ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| formula zephyr 2.0 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.10.2008 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
kosha писал(а):
Я не вижу смысла в девятерике. Мне нравится восьмерик тем, что он в принципе делает то же, что и девятерик, но спокойно. Например, "8" кассета SRAM 11-28 охватывает как раз нужный мне диапазон. Девятерик по сравнению с ней не вставляет звездочку в этот диапазон, а добавляет сверху 32(34), что лично мне вообще не нужно. Получается, что «9» ничего не добавляет в мою коробку скоростей.

уважаемый Коша заблуждается однако... :oops:
берем 9ск кассету Ультегра или ДюраАсе 12/27
12-13-14-15-17-19-21-24-27
заменяем 14Т на 11Т
получаем
11-12-13-15-17-19-21-24-27 :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.10.2008 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Придется менять ещё и 12Т. т.к. она была крайняя. А крайняя может стоять только скраю и никак в середине кассеты из-за своей формы. ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.10.2008 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
IG писал(а):
andr
А ты на 8-ми или на 9-тирике и почему отдал предпочтение именно этому набору звёзд?

На девяти. Но мне всё равно, на скольких ездить. У меня есть еще и синглспид. 9 - просто потому, что не морочился с поиском восьмериковых компонентов уровня Х.0. или старого ХТ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2008 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.09.2008
andr писал(а):
что не морочился с поиском восьмериковых компонентов уровня Х.0. или старого ХТ.

А есть разница (кроме веса) ?
Три раза задавал этот вопрос ,но меня игнорируют :cry:
Может в жёсткости ,или в износостойкости ... или в чём?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2008 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
IG писал(а):
andr писал(а):
что не морочился с поиском восьмериковых компонентов уровня Х.0. или старого ХТ.

А есть разница (кроме веса) ?
Три раза задавал этот вопрос ,но меня игнорируют :cry:
Может в жёсткости ,или в износостойкости ... или в чём?

Никто вас не игнорирует. Вы спрашиваете о том, что не имеет однозначного ответа. Точнее, ответить-то можно, но любой однозначный ответ будет глупостью.
Честно говоря, ваш подробнейший запрос (сравнить А с Б, Б с В и т. д. до конца алфавита) не сможет обслужить даже бригада из сотни ученых-прочнистов и спортсменов-тестеров. На ресурс влияет гигантское число факторов. Перечислю хотя бы несколько их групп.
1. Сочетание компонентов. Кассета ХТ + цепь LX - это одно, а кассета Deore + цепь XTR - нечто совсем другое. И т. д. Плюс передние звезды. Всех таких сочетаний сотни, если не тысячи. Каждый случай может иметь совершенно не предвидимые ресурсные нюансы.
2. Стиль езды. Даже родные братья по-разному педалируют, не говоря уж о скоростных предпочтениях, выборе передач, характере грунтов (на загородном асфальте ресурс вдесятеро больше, чем в песчаных лесах Левобережья), стиле катания и особенностях сборки (один цепи рвет, потому что любит грунтовые торчки; другой убивает звезды, потому что чейнлайн не угадал; третий ездит на двух сточенных звездах, а остальные целые).
3. Модель. Каждая группа почти всегда имеет несколько моделей, скажем, кассет или передних звезд. Год от года это всё меняется. Кто поручится, что цепи Alivio в 2008-м делают из той же марки стали, что и в 2007-м, несмотря на идентичность групповой маркировки?
4. Режим износа. Один использует три цепи на одной кассете, другой - одну цепь на две кассеты. Один покупает новую цепь, но у него изношены некоторые звезды и он их "прикатывает" к цепи; другой выбрасывает чуть растянутую цепь, искренне считая, что ей пора на свалку. И прочее до бесконечности.
5. Как определить степень износа? Для кого-то цепь убита, когда 10 звеньев удлинились с 254 до 256 мм, а кому-то и 280 мм не мешают. Со звездами все очень похоже, но еще субъективнее: их износ не измеришь в мм.
6. Статистика. Какое число опытов вас устроит, чтобы быть достоверным, если один человек из пяти твердит, что звезды Deore лучше ХТ, трое - что хуже, а последний - что разницы нет?
7. И всё это вы хотите измерить в километрах. Хотя на растянутой цепи и изношенных звездах тоже можно ехать и прибавить еще несколько тысяч км. До тех пор, пока зубья не сточатся на ноль. А много ли таких людей? Я знаю лишь одного из сотен.


Понятно, что список только начат. Но заканчивать не буду. Надеюсь, теперь кое-что немного яснее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2008 08:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Из объективных факторов - кассета шимано 8ск имеет более толстые звезды и более тонкие прокладки, чем кассета срам. В основном, надо полагать, за счет этого (а не за счет большего числа отверстий, как многие наивно думают), кассета срам легче.
Насчет ресурса, тем не менее, неоднозначно, потому что, по всей видимости, металл кассеты шимано мягче.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
IG писал(а):
andr писал(а):
что не морочился с поиском восьмериковых компонентов уровня Х.0. или старого ХТ.

А есть разница (кроме веса) ?
Три раза задавал этот вопрос ,но меня игнорируют :cry:
Может в жёсткости ,или в износостойкости ... или в чём?

