Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 13:27 

Изображения: 0
Добрый день уважаемые форумчане. Столкнулся с совершенно непонятной ситуацией после апгрейда (с Aливии 3*8), и перехода на 1Х9 . Велосипед треккинговый (туристический), классическая рама. Компоненты Все Новые из коробки. Впереди система с одной звездой 39t (идеальный чейнлайн 42,7, Q-фактор 155), сзади середина кассеты 43 мм (безупречно), кассета XT м 770-11-34, цепь ХТ HG 93, правая манетка XT M 770 , задний переключатель XT Shadow RD-M772 и ... сверхровный до боли Петух.. После установки всего этого, было очень тяжело произвести филигранную настройку... RD-M772 оказался чудовищно капризным. :sad: . Переключения удалось пезупречно настроить на подьем (очень тихо и фантастически шелковисто) только по возрастающей с 11-13-15-17-20-23 -26, а 30 и 34... как идеально отрегулированый восьмерочный Acerа 360 с 26 на 30ю.. В обратную сторону (сброс)с 34 до 11 -- как средне отрегулированым Деором, с негромким подзвякиеванием цепи.. В первый день провозился часа полтора, на следующий день отпустил тросик, и поновой 4,5 часа - итог - тоже самое. А ведь ТАКОЕ совершенно недопустимо для обвеса такого уровня. Настройка производилась на хорошей велостойке с отличной фиксацией. Полазив с переводчиком по иностранным форумам, с удивлением обнаружил жалобы европейских опытных байкеров, столкнувшихся с точно такой проблемой. Один из байкеров после долгих мытарств , взял и купил классический (без Шедова)ХT 771--- и о чудо!!! Вот оно волшебное ,плавнейшеее и тихое переключение при любых кобинациях и перекосах цепи ... И тут я вспомнил про тему из "интереснейших" про "Срам спасет мир а Шимано поможет" или наоборот. Думаю тот кто ее читал, помнит ,,про шумы от Shimano 2:1", и возрастающюю погрешность позиционирования, при перемещении направляющего ролика вверх на бОльшие звезды. Так вот мне представляется, что эта погрешность гораздо сильнее именно на SHADOW, из-за неравномерного перемещения рамки папралелограмма, при одинаковом заборе или выбросе троса из манетки.. Отсюда недержание настроек и капризнейшая регулировка. Подумываю о покупке тыщу раз проверенного "торчащего -лоховского" 771 переклюка... или замене манеток и переклюка на некомфортно -жесткий, но четкий и надежный SRAM X9... C большим удовольствием выслушаю все мнения Уважаемых Форумчан. Премного благодарен за подробные. обоснованные и конструктивно-полезные ответы. :smile:

Последний раз редактировалось baby boy 05.06.2014 15:35, всего редактировалось 10 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 13:33 

Таки проверьте соосность петуха. Я честно говоря не видел еще ни одной даже новой рамы чтоб петух стоял идеально ровно прям из коробки.
Обычно правда погрешность не велика. И компенсируется люфтом верхнего ролика переклюка. Но вот не всегда.
Еще здесь была тема про отжимания с шадов. Там подпиливали петух - но я не уверен что это был правильный ход

PS в домашних условиях петух проверить и подровнять можно так
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 13:42 

Sergey Reshetnyak писал(а):
Таки проверьте соосность петуха. Я честно говоря не видел еще ни одной даже новой рамы чтоб петух стоял идеально ровно прям из коробки.
Обычно правда погрешность не велика. И компенсируется люфтом верхнего ролика переклюка. Но вот не всегда.
Еще здесь была тема про отжимания с шадов. Там подпиливали петух - но я не уверен что это был правильный ход

Сережа, проверял под всеми мыслимыми и немыслимыми углами, с супер освещением, линейками и вкрученной в петух 45 сантиметровой оськой M10..., с переклюклюком с цепью и без, на маленьких звездах и на больших, и с колесом, и таким способом, как на любезноно предоставленном Вами фото. :smile: и .д

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 13:45 

viewtopic.php?f=19&t=182835

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 13:52 

jurij писал(а):
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=182835

Читал этот топик ранее.. В этой теме проблема была в невозможности подведения ролика к Большой звезде кассеты из за конструктивных особенностей рамы-петуха. У меня все отлично выставляется регулировочным винтом, хоть на зубцы 32t сверху ложи, хоть спокойно тули большие звезды - расширители диапазона 36- 42 от Гарбаруков.

