Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 31.12.2013 20:30 

Всем привет и с наступающим НГ.
Сегодня получился стакдаун. Аморт РП23, 155 по осям,наверное 2008 год, но из буржуйских запасников, неюзаный. Я его перед выездом открывал - все чики пики, смазано. Проехал в
общей сложности 50 км при Т около 0С и втянуло его по самые помидоры.
У меня есть рп23 11года - все с ним отлично, по морозу катал, правда он 200 по осям и с клапаном BV.
Ну я то стакдаун устраню, но на будущее что с ним делать, может подскажете ремкомплект путевый?

Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: IOleg | 31.12.2013 21:09.
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 31.12.2013 21:44 

Думаю надо начать с замены всех резинок из стандартного комплекта. Как правило если стакдаун случается - то уже точно пора менять.
Еще внимательно осмотрите состояние самой банки. Очень часто царапины проявляют себя именно на морозе когда уплотнители немного дубеют.
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 19:01 

Блин, тупо на пол пути корпус аморта перестал откручиваться и закручиваться тоже, кручу от руки, вроде не рахит.... Что можно сделать?

Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 19:24 

Давление стравили (ну то которое можно было)?
Я бы не насиловал. Так как обычно действительно хватает усилия рук. Брызнул бы на резьбу ВД40. Чуть закрутил обратно и оставил на сутки.
Потом бы опять попробовал открутить.
Правильно откручивают специальным ленточным ключем.
Изображение
Но вполен нормальноплоским резиновым жгутом для остановки кровотечений из аптеки или кожанным ремнем
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 19:57 

Изображения: 20
Vovan_G5 писал(а):
Ну я то стакдаун устраню, но на будущее что с ним делать, может подскажете ремкомплект путевый?

Просто на зиму нужно масло слдабой вязкости лить, типо 2,5 W... И с давлениями не перебарщивать... И всё... Только после зимнего катания ремкомплект в аморт,а старые резинки в топку ... На лето масло 7,5 - 10 W...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 20:02 

он назад не крутится. я попробовал его накачать до 250пси - шток вылазит на половину - сдуваешь и назад прячется. Через те несколько оборотов что мне удалось открутить - не травит
Аморт новый, просто лежал лет 5, вернее пришел с новой рамой тех лет. Перед первым выездом откручивал воздушную камеру - масло есть и я закрутил, накачал и сделал несколько коротких выездов.
И еще, я когда вчера ехал - заметил сначала что подвеска мягче стала. Насос был и я на улице его слегка подкачал (давление слегка упало). стакдаун поначалу не заметил - там того хода аморта 3см.
Когда заметил - решил давление проверить - оно было в норме, но без нагрузки шток торчал только наполовину, а когда подо мной - утапливался до конца. Надо было проехать километров 8, ну я и проехал в таком режиме.

Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 20:03 

Sergej писал(а):
Vovan_G5 писал(а):

Просто на зиму нужно масло слдабой вязкости лить, типо 2,5 W... И с давлениями не перебарщивать... И всё... Только после зимнего катания ремкомплект в аморт,а старые резинки в топку ... На лето масло 7,5 - 10 W...

Как бы большого значения вязкость масла в воздушной камере не имеет. Это не демпфер.
И это сильно сказано - после зимы старые резинки в топку. Они конечно изнашиваются по зиме быстрее. Но не о такой степени.
Если аморт стакдаунет на морозе - то это обычно показатель
- отсутсвия масла
- износа резинок
- царапин на банке
- ... вcякая неизвестная хрень :wink:

Последний раз редактировалось Sergey Reshetnyak 01.01.2014 20:16, всего редактировалось 3 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 20:08 

Vovan_G5 писал(а):
он назад не крутится. я попробовал его накачать до 250пси - шток вылазит на половину - сдуваешь и назад прячется. Через те несколько оборотов что мне удалось открутить - не травит
Аморт новый, просто лежал лет 5, вернее пришел с новой рамой тех лет. Перед первым выездом откручивал воздушную камеру - масло есть и я закрутил, накачал и сделал несколько коротких выездов.
И еще, я когда вчера ехал - заметил сначала что подвеска мягче стала. Насос был и я на улице его слегка подкачал (давление слегка упало). стакдаун поначалу не заметил - там того хода аморта 3см.
Когда заметил - решил давление проверить - оно было в норме, но без нагрузки шток торчал только наполовину, а когда подо мной - утапливался до конца. Надо было проехать километров 8, ну я и проехал в таком режиме.

