Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почти универсальная рама (выбор)
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 10:57 

После нескольких лет катания (в основном - матрасного) пришел к пониманию того, что мне хочется от велосипеда. И, как театр с вешалки, по моему скромному разумению, велосипед начинается с рамы.

Что же мне хочется?
Хочется получить относительно универсальный аппарат, на котором и по полям-лесам смело можно проехать не один десяток километров, не напрягаясь до опупения, и по городу промчать, местами возможно сиганув с полуметра и не боясь при этом сломать раму.

Подозреваю, что под такие требования нужна КК-рама с некоторым уклоном в сторону стритовой направляющей. А вот конкретику - никак не могу подобрать.

Да, самое главное: все требования нужно применить к моему весу, который в разные времена года колеблется вокруг цифры 100 в плюс-минус 5 кг. Рост - 176 см.

Буду весьма признателен за рекомендации по производителю, модели и размеру рамы. Идеально - из личного опыта, а не просто из теории.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 13:14 

Ну для меня это http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... mer+season
Вес мой тоже под 100 (был больше)
Сломал 2 подвесные рамы (не ашан а вполне таки известные но не тпоповые)
Эта хромоликевая рама держиться уже почти 3 год и выносит все что можно придумать. Прыжки, спуски, небольшые дропы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 13:31 

Sergey Reshetnyak, весьма интересно почитать. про сталь я как-то даже не задумался

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 13:58 

Two-wheel-man писал(а):
Sergey Reshetnyak, весьма интересно почитать. про сталь я как-то даже не задумался

Ну это потому что сталь в нашем представлении это ашаны из водопроводных труб.
А есть направление рам из высоколегированной хромомлибденовой стали 4130б DN6, Reynolds 531
Которые очень популярны в Британии. Я заказывал с сайта. Но стоит его помониторить, потому как часто бывают очень значительные скидки в -50 - 70 фунтов
Сейчас там как то рамы On-One 456 Evo по 200 фунтов что не дешево

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 14:44 

Sergey Reshetnyak писал(а):
сталь в нашем представлении это ашаны из водопроводных труб

это верно, есть такой стереотип

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 15:01 

а в каком размере Ваша рама и каков рост Ваш?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 19:39 

Вес мой 104 Купил себе раму KHS alite 500 доволен как слон))) На работу езжу каждый день 18+18 км легко, и в лесу себя ведет как дома(чем больше камни тем лучше едет велосипед) И цена рамы устраивает. Полюбляю и дропчики попрыгать и пролетку сигануть(небольшую) ИМХО рама зверь)))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 23:15 

Two-wheel-man писал(а):
а в каком размере Ваша рама и каков рост Ваш?

186. inseam 86
Рама L (20") под мой рост самый тот размер для универсального использования типа аллмаунтинг. Те идеология - проехать где угодно не слезая с байка и чтоб он все это выдержал включая необходимые прыжки, дропы даун и апхилы.
Для дертов и трюков берут обычно меньше.
Но тогда не повкручиваешь
А еще там можно взять раму под 29" и убить всех хромолиевым найнером. Вилка там до 100. Но для найнера это блин очень нормально.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 10:09 

т.е. мне, под мои 176 оптимально 18" или даже 17" раму? просто сейчас я катаюсь на 20 дюймах, когда брал - не сильно разбирался в ростовках, взял что понравилось и поехал. сейчас понимаю, что чуть великоват аппарат, частично решил проблему коротким выносом и смещением седла

хромолевый найнер - заманчиво, но пока я не созрел на большие колеса. да и как они выдерживают те же дропы? вон BMX вообще на 20-х катают, вроде чем меньше радиус, тем крепче, нет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 10:31 

Изображения: 86
Как по-мне, не факт, что вам нужен найнер. Считаю, что 29" колёса оптимальны для длительных поездок за городом по грунту и некачественному асфальтовому покрытию. Тогда бОльшая инерция колеса позволяет вам лучше держать скорость на мелких неровностях, а бОльший его диаметр в сочетании с шириной покрышки делает передвижение по гальке и песку более плавным и стабильным.
В городе из-за частых остановок на светофорах преимущество найнера теряется, поскольку разгоняется он несколько дольше.

Для коротких агрессивных выездов и езды по городу я бы использовал велосипед под колёса 26".
Мой рост тоже около вашего -- 175+-.

На счёт прочности колеса: жёскость колеса действительно увеличивается с уменьшением его диаметра, но прочность не зависит напрямую от жёсткости. При бОльшем диаметре колесо всё больше амортизирует собственной спицовкой, у этого тоже есть плюсы и минуты.

В разделе "крупноколёсная внедорожная альтернатива" видел фотографии даунхильного подвеса на 29" колёсах. То есть, вроде бы как нормально, хотя я не вижу необходимости.

Если решите использовать найнер, уделите внимание качеству ободов и спиц.
Под вес 100 кг желательно брать широкий обод, не уже 23 мм по внутренней ширине.
Спицовка в 3 креста.

Музицируем → www.group42km.narod.ru

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 11:39 

Найнера, скорее всего не будет. Это так, побочная ветка обсуждения нарисовалась. Меня, в данном случае, интересует именно выбор прочной рамы под вес и режим эксплуатации.

Про обода понятно, планируется что-то типа DM24 или аналоги. Ну и сборка нужна качественная

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 11:51 

На счёт рамы, как более доступный вариант, можно попробовать даБомб молотов.
Вел будет выглядеть примерно так:
Изображение

Судя по виду и отзывам, довольно прочная, правда ростовка 16" может оказаться маловатой для повседневного спокойного катания.

При выборе рамы уделите внимание рулевому стакану: ищите повыше, не менее 120мм.
А то сейчас прям дурная мода делать низкие рулевые, чему удивляться, когда их потом к чертям отрывает.

Последний раз редактировалось Космонавт 07.06.2013 11:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 11:54 

Космонавт писал(а):
правда ростовка 16" может оказаться маловатой для повседневного спокойного катания

вот именно. смотрел на Молотова, но таки маловато. 5-10 км еще проеду, а вдруг в поля понесет? :)))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 11:58 

Вопрос непростой.
я так и не смог его решить для себя. Пришёл к выводу, что универсального вела не существует. Чем более он "универсален", тем менее он подходит для чего-то конкретного.
Пришлось собирать второй вел :facepalm:

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 12:08 

Космонавт писал(а):
Пришлось собирать второй вел

не хочу второй вел
хочу вел для "покататься по городу и утоптаным лесным/полевым тропам", который не развалится под моими 100 кг, даже если я дропнусь с полуметрового бордюра. на нынешнем моем - прыгать ссыкотно
я не собираюсь ехать в Альпы даунхилить, гонять чемпионаты мира или чудить в рампе
я много хочу?

Космонавт писал(а):
При выборе рамы уделите внимание рулевому стакану: ищите повыше, не менее 120мм

вчера читал обсуждение Саммер Сизон - там как раз таки проскакивала мысль, что на хромолевых рамах стакан не сильно высок - да и не надо

shoppage  personalpage P