| купить беговые лыжи |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 31.05.2009 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Предлагаю делиться в этой теме опытом по плановой замене запчастей.Т.е.,что и когда вы меняли по причине износа.Всё,что есть на веле:цепь,тормозные колодки,систему,кассету и т.д.Получится что-то типа реального справочника по износу запчастей.
Понятно,что у всех это по разному.Зависит от кучи факторов - самого человека(один поносил ботинки - и выбросил,а другой подобрал и говорит - тьфу,совсем новую бабку...э...т.е. ботинки выбросили,дай-ка поношу :D ),финансового положения,стиля катания и отношения к велу,условий катания и тд. и т.п.
Желательно коротко рассказать,как эксплуатировалась деталь и что послужило причиной замены.Про поломанные,надоевшие и модернизированные запчасти писать не надо.Только износ.

Сам,к сожалению,большим опытом поделиться не могу.Даже маленьким не могу :smile: ,т.к.катаю только второй сезон,пока всё работает.По износу ничего не менял,только модернизация.Вот,на тормозные колодки поглядывать начинаю.Вроде работают вполне нормально,но почитал про триколоры...и шо-то стало казаться,что пора уже менять :smile: .

Пример сообщения:
Тормозные колодки поменял через столько-то км(или месяцев,если км не известны),потому что то-то и то-то,условия использования - такие-то.Ну и можно что-то от себя,конечно.
Пожалуйста,не жлобитесь и не ленитесь,ветераны,а также прочие убийцы запчастей.Пишите,делитесь опытом.Пусть поиск приводит на наш форум.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 31.05.2009 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
http://velopiter.spb.ru/review/

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
Берс писал(а):
Вот,на тормозные колодки поглядывать начинаю.Вроде работают вполне нормально,но почитал про триколоры...и шо-то стало казаться,что пора уже менять.


Поменяй-поменяй! Разница действительно есть! Трехцветные мягче, лучше модуляция и не так жрут обод. Хотя подозреваю, что сами колодки будут стираться быстрее.

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Buba
Велопитер - это,конечно,хорошо.А вдруг грохнется у них база данных :smile: ?А у нас уже свой справочник есть.Да и вообще - своё ж оно роднее.Мне гораздо интереснее читать,если про износ своих запчастей будут писать свои же пацаны - Тарас,Редрайдер,Лежик и др.
Можно вообще тогда тем не создавать,в инете всего уже полно,одних ссылок натыкать - вот тебе и ХТ.А вдруг у нас лучше получится?Пусть на нас ссылки дают. :wink: Жалко тебе написать что ли,через скока ты систему поменял? :smile:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 11:05 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Первый пост оч правильный и на его основе я бы просто напросто прикрыл это мероприятие. :) так ради шутки - вы когда нить видели справочник когда и какой транзистор менять ))) или диод. Сгорел, вышел из строя по непоянытным причинам и тп - поменял.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
sergomortinelli
Хорошо,что ты не модератор :smile: .Вроде ж велики чинишь,а такое мелешь.Сравнил электронику с механикой :lol: .Диод - раз,и сгорел.А звёздочки,к примеру,постепенно изнашиваются и можно примерно сказать,сколько они проживут.А если для тебя износ цепи происходит по непонятным причинам - то...даже не знаю,что и сказать.Почитай Велопитер,что ли :smile: ,просветись.Или там тоже ерунду написали?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 11:40 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
:cool: Если читать все что пишут на заборах и потом этому еще верить ) ... Электроника эта та же механика только для электричества) про диод )) отработал 10 тыс часов и теперь не работет)), а стоит свиду тот же диод но уже не диодит так и звездочки), а вот еще )) хрусь и нет звездочки)))(редко но может и произойти) так же и цепь), а чего хрусь для меня лично это была бы загадка. ВОТ НАПЛЕСТИ МОЖНО КУЧУ ВСЕГО ПОД ЭТО ВОТ. Металоведы и конструктора прейдите и занесите тут )) нам информации. Справочник не дает примерных данных там все точно)) так шо не буду повторятся. И блин ШУТКИ они на то и шутки. :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
Берс писал(а):
Пример сообщения:
Тормозные колодки поменял через столько-то км(или месяцев,если км не известны),

Тут даже дело не в том, известен или нет километраж. На износ влияет очень много разных факторов. Тут и вес велосипедиста, и стиль катания, и погодные условия (зима-лето, мокро-сухо), и покрытие (асфальт это что-то одно, а песок в сосновом лесу это совсем другое), и качество самих запчастей, от фирмы производителя и т.п.

Менять какую-либо деталь следует не по километражу, а по достижению ею некоторого порогового износа. Иначе можно подкузьмиться - либо заменить вполне работоспособное оборудование, либо продолжать использовать то, которое пора бы заменить от греха подальше. Я, например, ориентируясь на километраж прозевал износ цепи. В результате пришлось кроме цепи заменить еще и задние звездочки, потому как новая цепь по ним проскакивала. Буквально на днях обсуждал это здесь: viewtopic.php?f=19&t=15412

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Тема хорошая, но обречена быть совершенно бесполезной.
Возьмем "Велопитер", который упомянул Buba. На ихнем форуме почти в полтора раза больше людей, чем здесь. Обзоры запчастей и байков: http://velopiter.spb.ru/review - они начали давно, лет семь назад.
Ну-ка, чего там полезного наработали за это время? Скажем, задние переключатели. Пожалуйста, читайте: модели 2000, -01, -02, -03, -04 года. Полезней некуда: товар позапрошлой линейки "Шимано".
(2008-2009 на "Велопитере", может, тоже есть, но авторы заметок забыли упомянуть год.)
Обзоры устаревают быстрее, чем меняются продуктовые линейки.

Думаете, у нас будет лучше? Здесь уже однажды с большим энтузиазмом пробовали завести базу данных по весу железок. А ведь взвесить гораздо проще, чем писать "отчет об испытаниях", ведь так? Но, кроме веса, нужно давать полный индекс модели, а также год, размер и точный список взвешенного.
"Рама "Трек 6000" - мало. Надо знать рост рамы, год выпуска, а также какие в нее вкручены болты и сколько их, с брейкбоссами она или без, с петухом взвешена или голая, с рулевой, с хомутом или нет. Голая рама весит на 200 грамм меньше, чем с упомянутым набором. Разница в весе между рамами XL и S среднего класса - грамм 300. Подумайте, сильно ли нужны нам полукилограммовые допуски.
Тут нужно быть прилежным. А прилежных маньяков слишком мало даже на mtbr.com и weightweenies.starbike.com, вот в чем дело.


С обзорами железа у нас лет через семь будет в лучшем случае то же, что на "Велопитере". То есть - немочь бледная. Интересно, пока не начнешь читать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ну что ж,ладно.Хотел как лучше для нашего форума. :sad: Но,раз ветераны придерживаются такого мнения,упираться не буду.Действительно много всяких нюансов.Можете тему коцнуть.Или сама уйдёт в небытие,если писать не будут.По крайней мере одна полезная сцылко тут есть :smile: .Когда перед созданием темы поиском проверял,нет ли уже такой,ничего толком не всплыло.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пора менять запчасти
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Мнение просто лежит себе и ничему не мешает. Если оно не оправдается - тем лучше. Ключевые слова - "ничему не мешает". Дело не в мнении, а в том, готов ли автор темы модерировать раздел, аналогичный велопитерскому. (Форумная тема для такого дела - слишком хаотичное место: полезные сведения утонут среди болтовни.)
И еще: устроит ли автора темы после такой его работы результат, аналогичный велопитерскому?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.180s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'