ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cannondale Україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 832
Город: Киев/Днепропетровск/Ялта
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:28.03.2011
привёз с чайника кучу наклеек разных фирм, могу выложить фотки и тесты :) пока что пользовался только MucOff - держит прокол на "отлично".

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=31094
Изображение

ко мне приехала коробочка с бабой))

_________________
продам б/у систему FC-M521 170 мм
продам много покрышек б/у Continental, есть 1 шиповка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 09:25 

Сообщения: 40
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:28.07.2011
Я пользуюсь обычным Cold Patch. Проехал на клееной камере (2 прокола) уже 1к км. Проблем вообще никаких не было. P.S. езжу на MTB хардтейле.

_________________
Mongoose Tyax Comp 2009г
Norco Fluid 6.2 2013г
0506790975


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Всегда вожу с собой как минимум одну целую (новую или латанную) камеру. Обычно - две, в дальнюю поездку - три.
И почти никогда ими не пользуюсь - таскаю исключительно на тот случай, когда не будет времени лататься в поле.
В подавляющем большинстве случаев - клеюсь на месте.
Латки - тот самый китай из набора "за 5 гривень" - цветные латки и клей (клей обычно высыхает в течении сезона - покупаю отдельно "Резиновый" или "Лодку").
За все время таких ремонтов (а это, наверное, уже с полсотни латок!) проблемы были только с одной, и то - по моей вине: нарушил свои же технологические рекомендации.
Некоторые камеры ходят уже третий сезон, имея "на борту" до 10 латок: держат давление 3,5..4,5 АТА без каких-либо проблем неделями.

Технология такая.

Дырявую камеру снимаю и надуваю насосом так, чтобы она раздулась примерно до толщины моего запястья (у меня камеры под 1,7..2.1х26). Этого почти всегда достаточно, чтобы по шипению и фонтанчику воздуха обнаружить прокол щекой и ухом без воды. Но, конечно, бывают и случаи, когда приходится мочить.
Так, или иначе - нахожу дырку. Отмечаю ее каким-либо способом (мел, маркер, царапки ножом и т.п.), ищу еще.
Найдя все, НЕ СДУВАЯ камеры, зачищаю резину вокруг прокола крупной наждачкой (если искали дырки под водой - очень удобно начинать зачистку прямо по мокрому - получается быстрее и чище). До появления характерного пятна чистой резины, размер и форма которой должна позволить с маленьким запасом наложить имеющуюся латку. Учитываю при этом, что камера сейчас накачана, а значит - и раздута до большего размера, чем нужно.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ использовать бензин, керосин, ацетон или еще какие жидкости для обезжиривания - времени потребуется в несколько раз больше, а качество латания будет НА ПОРЯДОК хуже!
Приспускаю камеру так, чтобы ее диаметр уменьшился до такого, который обычно бывает внутри покрышки. Точность до миллиметра тут не нужна, но приспустить нужно обязательно, чтобы наклеенную латку не сморщило при установке камеры в колесо - единственная латка, которая меня подвела, была установлена как раз на слишком раздутую камеру!
Резиновый клей (в китайских наборах - точно такой же резиновый клей на основе натурального каучука, только обычно на более "лёгком", чем "наш" бензин, растворителе) наношу ТОЛЬКО на зачищенную поверхность камеры (если дырок несколько - зачищаю и мажу все). Намазанную камеру вешаю просохнуть на солнышке.
Пока клей сохнет, снимаю покрышку и ищу проколовший предмет. Сначала - изнутри (удобно вывернуть резину наизнанку). Потом - снаружи, удаляя все подозрительные колючки, стеклышки, камушки, даже если они и не пробивают пока покрышку насквозь. На это обычно уходит от 10 до 20 минут - клей за это время как раз успевает подсохнуть до необходимой кондиции.
С латки срываем металлическую фольгу (кто сказал, что китайцы не кладут инструкцию? На коробке ведь ясно написано, что первой нужно снимать именно МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ фольгу!), латку накладываем на намазанное место и СИЛЬНО прижимаем. Пальцами. Повторяем все то же для второй, третьей, ... восьмой (было и такое разок!) дырки.
Сразу после поклейки запихиваю камеру в колесо, накачиваю до рабочего давления и еду - никогда не имел с этим никаких проблем!
Пленку с обратной стороны латки можно не снимать, но если очень хочется, то лучше делать это не от края, а от центра: просто проковыриваем пленку ножом напротив черной резины (там пленка не приклеена к латке, а просто лежит на поверхности), и, просунув в дырку твердый предмет, потихоньку срываем пленку от центра к краям - так гораздо меньше вероятность оторвать краешек латки от камеры.
Кстати.
Кто-то мне рассказывал, что пробовал сдирать такие латки со старой камеры, и они сдирались ровненько и без усилий... Так вот: провел такой эксперимент (когда срывал свою же некачественно поклеенную латку) - хрен! Требуется большое усилие; при этом отдирается либо кусок латки, либо фрагменты камеры - остатки старой латки пришлось удалять наждачной шкуркой, чтобы не повредить камеру. Главное - НЕ использовать бензин/растворители, и не прикасаться к зачищенным/промазанным клеем участкам пальцами. Ну и следить, понятно, чтобы к моменту нанесения клея камера была уже абсолютно сухая (если начинали зачищать "по-мокрому").
Точно такая же технология, кстати, применяется мною и при латании автомобильных камер (за исключением того, что собственно приклейка латки производится на полностью спущенную камеру). Важный момент - сразу после поклейки собрать камеру в колесо и накачать хотя бы до половины рабочего давления: при засыхании клея под давлением, прочность склеивания получается намного выше. Несомненное преимущество латки в данном случае - не требуется повторная балансировка колеса, так как латка практически невесома. Естественно - перед разбортировкой отмечаем на резине ее положение, и собираем потом в точности так же, как она стояла до того.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
А я сейчас стал юзать самоклейки Panaracer. Стоит не дешево, но зато какой результат.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
LEX писал(а):
А я сейчас стал юзать самоклейки Panaracer. Стоит не дешево, но зато какой результат.