Трудно сказать дистанционно. Банка конечно может откручиваться очень туго. Для этого используют ленточный ключь. Но я опасаюсь уж не пошло ли там что не по резьбе. Я ж не могу дистанционно определить какое там Вы усилие прилагаете.
Так что или несите мастеру. Или крутите на свой страх и риск.
Давление из позитивки стравите полностью перед откручиванием.
Почитайте вот инструкцию
http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/Rear_Shocks/air_sleeve_maintenance.htm
Ну и кино есть

Иногда бывает можно накачать аморт до чуть меньше 300 psi и растянуть его подвеской. Чтоб пройти перепускную выемку на банке.
Тогда аморт расправляется. Но его все равно надо спустить и провести ТО с заменой уплотнителей и инспекцией на предмет царапин.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 20:48 

Вдвоем удалось слегка закрутить. Я насмотревшись видео про ванну делал это под водой, мне кажется что в резьбу вода попала, дойду завтра до гаража за вд-40. Ну а вообще доберусь до работы, там тиски нормальные, хрен с ним - уши заткну.
Я просто не раз разбирал аморты, в том числе и демпфер, всегда банка шла легко если в ней не было воздуха.

Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 21:13 

Под давлением она идет гораздо тяжелее
Под водой делать это было излишне.
Оно конечно стреляет
Но не так уж сильно.
Достаточно как на видео-всавить тряпочку. Ну и голову не подставлять.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 22:17 

Sergey Reshetnyak писал(а):
Иногда бывает можно накачать аморт до чуть меньше 300 psi и растянуть его подвеской.

-проверено лично - НЕ РАБОТАЕТ этот метод.!!! Только разборка. И самое главное (наверно даже самое важное) - я когда собирал свой аморт, то вставлял рыболовную леску примерно 0,3 мм под сальник который обжимает шток. И только когда ненакаченный собранный аморт растягивал на паспортную длинну по осям, только тогда вытягивал аккуратно эту леску... Думаю,что не надо объяснять зачем я это делал... и так понятно... ))) Думаю это было комуто полезным...)))

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 22:25 

Vovan_G5 писал(а):
хрен с ним - уши заткну.

Поверьте,это лишнее. Аморт не взорвётся,если вы просто потихоньку будете его откручивать то с какого то момента через резьбу начнёт выходить воздух с пузырями отработки масла... Дайте ему самому сдуться и потом спокойно разбирайте дальше не боясь выстрела. На моём ФОКС DHX 3 AIR такой номер проходит. Хотфя первый раз разбирал,не знал сколько витков резьбы, так дооолго раскручивал...)

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 22:34 

И это сильно сказано - после зимы старые резинки в топку.

...опять же по своему опыту - одного комплекта фирменных расходных Фокс-резинок хватает (при своевременной замене масла и регулярных очисток от грязи снаружи) на два сезона тепло-катки (т.е. при+5 и выше)... По зиме - ...опа резинкам за одну зиму... Определённо,на них ещё можно будет ездить. Но разве это кайф от катки - лечить стокдаун каждую неделю-две... (подмотка фумленты не решает - тоже из личного опыта)... Так что себе дешевле просто поменять и не париться и смело выкатывать далеко от дома...)))

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 22:38 

Sergej писал(а):
И это сильно сказано - после зимы старые резинки в топку.

...опять же по своему опыту - одного комплекта фирменных расходных Фокс-резинок хватает (при своевременной замене масла и регулярных очисток от грязи снаружи) на два сезона тепло-катки (т.е. при+5 и выше)... По зиме - ...опа резинкам за одну зиму... Определённо,на них ещё можно будет ездить. Но разве это кайф от катки - лечить стокдаун каждую неделю-две... (подмотка фумленты не решает - тоже из личного опыта)... Так что себе дешевле просто поменять и не париться и смело выкатывать далеко от дома...)))

Я покупал свой фокс рп3 б\у, сколько он отходил до меня не знаю, врядли резинки менялись + я проехал 4 тысячи без сервиса и прочего. Катался этой зимой при -7 - стакдаун амморт не поймал, вместо него у меня его поймала вилка ))))

shoppage  personalpage P