Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 00:24 

Продолжая велосипедную тематику в своем ЖЖ, выкладываю статью о пользе и особенностях эксплуатации динамометрическихх ключей.

Статья доступна по ссылке:
http://vile-gnus.livejournal.com/97760.html
предлагаю обсудить неточности, дополнения и т.п.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 01:04 

Отличная статья! С моим опытом использования двух ключей 5-25 и 40-200 вполне согласуется. От себя добавлю, моменты меньше 5Нм практически не нуждаются в ключе, если есть большой опыт кручения болтов-гаек. Ну или ставить на ключе минимум 5Нм и тянуть "на глаз", используя ключ только что бы не перетянуть.
Кстати, почему проверка вызывает большие проблемы? Я свои иногда "тарирую", зажав вал ключа в стационарные тиски, а за выступ на конце тяну електронным безменом. Вполне точно можно проверить, пересчитав силу на плечо.
ЗЫ кстати, ключик 40-200 фирмы Intertool. Дешевка конечно, но для почти единственного момента в 45-50Нм (кассеты каретки и болты систем) подходит, не врет и главное, работает и "вправо" и "влево" Меньший "Jonnesway" работает только "вправо", хотя переключатель на голове есть.

Последний раз редактировалось sergf1 24.12.2013 01:09, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 01:08 

sergf1 писал(а):
Вполне точно можно проверить, пересчитав силу на плечо.

Да, можно и так, но я предпочитаю делать на стенде у людей, которые сразу же его и подстроят

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 04:04 

Vile.gnus, у вас там мелкая оговорка в трех местах: "антифрикционые смазки". Они, наоборот, фрикционные.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Олег Суров | 24.12.2013 08:49.
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 09:15 

Изображения: 0
Спасибо, статья полезная, ибо очень многие велосипедисты при серьезном отношении к велосипеду, велоформе, покрышкам, защите, совершенно не серьезно относятся к обладанию таким важным инструментом, как динамометрический ключ. многие считают, что их опыт позволяет безошибочно затянуть ту или иную резьбу.

Последний раз редактировалось IOleg 24.12.2013 17:44, всего редактировалось 3 раз(а).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 10:25 

Позволю и я себе сказать о своем видении данного вопроса.
С автором статьи в целом я согласен, но есть один принципиальный момент, которого я придерживаюсь, в отличие от уважаемого vile.gnus. Данной тонкости не хотят замечать и плавно уходят в сторону владельцы динамометрических ключей, с пределом настройки от 5Нм. Мысли по-этому поводу я уже не раз высказывал на данном форуме в разных темах, в живом общении с людьми доказывал принципиальность вопроса, но видать придется сделать это еще раз.
Начну с того, что на велосипеде немало резьбовых соединений, моменты затяжек которых меньше 5Нм или около того, не буду их перечислять, могу только сказать, что например ориентировочный момент для резьб М4 и М5 составляет соответственно 3 и 5Нм. Перетянуть такое соединение - раз плюнуть, а последствия могут быть печальные.
Обладатели ключей с минимумом 5Нм отстаивают свою позицию, мотивируя ее тем, что можно выставить этот минимум и работать "на глазок", но говорят они так (по-моему скромному мнению), потому что защищают свой выбор в приобретении ключа данного типа, тяжело все-таки признать свою неправоту в неправильном выборе инструмента. Дело в том, что динамометрические ключи имеют довольно высокую погрешность на КРАЙНИХ пределах измерения, об этом предупреждается в инструкциях к хорошему инструменту. Но раз уж так произошло, имейте смелость сказать, что да, не очень хорошо получается, не тот ключ у меня, а на другой тратиться не буду, не могу, никто же за это клеймить позором не будет.
Лично я поступил в данном случае по-другому. Для начала определился с моментами затяжки, с которыми мне придется столкнуться на велосипеде, определил необходимый диапазон: 1-80. Выбор был остановлен на ключах предельного или щелчкового типа (стрелочные не рассматривались априори, электронные стоят бешеных денег). Но дальше пришлось печалиться: чтобы влезть в эти пределы, необходимо было бы покупать целых 3 ключа! Изначально дешевые варианты были отброшены в связи с их профессиональной непригодностью (типа интертул), а что-то более-менее приличное в такой комплектации обошлось в кругленькую сумму. Дело в том, что основная масса ключей начинается с 10Нм, дальше уже не столь принципиально, вариантов много и они перекрывают возможные пределы друг-друга. Дело шло к тому, что задушив свою жабу, я готовился и подбирал все-таки 3 ключа. Но, кто ищет, тот всегда найдет!
При более близком ознакомлении с компанией Toptul, позиционирующей свой инструмент как профессиональный (кто бы сомневался :smile:), я обнаружил то, что так долго искал: 2 ключа, пределы которых перекрывают возможные значения моментов, которые я для себя определил 1-25 и 10-100Нм. Дело осталось за малым - купить их, что и было впоследствии сделано. В дополнение были приобретены биты ихнего же производства, а также пару крупных головок на 22 и 24 для работы с локрингом и кареткой картриджного типа.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 10:57 

