| велосипед Hammer |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Так выбор в любом случае за ТС, но обратите внимание, у него в раму была установлена RST c ходом 80 мм, значит на никаких 120 мм хода вилки его рама не рассчитана.
Мне и 100 мм хода хватает, а я не легкий и в горах часто катаю, так что в отдельных случаях 140 мм хода возможно и не лишними будет, но тогда прочность остальных компонентов велосипеда тоже имеет смысл увеличивать.
Опять вопрос, если на веле 80 мм RST - значит там не самые прочные колеса и втулки.
Ось 20 мм - возможно она сверхнадежна (с такой толщиной должна быть действительно неубиваемой) Но это потребует покупки новой втулки, переспицовки колеса - т.е. дополнительные расходы - решать ТС. что имеем по итогу: сверхпрочную втулку, вилку с ходом 140 мм и остальные компоненты не дотягивающие до этого уровня .... Продолжать апгрейд? Так лучше новый вел купить сразу!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
TORN_11
Там же вроде Giant нет

Нет, я для сравнения цен кинул ссылку. Trek и Kellis тоже хорошие рамы делают :)
Но если решили Giant - ок.
Для хорошей рамы - нужна прежде всего толковая вилка, и колеса. Тогда рама даст возможность почувствовать апгрейд.
Современные воздушные вилки RS - имеют вес 1550 - 1700 грамм, мне кажется, за воздухом гнаться стоит. Независимо от производителя вилки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.08.2013
Я согласен с вами, но раму уже меняю, осталось выбрать на какую, та и бюджет не особо большой, хочу постепенно собрать что то толковое. Но выходит что вилочку тоже нужно сразу прикупить)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:08 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Давайте говорить объективно. Рамы для КК(до среднего класса вколючительно) рассчитваются на средний ход в 100 мм.+- 30%(кажись так). Имеем- 70-130мм предполагаемого хода. 140мм не сильно отличается(1 см длины, да и у китайских вилок заметная часть ноги при полном сжатии не входит в штанину, так что разница не такая и большая). По поводу разницы прочностей- лучше иметь вилку прочнее и жестче(а это напрямую относится к управляемости), нежели податливую вилку на 9той оси. А апо поводу трат- деньги придется тратить на втулку и комплект спиц в одно колесо. Спичуем в три креста и из средненьких спиц получаем крепкое колесо( в идеале конечно двйной пистонированный обод, но это уже совсем другая история) Покупка новой вилки гораздо ощутимее покупки новой рамы, если предыдущая достаточно жесткая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.08.2013
Ну тот же фокс или джиант наверно лучше рам Fort? Хотя она меня откатала без проблем, ничего плохого сказать не могу)

