Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RockShox Recon Silver TK 26" или Epicon - SR SUNTOUR
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 16:40 

Привет уважаемые форумчани.
При апгрейте моего велосипеда (а именно вилки), возник такой вопрос какую вилку выбрать.
Покопавшись по форумах и отзывах, я пришел к двум кандидатам это RockShox Recon Silver TK 26" или Epicon - SR SUNTOUR.
Других таких как РШ Реба и тому подобные Маниту и Магура я не рассматриваю потому как дороговато.
Сейчас стоит СР Сунтоур XCR на 100 мм и локаут, стоковая вилка.
Стиль катания это лесопосадка (грунт и корни), редко асфальт.

Плюсы и минусы какие я отметил.

RockShox Recon Silver:
+ цена
+ наличие запасных частей и ремонт в любой мастерской
- вес
- начальная воздушная вилка в линейке

Epicon - SR SUNTOUR
+ цена
+ вес
+ вилка пред последняя в линейке дальше идет АКСОН (тоже вариант), тот же Эпикон но легче и немного дороже
- воздушный картридж, который как говорят не ремонтно пригоден и тяжело найти, не в каждой мастерской с ним встречались

Я за снижением веса не гоняюсь, но разница в весе между RockShox Recon Silver TK 26" или Epicon - SR SUNTOUR 400 грам это очень много!!!

Хто что скажет по надежности и эксплуатации
Вилку буду покапать только новую. Б/у Ребу не хочу.
РШ Рекон Голд я не рассматриваю так как он по цене как Реба.
Хотел бы услышать ваши пожелания и комментарии
Спасибо

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: RockShox Recon Silver TK 26" или Epicon - SR SUNTOUR
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 17:05 

если вы со своего сантура снова хотите прыгнуть на сантур мб просто ещё не доросли до апгрейда новой вилки?
в данном случае РШ

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 17:28 

У меня сейчас пружина с эластомером, а эти две вилки воздух масло. Прогресс в любом случае очевиден.

В том то и дело что все привыкли к тому что СР Сантур делают массовый ширпотреб, а РШ делают хорошие массовые вилки. Если отталкиваться от этого то конечно РШ.

Но СР Сантур не только веники вяжет:
http://uabike.com/article/news/sr-sunto ... -axon.html

я же хочу разобраться именно в в этих вилках, не учитывая значимость бренда.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 12:34 

dimadim писал(а):
Но СР Сантур не только веники вяжет:
http://uabike.com/article/news/sr-sunto ... -axon.html

Просто мысли вслух....
Пежо и Ситроены, гонящие в WRC, имеют общего с серийными массовыми машинами только значок на капоте :eek:
Камаз Париж-Дакар имеет общего с серийным Камазом только надпись на кабине и синюю изоленту на рулевой колонке...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 12:57 

:eek: Заначек на капоте???? :D Без развитого автоспорта не возможно выпускать высоко технологичный автором. Все технологии изначально тестируются во время гонок а потом переходят в массовость. Вспомни рециркуляцию энергии торможения которая перешла из Ф1. Откуда пришли алюминиевые автомобильные кузова? Откуда пришел карбон?
И ты хочеш сказать что между Гоночым болидом WRC Субару и их постоянным полным приводом и постоянным полным приводом гражданских субару, тоже ничего общего, но прямо абсолютно ничего. Откуда же это все берется? :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 13:03 

Была Тора Солэйр , сейчас взял Эпикон , работают обе вилки!!! Эпикон ,как по мне лучше отрабатывает , но РШ покачественней делает вилки это факт !!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 13:10 

На счет качества, РШ по качественней за ср сунтор, это да. А Фокс так там внутри вместо пластика РШ анодированный алюминий, это тоже да

А какой у тебя эпикон 2012 или 13 года, и я слышал там отличия есть какие то Х1 и Х2, там различия в картриджах?

Да я планирую на ней 2 сезона покатать, а потом, по наследству передам велосипед, а сам на 27,5 хочу пересесть, с другим обвесом. Если конечно все получиться :D

Последний раз редактировалось dimadim 20.07.2013 13:35, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 13:33 

dimadim писал(а):
На счет качества, РШ по качественней за ср сунтор, это да. А Фокс так там внутри вместо пластика РШ анодированный алюминий, это тоже да

А какой у тебя эпикон 2012 или 13 года, и я слышал там отличия есть какие то Х1 и Х2, там различия в картриджах?

