ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_barbells-kettlebells-dumbbells.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
Посоветуйте! :thewall:

Хочу оставить вместо системы из 3-х звезд только 1 звезду и убрать передний переключатель. Причина - быстро я не езжу, особо в горы не забираюсь, хочу упростить/облегчить велосипед. Сзади оставляю 9 скоростей. Режим эксплуатации - спокойная городская и покатушечная езда. Количество зубьев на передней звезде хочу примерно 37. Велосипед - классический МТБ, хардтейл.

1.Какие лучше шатуны/звезды использовать для этого? Стальные/алюминиевые? Какие примерно модели посоветуете? На что следует обращать внимание при выборе шатунов/звезды?

2.Насколько такая конфигурация ускорит износ цепи? Перекос ведь при этом значительно больше будет. Стоит ли принимать во внимание этот фактор? Или можно им пренебречь?

3.Какую стратегию при этом выбрать с задним переключателем? Оставить тот, что есть сейчас? Он - с длинной лапкой, соответственно емкость у него станет избыточной для такой конфигурации. Или купить другой - с короткой лапкой, с емкостью только на кассету?

_________________
Пан має час та натхнення...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Ну, во-первых готовься к тому, что цепь будет время от времени слетать. Особенно на неровных покрытиях и в прыжках. Именно это меня и побудило отказаться от привода 1х9.

1. Любые. Алюминиевые в таком режиме меньше изнашиваются, т.к. нет переключений. Правда при сильном перекосе возможно "срезание" фасок на звезде цепью.
2. Главное точно выставить чейнлайн. Чтобы звезда системы была посредине кассеты. Ну и пореже использовать "края".
3. Можно оставить и старый, важно чтобы у него была сильная пружина. Чем больше будет натянута цепь, тем реже она будет слетать. Цепь соответственно укоротить до минимума.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 461
Город: Саки-Харьков-Транзит
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:27.01.2007
Да - о том, что цепь будет слетать, как то не подумал. Спасибо за предупреждение! :smile:

Может переключатель Шимано Сэйнт, установленный как описано в этой viewtopic.php?f=19&t=14409 теме, сможет свести риск соскакивания цепи к минимуму?

_________________
Пан має час та натхнення...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Тут есть несколько способов решения проблемы.

Во первых, можно оставить передний переключатель "для мебели", как ограничитель.

Есть ещё такие штуки "inner plate", типа внутреннего рокринга вместо маленькой звезды. Редкие и дорогие.

Есть такие специальные ограничители: http://www.gvtc.com/~ngear/whatis.html
Тоже фиг найдёшь. Но можно сделать самому.

Говорят, со срамовскими переключателями не слетает. Не знаю, не пробовал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Zinписал
Цитата:
Ну, во-первых готовься к тому, что цепь будет время от времени слетать. Особенно на неровных покрытиях и в прыжках.
Утверждение голословно. Цепь слетает у всех, реже или чаще, но слетает. И передние звёзды тут не при чём. Езжу и катаюсь с таким расчётом уже несколько лет. Всё хорошо.
Первое, надо брать прямозубые звёзды без выштамповок и фрезеровок под переключение.
Второе, предпочтительно срамовский переключатель, чем короче лапка, тем сильнее натягивает цепь.
Третье, если цепь вдруг будет слетать, можно поставить тонкие лёгкие пластиковые или алю рокринги. На крайний случай цепегаситель.
Ссылки на мои байки с такой компоновкой:Магеллан viewtopic.php?f=36&t=6482
Фелт viewtopic.php?f=36&t=9240&start=0
Удачи в постройке. Если не участвовать в гонках с крутыми горками , то больше 1 звезды впереди и не надо. :smile:


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 18.69 КБ | Просмотров: 5899 ]


_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'