Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Связываете ли вы дискомфорт при езде с неправильно подобранным размером велосипедной рамы?
Да 79%  79%  [ 50 ]
Нет 21%  21%  [ 13 ]
Всего голосов : 63
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:16 

рост 185, рама XL или 24"/61 см, после XL-рамы от Аваланча с не помню какими параметрами на заездах дальше булочной (асфальт или грунт) чувствую себя комфортнее, но в лесу на сильно пересеченной местности на извилистых дорожках чувствую себя неуютно

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:20 

лучше чуть меньше, чем чуть больше.
пофиг на ростовку, главное - ETT.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:49 

Изображения: 35
valera_20 писал(а):
рост 185, рама XL или 24"/61 см, после XL-рамы от Аваланча с не помню какими параметрами на заездах дальше булочной (асфальт или грунт) чувствую себя комфортнее, но в лесу на сильно пересеченной местности на извилистых дорожках чувствую себя неуютно

Дык откуда взяться уюту если с Вашим ростом рама для грунта должна быть 18-20"...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:54 

Всю ветку не перечитываю, но с asmer позволю себе не согласиться. Да и вообще, рама подбирается индивидуально, её нужно мерить. У всех анатомия разная, длина ног, рук... Плюс у разных производителей отличается между собой соотношение размера рамы к росту человека.
Вот я езжу на GT Avalanche, размер рамы "S", на мой рост 168 этого категорически мало, учитывая ЖТшную геометрию в целом и укороченную "женскую" геометрию данной рамы в частности. Ах, да, плюс мегакороткий вынос. Поскольку на момент покупки в велосипедах я была нуб нубом, и от меня этой нуботой разило на метры вокруг, продавцы, видимо, решили этим воспользоваться и продали "завалявшийся" вел-не важно-какого-размера-она-всё-равно-катать-не-будет.
Так вот, по поводу маневренности - тут просто сказка, а вот по поводу удобства... катастрофически немеют руки, рога на руль ситуацию немного исправили, но не устранили. После велопохода Харьков-Николаев в начале мая руки (особенно левая) онемели настолько, что я даже молнию на курточке застегнуть была не в состоянии, и под конец путешествия скорости переключала ладошкой, т.к. пальцы меня не слушались совсем. Самое печальное, что подвижность к пальцам левой руки не вернулась до сих пор.
Да, возможно, всё исправится более длинным выносом - но что-то никак не соберусь его купить - то цепь поменяй, то резину, то ещё что - на самое необходимое как всегда не хватает финансов)))
Так что с маленькими рамами тоже нужно быть внимательным, личный опыт подсказывает :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 16:08 

Ироида писал(а):
...Да, возможно, всё исправится более длинным выносом - но что-то никак не соберусь его купить - то цепь поменяй, то резину, то ещё что - на самое необходимое как всегда не хватает финансов)))...
Ироида, в вашем случае длинный вынос или рожки не помогут, во всяком случае кардинально. На максимум 10-20 минут онемение рук отодвинет, но сам факт потери чувствительности останется. Но можно поставить лежак, он то как раз перенесет нагрузку с запястей на локти, решив в принципе затекание рук в длинных поездках. Рожки конечно дешевле, но есть и вполне бюджетные лежаки вроде Tranz-x. Как минимум для походов это наиболее простое решение проблемы "короткой рамы". Хотя конечно лучше сразу покупать свою ростовку - это лучший вариант.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 16:22 

Рама 19 под рост 172-178 то что надо

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 16:58 

Изображения: 35
Ироида писал(а):
Всю ветку не перечитываю, но с asmer позволю себе не согласиться.

Ироида, вероятно Вы не совсем поняли, что сказал asmer. В Вашем случае дискомфорт вызывает как раз очень короткий ЕТТ данной модели рамы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:12 

У меня обратная история. Мне с моим ростом 187 было всегда очень удобно на рамах 19 дюймов. Это были Гари Фишер эдвенс и кенондеил треил сл, оба в ростовке L . Но рамам подомной было не очень ,толи из-за торчащего на 28 см подседельного штыря, то ли из-за моей манеры валить по колдобинам не отрывая жопы от седла, обе рамы по очереди упокоились с миром отслужыв мне по 2 года каждая. Банальная трещина на стыке подседельной и верхней трубы стала причиной их безславной гибели. В замен сломавшегося сандаля мне по гарантии выдали флеш, Треилов у них не нашлось. Я впрочем, долго не сопротивлялся, флеш так флеш. Ах да забыл упомянуть, я попросил раму большей ростовки, и флеш был уже ХL .Так вот, может я нифига не понемаю в комфорте, но на новой раме мне тоже удобно, только седло на рельсах чуть вперёд сместил ивсе... В заключении скажу что ростовка не так уж и важна для комфорта, правильная ростовка в случае с алюминием, важнее для продлевания жизни рамы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:35 

