ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_snow-surfer.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 620
Город: Харьков. Жуки
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.08.2005
Tarkus писал(а):
[

Вкратце - существуют Travellers и Hosts. Первые путешествуют, вторые их принимают. В Сервасе существует некий глобальный Президент, Генеральный Секретарь и прочая избираемая бюрократия. На уровне отдельных стран всем заведуют координаторы.

А есть реальные люди, которые таким образом ездили?

Очень красивые места в Вильнюсе (Литва) есть на что посмотреть, красвые замки, виза бесплатная,....

Словакия, тоже красивая, близко, дешево, могу даже найти телефоны людей здающих квартиры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2005 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Svet писал(а):
А есть реальные люди, которые таким образом ездили?

Есть :)
Svet писал(а):
Очень красивые места в Вильнюсе (Литва) есть на что посмотреть, красвые замки, виза бесплатная,....

А теперь подробнее. Виза бесплатная для всех? И всем ее дают? Зачем тогда она нужна? ;)
Svet писал(а):
Словакия, тоже красивая, близко, дешево, могу даже найти телефоны людей здающих квартиры.

А вот в Словакию виза далеко не бесплатная. В Чехию гораздо дешевле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:31 

Сообщения: 71
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
Насчет Литвы... Проконсультировалась с подружкой, которая в турагентстве работает. Скинула мне киевские телефоны каких-то контор, где делают визу в Литву за 30 долларов. Судя по цене, виза действительно бесплатная. Берут только за подделку приглашения. Ну или если без вызова и визы, нужно бронировать номер в гостинице. Якобы с туристической целью:).

_________________
Жизнь -- это то, что с нами происходит, пока мы строим планы (Джон Леннон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.11.2005 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 620
Город: Харьков. Жуки
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.08.2005
Tarkus писал(а):
А теперь подробнее. Виза бесплатная для всех? И всем ее дают? Зачем тогда она нужна? ;)


За саму визу в посольстве платить ничего не надо, т.е. на сегодняшний момент она бесплатная, если тебе ее дадут. Моя подруга вчера оттуда вернулась, она на сессию ездила.
Вопрос в том, чтоб ее дали, если будем ехать в никуда, то имхо, вероятность ее получить маленькая, а вот по приглашению вполне реально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2005 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 354
Город: Хряков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2005
Недавно вернулся из тура в Прагу. Ехали автобусом с остановкой в Кракове. Очень понравились мне возможности открывающиеся в Чехии и Польше перед велосипедистами. Велодорожки в городах, светофоры для велосипедистов, велодорожки вдоль автобанов, столбы, облепленные указателями веломаршрутов, не говоря уж о многочисленных велопаркингах, - все это вызвало жгучее желание вернуться сюда с велосипедом и пощупать местные красоты не из окна автобуса, а своими руками. Гид рассказывал, что чехи очень берегут свою природу и в лесах полно диких животных и красивых мест. Зайцы иногда даже в центр Праги доходят :)

Насколько мне известно, виза в Чехию для граждан Украины бесплатная. Только для того, чтобы получить ее нужно веское основание. Турпоездка через агентство - это веское основание (настолько, что визу делают даже без твоих контактов с посольством). Думаю, что столь же веским основанием может стать сумма в ХХ евро, выданная правильному человеку (у кого есть знакомые в турагентствах?). Если правильного человека нету, можно попробовать вариант с каким-нить хоспиталити клаб.

Виза в Польшу также бесплатная, более того, ее можно получить прямо в Харькове. Насколько мне известно, получать ее довольно просто (проще чешской). Не исключено, что желание покататься в Польше на велосипедах может стать основанием для выдачи визы.

Насчет языка - на все сто уверен, что учить чешский для поездки в Чехию и польский для Польши совсем необязательно. В Чехии молодежь знает английский, люди постарше понимают русский (хотя как-то без энтузиазма ;) ). В Польше же по-моему где угодно можно изъясниться на украинском. По крайней мере мне было вполне понятно, о чем говорили поляки (если они хотели, чтобы я их понял).

Насчет того как добираться. В Чехию вроде ходят автобусы, но, как писал Стив, с великом туда нелегко. В Польшу же попроще - есть поезд Киев-Краков. Сколько стоит билет неизвестно, но не думаю, что больше 50 евро. В принципе велики тащить даже и не обязательно. В Чехии (в Польше думаю тоже) развит велотуризм как бизнес. Перед поездкой изучал этот сайт: http://www.bicycle-tours.cz/bike-tours/ ... more-days/ и думаю, что эта контора не единственная, у кого можно взять велики и карту интересных маршрутов в аренду. Конкретно эта контора, например, предлагает за 300 евро тур, в который входит проживание и развлекательная программа (http://www.bicycle-tours.cz/bike-tours/ ... celist-md/). Думаю, что если брать такой тур, то можно и визу под него получить, - чехи могут помочь. Это я к тому, что возможно имеет смысл посмотреть в сторону возможности аренды туров...

