| veliki.com.ua/dir_bmx_street.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 03:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Собственно, ситуация такая: новый велосипед с семириковой шимановской трансмиссией со дня покупки прошел 1860 км. В результате родная цепь подизносилась настолько, что расстояние между центрами первой и 25й оси составляет 306.5 (+\- 0.1). При этом никаких проскакиваний нет.
После установки новой цепи появилось проскакивание на задних звездах 2, 3, 4 (где-то одно проскакивание на 2-4 оборота педалей). Поскольку так прощелкал износ впервые, сижу теперь и думаю о смысле жизни:
1. Стоит ли попытаться прикатать новую цепь в данной ситуации, и на сколько километров может растянуться сей увлекательный процесс?
2. Не будет ли правильнее при таком раскладе вернуть старую цепь взад, и ездить до окончательного убиения трансмиссии, чтобы потом поменять всю ее сразу?

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 07:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Город: Харьков, 24-floor
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:24.08.2008
У меня схожая ситуация-новый вел.,пробег примерно 1600км,цепь шимано CN-HG53.С недавнего времени начались проскакивания и треск-заехал в Велостиль к мастеру-посмотрел,померял шаблоном и сказал ,что надо менять цепь а заодно и кассету.Дома померял цепь сам -вроде всё в норме -305 мм (+-) но при детальном осмотре цепи обнаружил, что одно звено сломано.Щас буду менять цепь.


Вложения:
.JPG
.JPG [ 60.16 КБ | Просмотров: 868 ]


_________________
GT Avalanche 1.0
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Igor V.S. писал(а):
1. Стоит ли попытаться прикатать новую цепь в данной ситуации, и на сколько километров может растянуться сей увлекательный процесс?
Время "прикатывания" зависит от многих факторов: насколько износились звёзды, податливость их материала и т.д. Как повезёт. Это может быть и несколько десятков километров и ситуация, когда какая-то звезда вообще не желает прикатываться.
Igor V.S. писал(а):
2. Не будет ли правильнее при таком раскладе вернуть старую цепь взад, и ездить до окончательного убиения трансмиссии, чтобы потом поменять всю ее сразу?
В таком случае может издохнуть и система тоже. А система у тебя пока жива, скорее всего. А звёзды системы - штука недешевая, да и найти можно не всегда.

На твоём месте я бы купил новую кассету, штуки три цепи и применил бы методику круговой замены цепей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 08:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Город: Харьков, 24-floor
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:24.08.2008
Taras писал(а):
Igor V.S. писал(а):

На твоём месте я бы купил новую кассету, штуки три цепи и применил бы методику круговой замены цепей.

Вот нашёл статью на эту тему http://agbike.spb.ru/technics/chain_change.html

_________________
GT Avalanche 1.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
У меня прикатывалось километров за 100.... Менял на ~2000

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Taras писал(а):
В таком случае может издохнуть и система тоже. А система у тебя пока жива, скорее всего. А звёзды системы - штука недешевая, да и найти можно не всегда.

Да, система вполне себе живая.

Taras писал(а):
На твоём месте я бы купил новую кассету, штуки три цепи и применил бы методику круговой замены цепей.

Я собственно так и хотел сделать еще километров 800 назад, но как-то руки не доходили. Дооткладывался.

$L!M писал(а):
У меня прикатывалось километров за 100.... Менял на ~2000

Понятно.

В общем, я наверное попробую до конца недели подождать (раньше все равно в магазин не выберусь). Как раз километров 100 за это время накатаю. Если никаких положительных тенденций
за это время не наметится, или скорость их будет недостаточна - тогда таки куплю новую кассету.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
TOOKO писал(а):
У меня схожая ситуация-новый вел.,пробег примерно 1600км,цепь шимано CN-HG53.С недавнего времени начались проскакивания и треск

Нет. Ситуация у меня другая - на старой цепи никаких тресков и проскакиваний, просто протормозил с круговой сменой цепи.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 225
Город: Харьков, ПП
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:13.05.2007
У меня прикатывалась 150-250 км после ~75% износа старой цепи(по промеру у мастера). На наиболее "любимых" передачах были проскоки. При прикатке ездил так, чтобы с усилием крутить на "нещёлкающих" передачах, а когда разогнался, переключать на "щёлкающие". С тех прошло ~1500 км - никаких проблем. Ну разве что если очень очень сильное усилие приложить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Тоже прозевал смену... :(
Уже девятая сотня на новой цепи, а "любимая" зведа в кассете под хорошей нагрузкой изредка стреляет.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Город: Жуки
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:20.03.2009
проездил 1300км.поменял цепь-начала буксовать система.пришлось менять и ее,так как звезды на любимых передачах убились.цена цепи-85гр.,система на семь звезд-150гр.цены барабана


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2009 02:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Все. Задолбала эта прикатка, тем более, что она может оказаться вредной для здоровья. Неприятно, когда на перекрестке вместо быстрого старта получаешь серию проскакиваний цепи. Да и от внезапного одиночного проскакивания, когда его не ожидаешь, тоже может какая-нибудь бяка произойти. В общем, поехал я за кассетой новой.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.105s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'