real SIMON, вероятно) Поэтому и акцентировала внимание на особенностях ЖТшного рамостроения и на том, что рама женская :)
Младён, согласна, надежд на кардинальное улучшение ситуации при помощи выноса маловато. Буду брать другую раму, М-ку :sad:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 21:41 

real SIMON писал(а):
Дык откуда взяться уюту если с Вашим ростом рама для грунта должна быть 18-20"...

да, в свое время на ЖТ я с удовольствием лётал по лесу)) а сейчас 99,9% моего передвижения проходит по дорогам разного качества, но все-таки дорогам, поэтому мтб-рама больше не востребована...

кстати, нашел интересный ресурс для подбора параметров рамы и посадки согласно антропометрическим особенностям каждого из нас: http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 00:20 

Изображения: 0
Попутный Ветер писал(а):
.....посадка более вертикальная, и следовательно нагрузки на позвоночник выше, что приносит большой вред здоровью человека.....

... какое огромное количество "больных" в неправильной одежде и без пенопласта на голове!... а "лоховских лисапедов на Альфинах и Штурмеях с Рохловыми" то сколько... не перечесть... Мож им стоит поучиться уму-разуму в Украине/Беларуси/России, "у осознанных здоровых райдеров", на 9-ти килограммовых подвесах из "эпоксидки', с "правильными посадками" и злой-презлой резиной ?
phpBB [video]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 09:18 

Ироида писал(а):
real SIMON, вероятно) Поэтому и акцентировала внимание на особенностях ЖТшного рамостроения и на том, что рама женская :)
Младён, согласна, надежд на кардинальное улучшение ситуации при помощи выноса маловато. Буду брать другую раму, М-ку :sad:

Привет ,думал только у меня такая проблема. Я с ростом 186 катаюсь на L . Высота как бы устраивает, но длина верхней трубы (57см) видать коротковата. Сменил три руля и два выноса ,два подсидела и три седла. Бесполезно. Проблема такая же как и у Вас. Немеют ладони (по самые локти), причем на не больших дистанциях. Думаю,что рама с трубой (59-60см) была бы самый раз. Хотя, как вариант, может ущимлятся нерв в шейном отделе позвоночника и будет такой эффект онемения.Не рассматривали такой вариант?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 10:57 

Изображения: 59
a41n40 писал(а):
Ироида писал(а):

Привет ,думал только у меня такая проблема. Я с ростом 186 катаюсь на L . Высота как бы устраивает, но длина верхней трубы (57см) видать коротковата. Сменил три руля и два выноса ,два подсидела и три седла. Бесполезно. Проблема такая же как и у Вас. Немеют ладони (по самые локти), причем на не больших дистанциях. Думаю,что рама с трубой (59-60см) была бы самый раз. Хотя, как вариант, может ущимлятся нерв в шейном отделе позвоночника и будет такой эффект онемения.Не рассматривали такой вариант?

Да, жт, короткобазны, у меня Агрессор "Л", при росте 176 родной подседел выдвинут до метки, привык к растянутой посадке, был дискомфорт, пришлось менять руль, вынос в "-", вроде попустило, но высоковат (стендовер), цуко, яко на джипе дубасишь.... :roll:
Надо, всё же "м"

Вложения:
Фото0039.jpg
Фото0039.jpg [ 291.78 КБ | Просмотров: 243 ]
Фото0040.jpg
Фото0040.jpg [ 351.8 КБ | Просмотров: 243 ]
Фото0038.jpg
Фото0038.jpg [ 276.53 КБ | Просмотров: 93 ]

Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))

Последний раз редактировалось vox382 15.08.2015 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 30.07.2015 16:11 

Хто може пояснити наступну ситуацію:
мій ріст 167 см. точний розмір рами, на якій би писало який, не можу сказати, бо пофарбована в минулому, відстань від початку підсидільної труби до середини каретки 49-50 см., винос 60 см.підсидільна труба піднята на 13 см., довжина поперечної труби до рульової 50 см. , особливого відчуття дискомфорту при їзді не відчуваю, нічого не німіє та не болить, хоча розмір рами забільшений явно :-)
Як таке може бути?
Заміна рами в планах для більш комфортного катання на грунті.

shoppage  personalpage P