Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велообуви, где купить?
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 17:13 

Помогите в выборе велообуви. Да и вообще с контактами и подобной обувью - это первый опыт))
Собираюсь взять себе полуконтакты. Обувь хотелось изначально универсальную,то есть чтобы и крутить в контактах можно, и ходить удобно было. Выбор пал на Scott Trail - http://www.scott-sports.com/global/en/p ... black-390/
Но слышал я, что у такой велообуви есть один недостаток. Из-за мягкой подошвы крутить в них хуже намного чем в жесткой обуви. Насколько этот дискомфорт критичный? И для какой погоды эти туфли Scott, как в них летом будет ездиться?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 00:55 

dimagotv писал(а):
Помогите в выборе велообуви. Да и вообще с контактами и подобной обувью - это первый опыт))
Собираюсь взять себе полуконтакты. Обувь хотелось изначально универсальную,то есть чтобы и крутить в контактах можно, и ходить удобно было. Выбор пал на Scott Trail - http://www.scott-sports.com/global/en/p ... black-390/
Но слышал я, что у такой велообуви есть один недостаток. Из-за мягкой подошвы крутить в них хуже намного чем в жесткой обуви. Насколько этот дискомфорт критичный? И для какой погоды эти туфли Scott, как в них летом будет ездиться?

Что тут означает "ходить"? В любой обуви с установленными шипами ходить типа как в кроссовках-повседневно не удобно.
Туриистические модели типа Шиманы мт33/43 - в них компромисное сочетание. Подошва достаточно жесткая чтоб крутить. Но в них достаточно нормально и идти пешком/вел таскать по необходимости. Но точно не по городу/оффису гулять. Подошва таки жесткая. Да и шип иногда все же цепляет и цокает. Если это Ваша первая обувь - я бы советовал Шиману мт43. Там липучка фиксирует шнурки и утягивает ногу. Если сэкономить - то МТ33. Там просто шнурки заправляются в петельку чтоб не болтались. Обе модели достаточно надежны.
Хорошо продуваются летом. Осень с теплым и плотным носком можно ездить от +10 и выше.
По поводу указанного Скот. Визуально кажеться что вкрученный шип таки будет цеплять землю сильнее чем на Шиманах. И пишут что подошва мягче шимановских МТ. Что действиетльно не есть гуд. Шимана тоже выпустило что то такое в серии CT (SH-CT45)
Щупал - какая то фигня по моему мнению. Подошва мягкая. И крутить плохо и ходить с шипами неудобно.
Если же хочеться чего то для более эффективного педалирования. С фишками чтоб нога утягивалась правильно. Но при этом была возможность и вел потоскать по трудным участкам. Не плохие модели SH-M087/088. Имеют навароты дорогих моделей но по более демократичной цене

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 01:57 

шимано мт43 - прекрасный вариант по соотношению цена/качество
удобно ходить, так как шип крепится в углублении на подошве
подошва достаточно жесткая для педалирования
плюс ко всему подошва имеет отличное сцепление с землей/грязью, помогает легко забиратся на крутые склоны, куда на велосипеде просто не забраться

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 02:31 

насколько критична мягкая подошва при педалировании, особенно если первый опыт с контактами? Сравнить то будет не с чем? Что я потеряю, если все равно сейчас езжу на топталках?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:34 

dimagotv писал(а):
насколько критична мягкая подошва при педалировании, особенно если первый опыт с контактами? Сравнить то будет не с чем? Что я потеряю, если все равно сейчас езжу на топталках?

