Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 10:49 

Приветствую Вас форумчане!
Вот такой трабл:
Есть вилка RST gila 80mm с СИЛЬНО коротким штоком (из рулевой выходит сантиметра на 2 при том что стакан у меня 12 см.). Денег на покупку вилки нет. Можно как-то заменить/наростить рулевой шток на вилке? и стоит ли игра свеч?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Шток вилки RST
СообщениеДобавлено: 11.09.2009 13:27 

Изображения: 0
думаю, что поможет съемный якорь цанговый и отпилок от другой вилки.. либо приварить

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 16:35 

Самый надежный и ДЕШЕВЫЙ вариант - продать эту вилку и купить с правильным штоком. Наращивание - это все от лукавого (хотя если цель поездки за пивом по ровному асфальту - то почему бы и нет). Замена штока - хороший вариант, но по цене потянет на две а то и три новых вилки РСТ.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 16:53 

СПС! А как насчет такого варианта http://www.velootchet.org/tech/fork.php

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 18:08 

Вариант реализуют вроде как в Москве по цене нескольких новых вилок РСТ (запрессовку нового штока). В Украине о таких экзекуциях я не слышал.
Если же речь о вклеивании болванки :shock: - то пускай тот кто её клеит на ней сам и ездит. Ненадежно всё это. Особенно когда на спуске на скорости за 60 км/час вдруг колесо начнет вращаться независимо от руля или еще хуже руль в руках окажется. Ото смеху будет зрителям :lol: . А велосипедисту думаю будет уже все-равно :sad: .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 11:54 

Я планирую на этот сезон использовать вел только для матрасных ПВД. А вот на след год как раз куплю новую вилку и тогда... Как по мне вариант с наращиванием должен подойти для матрасных ПВД

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 23:16 

Привет Lijto.
Получил сообщение в личку. Да, удлинить шток возможно.
я этим занялся потому, что купил вилку RockShox Dart3 по цене в 2,5 раза меньшей ее тогдашней стоимости в розничной продаже, и меня давила жаба ее отдавать обратно, а купить что-то другое не было денег.
На наращивание штока потратил 60 грн, потому что его мне делал хороший знакомый.
Я думаю, что учитывая нынешние цены, такая работа будет стоить в два раза больше, хотя, по понятным причинам, с тех пор я рынок не мониторил:)
Шток мы удлиняли следующим образом: из стали выточили втулку, выглядит как пробка от шампанского, то есть у нее два радиуса- один по внутреннему радиусу трубы вилки, другой- по внешнему. Естественно, что она не сплошная, а облегченная- по торцам выбраны стаканы. Удлинили вилку на два с половиной сантиметра. Втулку сверху обточили точно по внешнему радиусу штока, посадили в шток впритирку, и приварили точечной сваркой. Поскольку после этих манипуляций установка якоря стала невозможной, то во втулке просверлили дырку , нарезали резьбу, и вкрутили якорный винт в нее. Важно, во-первых, правильно и очень точно измерить радиусы штока- они индивидуальны для разных моделей вилок, даже у одного производителя,и во-вторых, чтобы нижний обрез втулки пришелся чуть ниже верхнего края выноса- для того чтобы можно было нормально затянуть винт, и вынос был правильно фиксирован(этого потом можно добиться установкой проставочных колец).
Прочность проверял на горках в Крыму(достаточно мягкое кросс-кантри, но все же не матрасное). В общем, я считаю что эта конструкция вполне надежна.
В качестве альтернативы, чтобы не морочить голову со сваркой, можно усадить втулку на жидком азоте, или в качестве экзотической альтернативы можно рассмотреть идею Бубы о термовыпрессовке в азоте штока целиком, и замены его на новый, более длинный.
К плюсам можно отнести:
1.таки да, сэкономил. Результат вполне удовлетворителен.
К минусам:
1. конструкция потяжелела на 150 или около того граммов.
2. с инженерной точки зрения решение надежное но откровенно уебищное.
К неопределенным достоинствам:
1. Если сделаешь, то будешь вторым таким оригинальным чуваком в Харькове.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 15:08 

Grasshopper, здорово придумал. И рассказал тоже здорово.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 18:45 

Подарили вилку Rock Shox Judy2. Думал поменять на своём веле более слабую вилку, но не тут то было - рулевой стакан гораздо длиннее. Т.е. стал вопрос о запрессовке(удлинении) штока вилки примерно на 9см (шток Rock Shox 16см). Реально ли сегодня это сделать в Харькове?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 19:27 

Нормально выпрессовывают и запрессовывают штоки вроде только в Москве. И стОит это явно больше стоимости новой Джуди2.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 19:48 

На сколько глубоко шток входит в вынос, если процентов на 75, то в принципе это лечиться - я так проездил довольно долго, но использовал специальный якорь от Woodman, который полностью стягивает всю систему корона – подшипник – стакан – подшипник – вынос (см. фото).
Использовать разжимной якорь в таких случаях стремно – он не так уж и хорошо держит и вообще-то придуман для карбоновых штоков.