А вилку да, я с вами согласен, тем более денег на воздух рокшокс новый нет((


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:12 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Я немного медленный :smile:
За воздухом в СОВРЕМЕННЫХ вилках гнаться не стоит, ибо пружиннные вилки сейчас имеют меньшее усилие на страгивание, нежели у воздушек. У вторых мы имеем закрытую воздушную камеру, в которой довольно плотно сидят уплотнения(извиняюсь за тафталогию). А в старых мурзах(возможно не только в них), да и в любой воздушной вилке с открыой маслянной ванной воздух упирался не в поршень, а в масло. А у него сопротивления страгиванию нет. вот так :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.08.2013
Хороший Человек
А можно теперь для меня, попроще объяснить?))) Ато я не понял ничего)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:26 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Расписываю по пунктам. У хороших вилок малое первичное сопротивление(на страгивание\на сдвиг) то есть,если мы вытащим из них пружины\воздушные клапана они будут сжиматься разжиматься плавно и без усилия-для этого делают все эти покрытия на ногах. Первая точка трения у любой вилки-это резинки(сальники,пыльники), вторая-это бушинги(это такая металлическая направляющая внутри, которая не дает вилке болтаться, она плотно обхватывает ноги вилки и не допускает люфт). Так вот- это желтое(черное,зеленое,красное)покрытие на ногах хороших вилок очень твердое и скользкое, а металлические направляющие покрыты мягким тефлоном изнутри, чтобы ноги хорошо скользили),третья точка трения-(у современных вилок)- воздушная камера-внутри ноги поршень с уплотнениями(уплотнения и трутся), который сжимает воздух который мы туда накачали)- старых воздушек такого нет, т.к. роль поршня играет масло, которое свободно перетекает по ногам и штанам, в него то наш воздух и упирается. Чем меньше трения внутри вилки, тем лучше она отрабатывает мелочь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
Давайте говорить объективно. Рамы для КК(до среднего класса вколючительно) рассчитваются на средний ход в 100 мм.+- 30%(кажись так). Имеем- 70-130мм предполагаемого хода. 140мм не сильно отличается(1 см длины, да и у китайских вилок заметная часть ноги при полном сжатии не входит в штанину, так что разница не такая и большая). По поводу разницы прочностей- лучше иметь вилку прочнее и жестче(а это напрямую относится к управляемости), нежели податливую вилку на 9той оси. А апо поводу трат- деньги придется тратить на втулку и комплект спиц в одно колесо. Спичуем в три креста и из средненьких спиц получаем крепкое колесо( в идеале конечно двйной пистонированный обод, но это уже совсем другая история) Покупка новой вилки гораздо ощутимее покупки новой рамы, если предыдущая достаточно жесткая.

Хороший Человек, Вы как как бы все правильно говорите, но что бы реализовать потенциал вилки с ходом 140 мм, не достаточно стоковый обод с велосипеда Fort заспицевать в три креста "среднеми" спицами за 1 грн. штука. В таком случае это будут "теоретические" 140 мм хода на велосипеде для обычных покатушек...А геометрия рамы и велосипеда - да .... с ней :)
Насчет подходящего обода, их достаточно - но они не дешевые. Я остановился на таких: http://26bikes.com/shop/parts/rims_and_ ... qualizer31
c комбинацией втулок на промах и на 36 спицах в три креста, их можно было бы использовать с вилкой в 140 мм хода в любых условиях :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 23:03 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Ну в моем понимании, никто реализовывать потенциал фр вилки и не собирается. Он работает и будет использоваться как покатушечная кк вилка( за те же деньги что и РШ), но будет некий запас хода и прочности, иногда спасающий наездника в непредвиденных ситуациях. А обода лично у меня стоят алекс хд лайт, брал по 200\штука.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.08.2013
Много интересного узнаю походу. А на деле если сменить шары на промы, то в ходу это сильно заметно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:09.02.2013
Хороший человек, я вот подумал о том что пружина вылетела и понял одну истину. Хоть с вырезом эластомера, хоть без, давление на топкеты будет одинаковым. Так давят и пружина и эластомер которые сжались до упора, или или же давит та же пружина, и тот же эластомер с тем же давлением. Тоесть от количества эластомера, зависит усилие сжатия, но не конечное давление.

отправлено с моего калькулятора через Tapatalk

_________________
http://vk.com/remont_velosipedov_kharkov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 23:49 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Немного не в том дело. Есть сжатие пружины. Проставки и эластомер не дают пружине сжаться до конца. Пружина-то она не резиновая, и при сжатии наступает момент, ккогда все витки соприкасаются, пружине сжиматься больше некуда-резкий удар по топкепу- подарок в физиономию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:09.02.2013
незнаю, у меня уже пол года работает распотрошенной, и нормально, не жалуюсь. И чем больше вилка в себя впитывает, тем меньше рама выгребает

_________________
http://vk.com/remont_velosipedov_kharkov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: RST, стоит лии апгрейдить?
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.08.2013
Выбор таки пал на раму Focus, бюджет скромный) Теперь дело за вилкой)

Кстати, как раму проверить на наличие трещин?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.230s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'