если прочитал до конца что написал о множестве факторов Андр, то добавлю от себя...
я пытался даже статистику собирать по разным вариантам от знакомых в течение многих лет... просто интересно было, никакой определенной цели не преследовал... так вот однозначности в закономерностях никакой... даже в пределах аналогичных комплектаций...
есть несколько знакомцев подолгу ездящих на круговых Аливио... и есть на ХТ... сказать что дольше нельзя... ибо разброс внутри групп свыше 100%... на таких диапазонах теорию не построить...

для себя сделал такой вывод... чем выше группа оборудования/рама тем вцелом лучше и пофигу нужно оно или не нужно, выгодно или не выгодно... мог позволить себе простенькую Мериду на Деоре ездил на ней... сейчас смог позволить Корратек на хорошем оборудовании езжу на нем... а появятся ресурсы на ХондуСивик, разумеется соберу "вейтвенис" СкальпельКарбон и ломовой НуклеонТФР :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2008 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.09.2008
Ну хорошё ,думаю разобрался ... 8-рик экономнее ,а 9-рик круче ,легче и чут-чуть удобнее ... :mrgreen:
Хотя есть ещё одна мысль : 9-рик думаю можно сделать экономным если докупать отдельно часто используемые звёзды касеты ведь так?
Правда не знаю сколько бы стоила одна звёздочка ,может кто подскажет сколько?
И цепи изнашиваются по такому же принципу как и касеты? Со 100% разбросом :lol: ,или всё-таки чем дороже ,тем лучше и долговечнее?


И хотел бы выразить благодарность всем участвующим в этой теме!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2008 23:11 

Сообщения: 615
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
IG писал(а):
чут-чуть удобнее

Ну это кому как. Кое-кто и пятерик считают избыточным... :D
Я девятерик и даром не возьму. Тонкая цепь по-любому слабее. И распространенность расходников-цепей, кассет -при доступности цены-для меня более весомый аргумент.

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
IG писал(а):
Ну хорошё ,думаю разобрался ... 8-рик экономнее ,а 9-рик круче ,легче и чут-чуть удобнее ... :mrgreen:
9-рик думаю можно сделать экономным если докупать отдельно часто используемые звёзды касеты ведь так?
Правда не знаю сколько бы стоила одна звёздочка ,может кто подскажет сколько?

Звезду к кассете я видел в украинских магазинах один раз в жизни. Звезда, повторяю, была одна. Стоила как пол-кассеты. Так что - не выход.

Цитата:
И цепи изнашиваются по такому же принципу как и касеты? Со 100% разбросом :lol: ,или всё-таки чем дороже ,тем лучше и долговечнее?

Ну конечно, чем выше класс цепи, тем, по идее, тверже сталь и меньше ржавеет. Но это по идее. У нас нет средств узнать эту твердость в цифрах. И повторяю, не исключено, что год от года она меняется.
На практике в половине случаев всё правильно (дороже = тверже), а остальную половину можно списать на внезапно наступившие грязи.

В общем, начни с дешевых цепей и посмотри сам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Big Ben писал(а):
IG писал(а):
чут-чуть удобнее

Ну это кому как. Кое-кто и пятерик считают избыточным... :D
Я девятерик и даром не возьму. Тонкая цепь по-любому слабее. И распространенность расходников-цепей, кассет -при доступности цены-для меня более весомый аргумент.

цепь 9-ка не тошьше 8-ка, у 9-ка ширина пинов меньше...
распространенность это смотря где... ассортимент цепей и кассет на 9 сейчас куда больше чем на 8, цена -понятно что выше...

что касаемо идеи купить звезды касет отдельно, то это утопия... я за всю свою веложизнь отдельно звезды кассет встречал в продаже раз пять... и то случайные остатки... звезд отдельно нет даже на чейне...
сэкономить на 9-ке в сравнении с 8-ком не получится ни при каких раскладах если барахолку исключаем...

для меня единственым аргументом перехода на 9-к был ДуалКонтрол...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.09.2008
Mechwarrior писал(а):
для меня единственым аргументом перехода на 9-к был ДуалКонтрол...

Ну и какие впечатления ...
Слышал только негативные отзывы ...
Чем же он всё-таки лучше? :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
О "дуалконтролах" в отдельной теме пишите. Оно и виднее. Эту нечего засорять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 22:31 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
IG писал(а):
Ну хорошё ,думаю разобрался ... 8-рик экономнее ,а 9-рик круче ,легче и чут-чуть удобнее ... :mrgreen:
Хотя есть ещё одна мысль : 9-рик думаю можно сделать экономным если докупать отдельно часто используемые звёзды касеты ведь так?

И цепи изнашиваются по такому же принципу как и касеты? Со 100% разбросом :lol: ,или всё-таки чем дороже ,тем лучше и долговечнее?


На восьмерике надежнее переключение за счет большего расстояния между звездами и соответственно большего хода тросика.
К восьмериковой трансмиссии из "родных" обязательно используются манетки и кассета. Остальные компоненты (цепь, система, переключатели) можно ставить девятириковые.
Звездочки к девятириковой кассете можно брать из восьмириковой (одного производителя) как правило толщина звезд одинаковая, различается толщина прокладок.

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2008 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
IG писал(а):
Mechwarrior писал(а):
для меня единственым аргументом перехода на 9-к был ДуалКонтрол...

Ну и какие впечатления ...
Слышал только негативные отзывы ...
Чем же он всё-таки лучше? :wink:

сюда ходи...
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=3240
и про девять-восемь-семь... пятнадцать листов веточка была... :wink:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... sc&start=0

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'