Чем мягче подошва тем меньше смысла в контактах. Как вы тянуть вверх педаль собираетесь с мягкой подошвой?
На топталка тоже кстати обувь для вела с мягкой подошвой не приветсвуется.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 10:12 

dimagotv писал(а):
Все естественно заметили, что для эффективного педалирования нужна жесткая подошва. НО! Вопрос, а сможет новичок так сразу и правильно кутить, чтобы реализовать эту самую "предельную оптимальность"? :wink: Сами по себе контакты, даже на более-менее мягкой подошве уже обеспечат прирост эффективности. А дальше, где-то через несколько месяцев dimagotv уже сможет понимать нужна ли ему дополнительная жесткость. Если что прикупит да хоть шоссейные негнущиеся "колодки", а первая пара останется для расслабленных поездок на природу или походов в настоящие горы, где порой как раз и нужна мягкая и цепкая подошва. Например из наглядного, что сразу вспомнилось (НЕ МОЕ - ):
Изображение
:-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 11:49 

Изображения: 0
Контактная обувь и зимняя, и летняя, на жесткой подошве. Никаких шнурков! по началу хотел зимние брать на вибрамовской подошве и шнурках (как трекинговые), отговорили, к счастью, велотоварищи. Сусаню практически на каждой покатушке , т. е. ходить на покатушках таки приходится - жесткая подошва дискомфорта не вызывает.
Мой выбор - только контакты, никаких "полу", только жесткая подошва, никаких шнурков.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24.10.2013 13:21 

IOleg писал(а):
Контактная обувь и зимняя, и летняя, на жесткой подошве. Никаких шнурков! по началу хотел зимние брать на вибрамовской подошве и шнурках (как трекинговые), отговорили, к счастью, велотоварищи. Сусаню практически на каждой покатушке , т. е. ходить на покатушках таки приходится - жесткая подошва дискомфорта не вызывает.
Мой выбор - только контакты, никаких "полу", только жесткая подошва, никаких шнурков.

Это Shimano MT91 имелись ввиду? А почему отговорили?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.10.2013 13:44 

Legolas писал(а):

именно они. отговорили потому, что у них был опыт ношения зимней обуви плюс обувь рассматривалась в комплексе со "стилем" катания.
поэтому "туристический" вариант и отвергли. к тому же я уже писал о том, что как по мне, то подошва должна быть жесткой обязательно. ну и какие шнурки могут быть зимой в минус 15? :)
(да, и верх - синтетика с мембраной очень актуально для снега)

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 22:29 

IOleg писал(а):
Legolas писал(а):

именно они. отговорили потому, что у них был опыт ношения зимней обуви плюс обувь рассматривалась в комплексе со "стилем" катания.
поэтому "туристический" вариант и отвергли. к тому же я уже писал о том, что как по мне, то подошва должна быть жесткой обязательно. ну и какие шнурки могут быть зимой в минус 15? :)
(да, и верх - синтетика с мембраной очень актуально для снега)

И какую обувь в итоге купили?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 23:48 

Младён писал(а):
Например из наглядного, что сразу вспомнилось (НЕ МОЕ - ):
Изображение
:-P

С таким MT43 вполне справляются.
У меня 3 года отбегали. И в рабочем состоянии. Только сбоку оторвал резину от жесткой подошвы когда нога соскользнула от неудачного встегивания на склоне. И получилось как то с усилием. Но еще год так и ездил. без влияния на эксплуатационные свойства.
Я к тому что туристическая колодка шиманы очень удачная по компромису между жесткостью и удобством.
Я же недавно перешел на M088. Езжу по лесу и вел таскать уже приходилось. И из оврага выбираться. По сравнению с туристическими идти почти также а вот карабкаься и спускаться - скользят сильнее на мокрых листьях и грязи. По поводу вкучивания - конечно нога фиксируется не сравнить лучше и усилие передается лучше. И контроль вела лучше. Так что M088 хороший выбор если все же больше крутить чем ходить. Но ходть тоже приемлемо.

Есть у меня вот вопрос по теме. Тапки из искутвенной кожи. Кто как ухаживает? Я знаю что помыл с мыльным чем то и вытер насухо. Сушиь не у батареи. Кремами для обуви не мазать. Но кое где рекомендуют брызгать силиконом чтоб не трескались.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2013 00:03 

Sergey Reshetnyak писал(а):
Тапки из искутвенной кожи. Кто как ухаживает? Я знаю что помыл с мыльным чем то и вытер насухо. Сушиь не у батареи. Кремами для обуви не мазать. Но кое где рекомендуют брызгать силиконом чтоб не трескались.

брызгаю специальным водоотталкивающим спреем для обуви (тысячи их - саламандра, например)