Видел когда-то ремонт при помощи самоклейки - впечатлило! Вопросы по прочности (все-таки тоненькая прозрачная пленка как-то не слишком внушает доверия ;)) и долговечности, конечно, остаются - но для супероперативного ремонта, конечно, ничего лучше не придумаешь!
Сразу вспомнилось, как проколы на мотоцикле "ремонтировались" в поле синей изолентой: до дому доехать хватало с головой, а там уже можно было и завулканизироваться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
mocrosoft писал(а):
Сразу вспомнилось, как проколы на мотоцикле "ремонтировались" в поле синей изолентой: до дому доехать хватало с головой, а там уже можно было и завулканизироваться.

На велокамерах тоже отлично работает. Скотч не особо — он неэластичный и рвётся. Впрочем если припрёт то можно чем угодно "заклеиться".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 20:44 

Сообщения: 20
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.07.2013
Ребята, сегодня с насосом купил в спецмагазе набор латок Park Tool (Super Patch GP-2 kit)
Подскажите, насколько они эффективны? Применяются в полевых условиях или можно применять в на постоянной основе? Как правильно устранить прокол с помощью этого набора?

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 93
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:11.11.2011
Anomalya писал(а):
Ребята, сегодня с насосом купил в спецмагазе набор латок Park Tool (Super Patch GP-2 kit)
Подскажите, насколько они эффективны? Применяются в полевых условиях или можно применять в на постоянной основе? Как правильно устранить прокол с помощью этого набора?

Изображение

Вожу такое с собой.Один раз клеил на старой резине(Мишелин каунтритреил)была стерта на 90%.потихоньку спускала(за 3дня полностью спускала колесо),но я так умудрился откатать 1.5тыс км.Перешел на швальб хуррикашки,так поставил ту камеру,а она совершенно не спускает.Возможно, из-за давления(мишелин качал до 2.5-3,а хуррикашки 3.5-4).
Посоветовал мне их купить Женя из Пилигрима,сказал что -БОМБА.
Так что на хурикашках без нареканий)))

_________________
Моя конина:connondale F8
Skype:falay_1993


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 21:59 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
Anomalya Мне вообще не понравился этот набор. Как-то дома решил заклеить такой - накачал камеру вне колеса, размером чуть больше покрышки. Латки не эластичные, видно что резина под ней очень медленно но растягивается. В итоге после 30 минутной такой тянучки камера спустила.
Латки с клеем наше все.

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 12:03 

Сообщения: 20
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.07.2013
Блин, знал бы - не покупал. Специально заехал в веломагазин, дайте говорю мне хороший ремкомплект. Впарили за (точно не помню, вечером гляну) недешево. Посоветуйте хороший наборчик, проверенный!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 12:13 

Сообщения: 1290
Изображения: 6
Город: Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.06.2009
Самые проверенные черно-оранжевые латки и резиновый клей.
Было свободное место в посылке, купил себе этот набор, тоже хорош:
http://www.bike-components.de/products/info/p1582_Flickzeug-Set-TT-02-Tour-.html

_________________
Cube AMS 120 29er'12 Custom
Specialized Hardrock Sport Disc Ti 29er'10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
Red Sun Изображение их там 48 шт+клей. На базаре 10 грн


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 17:10 

Сообщения: 20
Город: Севастополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.07.2013
Over
Олег Суров
Вот такими я клеил еще свой турист лет так 10 назад. Кстати, еще лежат, камера тогда держала хорошо. Но сейчас видимо лучше будет купить новый набор, тот наверное уже высох :smile:
А эти GP-2 kit мне впарили за 25 грн, их там 6 штук. Если бы они еще держали, а так - деньги на ветер.
ПС: вопрос по насосу. У меня насос VK как на фото. Хотел подкачать колесо, но пока не получается. Не могу сообразить, его нужно одевать на нипель, пока идет, или по самый обод? Нипель французский, торчит наружу. :thewall:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.10.2011
У меня похожий насос, надеваю сколько налезет, потом нужно рычаг отогнуть, и насос зафиксируется на нипеле
А, так может это для шредера насос, а французский вроде преста называется


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт камер. Мнение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Anomalya
Если Presta, то нужно отвинтить пластиковую гайку и перевернуть резиновый уплотнитель

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'