Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеальный тормоз
СообщениеДобавлено: 20.03.2006 15:54 

Предлагаю обсудить вопрос, какие вибрейки являются самыми самыми.

Недавно зашел в ЦУМ посмотреть на велики и потрогал за тормоза Scott Scale 60 прошлого года. На нем стоят ручки Avid (не понял, какие именно) и сами прижималки Avid. Так вот мягкость нажатия и сила, которую к ним надо было прикладывать, на порядок отличались (в лучшую сторону) от всех остальных велосипедов (включая Scale 80 и Scale 60 этого года). В ответ на вопрос "почему?" девушка сказала, что это благодаря этим самым Avid'ам. Причем что на Scale 60 '06 стоят такие же ручки, но прижималки Shimano. Я присмотрелся к ним поближе, - не заметил никаких серьезных отличий от прочих прижималок - они даже без параллельного хода.

В свете того, что я хочу заменить себе тормозную систему на максимально эффективную из доступных (поставить 2 гидравлических дисковых тормоза мне пока недоступно), спрашиваю у велообщественности, - что мне нужно заменить на своем велике, чтобы достичь такой же легкости и плавности нажатия? Замена ручек на Avid (какая модель, кстати, лучшая?), прижималок на Avid, рубашек на полые и тросиков на тефлоновые решит задачу? Или же тут есть какие-то моменты, которых я не усмотрел? Может, есть лучшие варианты?

Лимон, вот, советует ставить деоровские параллелки. Это будет лучше авидовских брейков?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Идеальный тормоз
СообщениеДобавлено: 20.03.2006 16:21 

Corvin писал(а):
велообщественности, - что мне нужно заменить на своем велике, чтобы достичь такой же легкости и плавности нажатия?

Если ты имееш ввиду ДО подвода колодок к ободу - это вина тросиков, возможно перетянутых пружин в рычагах. Переднему тормозу обычно хватает нормальной смазаной рубашки.
Задний победить окончательно мне не удавалось, но рецепт тот-же новые рубашки и тросики без выправленых перегибов, проверь уголок который подводит трос к рычагу. если в нем тросик идет не легко - попробуй промыть и смазать пластиковую рубку от него, если не помогает - замени. мне еще не удавалось достич на заднем удобства переднего - но близко.

Corvin писал(а):
Замена ручек на Avid (какая модель, кстати, лучшая?), прижималок на Avid, рубашек на полые и тросиков на тефлоновые решит задачу? Или же тут есть какие-то моменты, которых я не усмотрел? Может, есть лучшие варианты?
Лимон, вот, советует ставить деоровские параллелки. Это будет лучше авидовских брейков?

А вот ели речь идет о моменте, когда колодки уже у обода - надо чтобы рычаги и ручка были пожестче, правильно поставлены колодки(задний край немного дальше от обода, чем передний)мое мнение - авид. Вот господин рыбальченко говорит, что деор лучше авида сд3.

Параллелек деор в природе не существует. сейчас параллельки хт и хтр, раньше был лх, но теперь он не параллелька.

Мое мнение - параллельки ставить не стОит, они тяжелее, разбалтываются шарниры... при этом просто нормальный вибрейк вполне можно настроить так, чтобы колесо легко блокировалось, разве-что может прийдется колодки получше поставить

и наконец рекомендация - чистиш тросики заднего вибрейка,покупаеш новые, смазываеш, до тех пор,пока свободный ход не станет удобным.за запланированые деньги покупаеш вперед авид джуси5 хаес9 или шимано деор 525, покатайся, а потом подумай, имеет ли смысл тратить деньги на хороший вибрейк назад...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 17:03 

zerling писал(а):
Если ты имееш ввиду ДО подвода колодок к ободу - это вина тросиков, возможно перетянутых пружин в рычагах. Переднему тормозу обычно хватает нормальной смазаной рубашки.
Задний победить окончательно мне не удавалось, но рецепт тот-же новые рубашки и тросики без выправленых перегибов, проверь уголок который подводит трос к рычагу. если в нем тросик идет не легко - попробуй промыть и смазать пластиковую рубку от него, если не помогает - замени. мне еще не удавалось достич на заднем удобства переднего - но близко.

А вот ели речь идет о моменте, когда колодки уже у обода - надо чтобы рычаги и ручка были пожестче, правильно поставлены колодки(задний край немного дальше от обода, чем передний)мое мнение - авид. Вот господин рыбальченко говорит, что деор лучше авида сд3.

Параллелек деор в природе не существует. сейчас параллельки хт и хтр, раньше был лх, но теперь он не параллелька.

