Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Галопом по Европам
СообщениеДобавлено: 08.11.2005 22:53 

Скажите, а есть ли у кого опыт велопутешествий по Европе? Пускай даже самой что ни на есть ближней -- Венгрия, Румыния, Польша... Очень хочется будущим летом покататься где-нибудь ТАМ. Но пока нет ни инфы, ни толпы... Собираю и то, и другое:).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2005 11:14 

Изображения: 33
Опыта нет, но желание есть. Прошлым летом мы вдвоем с товарищем собирались прокатиться по Польше. Планировалось стартовать из Любомля, далее через Хелм на Люблин, потом вдоль Вислы доехать до Кракова и оттуда через Жешув возвращаться назад, в Львов. Общий пробег около 800 км, рассчитывалось дней на 10. Но к сожалению поездка не состоялась, так как у товарища внезапно ухудшилось состояние здоровья :( А сам я не поехал, потому что скучно одному, да и язык плохо знаю. Сейчас почитываю понемногу, но "мова поточна" слабо продвигается

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.11.2005 13:53 

Изображения: 3
Tarkus писал(а):
Опыта нет, но желание есть. Прошлым летом мы вдвоем с товарищем собирались прокатиться по Польше. Планировалось стартовать из Любомля, далее через Хелм на Люблин, потом вдоль Вислы доехать до Кракова и оттуда через Жешув возвращаться назад, в Львов. Общий пробег около 800 км, рассчитывалось дней на 10. Но к сожалению поездка не состоялась, так как у товарища внезапно ухудшилось состояние здоровья :( А сам я не поехал, потому что скучно одному, да и язык плохо знаю. Сейчас почитываю понемногу, но "мова поточна" слабо продвигается

http://active.kharkov.ua/reports/steve- ... 8-karpati/
тут Стив писал что доже мечтает покататься там :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2005 14:14 

Tarkus писал(а):
Опыта нет, но желание есть. Прошлым летом мы вдвоем с товарищем собирались прокатиться Общий пробег около 800 км, рассчитывалось дней на 10.

А вы в палатках собирались ночевать или, скажем, цивилизованно по мере продвижения вписываться к местному населению?

Tarkus писал(а):
А сам я не поехал, потому что скучно одному, да и язык плохо знаю. Сейчас почитываю понемногу, но "мова поточна" слабо продвигается

Дык времени еще вагон! Даже китайский можно выучить, на базарном уровне :lol:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2005 02:13 

Luda7 писал(а):
А вы в палатках собирались ночевать или, скажем, цивилизованно по мере продвижения вписываться к местному населению?

Ночевать планировали в основном в палатках, при особо плохой погоде или необходимости воспользоваться благами цивилизации (душ, газ, свет) - вписываться в кемпинги, гостиницы итп. Насчет местного населения особых надежд не испытывали, хотя товарищ очень неплохо изъяснялся по польски :)

Заголовок сообщения: Re: Галопом по Европам
СообщениеДобавлено: 12.11.2005 21:05 

Luda7 писал(а):
... Очень хочется будущим летом покататься где-нибудь ТАМ. Но пока нет ни инфы, ни толпы... Собираю и то, и другое:).

Мне тоже хочется... Но пока почитываю впечатления людей, совершивших такие покатушки. Например: http://www.veltur.iatp.org.ua/valera4.html

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2005 23:55 

Идея хорошая. Тоже хочется уже давно, но пока дальше хочется не заходила, разве что распросами у бывалых, как попасть в Словакию (визы и т.д).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2005 00:16 

Рекомендую Венгрию :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2005 10:09 

Миша писал(а):

А как же с языком быть? По английски они не понимают, а по венгерски мы ни бум-бум :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2005 19:52 

А мне почему-то в Прагу очень хочется...
Может, разделиться по языкам?:))) На всякий пожарный. Могу взять на себя чешский, допустим:).
Хотя язык жестов тож никто не отменял. Да и вообще... Обходятся же как-то люди... Неудобно, но, по-моему, несмертельно.
Да, кстати! Поскольку это страны бывшего соцлагеря, вполне вероятно, русский там знают! По крайней мере, старшее поколение...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2005 21:59 

