ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| круті великі |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338 ... 357, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 14.02.2019 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Человеку не желающему понимать, бесполезно объяснять даже общепринятые истины.

phpBB [video]

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 14.02.2019 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
@noxin
Те що зображено на малюнку - не в якому разі не складана лінійка - це вимірювач. Він дозволяє виміряти та перенести розмір, який повторюється. Розвиненість цивілізації не виключає наявність пропорційної системи, яка спрощує проектування та будівництво - створеної, як результат досвіду.
andr, мабуть дійсно проблема в уважності читання тексту. Я кажу про людину як змінну у пропорційній системі, а Ви мені про різницю в статурі. Так, люди різні, але ж міряємо ми когось одного (так би мовити - середньої статури) і похибка при цьому не є значною.
Дивно, але в фахівців з архітектури, від античності до наших часів, чомусь, не виникає сумнівів з цього питання, а античні споруди, збудовані за цим принципом, якимось дивом достояли до наших часів.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 14.02.2019 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Метрология: римский фут
"Надежда получить точное значение римского фута, измеряя сохранившиеся эталоны, будет таять с каждым новым измерением. Увы, в отличие от английских пэров, которые почитаются равными, двух равных между собой эталонов мы не встретим. Об этом сокрушался еще Цельсий, изучавший в 1734 г. меры Древнего Рима. Вырезанные на камне монументов эталоны очень грубо разделены на составляющие единицы, которые нередко даже различной длины, да и сами эталоны достаточно примитивны. В этом отношении сохранившиеся латунные или железные измерительные линейки конечно же более точны. Но не будем сбрасывать со счетов и эталоны каменные. Ведь именно с точностью, с которой вычерчены эти эталоны, велись строительные работы в Древнем Риме. Удалось обнаружить четыре таких эталона. Первый нашли в XVI веке в саду Ватикана на надгробии некого Статилия, и назвали его Statilian foot. Он был очень грубо нанесен и имел неточные разбиения на меньшие меры. Вторым стал найденный приблизительно в это же время эталон на надгробии Коссутия, предположительно знаменитого архитектора, которого упоминает Витрувий; он назван Cossutian foot. Насечки более мелких единиц на нем сделаны значительно точнее, чем на предыдущем. Третий эталон Aebutian foot был обнаружен на памятнике Эбутия в Villa Mettæi. Он был грубо разделен на пальмы и приближался по размеру к современному футу. Последний, четвертый эталон фута – Capponian foot – был обнаружен на мраморном постаменте без надписи в Via Aurelis. Все четыре эталона хранятся сейчас в Капитолийских музеях. Средняя длина всех четырех эталонов составила в современных английских дюймах (которых, как известно, в английском футе 12) величину 11,623326 дюйма".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 14.02.2019 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
andr
если построить четыре здания по четырем разным эталонам, то получатся четыре похожих здания немного разных размеров. делов-то.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 14.02.2019 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
А я не против. Но эталоны были железными и каменными, а не в виде "эй, любезный, ты, кажись, с виду среднестатистический, подь сюды, приложи-ка чего там у тебя есть". Вот что я хочу сказать. И линейки были у всех, и танцевали линейки от железных и каменных эталонов. Примерно как сейчас.
https://en.wikipedia.org/wiki/Measuring ... man_Empire
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 15.02.2019 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
real SIMON писал(а):
@noxin
Те що зображено на малюнку - не в якому разі не складана лінійка - це вимірювач. Він дозволяє виміряти та перенести розмір, який повторюється.


В описі зазначено "Zusammenklappbares Bronzemass über einen Fuss (29,6 cm)".


Для застосування в якості "вимірювача" швидше підходить циркуль з заточеними ніжками
Щось типу такого
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 17.02.2019 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
andr писал(а):
подь сюды, приложи-ка чего там у тебя есть". Вот что я хочу сказать. И линейки были у всех, и танцевали линейки от железных и каменных эталонов.


Андрей, повторю еще раз (может, я как то не так объяснял раньше - постараюсь максимально конкретизировать) - система мер и система пропорций совершенно разные и вовсе не взаимоотрицающие вещи. Никто ничего не прикладывал лично - для многократных "точных" измерений существовали деревянные и бронзовые циркули и линейки, вместе с тем, пропорциональность (масштабность, эргономика, соотношение частей и симметричность композиции)основывалась на человеческом теле.