Suntour Epicon X2 RL-R вроде 2012 , локаут на руле, вилкой доволен , на счет катриджей не знаю...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 13:41 

На форумах читал что Х2 это хорошо, там вроде картридж ремонтно пригоден, разборной, если я не ошибаюсь.
Я тоже с монеткой на руль присматривал -- 1790 гривен, новая стоит. На 2-3 сезона, без жести легко хватит.
А РШ рекон сильвер 1700 гривен новый в коробке продают.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 14:31 

Два года катаю на эпиконе, а товарищь на аксоне . Ни разу не подкачивал, давление держит, лёгкая и реально работающая вилка. Не вижу альтернативы ей за свои деньги. Не сравнивайте сантур ,тот , что раньше и сейчас. Почитайте отчёты с велобайков разных на велокиеве хотя бы , прежде чем говорить плохо о них. На шоксы ведь довольно много негатива в последнее время слышно: масло в новой течёт, травит и тд. правда % пользователей больше и ремонтируют их почьти везде , но проблем очень не мало всё же. Тот же фокс 6-7 лет назад тоже очень набедокурил . Продавцы много жаловались на возвраты и тд.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.07.2013 00:11 

Катаю вже в районі 2,5 т на аксоні 11 року.
Тішить локаут на рулі і мала вага, правда якось через заднє колесо на підйомі перелетів. :lol:
Всередині приємно - в основному люмінь, пластикові хіба шайбочки і поршень в повітряній пружині, все просто і зрозуміло. Ноги після говен також чисті, дивно, але пильники працюють.
На днях побачив розібраний рекон сілвер і процес розбирання - та ну нафіг. :eek:
Працює приємно - майже не розгойдується при активному вкручуванні, стояче - лочиш, ями відпрацьовує.
Одним словом гроші свої відпрацьовує.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.07.2013 08:49 

Передо мной тоже стоял вопрос выбора вилки я тоже задавал вопрос тока по ошибке на другой ветке viewtopic.php?f=79&t=117302 выбирал между ребой и сидом, там мне всё подробно истолковали. Теперь зондирую по ценам так как в нет магазинах цены бывает в два раза отличаются. Думал заказать Rock Shox XC32 2013 нашёл за 1450 грн но наткнулся здесь на сайте на Rock Shox Recon Silver TK Coil 2013 за 1500 грн в поледельник закажу наверное её :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.07.2013 09:39 

Изображения: 59
vvovvan писал(а):
Передо мной тоже стоял вопрос выбора вилки я тоже задавал вопрос тока по ошибке на другой ветке viewtopic.php?f=79&t=117302 выбирал между ребой и сидом, там мне всё подробно истолковали. Теперь зондирую по ценам так как в нет магазинах цены бывает в два раза отличаются. Думал заказать Rock Shox XC32 2013 нашёл за 1450 грн но наткнулся здесь на сайте на Rock Shox Recon Silver TK Coil 2013 за 1500 грн в поледельник закажу наверное её :D

К Чаку сходи, може нароешь чего, мне помогло))) :smile: :wink:
viewtopic.php?f=44&t=31079

Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.07.2013 10:43 

Мне кажется,что за рекон голосуют те,кто под влияние стереотипов даже не пробовал Епикон,и жутко его боится,так как это Сантур и он даже не катался на нём...

Я катался и на епиконе и на реконе и на множистве вилок гораздо выше классом... Скажу одно - Рекон по сравнению с Епиконом - как RST Omega в сравнении в XCRom.

Отличная работа,низкий вес(около 1680грамм если не ошибаюсь),в андированых ногах миннимум трения(вилку спускаешь и она сама заходит....,чего на реконе и близко нету).

Все говорят,что там мол расходников не найти,починить негде и тд.... Если правильно експлуатировать вилку - ремонт не понадобится...,а насчёт расходников - если Вы уже заболели "вело-вирусом" и хотите купить себе такого уровня вилку - Вы не успеете изность эту,как купите FOX.... :smile:

Мой выбор - однозначно Epicon,и плевать что это Сантур(который кстати занимает лидирующее место,среди вилок начального уровня...)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.07.2013 12:48 

Разница в весе между RockShox Recon Silver TK 26" или Epicon - SR SUNTOUR приблизительно 400 грамм А это уже что то.
Для себя выбор зделал :D Беру в блежайшем будущем СР Сунтоур Эпикон. Мне хватит. На 2-3 сезона катаний без жести, а патом если не перегорит, буду вел собирать на 27,5 или 29 колесе, но это уже другая история. :D
Для себя отметил такие плюсы эпикона: нормальная работа и качество (по отзывам), а также вес.

shoppage  personalpage P