старшее поколение знает немецкий, среднее - русский - молодое - английский. Народ в сфере обслуживания знает все три :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 01:29 

Да, а еще мне кажется, что у многих присутствующих есть какие-либо знакомые, живущие в этих странах. Заранее договорившись с ними, можно проложить маршрут таким образом, чтобы он проходил через них, что во многих случаях поможет как получить ночлег, так и просто лучше сориентироваться на местности. Конечно, я понимаю, что далеко не всем из этих людей такая идея покажется привлекательной, но с миру по нитке можно и насобирать кое-что полезное. Cуществуют же организации типа Servas (кстати, кто-нибудь участвует в ней?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 02:22 

Не знаю, что такое Сервас...
Есть такая штука http://www.hospitalityclub.org/
Вообще-то я ко всяким "впискам" отношусь настороженно. Ну вроде как неохота людей напрягать и все такое:). Но как вариант... Почему бы и нет?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 03:23 

Luda7 писал(а):
Не знаю, что такое Сервас...
Есть такая штука http://www.hospitalityclub.org/
Вообще-то я ко всяким "впискам" отношусь настороженно. Ну вроде как неохота людей напрягать и все такое:). Но как вариант... Почему бы и нет?

Вот именно, почему бы нет? Ведь именно для этого создавались эти организации.

По поводу Servas - см. www.servas.org

Вкратце - существуют Travellers и Hosts. Первые путешествуют, вторые их принимают. В Сервасе существует некий глобальный Президент, Генеральный Секретарь и прочая избираемая бюрократия. На уровне отдельных стран всем заведуют координаторы.

Чтобы стать Traveller-ом, необходимо получить Letter Of Introduction, который будет предъявляться Host-ам. Этот Letter выдает координатор, причем только лично в руки после собеседования (никакой почты и прочих посредников). Letter подписывается, датируется, и ставится печать. Letter действителен в течении одного года. Traveller сообщает координатору маршрут своего путешествия, после чего получает список Host-ов. Этот список дается на время путешествия и по возвращении его необходимо вернуть вместе с отчетом о путешествии. За список вносится денежный залог, возвращаемый после окончания путешествия. Кроме того, необходимо заплатить некий взнос (travel fee), зависящий от страны, которую планируется посетить.

Чтобы стать Host-ом, необходимо зарегистрироваться в списке, который ведет координатор. Списки обновляются ежегодно. После регистрации нового Host-а обычно приглашают на встречу с каким-либо уже действующим Host-ом, находящимся в его регионе. Каждый зарегистрированный Host обязан предоставить Traveller-у, предъявившему Letter Of Introduction, ночлег на две ночи (или больше, по своему желанию), а также обычно пригласить его разделить с ним ужин. Он ведет книгу посетителей, в которую записывает имена и адреса посетивших его Traveller-ов.

В общем, на мой взгляд, весьма хорошая вещь, но пока мало распространенная у нас. В той же Польше количество Host-ов раз в 20 больше, чем на Украине. Координатором у нас была какая-то тетенька из Киева; если надо, смогу отыскать ее телефон. Я когда-то договаривался с ней о встрече, но так и не собрался... :(

Что касается www.hospitalityclub.org - это "облегченная" версия Серваса, работающая в интернете. В ней не нужен личный контакт с координатором, достаточно просто зарегистрироваться на сайте. Система безопасности основана на количестве и качестве отзывов о том или ином члене (чем-то напоминает eBay). Вместо Letter Of Introduction достаточно просто предьявить паспорт. Первый контакт осуществляется также через веб-сайт. Возможно, это более удобно, но по моему, менее надежно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 14:37 

Миша писал(а):

Расскажи как туда попасть (какие визы, начем ехать и т.д.), что можно посмотреть, как жэить-питаться и т.д. интересует всё.

shoppage  personalpage P