Новость: ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА в Veliki.com.ua с 13-27 ноября

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 13:39 

Tarkus писал(а):
[

Вкратце - существуют Travellers и Hosts. Первые путешествуют, вторые их принимают. В Сервасе существует некий глобальный Президент, Генеральный Секретарь и прочая избираемая бюрократия. На уровне отдельных стран всем заведуют координаторы.

А есть реальные люди, которые таким образом ездили?

Очень красивые места в Вильнюсе (Литва) есть на что посмотреть, красвые замки, виза бесплатная,....

Словакия, тоже красивая, близко, дешево, могу даже найти телефоны людей здающих квартиры.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 23:05 

Изображения: 33
Svet писал(а):
А есть реальные люди, которые таким образом ездили?

Есть :)
Svet писал(а):
Очень красивые места в Вильнюсе (Литва) есть на что посмотреть, красвые замки, виза бесплатная,....

А теперь подробнее. Виза бесплатная для всех? И всем ее дают? Зачем тогда она нужна? ;)
Svet писал(а):
Словакия, тоже красивая, близко, дешево, могу даже найти телефоны людей здающих квартиры.

А вот в Словакию виза далеко не бесплатная. В Чехию гораздо дешевле.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.2005 15:31 

Насчет Литвы... Проконсультировалась с подружкой, которая в турагентстве работает. Скинула мне киевские телефоны каких-то контор, где делают визу в Литву за 30 долларов. Судя по цене, виза действительно бесплатная. Берут только за подделку приглашения. Ну или если без вызова и визы, нужно бронировать номер в гостинице. Якобы с туристической целью:).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.11.2005 10:31 

Tarkus писал(а):
А теперь подробнее. Виза бесплатная для всех? И всем ее дают? Зачем тогда она нужна? ;)

За саму визу в посольстве платить ничего не надо, т.е. на сегодняшний момент она бесплатная, если тебе ее дадут. Моя подруга вчера оттуда вернулась, она на сессию ездила.
Вопрос в том, чтоб ее дали, если будем ехать в никуда, то имхо, вероятность ее получить маленькая, а вот по приглашению вполне реально.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2005 17:06 

Недавно вернулся из тура в Прагу. Ехали автобусом с остановкой в Кракове. Очень понравились мне возможности открывающиеся в Чехии и Польше перед велосипедистами. Велодорожки в городах, светофоры для велосипедистов, велодорожки вдоль автобанов, столбы, облепленные указателями веломаршрутов, не говоря уж о многочисленных велопаркингах, - все это вызвало жгучее желание вернуться сюда с велосипедом и пощупать местные красоты не из окна автобуса, а своими руками. Гид рассказывал, что чехи очень берегут свою природу и в лесах полно диких животных и красивых мест. Зайцы иногда даже в центр Праги доходят :)

Насколько мне известно, виза в Чехию для граждан Украины бесплатная. Только для того, чтобы получить ее нужно веское основание. Турпоездка через агентство - это веское основание (настолько, что визу делают даже без твоих контактов с посольством). Думаю, что столь же веским основанием может стать сумма в ХХ евро, выданная правильному человеку (у кого есть знакомые в турагентствах?). Если правильного человека нету, можно попробовать вариант с каким-нить хоспиталити клаб.

Виза в Польшу также бесплатная, более того, ее можно получить прямо в Харькове. Насколько мне известно, получать ее довольно просто (проще чешской). Не исключено, что желание покататься в Польше на велосипедах может стать основанием для выдачи визы.

Насчет языка - на все сто уверен, что учить чешский для поездки в Чехию и польский для Польши совсем необязательно. В Чехии молодежь знает английский, люди постарше понимают русский (хотя как-то без энтузиазма ;) ). В Польше же по-моему где угодно можно изъясниться на украинском. По крайней мере мне было вполне понятно, о чем говорили поляки (если они хотели, чтобы я их понял).

Насчет того как добираться. В Чехию вроде ходят автобусы, но, как писал Стив, с великом туда нелегко. В Польшу же попроще - есть поезд Киев-Краков. Сколько стоит билет неизвестно, но не думаю, что больше 50 евро. В принципе велики тащить даже и не обязательно. В Чехии (в Польше думаю тоже) развит велотуризм как бизнес. Перед поездкой изучал этот сайт: http://www.bicycle-tours.cz/bike-tours/ ... more-days/ и думаю, что эта контора не единственная, у кого можно взять велики и карту интересных маршрутов в аренду. Конкретно эта контора, например, предлагает за 300 евро тур, в который входит проживание и развлекательная программа (http://www.bicycle-tours.cz/bike-tours/ ... celist-md/). Думаю, что если брать такой тур, то можно и визу под него получить, - чехи могут помочь. Это я к тому, что возможно имеет смысл посмотреть в сторону возможности аренды туров...

