ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Royalbaby |

Начать новую тему Ответить на тему

Какая рама лучше?
GT ZASKAR EXPERT 15%  15%  [ 4 ]
TREK 8500 46%  46%  [ 12 ]
MERIDA MATTS HFS 4%  4%  [ 1 ]
MERIDA MATTS COMP 8%  8%  [ 2 ]
Scott SCALE Alu 27%  27%  [ 7 ]
Амеба SCUID 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТОП- Рейсинговых бюджетных рам
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
Давно интересовал, на базе какой рейсинговой рамы(в будущем) можно собрать себе болид

По сему прошу ГУРУ помочь в очертании рейтинга рам:

Претенденты:
1) GT ZASKAR EXPERT
2) TREK 8500
3) MERIDA MATTS HFS/COMP
4) Scott SCALE Alu
5)Амеба SCUID

Кто знает, вес, ходовые качества, адекватных* претендентов и ост. полезную информацию, не откажите - поделитесь :-)
-----------------------------------------------------------------------------
*-Необходимые условия:
-рама бюджетная,т.е. не КАРБОН
-возможно, без особых усилий и денежных потерь, привезти в Харьков
-желательно(но не обязательно) рама должна быть под ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Заскар кажется теперь только карбоновый?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
Нет :wink: :

Цитата:
GT NEW design hydroformed Kinesis Superlight custom tube-set Machined Head tube, disc compatible
(из спецификаций на 2009 год)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 146
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.08.2007
Абсурдная голосовалка! Необъективная

90% голосующих даже 1/2 этого списка не попробовали, а голос отдадут по необъяснимым причинам в пользу того или иного бренда, и будут рубаху на груди рвать - доказывая правоту.

*не голосовал, т.к. толком опробовал только Скеил*


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Голосую за Скейл, хотя сам езжу на Амёбе :D
На Скейле немного поездил, в качестве именно рейсинговой рамы он предпочтительнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 727
Изображения: 14
Город: м.Научная
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:14.08.2006
Glide, забей на выбор рамы. Цвет - главное. Из списка я не ездил только на Мериде(за нее и проголосовал т.к. на Мериде Хермида ездит). Так вот, врядли ты заметишь хоть какую-нибудь разницу в скорости...Мне только Амеба медленее остальных показалась. Может она марафонивая.
Ты вообще знаешь сколько рама Скейл стоит??? я б ее бюджетной не назвал...А будет еще 2009год, так там цены еще интереснее.
Добавлено:Кстати, почему ХТС нету? Мне ХТС больше всех нравится :roll:
Еще раз добавлено: Ты, кажется, решил собирать вел на отдельно купленной раме? Рамы ГТ и Скотт отдельно не достать. Скотт можно, но проще вел купить...Про Мериды не знаю.
Бери Мериду! При неудачном выступлении всегда будет отговорка "Мерида не катит" :-)


Последний раз редактировалось JACKa 18.11.2008 17:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 20:30 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
JACKa писал(а):
Glide, забей на выбор рамы. Цвет - главное.

выбирай под цвет глаз :wink:
я например свой веосипед так выбирала и осталась этим довольна :-)

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Все предыдущие советы очень правильны. Объективных критериев нет.
Этот тезис можно даже доказать. Снова буду цитировать себя, хотя уже от этого, честное слово, немного тошно. Не считайте меня, пожалуйста, полуживым классиком.
andr писал(а):
Однажды я уже нарисовал здесь некую мыслю о качестве рам и об объективном сравнении серийных байков. Точнее, о невозможности такого сравнения в обычных ("бытовых") условиях. Это немного неприятно слышать, но это так. Сравнивать байки - в самом деле очень трудно. Для этого нужны серьезные деньги. Кроме того, это никому не нужно. Этого не хотят прежде всего сами производители.
Позволю себе снова привести ту самую мыслю.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Недавно пытался ответить на один частный вопрос о раме средней ценовой группы: что можно сказать насчет модели X? Она хуже или лучше рам Y, а также Z? Удовлетворительный ответ я так и не нашел.

Ну что такое "хуже"? Я не ездил ни на одной из этих рам, лишь щупал по долгу спекулянтской службы. Даже если бы поездил - мои ощущения были бы лишь субъективными. Самый важный критерий качества рамы, на мой взгляд, - как ни странно, скоростные свойства. Даже в туристическом байке хорошие скоростные свойства - это (если говорить иначе) экономия твоих сил при некоей заданной скорости.
Но для фиксации скоростей нельзя доверять чувствам. Чувства изменчивы и неуловимы. Поверьте, что иная субъективно "медленная" рама по секундомеру опережает "быструю" (при прочих равных условиях). Впрочем, это исключение.
Нужно брать спидометр (секундомер) и засекать. Очень много раз. Недели две минимум, ежедневно. С одинаковой посадкой, одним комплектом оборудования, на идентичных (но их должно быть несколько) трассах. Это крайне затратно. Мы с приятелями проделали это лишь с несколькими топовыми рамам стоимостью 300-1100 долл. (за раму), да и то с известным приближением. Подобные опыты крайне редки в любом зарубежье.
Теперь подумайте, как кто бы то ни было сможет оценить названные рамы дешевой или средней ценовой группы? Да никто в целом мире никогда не страдал хронометражем применительно к ним.

