ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| подростковый велосипед https://veliki.com.ua/dir_kids_bikes_24.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 23:43 

Сообщения: 18
Город: Херсон
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.08.2012
Всем привет.Хочу поставить на свой велосипед жесткую карбоновую вилку вместо амортизационной.Делается это ради простоты и конечно же веса.Будет ли жесткая карбоновая вилка гасить что-нибудь в отличие от алюминиевых.Также был бы признателен если бы вы посоветовали вилку под 26",под диск и штоком 1.1/8 и по высоте как стандартные 100мм вилки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
Имхо не стОит

Было (есть) несколько велов с жесткой алю вилкой - терпимо, но на мягкой всё равно комфортней :yes:

Ещё один момент: при облегчении вела важно (для меня) соблюсти баланс веса (развесовку между передом и жопой)

Заменив стоковую вилку весом 2кг, на алю 0,7кг мы получим велосипед у которого очень лёгкий перед - такой велосипед будет легко "выдёргивать" и на нём будет легко ехать вверх, но в тоже время он потеряет курсовую устойчивость и перестанет ехать (катиться) вниз

Чтобы понять как это будет ездить представьте вел у которого перед тяжелее кормы - да это блин "снаряд - его не надо постоянно подталкивать, он сам едет :yes: . А теперь представим вел у которого всё наоборот... Отож

Если хочется жёсткую вилку, я бы поискал хромоль

а чтобы не завалить геометрию подойдёт жесткая 29-ка, напр от Surly (Karate Monkey Fork Disc), её Axle-to-crown: 468mm
Изображение

Ну а карбон на мтб вилке... ХЗ стрёмно как-то


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
григорий.я писал(а):
Заменив стоковую вилку весом 2кг, на алю 0,7кг мы получим велосипед у которого очень лёгкий перед - такой велосипед будет легко "выдёргивать" и на нём будет легко ехать вверх, но в тоже время он потеряет курсовую устойчивость и перестанет ехать (катиться) вниз

Как вариант уменьшить на то же значение вес жёппы (это я к тому, что бред написан)

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Последний раз редактировалось Kirill Yevtushenko 01.05.2014 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
не стОит. аммовилка обеспечивает, прежде всего, сцепление с дорогой. но, если охота полетать над ней, и испытать незабываемые впечатления от коряг на спусках в лесу - меняйте. :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Pinokio писал(а):
Всем привет.Хочу поставить на свой велосипед жесткую карбоновую вилку вместо амортизационной.Делается это ради простоты и конечно же веса.Будет ли жесткая карбоновая вилка гасить что-нибудь в отличие от алюминиевых.Также был бы признателен если бы вы посоветовали вилку под 26",под диск и штоком 1.1/8 и по высоте как стандартные 100мм вилки


Езжу на МТБ с такой вилкой. До этого стояла жесткая алю вилка. С карбоном действительно стало мягче. Что касается работы на неровностях, то по ощущениям гасит "что нибудь" примерно как вилка с ходом 40 мм. (даже визуально видны перемещения при езде на скорости по плохой дороге). К тому же вес 550гр. выгодно отличает ее от аммовилок. Поставить "мягкую" вилку желания не возникает. У нас приобрести такую вилку довольно сложно, проще сделать это через EBay. Неплохие вилки TRIGON, у меня вилка без маркировки (ОЕМ), только с серийным номером на штоке (по виду это FACT от Specialized).
Так что, вопреки сомнениям уважаемого григорий.я никогда не ездившего на подобных вилках, могу рекомендовать такое решение. Единственный момент - надо быть аккуратным устанавливая вилку - углепластик не любит грубости при сборке.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 12:15 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Не хотелось бы стартовать холивар :wink:
Но жесткую вилку стоит ставить только если
- хотите увеличить скоростные показатели за счет снижения веса и потерь на амортизации
- ездите по хорошим дорогам (де они?) пусть даже и грунтовым
И как бы жесткая карбо/хромоль вилка не гасила вибрации. Вам все равно придется их терпеть.
Не забываем что нормальная амо вилка - это не прост пружина. А амортизатор с соответсвующим демпфированием и тп.
А по скорости - тоже смотря к чему стремиться.
Например хромолиевый хардтейлейл у меня просто взлетает. На ровном - ракета. Как пересядешь на подвес, четко чувствуется как крадется усилие. Но в среднем по пересеченке и даже по городу на наших раздолбаных дорогах подвес даже быстрее за счет скорости прохождения секций где на жестком даже стоять уже больно а не то что вкручивать.
Это я к тому что - замена вилки на жесткую должно быть результатом понимания назначения вела и целей которых хотите достигнуть.
Если скорость и вел для ровняка. И готовы нести определенные "страдания" для этого. То да.
Если вел для пересеченки, леса и тп. или "универсальный" - Отдумайтесь :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 15:17 

Сообщения: 18
Город: Херсон
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.08.2012
велосипед эксплуатируется только в городе по асфальту


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Pinokio писал(а):
велосипед эксплуатируется только в городе по асфальту

только в городе и по асфальту мтб вообще не нужен - или Украина, или фикс, ну или гибрид какой-нибудь. это проблема всех, не определившихся - купил мтб, но тяготею к шоссе и асфальту - не поставить ли ригид?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Pinokio писал(а):
.Делается это ради простоты и конечно же веса
Будет ли жесткая карбоновая вилка гасить что-нибудь в отличие от алюминиевых.