Но для начала думаю, что было бы здорово устроить поездку на несколько дней по Польше. Приехать на поезде к границе, перейти ее пешком, отъехать вглубь Польши на электричках (это вроде будет дешевле, чем ехать на поезде через границу) и поездить там. Можно предварительно маршрут разработать. Думаю, что по деньгам получится не намного больше, чем по Украине.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2005 21:42 

Здорово... Столько возможностей -- прямо теряешься. Куда бы в самом деле податься? Хочется всего:)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2005 22:49 

Luda7 писал(а):
Здорово... Столько возможностей -- прямо теряешься. Куда бы в самом деле податься? Хочется всего:)

И это хуже всего. Лучше хотеть одного, но достаточно сильно. Жаль, что это легче сказать, чем сделать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.11.2005 13:10 

Corvin писал(а):

Но для начала думаю, что было бы здорово устроить поездку на несколько дней по Польше. Приехать на поезде к границе, перейти ее пешком, отъехать вглубь Польши на электричках (это вроде будет дешевле, чем ехать на поезде через границу) и поездить там. Можно предварительно маршрут разработать. Думаю, что по деньгам получится не намного больше, чем по Украине.

Идея хорошая, поддерживаю. (вообще я поддерживаю идеи подешевле.)
А как провозить велы через границу? и в поездах междугосударственного значения?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2005 14:14 

Svet писал(а):
А как провозить велы через границу? и в поездах междугосударственного значения?

Конечно, не мешало бы этот вопрос провентилировать. Но по-моему в правилах перевозки ничего особенного про велы не сказано.. В межгосударственных поездах скорее всего также как и во внутриукраинских - запаковал в чехол и вперед

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2005 21:27 

Понимаю, что об этом еще рано говорить... Но все же. Из тех, кто идею в принципе поддерживает, кто на какой срок поездки рассчитывает? Допустим, мне больше, чем на две недели вырваться проблематично. Хотя этого, наверное, хватит с головой. Кстати вопрос отпуска сам по себе интересен:) Опять же не в тему... Но... У нас, допустим, планировать отпуск приходится сильно заранее. Чуть ли не в фервале требуют бумажечки с ориентировочными сроками ухода-прихода. Не говоря уже о том, что уходя в отпуск, надо оставить некий "задел" работы. А значит, готовиться к нему нужно, как минимум, за месяц. А то и полтора. Типа, до свидания, выходные.
ЗЫ: И какая это Европа?:) О дайте мне КЗОТ!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2005 21:51 

Изображения: 2
вот почитываю и самому захотелось прокатиться по Польше и прочим недорогим далям :wink:
наблюдаю и делаю выводы, очень даже может быть по весне куда-нить выберусь если кто собирается :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2005 01:39 

Luda7 писал(а):
ЗЫ: И какая это Европа?:) О дайте мне КЗОТ!

Не расстраивайся, в Европе с этим еще хуже ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2005 08:41 

chan писал(а):
даже может быть по весне куда-нить выберусь если кто собирается :D

А почему по весне, а не летом? Весной может быть прохладно, мне кажется... То есть это, конечно, нестрашно, но лишние шмотки...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2005 09:36 

был в последний раз в Чехии в далекихб 1997-99 годах, когда еще виза не нужна была ни для Чехии ни для Словакии. Просто покупался ваучер в Ужгороде на автовокзале и в автобус до близжайшего крупного городка в Словакии под названием Кошице. А там на электричку до Праги, а от Праги уже все просто. Друзья у меня были ближе к Австрийской границе. Бывал там как летом так и зимой.Летом конечно возможностей побольше(байдарки, велы и.тд.) Зимой сами понимаете лыжи, и просто красивая природа. Атмосфера немного пахнет коммунизмом. так словами это не опишешь. это чувствуется в мелочах, что когда то по ошибке Чехия стала коммунистической. ну а человеку, который за границей впервые это покажется раем.
по поводу возможностей взять там велы на прокат, с этим там действительно нет проблем. ну и если кто то задумает ехать с удовольствием проконсльтирую по тем местам, где я был.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2005 10:13 

Luda7 писал(а):
Понимаю, что об этом еще рано говорить...

Почему рано, мне еще загран паспорт сделать надо.
Я бы планировала на лето: июль-август, время впринципе мне вероятно всё-равно у меня отпуск июль-август. Я бы поехала дней на 10 , как мне кажется ехать надо не менее чем на 5 дней, дорогоа сутки в один конец если не больше, там не меньше 3 дней. Весной планируются Карпаты-замки.

shoppage  personalpage P