Я сознательно не буду говорить о прочности. Насчет прочности беспокоиться совершенно не нужно. Все приличные марки маниакально приверженны этой теме. Стремление везде добавить прочности ухудшает скоростные свойства любой рамы, но скорость "нижних" и "средних" рам абсолютно не волнует никого из производителей. Посему эти рамы даже при нештатном использовании сломать трудно.
Понятно, почему производителям важнее прочность: клиент, травмированный или почивший в Бозе из-за поломки рамы, будет судиться. А как ты поймаешь производителя на плохих скоростных свойствах?


Отсюда вывод. Бери нравящееся. Посиди на каждом байке. Подержи в руках, оцени вес (а лучше взвесь простыми кухонными пружинными весами с крючком: сразу прибавится ясности). Попробуй выцыганить небольшой тест-драйв у продавцов, порассекай 2 минуты хоть по асфальту. Душа подскажет.
Даже если бы я что-нибудь знал о преимуществах рам X над Y, я бы никому не смог помочь: модели рам меняются из года в год. Рамы соседних лет могут быть крайне непохожи по свойствам и по конструкторской школе (как случилось с верхними рамами "Скотта" с 2001 на 2002 г.).
Нужно понять, что обнаружить лучшую раму даже из двух по силам лишь группе маньяков, одержимых идентичным недомоганием, вооруженных свободным временем, зверским терпением и серьезными оборотными средствами. Все прочие способы - теория.

Вопрос: Если я не почувствую разницы от езды на А, Б, В или Г, то стоит ли тогда брать то, что по навеске лучше? Или это не столь важно и все же стоит больше уделять внимание раме и бренду?

К чему кому-то чего-то уделять, если ты решишь, что не нащупал разницы в практическом поведении байков? Как ты представляешь сам процесс уделения внимания? Тщательно сравнить весомость брендов, купить раму за бренд и, если она не устроит, продолжать уделение?
Звучит тривиально, но тут никто не решит, кроме тебя. Это лично твоя ответственность. Никто в мире не знает, лучше ли бренд в твоем случае, быстрее ли он поедет. Раз так важно выбрать нечто лучшее - мучай продавцов, проси тест-драйв. Не дадут - иди к другим продавцам, проси приятелей или здешние знаменитости дать аналогичную модель (у кого-то ведь есть) в пятиминутный прокат. Это даже весело и жуть как познавательно.
Ежели не заметишь разницы в поведении байков - тогда сам знаешь, что предпочесть. Сличишь навеску и предпочтешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Харьков, Жуки,Хол.Гора
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.08.2007
катался на 3-х рамах из этого списка (GT ZASKAR EXPERT, TREK 8500, Scott SCALE Alu), отдал голос за Трек

_________________
Побеждает в жизни тот, кто победил сам себя, т.е. победил свой страх, лень и неуверенность.
-------
Веломагазин "2Педали" (Lefty, Rock Shox, Fox, Shimano, Sram)
MTB:Scott Scale 700 RC, 8.7 kg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
JACKa писал(а):
Ты вообще знаешь сколько рама Скейл стоит???

Нет :oops: , пролей свет на мою дремучесть :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
JACKa писал(а):
Из списка я не ездил только на Мериде

А я только на ней и ездил, жаль сравнивать не с чем :( (свою дубовую аву в счет не беру )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2008 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
uqin писал(а):
выбирай под цвет глаз
я например свой веосипед так выбирала и осталась этим довольна


Придется выбирать между скейлом и треком :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.11.2008 13:09 

Сообщения: 45
Город: Славянск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.07.2006
если брать "дешовую попсу", то трек 8500, который я сам и купил, хотя оооочень долго присматривался к ХТС...

_________________
F.B.I. - Female Body Inspector


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2008 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
оценка субъективна естественно...
из рассматриваемых Заскар или Скейл... только вот где ты собрался эти рамы покупать???
Заскаров нет даже в московском триале... не то что в драйве...
раму Скейла вообще проще приобрести в виде бюджетного вела со скидкой... по крайней мере отдельно я их не помню по вменяемой цене (и те кажись были с разбарахолки)... кроме карбоновых в прошлом году, которые дарили всего за 800у.е...
потому по доступности в продаже остается ТРЕК :-) НО по нему как и по ХТС нужно понимать вес ездуна... потому как под 100кг они немного плавают...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.169s | 39 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'