Буль , для пределов 0-7 нм, лучше купить торированную отвертку щелчкового типа, ее цена 80-100 баксов и это более чем адекватно, поскольку моменты в велосипеде начинаются от 0.2 Нм и выше, и винт с резьбой М2 сорвать еще проще чем с М5, хотя в таких случаях в основном применяют фиксаторы резьб... да и отверткой удобней работать с мелочью.
А по поводу точности данного рода инструмента, то все тот-же топтул продает стенд для калибровки любой тензометрии, и просит за него просто космических денег, я это к тому что можно изготовить стенд своими силами с очень минимальными затратами и лично проверить реальные показания приборов, а не верить тому что пишет производитель, в случаи возможных отклонений можно будет провести калибровку.

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 11:05 

palermo2400 писал(а):
Буль , для пределов 0-7 нм, лучше купить торированную отвертку щелчкового типа

Все правильно, но опять же получается 3 ключа. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 12:31 

Буль писал(а):
Позволю и я себе сказать о своем видении данного вопроса.
С автором статьи в целом я согласен, но есть один принципиальный момент, которого я придерживаюсь, в отличие от уважаемого vile.gnus.

Вообще-то я указывал, что точность ключей на краях шкалы минимальна. И ни в одном месте не призывал к использованию ключей с моментом от 5 нм для затягивания М4 ;)
Наоборот, писал о ключе с диапазоном 3-15 именно по этой причине, как раз для моментов 5Nm и более

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:01 

Буль писал(а):
//динамометрические ключи имеют довольно высокую погрешность на КРАЙНИХ пределах измерения

И близких к ним.
На моей собственной практике Андрмаксовский (далеко не самый дешевый) ключ с пределом что-то от 15Нм очень подло не захотел щелкать при выставленных 20Нм, а его длинная ручка (большое плечо) не дали адекватно оценить усилие рукой. В результате вместо положенных 20Нм, болты были затянуты моментом порядка 60Нм. Хорошо, что блок двигателя чугунный и болты немцы делают качественные.
Эт я к тому, что для себя сделал вывод: лучше, чтобы необходимые моменты находились где-то в середине "рабочего" диапазона ключа.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:05 

d.lus писал(а):
Буль писал(а):
//динамометрические ключи имеют довольно высокую погрешность на КРАЙНИХ пределах измерения

И близких к ним.
На моей собственной практике Андрмаксовский (далеко не самый дешевый) ключ с пределом что-то от 15Нм очень подло не захотел щелкать при выставленных 20Нм, а его длинная ручка (большое плечо) не дали адекватно оценить усилие рукой. В результате вместо положенных 20Нм, болты были затянуты моментом порядка 60Нм. Хорошо, что блок двигателя чугунный и болты немцы делают качественные.
Эт я к тому, что для себя сделал вывод: лучше, чтобы необходимые моменты находились где-то в середине "рабочего" диапазона ключа.

ну 60Нм вместо 20-и это очень талантливо да.
Такой ключ сразу либо на настройку, либо на мусорку

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:06 

спасибо за статью

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:10 

vile.gnus писал(а):

Подозрения у меня возникали, но отчего-то решил довериться достаточно новому брендовому ключу, а не своим ощущениям.
Моменты от 40 и выше он щелкал исправно, а вот низкие как-то раз через десять.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:13 

d.lus писал(а):
vile.gnus писал(а):

Подозрения у меня возникали, но отчего-то решил довериться достаточно новому брендовому ключу, а не своим ощущениям.
Моменты от 40 и выше он щелкал исправно, а вот низкие как-то раз через десять.

Я кажется знаю, в чем проблема.
Большинство ключей, особенно со сверхшироким диапазоном в нижней его части имеют гораздо менее внятный клик, чем в средней и верхней. Такой тихий и мягкий щелчек достаточно просто не услышать, особенно если собирать в спешке и крутить с широкой душой

shoppage  personalpage P