Последний раз редактировалось baby boy 08.05.2014 01:42, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 14:05 

1-10 shadow + все отлично переключает
на 9ск гораздо лучше работает срам, имхо

Лайтовый вел не валит (с)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 15:14 

cka3o4nuk писал(а):
1-10 shadow + все отлично переключает
на 9ск гораздо лучше работает срам, имхо

..конечно отлично, абсолютно согласен 1-10 --- как на Сраме 1:1, "помехоустойчивость" просто супер. :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.05.2014 21:32 

Изображения: 6
Что-то мне подсказывает, что нормально работать не будет.
Когда-то пробывал настроить 662 SGS, на краях выё....
2х9, 3х9 работает идеально, а вот 1х9 не очень.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08.05.2014 01:50 

KubikV писал(а):
Что-то мне подсказывает, что нормально работать не будет.
Когда-то пробывал настроить 662 SGS, на краях выё....
2х9, 3х9 работает идеально, а вот 1х9 не очень.

Похоже (да не похоже. а точно) что длинную лапу уже подкручивает винтом на краях кассеты - 26_30_34 и 11-13 - учитывая мощную пружину - надо ставить шедов со средней лапой -gs '- тут рычаг меньше, ломать так не будет при перекосах :smile:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.2014 14:17 

У меня на 1/9 Слх работал как часы на касете 11/34,и это при убитых роликах!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 02:34 

Lex86 писал(а):

. Опишите подробно что такое ,,как часы, в Вашем понимании, , может я слишком требователен и мое ''как часы'' отличаются от Вашего :smile: . Опишите как именно и с каким звуком и ощущениями присходит переход - сброс вниз с 34 звезды по очереди до 11 звездочки . Два приятеля, у которых срам 7 и деор, сказали что у меня качество переключения просто фантастически гладко осуществляется, и '' что куда еще лучше'' , мож я многого хочу :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 12:11 

Стоял у меня 772 сначала на 3х спереди на простой алю-сталь системе под квадрат типа Shimano Alivio. Потом спереди поменял на 3x Deore XT 770. Последнее с чем работал 772 было: шатуны те-же XT 770 а звезды FSA 24-36. Ни на одной системе не было проблем с переключением. Манетки все время были XT 770, кассета Shimano HG-90, цепь Shimano HG-93. Заброс на большую при нагрузке происходил чуть туже и с характерным звуком. При умеренной нагрузке или без нее, переключение было моментальное и почти беззвучное.

У меня, если честно, есть подозрение, что вам попалась растянутая пружина в 772. Если заброс 11->34 был отличным, а 34->11 вялым и нестабильным, то очень похоже на то, что именно возвратная пружина на переключателе была растянута. Ну, или что-то зажимало трос... может, где-то была чуть передавлена рубашка, или еще что. В общем, у меня после 772 только самые положительные воспоминания.

П.С. К стати. У жены стоит SunRace 90 серия. Там что переключатель, что манетки, гораздо жёще работают. Ощущения при езде такие-же: как-будто кто-то во времы переключения несильно ударяет об перо рамы. Переключает отлично, четко, без пробелм. Но, имхо, мне плавность и беззвучность Shimano нравятся больше.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 14:13 

baby boy писал(а):
Lex86 писал(а):

. Опишите подробно что такое ,,как часы, в Вашем понимании, , может я слишком требователен и мое ''как часы'' отличаются от Вашего :smile: . Опишите как именно и с каким звуком и ощущениями присходит переход - сброс вниз с 34 звезды по очереди до 11 звездочки . Два приятеля, у которых срам 7 и деор, сказали что у меня качество переключения просто фантастически гладко осуществляется, и '' что куда еще лучше'' , мож я многого хочу :smile:

У меня все передачи включались без подвисания и запаздывания.
Что самое интересное, вчера ставил 10ск переключатель ХТ, вылезла проблема настройки примерно как у вас, запаздывал с переключением в середине касеты, оказалось причина в немного подогнутом петухе, при этом 9ск Слх работал без проблем.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:19 

Lex86 у 10 ск переклюков свободный ход ролика меньше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2014 14:02 

formazon писал(а):
Lex86 у 10 ск переклюков свободный ход ролика меньше.

таки да :smile:

shoppage  personalpage P