Если вспомнить начало нашего разговора - я, вообще то, упомянул Витрувия относительно сочетания критериев "прочность", "польза" и "красота", в качестве необходимых элементов адекватного проектирования (design - проектирование). Имелось ввиду, что одна и та же деталь может, в зависимости от эксплуатационных условий, материала и конструкции, быть как органичной частью целого, так и совершенно формальным элементом "красоты".

Разговор про витрувианского человека (который, к слову, нарисован не им) начал вовсе не я, да и "Десять книг об архитектуре" большинству читать не доводилось за ненадобностью... :roll:
Полагаю, на этом моменте, обсуждение можно закрыть.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 17.02.2019 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
А чтиво занимательное или лучше на Карнеги время распределить? ))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 17.02.2019 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
В свое время, было специализированным справочником для архитекторов. Использовалось по назначению, пока был актуален классический стиль в архитектуре. Скорее всего, в архитектурных учебных заведения изучают до сих пор. Насколько это занимательно (как, впрочем и Карнеги :wink: ) - вероятно, каждый решает для себя сам.
Вот мы с другом, в детстве рассматривали медицинскую энциклопедию - тогда, казалось очень прикольно... Опять же, давало возможность использовать, в качестве "последнего аргумента" в споре, медицинский термин, вместо тривиального матюка. :smile:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 17.02.2019 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 121
Город: Петербург
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
Kochegar
так то оно и пирамиды некому строить, и на кол сажать мастеров неного осталось, да и те все больше бутылки практикуют.

Давеча по зомбоящику про пирамиды спич вели - и заодно цифирь привели про Хео"псову: 2,5 миллионов блоков, стоили 20 лет. Я с Крамола ру давно прикол знаю - но там цифирей не было, а здесь посчитал: при круглосуточной работе на затаскивание и укладку одного блока - а они там поболе кирпича - 4+ минуты. Как хотите - а меня вслед за Станиславским тянет сказать: "Не верю".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 17.02.2019 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Это вслед за Геродотом так говорят: 100 тысяч строителей, 20 лет. Он, видимо, любил круглые числа. А историки любят Геродота.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 17.02.2019 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
andr писал(а):
Это вслед за Геродотом


:D

Цитата:
126. А Хеопс, в кон­це кон­цов, дошел до тако­го нече­стия, по рас­ска­зам жре­цов, что, нуж­да­ясь в день­гах, отпра­вил соб­ст­вен­ную дочь в пуб­лич­ный дом и при­ка­зал ей добыть неко­то­рое коли­че­ство денег — сколь­ко имен­но, жре­цы, впро­чем, не гово­ри­ли. Дочь же выпол­ни­ла отцов­ское пове­ле­ние, но заду­ма­ла и себе самой оста­вить памят­ник: у каж­до­го сво­е­го посе­ти­те­ля она про­си­ла пода­рить ей, по край­ней мере, один камень для соору­же­ния гроб­ни­цы. Из этих-то кам­ней, по сло­вам жре­цов, и постро­е­на сред­няя из трех пира­мид, что сто­ит перед вели­кой пира­мидой (каж­дая сто­ро­на этой пира­миды в пол­то­ра пле­ф­ра).(С)Геродот ИСТОРИЯ КНИГА II Евтерпа


Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
"Невеста будет сопротивляться, брыкаться, даже кусаться, звать милицию, кричать: «Я буду жаловаться в обком!». Но вы не обращайте внимания. Это старинный красивый обычай".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Дамская пирамидка могла бы и побольше быть

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кунсткамера
СообщениеДобавлено: 18.02.2019 09:24 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
Kotofej писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
Kochegar
так то оно и пирамиды некому строить, и на кол сажать мастеров неного осталось, да и те все больше бутылки практикуют.

Давеча по зомбоящику про пирамиды спич вели - и заодно цифирь привели про Хео"псову: 2,5 миллионов блоков, стоили 20 лет. Я с Крамола ру давно прикол знаю - но там цифирей не было, а здесь посчитал: при круглосуточной работе на затаскивание и укладку одного блока - а они там поболе кирпича - 4+ минуты. Как хотите - а меня вслед за Станиславским тянет сказать: "Не верю".


А почему бы и нет, если у тебя есть достаточное количество рабов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338 ... 357, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.180s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'