Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет по выбору вилки
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 22:17 

Собрал вел на раме CUBE LTD PRO SL 20" , вилку оставил какая была на тот момент, то есть XCM V3 с гидро локаутом, работает отвратительно, перебирал, помогало временно, прожимается где то на 6 - 7 см под всем моим весом (80 кг) (эластомер выкинул), на фото видно, попрыгал немножко..
Решил в общем сменить вилку ( из-за плохой работы и огромного веса (гдето 2.6 кг) )
ПОТРЕБНОСТИ: Реально работающая вилка(лучший вариант соотношения цены и качества под мои требования), для покатушек, Крым(ПВД), погонять по лесу, ежедневно езжу асфальт 80%(на работу), вес 80+ 10 - 15 кг, покрышки поставил 1.75.., средняя скорость без груза 20-25 км/ч по городу
Варианты такие:
1. Mosso ригид, вес 770 грамм, цена около 700 грн, от оси до рулевой где то 430 - 440 мм, должна заменить 100мм амморт вилку....
Вопросы такие: Кто её использует, какие ощущения? как с прохождением ям? ( в Харькове все дороги как специально разбили после зимы) есть риск трещины рулевого стакана (из-за отсутствия амортизации) ? Есть риск поломки самой вилки(диск 160 мм будет)? на какой скорости более менее нормально ехать по ухабам? гнется в поворотах?(не хотелось бы чтобы тер диск в поворотах) ? просчитал что при такой вилке каретка опустится где то на 1.5 см, критично ли(шатун 175 мм)? в походы с баулом ездил на них кто ни будь? Покрышки лучше по толще поставить и давления уменьшить в переднем колесе?

2. Амморт вилка Rock Shox (у Чака) БУ варианты 1) http://velostudio.com.ua/zapchsti/vilki ... -2008.html 1300 грн
2) http://velostudio.com.ua/zapchsti/vilki ... brake.html 2000 грн (нравится белый цвет, абсолютно не разбираюсь в этих вилках, что и к чему, какого года лучше... знаю только одно, эта вилка гораздо лучше предыдущей :)..)

3. Новые амморт вилки у Чака 1) http://velostudio.com.ua/zapchsti/vilki ... -2013.html 2700 грн (2013 года Recon gold)
2) http://velostudio.com.ua/zapchsti/vilki ... -2011.html 2800 грн (Reba 2011 года)
Как в использовании эти амморт вилки? утечка воздуха\масла реальна где на будь в крыму?(при отрицательных температурах катать не собираюсь) цена ребы только из-за её более низкого веса или она работает значительно лучше рекона ? блокировка желательна, тк много катаю по асфальту, есть ли какая то защита у этих вилок если вдруг в яму влечу, или вилку потом сразу в мусорку?
Самая главная проблема - туго с деньгами, и естественно моя цель подобрать что то под мои потребности потратив при этом как можно меньше денег...

Заранее огромная благодарность всем кто откликнется! :smile:

Может быть есть какие то еще варианты кроме рокшоксов? что посоветуете?
СПАСИБО!

Вложения:
IMAG2041.jpg
IMAG2041.jpg [ 81.15 КБ | Просмотров: 640 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по выбору вилки
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 23:14 

Кроме РШ есть Manitou R7 и Minute.
Fox F-серии RL и RLC.

И я не понимаю, чего все зациклились на РШ...
Я избавился от всех РШ и безмерно счастлив.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 23:18 

Изображения: 12
Recon Gold вполне нормальный вариант, если денег в обрез. Recon Silver не берите, она тяжелая. Если сможете взять Reba б/у у Chack2007 будет ещё лучше. Рокшоксы выгодны наличием запчастей и хорошим сервисом в Харькове.
Димдимыч писал(а):
Из Риги это сложно понять, в Харькове несколько другая ситуация. А так, да, и Фоксы и Маниту вилки достойные конечно.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 23:28 

Jazz писал(а):
Recon Gold вполне нормальный вариант, если денег в обрез. Recon Silver не берите, она тяжелая. Если сможете взять Reba б/у у Chack2007 будет ещё лучше. Рокшоксы выгодны наличием запчастей и хорошим сервисом в Харькове.
Димдимыч писал(а):
Из Риги это сложно понять, в Харькове несколько другая ситуация. А так, да, и Фоксы и Маниту вилки достойные конечно.

А то что реба 2008 года это имеет кактоето значение? я имею ввиду нету ли какого брака заводского? а в 2013 году? ктонить чтонить знает?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 23:29 

Димдимыч писал(а):
Кроме РШ есть Manitou R7 и Minute.
Fox F-серии RL и RLC.

