| орбітрек України |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.10.2013 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Все ли контактные педали (в частности Шимановские) имеют одинаковое расстояние от шатуна до места зацепа шипом?
Только что вернулся с первого выезда в контактах. Впечатлений, конечно же, уйма. Даже ниарзу не навернулся :D
Настраивал шип долго и многократно :)
Педали: Шима 520, тапки Шима XC30.

Но есть пара нюансов.
1. Шип, в итоге, стоит максимально вперед (при этом он находится за боковой косточкой) и максимально к внутренней стороне туфли. Однако даже так, ноге все-равно хочется стать еще немного наружу.
Вопрос: у всех ли Шиман расстояние от шатуна (края резьбовой части) до места зацепа шипа одинаковое?

2. Я понял, что я ездил всегда с "утиными лапками" - ступни стояли немного пятками вовнутрь.
Поставив изначально шип ровно, ехать было неудобно, ступни все время хотели стать пяткой чуть внутрь.
Немного повернул шип, добился того, что угол ступни стал "привычным" и ей удобным. Но при этом периодически цепляю задней частью туфлей шатуны. Насильно выпрямляя ногу (ставя ступню параллельно продольной оси байка), цеплять перестаю, но ехать так неудобнее.
Вопрос: что делать? Усиленно "исправлять" себя, выставив шип прямо или ездить как удобно?

3. Неоднократно читал, что у шимановский туфель узкая колодка. Блин, это я такой неправильный, что-ли?
У меня по-жизни 45 размер обуви. Велотуфли купил 47 размера (46 жал по длине). По длине отлично, плотненько и не жмет. Но застежки затянуты на максимум, а по ощущениям хотелось бы еще плотнее их сжать. И где, блин, эта "узкая колодка", о которой столько писали?
Носки велосипедные (Author), если что.

Спасибо :)

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2013 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Это люди просто разные все))) Вчера купил зимние Спеши, немного узковато в ширине тоже, ногой ощущается ложбинка продольная, решилось (я и хотел дополнять изначально) войлочной стелькой. Сейчас сухо и тепло! :D

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2013 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
d.lus писал(а):
3. Неоднократно читал, что у шимановский туфель узкая колодка.
Спасибо :)

я купил в этом году шимановские зимние ботинки MW81, так же, как и у вас, на размеры больше (мой - 43, я купил 46 (на зимний носок), так вот, ступня у меня не узкая, но в этой обуви я чувствую очень комфортно, т.е. о "узкой" колодке нет никакой речи.
А шип на контактах я изначально выставил в крайнее верхнее (на верхнюю пару отверствий) положение и посередине.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2013 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 218
Изображения: 9
Город: Харьков, Новые дома
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:28.01.2013
А я, как человек 1-2 месяца катающийся на контактах, посоветовал бы не затягивать до конца крепление на педалях. Пару раз выручало( выдергивал ногу из педалей). Сейчас постепенно делаю все сильнее.

_________________
CUBE Ltd 29 Pro by palermo2400
украден


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2013 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.08.2011
Шипы стоят в крайнем верхнем положении, немного развернуты для комфортной езды с носками немного врозь.
При прямой установке начинали болеть колени после десятка км. Педали – Shimano PD-M520 и PD-A520.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2013 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
1. вырежи дополнительную стельку. Либо из войлока, по совету выше, либо из куска линолеума, как я. :D

2. кренк бразерс (или LOOK Quartz, например) позволяют забыть о геморрое с настройкой положения шипа и связанными с этим болями в коленях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2013 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
d.lus писал(а):

2. Я понял, что я ездил всегда с "утиными лапками" - ступни стояли немного пятками вовнутрь.
Поставив изначально шип ровно, ехать было неудобно, ступни все время хотели стать пяткой чуть внутрь.
Немного повернул шип, добился того, что угол ступни стал "привычным" и ей удобным. Но при этом периодически цепляю задней частью туфлей шатуны. Насильно выпрямляя ногу (ставя ступню параллельно продольной оси байка), цеплять перестаю, но ехать так неудобнее.
Вопрос: что делать? Усиленно "исправлять" себя, выставив шип прямо или ездить как удобно?



Установи правильно шип,не разводи колени в стороны при педаляже,а наоборот прижимай их к раме, и утиные лапки больше беспокоить не будут... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2013 21:46 

Сообщения: 52
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.12.2010
Не буду описувати свій випадок. Але питання зводиться до того ж самого
Цитата:
Все ли контактные педали (в частности Шимановские) имеют одинаковое расстояние от шатуна до места зацепа шипом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2013 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Stenn писал(а):
Установи правильно шип,не разводи колени в стороны при педаляже,а наоборот прижимай их к раме, и утиные лапки больше беспокоить не будут... :smile:

Колени жмутся к раме, специально смотрел. Правда, правое больше жмется, чем левое (шатуны с проставками стоят правильно).
Вопрос "утиных лапок" - это вопрос не общего положения ног, а именно стоп.
С шипами вчера игрался еще долго. Вроде бы нашел свое положение. Посмотрим.
Но все-равно немного смущает, что шип находится в своем крайнем положении "вперед и вовнутрь".

Ребят, у кого 540 или ХТ педали, можете померять расстояние от шатуна до центра "шипозацепа"?

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2013 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Димдимыч писал(а):
2. кренк бразерс (или LOOK Quartz, например) позволяют забыть о геморрое с настройкой положения шипа и связанными с этим болями в коленях.

и новые Look S-Track тоже, на данный момент, это лучшие педали что у меня были.

я б посоветовал все-же ставить шип или по центру или больше внутрь и привыкать.

ПС. для новичков существуют Multirelease Cleats

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2013 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Heitaver писал(а):
я б посоветовал все-же ставить шип или по центру или больше внутрь и привыкать.

ПС. для новичков существуют Multirelease Cleats

Ставим, привыкаем.

С выстегиванием у меня пока проблем нет (надеюсь и не будет).
Встегнуться сложнее :D

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2013 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Heitaver писал(а):
и новые Look S-Track тоже, на данный момент, это лучшие педали что у меня были

Я пробовал в них встегиваться (но не катал). У них хоть принцип фиксации шипа (не конструкция!) аналогичный кренкам или тем же Look Quartz, но рамки более упруго, жестко держат шип. Т.е. там есть свободный угол вращения стопы, но оно (вращение) не такое легкое, как у кренков. Я бы сказал что-то среднее между кренками и SPD.

P.S.: приятель попробовал их после кренков, в итоге после пары поездок снял, продал и вернул на место кренки. Причина - боли в коленях из-за жесткой фиксации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2013 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Димдимыч писал(а):
Heitaver писал(а):
и новые Look S-Track тоже, на данный момент, это лучшие педали что у меня были

Я пробовал в них встегиваться (но не катал). У них хоть принцип фиксации шипа (не конструкция!) аналогичный кренкам или тем же Look Quartz, но рамки более упруго, жестко держат шип. Т.е. там есть свободный угол вращения стопы, но оно (вращение) не такое легкое, как у кренков. Я бы сказал что-то среднее между кренками и SPD.

P.S.: приятель попробовал их после кренков, в итоге после пары поездок снял, продал и вернул на место кренки. Причина - боли в коленях из-за жесткой фиксации.

мне эта жесткая фиксация и почти отсутствие свободного хода пришлось очень по душе, катаю мтб марафоны на таких педалях. а люфт шипа в педали регулируется теми самыми спейсерами под шип, и вероятно от низ зависит усилие встегивания, которые больше чем на моих спд педалях. Кренки у меня тоже есть, но в них не катаю как-то

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'