Если "парит" гемор с обслугой и вес - то видимо ДА.
ТРЕЩИНЫ в асфальте поглотит лишь НЕЧТО, с ценой от САМОЛЕТА... :shock: РСТшки всякие - только если УСНУЛ перед тротуаром...

ИМХО: Как ЖЕСТКИЕ вилки "гасят" ЧТО-ЛИБО можно было-бы разглядеть только СПЕЦкамерами с канала ДИСКАВЕРИ...
Будь то - люминь,\чугун\ платина\ карбон\золото... Ну если токо из ...овна пластилина...
Все разговоры про " амортизирующий" изгиб перьев - ЛАЖА! :mad:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
ANDYBAZ писал(а):
Все разговоры про " амортизирующий" изгиб перьев - ЛАЖА! :mad:

не, ну не надо так категорично!
во-первых, реальный Саймон пишет то, что рально и объездил, и я, не однин раз проехав с ним рядом по довольно серьезным ухабам, понимаю, что он не вводит в заблуждение, но, с другой стороны, нужно быть реальным Саймоном, чтобы на ригиде там ездить :D
и потом, я видел своими глазами реальный ролик, где бедный гонец, которого маркетологи посадили на вел, ехал по древней Римской дороге, состоящей из гранитных камней (типа нашей Сумской, только круче - ей 2000 лет) на веле с карбоновым ригидом. Оставим на его совести его улыбающеюся физиономию в конце поездки. :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 505
Город: Харькофф
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2012
ANDYBAZ писал(а):
Pinokio писал(а):
.Делается это ради простоты и конечно же веса
Будет ли жесткая карбоновая вилка гасить что-нибудь в отличие от алюминиевых.

Если "парит" гемор с обслугой и вес - то видимо ДА.
ТРЕЩИНЫ в асфальте поглотит лишь НЕЧТО, с ценой от САМОЛЕТА... :shock: РСТшки всякие - только если УСНУЛ перед тротуаром...

ИМХО: Как ЖЕСТКИЕ вилки "гасят" ЧТО-ЛИБО можно было-бы разглядеть только СПЕЦкамерами с канала ДИСКАВЕРИ...
Будь то - люминь,\чугун\ платина\ карбон\золото... Ну если токо из ...овна пластилина...
Все разговоры про " амортизирующий" изгиб перьев - ЛАЖА! :mad:

давайте вы сначала покатаете на карбоне а потом будете писать "о том чём вам трудно представить/поверить", саймон знает что пишет, темболее он не из легких райдеров, что увеличивает нагрузку на изгиб; под райдером весом 40кг конечно ничего прогинатся не будет

_________________
http://vk.com/idNickO
Найти меня в > Facebook
Продам // Топовые плоские Спицы на колесо 26" Sapim Laser и SX-Ray + алюминиевые нипеля \\


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 17:49 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
ездить с плохой(стоковая"пятисотдолларового" мтб) но рабочей вилкой комфортней чем с любой жесткой, правда с карбоновой на мтб не ездил, только на шоссе.

говорить что карбоновая или стальная вилка будет мягче алюминиевой считаю не правильным, имеет смысл сравнивать конкретные вилки. тут на форуме постили таблицу с результатами сравнения жесткости из разных материалов шоссейных вилок, там были мягкие алюминиевые и жесткие стальные и карбоновые и наоборот. из личного опыта - замена хромолевой вилки на шоссейнике на карбоновыую ничего не изменило в плане комфорта при проезде неровностей, по началу лишь ощущал немного "легкости" на руле из-за разницы в 500гр между старой и новой вилкой. разница в характеристиках разных ригидных вилок на мтб будет тем более менее заметной из-за того, что давление в колесах ниже.
к стати, не думаю что в дешевых карбоновых вилках производитель осознанно закладывает какие-либо характеристики кроме прочности.

если велосипед крутой и хочется ригид, то ставь крутой карбон, просто даже из соображений феншуя. если вел обычный и хочется ригид, то ставь люминь или сталь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Q'nSy писал(а):
давайте вы сначала покатаете на карбоне а потом будете писать "о том чём вам трудно представить/поверить",
саймон знает что пишет, темболее он не из легких райдеров, что увеличивает нагрузку на изгиб; под райдером весом 40кг конечно ничего прогинатся не будет

Случалось пару раз. Не долго, но хватило чтоб иметь ИМХО. К стати, на это УКАЗАЛ...

Делать выводы про впечатления Саймона (да и Гарфанкла тоже) - это как "КЛУБ КИНОПУТЕШЕСТВИЙ":
"Когда СВОИМИ глазами видишь людей, побывавших в Африке..." (с). :wink:

И последнее - автор темы КОНКРЕТНО указал, что планирует АСФАЛЬТ (современный... :wink: ) :cool:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 23:07 

Сообщения: 683
Изображения: 0
Город: Град прире́чений
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2012
А расчитаны ли МТБ-рамы на жесткие вилки? Не оторвет ли рулевой стакан?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 23:22 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
расчеты наверно мало кто видел, но при адекватной эксплуатации думаю не оторвет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'