером надо более тщательно искать место для лагеря, так как на камнях, гальке и т.п. не поспишь. Та же вроде бы и "плохая погода" дарит порой массу позитивных эмоций, и для того, чтобы потом их вспомнить камеры смартфона увы не хватит. Примеры - http://tourist.kharkov.ua/report/1206/image47.jpg, http://tourist.kharkov.ua/report/1206/image53.jpg. Но это заставляет брать больше вещей - растет вес. Хороший фотоаппарат предназначен не для фиксации событий, а для передачи того же настроения, чтобы потом было приятно вспомнить. Все зависит от желаний и приоритетов, сколько людей - столько мнений. Лучше/хуже - не верный подход в сравнении форматов походов. :wink:
Вложение:
Комментарий к файлу: Для подъема настроения ;)
105.jpg
105.jpg [ 412.83 КБ | Просмотров: 1223 ]


_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26.04.2013 [Велопоход] Майский Крым
СообщениеДобавлено: 11.02.2013 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 3
Город: Харьков, Салтовка.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:09.09.2009
Согласен на 100%, и предыдущий пост адресован не столько Вам, сколько желающим/нежелающим примкнуть к группе, дабы лучше понимать запланированную форматность похода :smile:
Естественно спорить что лучше и что хуже нет смысла ибо хорошо ВСЕ!!! Просто разные цели у разных походов, вот и пытаюсь "отформатировать" участников сообразно со своими целями, чтобы получать совместное удовольствие от похода. Чем меньше придется искать компромиссов в походе, тем больше получат удовольствие все участники!!!
А компромиссы неизбежны все равно, и форматировать структуру похода придется все равно по ходу пьесы. Хотим мы того или нет, большинство все равно рулит и навязывание своих целей во время похода даже организатором считаю неприемлимым - любое решение во время похода должно быть коллективным а темп похода хочешь того или нет придется корректировать под последнего - мы не бросаем коллег (а вдруг наберутся одни лоси и последним окажусь я :losegon: )!!! :beer: :da: :smile:

_________________
ТЭНы, блоки ТЭН, конфорки, пакетные переключатели в магазине ЭнергоТЕМА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.220s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'