Вложения:
capsule_extrem.jpg
capsule_extrem.jpg [ 4.62 КБ | Просмотров: 2506 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 23:49 

Antoshka писал(а):
Использовать разжимной якорь в таких случаях стремно – он не так уж и хорошо держит и вообще-то придуман для карбоновых штоков.

:shock: Та неправда. Разжимной якорь придуман не для карбоновых штоков. Он придуман для предварительной стяжки рулевой. Когда до нужного момента стянули - зажали вынос и крышечку выноса вообще можно выкрутить и всё будет держаться. Ессно это всё при нормальной длине выноса.

Вообще где-то видел тему про вытачивание болванки удлинения... Но 9 см :shock: . Хотя с приведенным выше якорем и болванкой может что-то и получится. Ясное дело для неспешной прогулки по парками, ни в коем случае ничего серъезнее!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 09:33 

Maksym писал(а):
Та неправда. Разжимной якорь придуман не для карбоновых штоков. Он придуман для предварительной стяжки рулевой. Когда до нужного момента стянули - зажали вынос и крышечку выноса вообще можно выкрутить и всё будет держаться. Ессно это всё при нормальной длине выноса.

Читайте то, что пишет производитель - ABR
Для 6 plus
http://www.abrbikes.com/product.php?mci ... product=62
Material: Fully CNC-machined 6061 T6 aluminum.
Diameter (mm): 1” for 19 - 23mm.
1.1/8” for 22 - 26mm.
Application: For carbon fiber forks.

А если ты якорек вынуть, то ни одна страховая тебе страховку не покроет. Есть конечно отдельные - можно и без седла на подседельнике, но ...
Так что разжимные больше для карбона, можно и для алюминия, для стали сомнительно - твердость алюминиевой разжимной на порядок ниже чем стали, держать будет отвратно

Предварительная стяжка рулевой – а что мешает тебе стянуть при помощи обычного якоря и потом снять крышку – ведь ты экономишь вес крышки. Что мешает тебе стянуть при помощи болта сквозь весь шток и убрать его потом. Для безопасности надо ездить я нормальным якорем и нормальной крышкой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 09:42 

Antoshka писал(а):
Читайте то, что пишет производитель - ABR

А, сорри, якоря попутал.

Antoshka писал(а):
А если ты якорек вынуть, то ни одна страховая тебе страховку не покроет.

Якорь не принимает НИКАКОГО участия в удержании рулевой. Только при сборке.

Antoshka писал(а):
Предварительная стяжка рулевой – а что мешает тебе стянуть при помощи обычного якоря и потом снять крышку – ведь ты экономишь вес крышки.

Ничего не мешает. Внешний вид портится.

Antoshka писал(а):
Что мешает тебе стянуть при помощи болта сквозь весь шток и убрать его потом.

Отсутствие болта такой длины, неудобство его установки, невозможность в полевых условиях подрегулировать затяжку рулевой или, скажем, повернуть руль (бывает надо).

Antoshka писал(а):
Для безопасности надо ездить я нормальным якорем и нормальной крышкой.

Для безопасности надо ездить с цельным штоком. Якорь тут роли не играет абсолютно никакой. А вот если шток вилки состоит из двух частей - то да, длинные болты, длинные якоря, и аккуратная езда. И да, точно ни одна страховая страховку не выплатит. А лучше на 9 см шток не удлинять!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 10:00 

Maksym писал(а):
Якорь не принимает НИКАКОГО участия в удержании рулевой. Только при сборке.

В принципе кажется, что так и есть, но именно якорь держит всю систему в сборе совместно с выносом. Решение довольное обычное для не велосипедных механик. Но якорь дает большую безопасность и предотвращает возможность разбалтывания рулевой.

Maksym писал(а):
и крышечку выноса вообще можно выкрутить

Maksym писал(а):
Ничего не мешает. Внешний вид портится.

Maksym писал(а):
невозможность в полевых условиях подрегулировать затяжку рулевой

Как то в проиворечии, что ли.

В общем то спорт не о чем, но я без якоря ездить не буду и другим не посоветую. Почему тогда в условиях страховки (к сожалению ее выложить не могу - много там личного) есть фразы именно о том, что рулевая должна быть такова, каковы она дана производителем, со всеми штучками.

shoppage  personalpage P