Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2006 17:31 

Грек писал(а):
zerling писал(а):
еще st-ef29 классная штука

Чем?

тяжестью нажатия ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2006 17:34 

А конкретнее?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2006 09:57 

zerling писал(а):
Mechwarrior писал(а):
к стати а у тебя ХТР топ-нормал или лоу-нормал с твистами???

там усе написано. топ-нормал
прикол лоунормал я пока не прохавал.
тригеры лх с лх лоунормал - на мой взгляд несколько тормознутые..

ЛоуНормал-это переключение вниз (на маленькие звезды) усилием рычага... соотв на большие перетягивает пружина...
ТопНормал-это переключение вверх усилием рычага... соотв пружина работает на переключение вниз...

если я правильно понимаю логику Шиманячих инженеров, то ЛоуНормал только для во-первых МТВ и во-вторых для Дуалов...
все это сложно оценить в езде (оно как бы не бесплатно на "тесты" попадает :evil: ), но скорее всего об этом наверняка масса рекламных проспектов имеется в магазинах... я как бы макулатуру не собираю...

Думаю так:почему для МТВ:
для ТопНормал (стоят на шоссейниках) сопротивление на рычаге при переключении вверх маленькое из-за близкого шага количества зубьев кассеты... на МТВ этот шаг больше и сопротивление на рычаге переключения выше... я на ЛХ ТопНормал сначала отъездил на кассете Аливио 11-32, а сейчас на СРАМ 12-26 и чуть раньше Сора 12-25... естественно на шоссейных кассетах усилие меньше... переключение четче и быстрее... на том и остаюсь пока...

почему для Дуалов:
все просто... пружина работает вверх (ее включают легким движением либо тормозной ручки вверх или сбросовым рычагом) на малые звезды переключение на дуале легким-длинным тормозным рычагом вниз...

на триггерах же получается зазаркалье и преодолевать сопротивление пружины приходится более коротким "сбросовым" рычагом... фу-ты кажись ничего не напутал... :oops:

ну и еще есть подозрение, что хитрые япошки все таки не зря говорят о полноценной работе трансмиссии и шифтеров только в круговой комплектации... вроде все их прибамбасы и НГ цепи с кассетами и Гипердрайв нормально работает только сам в себе... :twisted: но последнее навеяно в беседе с одним явно чокнутым на ДюраАйсе веломехаником...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2006 10:30 

Mechwarrior писал(а):
ЛоуНормал-это переключение вниз (на маленькие звезды) усилием рычага... соотв на большие перетягивает пружина <...>
Если я правильно понимаю логику Шиманячих инженеров, то ЛоуНормал только для во-первых МТВ и во-вторых для Дуалов.

Нет, не только для "дуалов". Задник XTR минимум с 1999 года имел "лоунормальный" вариант наряду с "топнормальным". А "дуалы" появились в 2003-м.
Я годами езжу с ХТ "топ-нормал", с XTR "лоу-нормал" на разных шимановских рычажковых манетках. Кстати, еще и с грипшифтами/задником SRAM X0.
В первых двух случаях никаких мешающих нюансов ни для каких режимов не заметил. Когда пружина в "лоу-нормале" затаскивает цепь на большие звезды в грязи - даже спокойнее на душе, что ты никакой перегрузки переключателю не дашь своим чрезмерным усилием.
В общем же - разница в качестве работы и удобстве незаметна.

Раз уж заговорил о SRAM X0. Сей механизм переключает на долю секунды быстрее шимановских приборов - то есть он точнее. Скорее всего, из-за большого хода троса в заднем переключателе. Полностью привыкнуть к переходу с рычажков на грипшифт можно за день.

shoppage  personalpage P