Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.05.2006 19:23 

Цитата:
Почитал на велокиеве кучу историй о том, как народ нормально ездил без шлема, а потом купил шлем и начал ездить в нем, после чего через неделю падение и шлем спасает жизнь. Настолько типичные истории, что мне подумалось, а нет ли здесь обратного эффекта? То есть если одел шлем, то думаешь что можешь гонять гораздо быстрее и безопаснее. А вот как раз потеря бдительности и осторожности приводит к падениям...

Ну вот я недавно купил шлем - на второй же после этого покатуше шмякнулся на асфальт и если бы не он родимый, точно расстался бы с частью скальпа. Причем упал совершенно по дурацки - столкнулся с приятелем (мы так и не разобрались кто виноват), вот и думаю теперь - потерял ли я бдительность с покупкой шлема ? Думаю мне просто повезло, что вовремя почитал все эти темы в инете и проникся.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.05.2006 20:23 

Изображения: 33
Купил сегодня в Велостиле какой-то Longus за 200 грн. Посмотрим...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 17:18 

Изображения: 6
Насчет статистики. Решил по google'ить буржуйские сайты.

(нр http://www.helmets.org/stats.htm)

Хитрые у них методы подсчета. Утверждение: в 1996 году 96% убитых велосипедистов были без шлема.
Вопрос: а сколько процентов велосипедистов тогда вообще шлем носили? Если 4%, то шлем не влияет :)

В западной Австралии количество закрытых травм головы у велосипедистов после введения закона о шлемах уменьшилось вдвое. (Но вдруг просто ездить или падать меньше стали? Статистика (в других местах) показывает почти равномерное снижение кол-ва травм со временем)

Две трети смертей велосипедистов - из-за черепно-мозговых травм. От 45 to 88 процентов (по разным источникам) таких травм можно избежать, используя шлем. Нашелся сайт, утверждающий, что те самые 88 процентов - очень сильно натянуты за уши.

65% смертей из тех, что на дорогах - на автомагистралях, 35 - на второстепенных (Штаты).

Еще в одном месте настоятельно советуют, надев шлем, все-таки твердо помнить, что у тебя остались и другие части тела, на которые действие шлема не распространяется. Ошлемленные падают чаще, но голову разбивают реже :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2006 17:25 

Tarkus писал(а):
Купил сегодня в Велостиле какой-то Longus за 200 грн. Посмотрим...

+1!!! поздравляю с правильным решением...
... желаю и надеюсь что тебе не придется убедится, что шлем таки нужен... :razz:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2006 15:16 

Стал соответствовать аватуре - купил шлем. In God We Trust!

Присоединяйтесь дамы и господа!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2006 18:32 

Изображения: 2
однозначно ЗА шлем!!!
в пятницу вернулся с Крыма, где-то в бахчисарайских горах на дороге передним колесом нырнул в канаву и поехал юзом, когда поднялся, в области виска на шлеме обнаружил нехилую вмятину от камня...
ну а дальше судите сами, как говорится: "На этом месте могла бы быть Ваша реклама..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2006 18:49 

Я вчера убивал время в скверике Победы (сзади Зеркальной струи). На скорости 3 км/час заезжал на ступеньку сантиметров 5-7 высотой (*). Хорошо, что на голове был шлем, а между рамой и перекидкой - петух из сравнительно более мягкого материала...

((*) У меня сильная ангина, семья на тот момент была в больнице...)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2006 22:00 

и Удобно однако! В шлеме голова не так потеет по сравнению с бейсболкой!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2006 01:24 

Вот такой у меня вопрос, видел я шлем типа мотоцыклетного у парня на покатушке на 23 августа, потом видел подобный на барабане, я в основном агресивно катаюсь только в лесу, вот и задумался, если вдруг в лесу мне захочеться тепла и ласки и я захочу обнять сосну, то может быть таком мотецеклетный шлем мне больше будет удобен, я так понимаю он и шею спасёт. Посоветуете, а если есть кто с такими шлема то отпишитесь хоть что то.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2006 06:11 

Князь Тьмы писал(а):
то может быть таком мотецеклетный шлем мне больше будет удобен, я так понимаю он и шею спасёт

Так жарко ж в нем очень видимо... И голова плохо вращается :) Главное в велошлеме - чтоб не мешал и чтоб вентилировался хорошо...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2006 14:46 

Так по лесу особо то вертеть головой и не надо, тут главное видеть куда тропинка уходит, а на счёт винтеляции, мотоциклисты же не умирают от перегрева!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2006 16:16 

Да, но у мотоциклистов воздушное охлаждение интенсивнее. :) Если уж так, то надо полностью латы покупать: на ноги такие штуки, как у хоккеистов, налокотники, наплечники помассивней, а к раме прикрепить клюшку, вдруг захочется остановиться в хоккей поиграть. :) А если серьёзно, это надо попробовать, как оно в таком шлеме, а иначе трудно что то сказать, если не пробовал.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2006 18:11 

Такой шлем тяжелее и голова охлаждается гораздо хуже. Так что есл с бордюра на бордюр прыгать нужен шлем как у мотоциклистов, а если далеко ездить то нужен лёгкий и вентилируемый.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.07.2006 18:54 

Ага, видел такой шлем в ЦУМе, цена 1150 гр, уже передумал! :D Но там был кевлар, от одного слова только страшно, как только вспомнишь бронижелетку из кожи жопы дракона! :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.07.2006 22:33 

А вот мнения и классификаторы из России:
http://velosamara.ru/article/helmets.shtml

Мое мнение - поехал за хлебом - надень шлем - тебе спокойнее и для встречных шумахеров уважительней! Какой шлем - вопрос второй и сложный, ну наверное не менее $25, хотя... вещь одноразовая что бы не говорили, пенопласт......

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14, Bce  След.