Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конструкция седла
СообщениеДобавлено: 02.08.2009 19:17 

Безрезультатно пытаюсь понять почему на велосипедах такое узкое неудобное седло? Большинство знакомых у кого есть вел, почти сразу поменяли на другое, либо купили силиконовые накладки.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Конструкция седла
СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:01 

Гы. А это не понимать нужно...
Ты на твоём сколько накатал?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:11 

Изображения: 0
точнее не так ..
это понимать не головой нужно...
я тоже поменял на более широкое .. и поставил назад узкий стоковый ботрейджер через 1к км

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:17 

Накатал пока 120 км - пару раз из Ясиноватой в Авдеевку, и пару раз в Макеевку.
А можно без "ботрейджеров" объяснить чем это на моей пятой точке скажется? :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 15:32 

ИМХО - дело привычки. Может и сойдётесь :).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 00:16 

А я на первом велосипеде (Shwinn Frontier) первое что поменял после первой же 50км покатухи :D диванное стоковое седло на узкое и жесткое от BBB (аналог селле италия слр от BBB) Стоковое хоть и вроде мягкое было, но после 20-30 км натирало там ужасно :shock: И уже 4 года седла не толстеют..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 10:19 

Я так понимаю основная идея - большое седло сильнее натирает

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:57 

Selfar писал(а):
Я так понимаю основная идея - большое седло сильнее натирает

Узкое и жесткое седло - лучше контроль велосипеда и нет раскачки при активном педалировании, если говорить коротко. А ширина, кстати, определяется анатомией тазовых костей. Так что тем же девушкам по определению седла шире нужны. А так, на жестком седле километров через 40 ехать на много приятнее будет, чем на широком и мягком "пуфике". После определенной прикатки естественно. Наш организм все-таки привыкает к любым неудобствам, как пример, в холодной воде умываться могут практически все, а вот принять душ..... это ведь уже совсем другое дело :wink:

Если поездки редкие и на не очень большие расстояния то не важно какое седло стоит. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 16:37 

Младён спасибо за развернутый и доступно написанный ответ :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 17:30 

Ну не знаю, я через 150 км поменял узкий сток на седло пошире - ибо после 20 км покатухи ...опа болела нещадно... Не прикатывался как-то... может я девушка? :))))))))))))))))
Сейчас вот уже под 1000 прокатил - и нормаль...

З.Ы. Объективности ради стоит признать, что раскачивание при педалировании имеет место быть - но я в гонках не участвую и не усердствую запердельно, так что мне сие не критично...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 17:43 

Элвор писал(а):
Ну не знаю, я через 150 км поменял узкий сток на седло пошире - ибо после 20 км покатухи ...опа болела нещадно... Не прикатывался как-то... может я девушка? )))))))))))))))

Ну... подробно не касался этого, на многих велосайтах есть статьи о подборе седла. Зачем все повторять здесь. Если интересно - поиск Вас ждет. Там в зависимости от анатомии и... формата "пятой точки" :oops: важно правильно подобрать и длину и кривизну перехода к "носку" седла, важна так же какая посадка - вытянутая или комфортная-вертикальная. Но самое главное - кости таза не должны "висеть" вне седла. Ведь есть девушки с узкими бедрами, ну и мужики есть, как бы так тактично сказать, .... с широкой... костью тазовой. :-P Так что не стоит считать: если девушка - седло шире, если мужик - то узкое.

Элвор я действительно в своем сообщение выше ЗРЯ не сказал об посадке. Узкое седло значительно удобнее именно при спортивной, вытянутой посадке. А широкое в таких условиях начнет натирать уже после 20-30км

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 00:03 

Младён писал(а):
Элвор я действительно в своем сообщение выше ЗРЯ не сказал об посадке. Узкое седло значительно удобнее именно при спортивной, вытянутой посадке. А широкое в таких условиях начнет натирать уже после 20-30км

Вот именно. Проблема - в том, что в Украине продают (и хотят купить) в основном горные бициклы. Главные свойства даже дешевейших из них во многом скопированы с кросскантрийных гоночных. Речь прежде всего о наклонной вытянутой посадке. В такой посадке широкое седло быстро натрет ляжки.
Эта посадка поначалу очень многим людям кажется неудобной. Разумеется, седло для нее должно быть узким. Но в этом случае подбор седла всегда намного сложней, чем для посадки вертикальной (или близкой к тому).
На комфорт-байке с вертикальной посадкой никакое широкое седло никому не натирает, даже если нет трусов с памперсом. По крайней мере, таких массовых проблем с натиранием и седлами там нет. Вспомните "Украину" и прочих (кто может и кто ездил на них далеко). Широкое седло самой ужасной, произвольной, несимметричной формы - однако, как правило, не беспокоит и через 50 км.
На МТБ есть и другие "посадочные" проблемы. Скажем, большая нагрузка на руки, крайне непривычная для новичков. Решить эти проблемы можно простым (хоть и слегка мучительным для многих людей) привыканием, а также тщательным подбором посадки с многократной регулировкой седла/руля.

Если некоторые мучения присутствуют, но больше мучиться совсем неохота, надо купить комфорт-байк. Производители могут называть такую технику по-разному: городским, утилитарным, дорожным аппаратом и т. п. Это может быть и круизер (если его стилистика не доведена до крайности).
Конечно, в Украину комфорт-байков ввозят очень мало. Дело в покупателях. 95% здешних людей хотят МТБ. Такой "тракторный" вкус сформировал владелец ТМ "Команч" (киевская фирма "Спортсистемз"), организовав сверхмощную многолетнюю рекламу своих агрегатов в 90-е годы. Эта реклама поразила украинцев в самый фокус - в их мечту о сложно-загадочном, непривычном, но недорогом транспорте, который проедет везде. И эту мечту отождествили единственно с МТБ. Да, это всего лишь велосипед, - думали украинцы. - Ну и что? На нем, считай, даже педали не нужно крутить: вон сколько там скоростей.

Вот и сейчас первый мистический вопрос любого механизатора стае циклистов - сколько там скоростей.

Но я заговорился. Итак, комфорт-байков мало. Хотя некоторые варианты есть:
http://veliki.com.ua/goods_Velosiped_Gi ... _v1224.htm

Или в более радикальной форме:
http://veliki.com.ua/goods_Velosiped_Gi ... _v1345.htm

shoppage  personalpage P