Но для начала думаю, что было бы здорово устроить поездку на несколько дней по Польше. Приехать на поезде к границе, перейти ее пешком, отъехать вглубь Польши на электричках (это вроде будет дешевле, чем ехать на поезде через границу) и поездить там. Можно предварительно маршрут разработать. Думаю, что по деньгам получится не намного больше, чем по Украине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2005 22:42 

Сообщения: 71
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
Здорово... Столько возможностей -- прямо теряешься. Куда бы в самом деле податься? Хочется всего:)

_________________
Жизнь -- это то, что с нами происходит, пока мы строим планы (Джон Леннон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2005 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Luda7 писал(а):
Здорово... Столько возможностей -- прямо теряешься. Куда бы в самом деле податься? Хочется всего:)

И это хуже всего. Лучше хотеть одного, но достаточно сильно. Жаль, что это легче сказать, чем сделать...

____________________________________________________________
Чтобы тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять (А.Градский)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2005 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 620
Город: Харьков. Жуки
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.08.2005
Corvin писал(а):

Но для начала думаю, что было бы здорово устроить поездку на несколько дней по Польше. Приехать на поезде к границе, перейти ее пешком, отъехать вглубь Польши на электричках (это вроде будет дешевле, чем ехать на поезде через границу) и поездить там. Можно предварительно маршрут разработать. Думаю, что по деньгам получится не намного больше, чем по Украине.


Идея хорошая, поддерживаю. (вообще я поддерживаю идеи подешевле.)
А как провозить велы через границу? и в поездах междугосударственного значения?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2005 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 354
Город: Хряков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.08.2005
Svet писал(а):
А как провозить велы через границу? и в поездах междугосударственного значения?

Конечно, не мешало бы этот вопрос провентилировать. Но по-моему в правилах перевозки ничего особенного про велы не сказано.. В межгосударственных поездах скорее всего также как и во внутриукраинских - запаковал в чехол и вперед


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2005 22:27 

Сообщения: 71
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
Понимаю, что об этом еще рано говорить... Но все же. Из тех, кто идею в принципе поддерживает, кто на какой срок поездки рассчитывает? Допустим, мне больше, чем на две недели вырваться проблематично. Хотя этого, наверное, хватит с головой. Кстати вопрос отпуска сам по себе интересен:) Опять же не в тему... Но... У нас, допустим, планировать отпуск приходится сильно заранее. Чуть ли не в фервале требуют бумажечки с ориентировочными сроками ухода-прихода. Не говоря уже о том, что уходя в отпуск, надо оставить некий "задел" работы. А значит, готовиться к нему нужно, как минимум, за месяц. А то и полтора. Типа, до свидания, выходные.
ЗЫ: И какая это Европа?:) О дайте мне КЗОТ!

_________________
Жизнь -- это то, что с нами происходит, пока мы строим планы (Джон Леннон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2005 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1150
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.10.2005
вот почитываю и самому захотелось прокатиться по Польше и прочим недорогим далям :wink:
наблюдаю и делаю выводы, очень даже может быть по весне куда-нить выберусь если кто собирается :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2005 02:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Luda7 писал(а):
ЗЫ: И какая это Европа?:) О дайте мне КЗОТ!

Не расстраивайся, в Европе с этим еще хуже ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2005 09:41 

Сообщения: 71
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
chan писал(а):
даже может быть по весне куда-нить выберусь если кто собирается :D

А почему по весне, а не летом? Весной может быть прохладно, мне кажется... То есть это, конечно, нестрашно, но лишние шмотки...

_________________
Жизнь -- это то, что с нами происходит, пока мы строим планы (Джон Леннон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2005 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 130
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.09.2004
был в последний раз в Чехии в далекихб 1997-99 годах, когда еще виза не нужна была ни для Чехии ни для Словакии. Просто покупался ваучер в Ужгороде на автовокзале и в автобус до близжайшего крупного городка в Словакии под названием Кошице. А там на электричку до Праги, а от Праги уже все просто. Друзья у меня были ближе к Австрийской границе. Бывал там как летом так и зимой.Летом конечно возможностей побольше(байдарки, велы и.тд.) Зимой сами понимаете лыжи, и просто красивая природа. Атмосфера немного пахнет коммунизмом. так словами это не опишешь. это чувствуется в мелочах, что когда то по ошибке Чехия стала коммунистической. ну а человеку, который за границей впервые это покажется раем.
по поводу возможностей взять там велы на прокат, с этим там действительно нет проблем. ну и если кто то задумает ехать с удовольствием проконсльтирую по тем местам, где я был.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2005 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 620
Город: Харьков. Жуки
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.08.2005
Luda7 писал(а):
Понимаю, что об этом еще рано говорить...


Почему рано, мне еще загран паспорт сделать надо.
Я бы планировала на лето: июль-август, время впринципе мне вероятно всё-равно у меня отпуск июль-август. Я бы поехала дней на 10 , как мне кажется ехать надо не менее чем на 5 дней, дорогоа сутки в один конец если не больше, там не меньше 3 дней. Весной планируются Карпаты-замки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.341s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'