ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| giant revolt 2 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2010
Продолжая велосипедную тематику в своем ЖЖ, выкладываю статью о пользе и особенностях эксплуатации динамометрическихх ключей.

Статья доступна по ссылке:
http://vile-gnus.livejournal.com/97760.html
предлагаю обсудить неточности, дополнения и т.п.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 422
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:24.04.2007
Отличная статья! С моим опытом использования двух ключей 5-25 и 40-200 вполне согласуется. От себя добавлю, моменты меньше 5Нм практически не нуждаются в ключе, если есть большой опыт кручения болтов-гаек. Ну или ставить на ключе минимум 5Нм и тянуть "на глаз", используя ключ только что бы не перетянуть.
Кстати, почему проверка вызывает большие проблемы? Я свои иногда "тарирую", зажав вал ключа в стационарные тиски, а за выступ на конце тяну електронным безменом. Вполне точно можно проверить, пересчитав силу на плечо.
ЗЫ кстати, ключик 40-200 фирмы Intertool. Дешевка конечно, но для почти единственного момента в 45-50Нм (кассеты каретки и болты систем) подходит, не врет и главное, работает и "вправо" и "влево" Меньший "Jonnesway" работает только "вправо", хотя переключатель на голове есть.


Последний раз редактировалось sergf1 24.12.2013 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2010
sergf1 писал(а):
Вполне точно можно проверить, пересчитав силу на плечо.

Да, можно и так, но я предпочитаю делать на стенде у людей, которые сразу же его и подстроят


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 04:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Vile.gnus, у вас там мелкая оговорка в трех местах: "антифрикционые смазки". Они, наоборот, фрикционные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 24.12.2013 08:49.
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Спасибо, статья полезная, ибо очень многие велосипедисты при серьезном отношении к велосипеду, велоформе, покрышкам, защите, совершенно не серьезно относятся к обладанию таким важным инструментом, как динамометрический ключ. многие считают, что их опыт позволяет безошибочно затянуть ту или иную резьбу.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Последний раз редактировалось IOleg 24.12.2013 17:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Позволю и я себе сказать о своем видении данного вопроса.
С автором статьи в целом я согласен, но есть один принципиальный момент, которого я придерживаюсь, в отличие от уважаемого vile.gnus. Данной тонкости не хотят замечать и плавно уходят в сторону владельцы динамометрических ключей, с пределом настройки от 5Нм. Мысли по-этому поводу я уже не раз высказывал на данном форуме в разных темах, в живом общении с людьми доказывал принципиальность вопроса, но видать придется сделать это еще раз.
Начну с того, что на велосипеде немало резьбовых соединений, моменты затяжек которых меньше 5Нм или около того, не буду их перечислять, могу только сказать, что например ориентировочный момент для резьб М4 и М5 составляет соответственно 3 и 5Нм. Перетянуть такое соединение - раз плюнуть, а последствия могут быть печальные.
Обладатели ключей с минимумом 5Нм отстаивают свою позицию, мотивируя ее тем, что можно выставить этот минимум и работать "на глазок", но говорят они так (по-моему скромному мнению), потому что защищают свой выбор в приобретении ключа данного типа, тяжело все-таки признать свою неправоту в неправильном выборе инструмента. Дело в том, что динамометрические ключи имеют довольно высокую погрешность на КРАЙНИХ пределах измерения, об этом предупреждается в инструкциях к хорошему инструменту. Но раз уж так произошло, имейте смелость сказать, что да, не очень хорошо получается, не тот ключ у меня, а на другой тратиться не буду, не могу, никто же за это клеймить позором не будет.
Лично я поступил в данном случае по-другому. Для начала определился с моментами затяжки, с которыми мне придется столкнуться на велосипеде, определил необходимый диапазон: 1-80. Выбор был остановлен на ключах предельного или щелчкового типа (стрелочные не рассматривались априори, электронные стоят бешеных денег). Но дальше пришлось печалиться: чтобы влезть в эти пределы, необходимо было бы покупать целых 3 ключа! Изначально дешевые варианты были отброшены в связи с их профессиональной непригодностью (типа интертул), а что-то более-менее приличное в такой комплектации обошлось в кругленькую сумму. Дело в том, что основная масса ключей начинается с 10Нм, дальше уже не столь принципиально, вариантов много и они перекрывают возможные пределы друг-друга. Дело шло к тому, что задушив свою жабу, я готовился и подбирал все-таки 3 ключа. Но, кто ищет, тот всегда найдет!
При более близком ознакомлении с компанией Toptul, позиционирующей свой инструмент как профессиональный (кто бы сомневался :smile:), я обнаружил то, что так долго искал: 2 ключа, пределы которых перекрывают возможные значения моментов, которые я для себя определил 1-25 и 10-100Нм. Дело осталось за малым - купить их, что и было впоследствии сделано. В дополнение были приобретены биты ихнего же производства, а также пару крупных головок на 22 и 24 для работы с локрингом и кареткой картриджного типа.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Буль , для пределов 0-7 нм, лучше купить торированную отвертку щелчкового типа, ее цена 80-100 баксов и это более чем адекватно, поскольку моменты в велосипеде начинаются от 0.2 Нм и выше, и винт с резьбой М2 сорвать еще проще чем с М5, хотя в таких случаях в основном применяют фиксаторы резьб... да и отверткой удобней работать с мелочью.
А по поводу точности данного рода инструмента, то все тот-же топтул продает стенд для калибровки любой тензометрии, и просит за него просто космических денег, я это к тому что можно изготовить стенд своими силами с очень минимальными затратами и лично проверить реальные показания приборов, а не верить тому что пишет производитель, в случаи возможных отклонений можно будет провести калибровку.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
palermo2400 писал(а):
Буль , для пределов 0-7 нм, лучше купить торированную отвертку щелчкового типа