Мое мнение - параллельки ставить не стОит, они тяжелее, разбалтываются шарниры... при этом просто нормальный вибрейк вполне можно настроить так, чтобы колесо легко блокировалось, разве-что может прийдется колодки получше поставить

Спасибо за совет. Я имею в виду и до и после. А LX и XT - у них ведь полное название - Deore LX и Deore XT (http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cyc ... 2862216654 )

А где у нас можно купить хорошие тросики, колодки и рубашки? Ппомнится, покупал как-то в ЦУМе - у них выбор простой - один тип колодок по 5 грн за штуку...

А каково твое мнение, может лучше будет тормоза дисковые поставить (оба или один), - я вот Avid BB7 приглядел.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 17:23 

Corvin писал(а):
А где у нас можно купить хорошие тросики, колодки и рубашки? Ппомнится, покупал как-то в ЦУМе - у них выбор простой - один тип колодок по 5 грн за штуку...

вопрос сложный, я вот себе на джаинт буду тоже искать, но я скорее всего поставлю оплетку и тросик от перееключения. В бери наиболее симпатичную и дорогую из тех, что есть. на барабашова - не стоит, а в магазине сильно плохой не будет

Corvin писал(а):
А каково твое мнение, может лучше будет тормоза дисковые поставить (оба или один), - я вот Avid BB7 приглядел.

Попробуй дособирать до гидравлики, там уже не так много осталось ;)

http://velotrade.com.ua/components-brak ... _5_44.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 21:27 

zerling писал(а):
вопрос сложный, я вот себе на джаинт буду тоже искать, но я скорее всего поставлю оплетку и тросик от перееключения. В бери наиболее симпатичную и дорогую из тех, что есть. на барабашова - не стоит, а в магазине сильно плохой не будет

Corvin писал(а):

Попробуй дособирать до гидравлики, там уже не так много осталось ;)

http://velotrade.com.ua/components-brak ... _5_44.html

та гидравлика это уж сильно дофига :) А что, между авидовскими вибрейками/шимановскими параллелками и BB7 по-твоему разница небольшая?

Да вот с тросиками и оплетками та же байда - спрашивал на культуры и в ЦУМе - есть, говорят, классные тросики и классные оплетки, но только один вид :) Может на ак.павлова хоть какой-то выбор.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2006 22:32 

Тросик бери обычный Шиманячий нерж, а рубашки Jagwire.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2006 22:34 

Yoms писал(а):

А где их взять-то эти рубашки?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2006 00:03 

Corvin писал(а):
Yoms писал(а):

А где их взять-то эти рубашки?

Ну если отвечает дядька Yoms, то надо искать на Ак.Павлова.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2006 03:07 

Yoms писал(а):
рубашки Jagwire.

почем?
shimano sys-sp для шифтеров есть? почем?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2006 07:48 

Пока Джагвайра нет ждём вот - вот.
А я не в виде рекламы ответил, я так просто посоветовать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2006 14:01 

...только не тефлон...
работают они плавней спору нет, но тефлон стирается за три мес нах...чисто...
я их опробовал и пришел к выводу, что тефлон это чисто хай-тэк-рэйсинговое решение... т.е. практически одноразовое...

в большинстве случаев проблемы с плавностью торможения это регулировки и грязь/плохая смазка тросов... (гнутые обода и изношенные троса не в счет)...
если с регулировками все ОК, и все равно мало... то надо решать вопросы с колодками...
на счет параллелок (у меня спереди ХТ сзади ЛХ... колодки картриджные, резинки ВВВ ТриплКолор, тросы стоят как раз Ягвайр за 150грн с рук... на Ак.Павлова такие же были за 180) никаких вопросов по плавности при соблюдении всех оговоренных правил нет... наверное пока еще столько не отходили, но за два года нет притензий и к разболту шарниров...

что касается ручек и тормозов Авид прокатись от ЦУМа на трамвайчике до пл. Руднева в Велосервис на Московском пр-те 57/63 за трамвайной остановкой... там и цены обрадуют и ассортимент... или Велостиль на Ак.Павлова... разница с ЦУМом процентов 20 будет...

на счет дискарей... по моему потребительскому мнению... ВВ7 или ВВ5 особой разницы нет (в семерке просто обе колодки регулируются) что в обще то разницу в цене в 380 и 220грн не сильно-то и оправдывает...
просто к ВВ5 взять семерочные ручки с регулировкой и все... во всяком случае я для себя именно так наметил...
...ВВ7/185вперед и ВВ/5-160назад, но сначала я вперед ВВ5-160 поставлю поезжу и посмотрю... может потом просто ВВ5-185 куплю на передок...

shoppage  personalpage P