Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать велоочки?
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 11:43 

Спасибо- звоню и живем на Салтовке

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 11:53 

Изображения: 17
Сам недавно задался этим вопросом и вот что нашел буквально в первых же ссылках гугля. :smile:

Многие велосипедисты задаются вопросом выбора очков для катания. Некоторые ездят в обычных солнцезащитных очках, кто-то покупает спортивные очки в магазине или на рынке. Сейчас я конкретно хочу рассказать, какие должны быть очки для велосипеда, и почему.

Итак, вот основные требования к велосипедным очкам:

1. Линзы не должны быть стеклянными, но должны обеспечивать защиту от ультрафиолета UV400.
Почему: Стеклянные очки могут разбиться и поранить Вам глаза. А ультрафиолет обязательно повредит глаза, т.к. Ваши зрачки за затемненными стеклами будут расширены.

2. Очки должны прилегать к лицу, а стекла должны быть удлиненные к вискам.
Почему: Чтобы солнце не могло попасть Вам в глаза мимо очков, а так же, чтобы туда же на залетали разные мошки и песок.

3. Снизу и со стороны висков у стекол не должно быть оправы.
Почему: Чтобы максимально увеличить обзор, т.к. едущая сбоку и сзади машина легко может спрятаться за оправой. А это уже опасно для жизни. Я сам из-за этого чуть не попал под машину, после чего, собственно, и пошел в магазин за нормальными велоочками.

4. Линзы должны быть не темными, а только немного затемненными.
Почему: Да потому, что Вы будете кататься в них не только солнечным днем, но и вечером. а вечером в темных очках Вы многого не увидите. Да и днем, если вы при ярком солнце быстро въедете в темных очках в зону серьезной тени (например густой парк, или темный двор), то у Вас просто выключат свет. Цвет стекол при этом не важен и выбирается по вкусу.

Сменные линзы приветствуются! Велоочки со сменными линзами имеют в комплекте несколько линз разной затемненности и цвета, чтобы менять затемненность очков в зависимости от освещения. Это удобнее, чем кататься все время в универсальных среднетемных очках. Особенно полезны это вечером, т.к. можно поставить полностью прозрачные стекла. У очков со сменными линзами обычно 3 комплекта стекол:
серые - для яркого солнца
оранжевые/желтые - для пасмурного дня
прозрачные - для вечера

И напоследок, совет не покупать китайскую дешевку на рынке и в ларьках. Эти очки НИКОГДА не будут иметь защиты от ультрафиолета. Сейчас во многих магазинах есть специальный прибор для проверки UV-защиты. Вы можете попросить продавца проверить очки перед покупкой - это дело 5 секунд.

Довольно таки толково описано что как и почему, просто и доступно для понимания. Буду придерживаться этих советов, лучше заплатить 400-500грн но не в ущерб своему зрению и безопасности на дороге. :yes:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 22:38 

От себя бы добавил:

1) очки ни в коем случае не стоит покупать вслепую, по картинке, т.е. не примерив. Очки - не шапка, которая примет форму головы. Как минимум они могут оказаться неудобными.

2) самое сложное найти очки, у которых прозрачные линзы не будут давать искажений, от которых начинает болеть голова и глаза. Темные и цветные линзы как-то не дают этого "эффекта", а прозрачные линзы из оригинального комплекта через несколько минут езды о себе напомнят.

Речь о спортивных очках cтоимостью в диапазоне 40-80$.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 17:25 

у меня зрение не очень, близорукость -3, но очки не ношу.
когда катаюсь без очков, все нормально, только ветер сушит глаза. есть еще очки спортивные то ли с желтыми, то ли с оранжевыми линзами, так вот в них мне очень не комфортно, как-то на глаза давит и голова кружится со временем. Думаю купить что-то другое, но вот никак не могу выбрать велоочки, а именно цвет и затемненность линз. в темных с моим зрением думаю будет плохо видно, с прозрачными - как будет по яркому солнцу?
Подскажите пожалуйста, у кого какой опыт есть, как выбрать? может со ссылкой на какую-нить статью по выбору или на модель на форуме... :oops: :cool:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 17:45 

Изображения: 0
желтые линзы для "плохой видимости" т.е туман итп, они "напрягают" глаз и он лучше видит, но не рекомендуется их использовать длительное время, нужно чтобы глаза отдыхали

для людей с плохим зрением есть очки со спец креплением под линзы, т.е снаружи поликарбонатные "стекла" с нужным затемнением, а под ними с нужными диоптриями.

Не экономь сильно не стоит покупать что подешевле, образно говоря хотябы от 200грн, самый распространенный вариант очки с 3мя комплектами линз - темные, прозрачные и желтые, бывают фотохромные, типа с автозатемнением, их не пользовал

У меня есть с этого форума 2 шт грн по 60-70 наверно (с 3мя парами линз) - искажают люто, их не исползую
за 10грн в :twisted: , в ашане купил - искажают так же люто, тоже не использую
есть mighty из лидера с 3мя комплектами стекол, 2 или 3 года назад покупал - в целом нравятся за эти деньги(шото около 150-200)

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 17:54 

чел писал(а):
для людей с плохим зрением есть очки со спец креплением под линзы, т.е снаружи поликарбонатные "стекла" с нужным затемнением, а под ними с нужными диоптриями.

это я уже в теме прочитал, я очки не ношу и диоптрии мне не нужны, просто сказал, чтобы вся инфа была. желтые очки у меня вроде не искажают, просто на глаза давят как-то.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 20:07 

чел писал(а):
есть mighty из лидера с 3мя комплектами стекол, 2 или 3 года назад покупал - в целом нравятся за эти деньги(шото около 150-200)

Между прочим эти очки сертифицированы, и вообще - просто отличная штука.
Из багов - резинки на носу примерно втечение 1,5-2-х сезонов разлазятся, что легко фиксится кембриками. К тому же продаются в известном тебе месте и нет надобности кататься в Лидер.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 15:23 

Вроде как нормальные очки...
Киевляне возят оригинал.
http://www.oakley.com/store/products?N= ... +2348+3225

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 16:41 

Изображения: 7
армия США спасет наши глаза http://www.miltrade.com.ua/ochki-ess-crossbow

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 17:07 

R2 не плохие очки, и по цене доступны, модель АТ 038 подходят почти всем из за наличия регулируемых носоупоров, бывают в Велостиле. Содержат три комплекта линз бывает в трех цветах. В прозрачных даже в солнечную погоду комфортно это говорит о наличи UF защиты.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 17:42 

Изображения: 8
У меня реплика Oakley, к слову сказать довольно качественная - куплена в Велодоме. Комплект из 5-ти съемных линз. (на аве я в них)
Со зрением те же траблы и тоже очки с диоптриями не ношу. Потому, как только начинает даже намекать на "смеркаться" или "облачность", сразу одеваю прозрачные - иначе все плывет.

ВЕЛОДЕНЬ 2016 "Маскарад"

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 17:42 

а я правильно понял, что очки с прозрачными стеклами будут давать больше искажения, чем с цветными, при прочих равных (цена, качество)?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 19:20 

каким это образом краситель влияет на геометрию линз?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 13:59 

Sergey Melnikov писал(а):
каким это образом краситель влияет на геометрию линз?

тут же, в этой теме такое упоминалось

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 14:08 

На геометрию - никак, но на восприятие картинки влияет.
С темными линзами мозг "прощает" то, чего не любит у прозрачных.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.