Все правильно, но опять же получается 3 ключа. :wink:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2010
Буль писал(а):
Позволю и я себе сказать о своем видении данного вопроса.
С автором статьи в целом я согласен, но есть один принципиальный момент, которого я придерживаюсь, в отличие от уважаемого vile.gnus.

Вообще-то я указывал, что точность ключей на краях шкалы минимальна. И ни в одном месте не призывал к использованию ключей с моментом от 5 нм для затягивания М4 ;)
Наоборот, писал о ключе с диапазоном 3-15 именно по этой причине, как раз для моментов 5Nm и более


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Буль писал(а):
//динамометрические ключи имеют довольно высокую погрешность на КРАЙНИХ пределах измерения

И близких к ним.
На моей собственной практике Андрмаксовский (далеко не самый дешевый) ключ с пределом что-то от 15Нм очень подло не захотел щелкать при выставленных 20Нм, а его длинная ручка (большое плечо) не дали адекватно оценить усилие рукой. В результате вместо положенных 20Нм, болты были затянуты моментом порядка 60Нм. Хорошо, что блок двигателя чугунный и болты немцы делают качественные.
Эт я к тому, что для себя сделал вывод: лучше, чтобы необходимые моменты находились где-то в середине "рабочего" диапазона ключа.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2010
d.lus писал(а):
Буль писал(а):
//динамометрические ключи имеют довольно высокую погрешность на КРАЙНИХ пределах измерения

И близких к ним.
На моей собственной практике Андрмаксовский (далеко не самый дешевый) ключ с пределом что-то от 15Нм очень подло не захотел щелкать при выставленных 20Нм, а его длинная ручка (большое плечо) не дали адекватно оценить усилие рукой. В результате вместо положенных 20Нм, болты были затянуты моментом порядка 60Нм. Хорошо, что блок двигателя чугунный и болты немцы делают качественные.
Эт я к тому, что для себя сделал вывод: лучше, чтобы необходимые моменты находились где-то в середине "рабочего" диапазона ключа.

ну 60Нм вместо 20-и это очень талантливо да.
Такой ключ сразу либо на настройку, либо на мусорку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:06 

Сообщения: 1834
Город: Vancouver
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.06.2009
спасибо за статью

_________________
Prime Сasual Dating


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
vile.gnus писал(а):
ну 60Нм вместо 20-и это очень талантливо да.
Такой ключ сразу либо на настройку, либо на мусорку

Подозрения у меня возникали, но отчего-то решил довериться достаточно новому брендовому ключу, а не своим ощущениям.
Моменты от 40 и выше он щелкал исправно, а вот низкие как-то раз через десять.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2010
d.lus писал(а):
vile.gnus писал(а):
ну 60Нм вместо 20-и это очень талантливо да.
Такой ключ сразу либо на настройку, либо на мусорку

Подозрения у меня возникали, но отчего-то решил довериться достаточно новому брендовому ключу, а не своим ощущениям.
Моменты от 40 и выше он щелкал исправно, а вот низкие как-то раз через десять.

Я кажется знаю, в чем проблема.
Большинство ключей, особенно со сверхшироким диапазоном в нижней его части имеют гораздо менее внятный клик, чем в средней и верхней. Такой тихий и мягкий щелчек достаточно просто не услышать, особенно если собирать в спешке и крутить с широкой душой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'