Я избавился от всех РШ и безмерно счастлив.

Проще всего остать в Харькове вилку РШ...у чака и обслуживание и запчасти есть...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 00:39 

Jazz писал(а):

Вы были в Риге и знаете, какая здесь ситуация? Хотя даже если бы и были, это ниачом.

Я предложил варианты, которые при наличии желания можно уложить в бюджет ТС.
Тем более там фигурировали цифры 2700 ... 2800..

Я, например, приобрел свою R7 за 100$, а Fox F32RL за 200$. Б/у, разумеется, но в хорошем состоянии, катать и катать.
Просто иногда бывает полезным мониторить барахолки и не тормозить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 00:54 

Димдимыч писал(а):
Jazz писал(а):

Вы были в Риге и знаете, какая здесь ситуация? Хотя даже если бы и были, это ниачом.

Я предложил варианты, которые при наличии желания можно уложить в бюджет ТС.
Тем более там фигурировали цифры 2700 ... 2800..

Я, например, приобрел свою R7 за 100$, а Fox F32RL за 200$. Б/у, разумеется, но в хорошем состоянии, катать и катать.
Просто иногда бывает полезным мониторить барахолки и не тормозить.

Да, бюджет трещит по швам, пока склоняюсь к ригиду, хотелось бы услышать отзывы от пользователей ригидных вилок моссо

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 01:24 

Ralll, в этих вилках, что у вас сейчас, помимо эластомера, тупеж и дополнительную упругость и прогрессию (ибо компенсационная камера) вносит демпфер. Ну и плюс бушинги - пародия. Равно как и пыльники. Еще у этих картриджей есть любимая болезнь - переток масла в компенсационную камеру, а азота - в масляный объем демпфера. Это кирдык. Народ, правда их сверлит и делает имитацию открытой ванны, но это все фигня, ибо конструктив на дурака.

Если интересно, можете почитать, как я переделал демпфер:
http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... ost2960804

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 01:39 

Jazz, да, чуть не забыл! :D

В наших Ригах также - самое доступное по з/ч и сервису - это РШ (в прочем наверное, как и везде). Маниту - вроде есть какие-то дилеры, но понятия не имею, что у них там хотя бы с расходниками. Фоксами с недавнего времени вообще никто официально не занимается. Однако это не мешает иметь эти вилки и получать удовольствие от их работы. (я уже не говорю про одноногую жемчужину моей коллекции :D ) Было бы желание. Расходники есть в забугорных магазинах и ебеях, чай не в каменном веке живем.
Да и обслуживать свои вилки желательно самостоятельно, а не бегать к дяде.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 06:37 

Я бы Ребу взял ..... только та, которая б/у за 2000грн. она только под вибряки ..... а у той , которая за 2800 , конусный шток (Tapered) .... :smile:

Вот , я думаю пригодится :

http://velowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D ... 0.BA.D0.B0

http://velowiki.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D ... A#RockShox

Ralll писал(а):
......
блокировка желательна, тк много катаю по асфальту, есть ли какая то защита у этих вилок если вдруг в яму влечу, или вилку потом сразу в мусорку?
.......

