Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 03:00 

Собственно, ситуация такая: новый велосипед с семириковой шимановской трансмиссией со дня покупки прошел 1860 км. В результате родная цепь подизносилась настолько, что расстояние между центрами первой и 25й оси составляет 306.5 (+\- 0.1). При этом никаких проскакиваний нет.
После установки новой цепи появилось проскакивание на задних звездах 2, 3, 4 (где-то одно проскакивание на 2-4 оборота педалей). Поскольку так прощелкал износ впервые, сижу теперь и думаю о смысле жизни:
1. Стоит ли попытаться прикатать новую цепь в данной ситуации, и на сколько километров может растянуться сей увлекательный процесс?
2. Не будет ли правильнее при таком раскладе вернуть старую цепь взад, и ездить до окончательного убиения трансмиссии, чтобы потом поменять всю ее сразу?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 07:26 

У меня схожая ситуация-новый вел.,пробег примерно 1600км,цепь шимано CN-HG53.С недавнего времени начались проскакивания и треск-заехал в Велостиль к мастеру-посмотрел,померял шаблоном и сказал ,что надо менять цепь а заодно и кассету.Дома померял цепь сам -вроде всё в норме -305 мм (+-) но при детальном осмотре цепи обнаружил, что одно звено сломано.Щас буду менять цепь.

Вложения:
.JPG
.JPG [ 60.16 КБ | Просмотров: 442 ]

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 08:13 

Igor V.S. писал(а):
1. Стоит ли попытаться прикатать новую цепь в данной ситуации, и на сколько километров может растянуться сей увлекательный процесс?
Время "прикатывания" зависит от многих факторов: насколько износились звёзды, податливость их материала и т.д. Как повезёт. Это может быть и несколько десятков километров и ситуация, когда какая-то звезда вообще не желает прикатываться.
Igor V.S. писал(а):
2. Не будет ли правильнее при таком раскладе вернуть старую цепь взад, и ездить до окончательного убиения трансмиссии, чтобы потом поменять всю ее сразу?
В таком случае может издохнуть и система тоже. А система у тебя пока жива, скорее всего. А звёзды системы - штука недешевая, да и найти можно не всегда.

На твоём месте я бы купил новую кассету, штуки три цепи и применил бы методику круговой замены цепей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 08:28 

Taras писал(а):
Igor V.S. писал(а):

На твоём месте я бы купил новую кассету, штуки три цепи и применил бы методику круговой замены цепей.

Вот нашёл статью на эту тему http://agbike.spb.ru/technics/chain_change.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 09:22 

У меня прикатывалось километров за 100.... Менял на ~2000

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 13:58 

Taras писал(а):
В таком случае может издохнуть и система тоже. А система у тебя пока жива, скорее всего. А звёзды системы - штука недешевая, да и найти можно не всегда.

Да, система вполне себе живая.

Taras писал(а):

Я собственно так и хотел сделать еще километров 800 назад, но как-то руки не доходили. Дооткладывался.

$L!M писал(а):
У меня прикатывалось километров за 100.... Менял на ~2000

Понятно.

В общем, я наверное попробую до конца недели подождать (раньше все равно в магазин не выберусь). Как раз километров 100 за это время накатаю. Если никаких положительных тенденций
за это время не наметится, или скорость их будет недостаточна - тогда таки куплю новую кассету.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:01 

TOOKO писал(а):
У меня схожая ситуация-новый вел.,пробег примерно 1600км,цепь шимано CN-HG53.С недавнего времени начались проскакивания и треск

Нет. Ситуация у меня другая - на старой цепи никаких тресков и проскакиваний, просто протормозил с круговой сменой цепи.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 14:09 

У меня прикатывалась 150-250 км после ~75% износа старой цепи(по промеру у мастера). На наиболее "любимых" передачах были проскоки. При прикатке ездил так, чтобы с усилием крутить на "нещёлкающих" передачах, а когда разогнался, переключать на "щёлкающие". С тех прошло ~1500 км - никаких проблем. Ну разве что если очень очень сильное усилие приложить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 20:32 

Тоже прозевал смену... :(
Уже девятая сотня на новой цепи, а "любимая" зведа в кассете под хорошей нагрузкой изредка стреляет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 21:01 

проездил 1300км.поменял цепь-начала буксовать система.пришлось менять и ее,так как звезды на любимых передачах убились.цена цепи-85гр.,система на семь звезд-150гр.цены барабана

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 02:20 

Все. Задолбала эта прикатка, тем более, что она может оказаться вредной для здоровья. Неприятно, когда на перекрестке вместо быстрого старта получаешь серию проскакиваний цепи. Да и от внезапного одиночного проскакивания, когда его не ожидаешь, тоже может какая-нибудь бяка произойти. В общем, поехал я за кассетой новой.

shoppage  personalpage P