Отдельного упоминания достоин и новый демпфер Motion Control. Не секрет, что предыдущий демпфер Rock Shox, Pure, не был идеальным — он был очень чувствителен к давлению воздуха в рабочей камере демпфера и своей крайне прогрессивной характеристикой работы радовал не всех экстремалов.
И тут самое время рассказать про новый демпфер. Его очарование — в простоте. Вместо навороченных систем с несколькими поршнями или переменным давлением воздуха, Motion Control приводится в действие…. Почти обычной эластичной пластиковой трубкой. Именно эта красивая красная трубка, соединенная с подпружиненным клапаном Floodgate (он расположен по центру), обеспечивает вилке Reba все ее адаптивные характеристики. Демпфер вилки имеет две основных регулировки — регулятор низко-скоростного сжатия (с возможностью блокировки) и собственно упомянутый чуть выше Floodgate. Схема работы регулятора низко-скоростного сжатия уже хорошо отработана и не является революционной — это относительно простой механизм изменения размера отверстия, через которое перетекает масло при срабатывании вилки. Чем отверстие больше, тем вилка «живее». Уменьшение отверстия вызывает замедление работы вилки. В принципе, правильно подобрав размер «дырки», можно регулировать поведение вилки на различном рельефе. Однако отсутствие обратной связи (например, зависимости работы демпфера от скорости) делает эту регулировку не универсальной. У вас не получится одновременно «зажать» демпфер, чтобы байк не клевал носом при педалировании и торможении и «распустить» его, чтобы вилка обрабатывала множественные неровности на большой скорости.
Отличие демпфера Motion Control, примененного на вилке Reba, от разработок конкурентов состоит в применении дополнительного регулятора Floodgate. На первый взгляд Floodgate позволяет регулировать устойчивость вилки на пробой в «зажатом» состоянии. Однако в отличие от вилок типа Fox RLC, демпфер MC работает всегда, а не только когда вилка заблокирована. По работе Motion Control напоминает демпфер Marzocchi HSCV. Другими словами, в действительности Floodgate обеспечивает регулировку высоко-скоростного сжатия в широком диапазоне.
Конечно, можно использовать Floodgate только на заблокированной вилке, но тогда вы лишите себя удовольствия наблюдать следующие явления: Регулятор низко скоростного сжатия сильно «зажат» для предотвращения раскачки при торможении и педалировании, но, при почти полностью открытом Floodgate, вилка по прежнему обрабатывает неровности, особенно большие и особенно на большой скорости. Регулятор низко скоростного сжатия почти открыт для лучшей обработки мелких неровностей, но, при почти полностью закрытом Floodgate, вилка отлично обрабатывает сильные удары и не пробивается. Регулятор низко скоростного сжатия и Floodgate «распущены» для супер-плюшевой работы, вилка одинаково хорошо глотает неровности любого размера и радует супер-линейной работой (как у вилок со стальной пружиной)

Вложения:
Motion Control.JPG
Motion Control.JPG [ 22.21 КБ | Просмотров: 566 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 08:27 

Димдимыч писал(а):

Димдимыч, Вы ничего не спутали? :wink: Я говорил о Риге? Если мне не изменяет память, упоминалась всё же другая территория, Харьков, ситуация в котором, в отличие от Вашей Риги, мне более-менее понятна. :) Если по теме, то не все готовы ковырять вилки самостоятельно, и прямые руки не всегда заставляют взять Фокс или Маниту et cetera. Бывают случаи, когда человеку хочется просто кататься, а заботу о железках поручить тому, кто хорошо умеет это делать. В конце концов выбор того или иного железа - дело субъективное, "кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик". Мне например, интересно поездить на разных вилках, но первой я выбрал РШ именно по причине хорошей поддержки и наличия расходников, хотя в инет-магазинах забугорных покупки делаю и процесса этого не боюсь. Надоест РШ, или не будет устраивать по каким либо причинам, продам и выберу другой вариант, какие сложности, тем более продать хорошую вилку от RockShox не проблема.

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 09:13 

Цитата:
Я бы Ребу взял ..... только та, которая б/у за 2000грн. она только под вибряки ..... а у той , которая за 2800 , конусный шток (Tapered) .... :smile:

На счет той которая за 2000 , да, возможно только под V, а вот та, которая за 2800, у нее шток нормальный, это видно на фото, вы что-то перепутали

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 10:11 

точно .... :smile:

У меня просто монитор старый (не широкий) и похоже неудачно отобразило страницу. Получилось что ссылка на следующую вилку (которая tapered) отобразило четко по середине, как заглавие .

И действительно , вилка за 2000грн. с креплением под V и по диск .... чо-то я еще не проснулся :smile:

Вот еще чтиво по этой теме : viewtopic.php?f=19&t=76716

Последний раз редактировалось LEGICK 08.04.2013 11:05, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 10:49 

Jazz писал(а):
Димдимыч, Вы ничего не спутали? :wink: Я говорил о Риге?

Нет, не спутал:
Цитата:
Из Риги это сложно понять, в Харькове несколько другая ситуация.

Меня смутило, что вы так уверенно заявляете о том, что из Риги сложно, и о том, что в Харькове другая ситуация.
Ну и вообще не я здесь начал эту геополитику. :D

Цитата:
Если по теме, то не все готовы ковырять вилки самостоятельно, и прямые руки не всегда заставляют взять Фокс или Маниту

Я с самого начала обратил внимание на то, что автор топика сам перебирал свою вилку, а это значит, что с руками все в порядке и элементарные сезонные ТО в состоянии выполнить самостоятельно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 19:53 

Димдимыч, Я начал геополитику...Вы мне льстите, ну да бог с ней, а что касается Харькова, то ситуация c РШ здесь очень неплохая, благодаря Chack2007. Я наивно подумал, что Рига уже в Европе и наши местные проблемы с сервисом Фокса ей неведомы. :lol: