Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.05.2014 14:16 

Изображения: 86
А сажа, как ни странно, прав.

я пробовал разное: и растянутая йаспарцмэнская посадка, и короткая низкая, сиденье двигал...

В итоге возвращаюсь к широкому высокому рулю и сиденью с пружинами. А встречный ветер? Да плевать, было б здоровье. Зато удобно как - хоть двое суток едь.

Рекомендации автору темы - в первую очередь следите чтоб руль был не ниже седла.

Музицируем → www.group42km.narod.ru

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 15:45 

Космонавт писал(а):
А сажа, как ни странно, прав.

я пробовал разное: и растянутая йаспарцмэнская посадка, и короткая низкая, сиденье двигал...

В итоге возвращаюсь к широкому высокому рулю и сиденью с пружинами. А встречный ветер? Да плевать, было б здоровье. Зато удобно как - хоть двое суток едь.

Рекомендации автору темы - в первую очередь следите чтоб руль был не ниже седла.

Другими словами -
Авору рекомендуется продать его горняк, купить ситибайк и долго и неспешно катать по дорожкам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 15:50 

Автору рекомендуется не гнаться за яспарцмэнской аэродинамикой, а для начала выставить на один уровень руль и седло по высоте.
Далее - регулировать седло по горизонтали. После этого проверить центр тяжести и, если нужно, сместиться вперёд или назад, ещё раз подвинув седло и подобрав соответствующий вынос.

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 16:22 

Космонавт писал(а):
Автору рекомендуется не гнаться за яспарцмэнской аэродинамикой, а для начала выставить на один уровень руль и седло по высоте.

Я предостерегу ТС от начала с подобных эксперементов. (хотя высота руля тоже фактор) Если только действительно речь не идет исключительно о дорожных поездках. Да и вдруг у ТС руки таки длиннее чем у Космонавта. Тогда придется их укоротить. Чтоб руль не опускать.

Собственно тема потеряла смысл. Началось все с простого вопроса о затекающей спине на МТБ
А перевелось все в превращение МТБ в туринг.
Так что отделим сразу одно от другого.
Если ТС интересует правильная посадка для МТБ при использовании вела по назначению - то добиваемся ее.
Если интересует туринг/ситибайк - то садимся прямо и едем неспешно по ровному.
Тогда меняем вынос на регулируемый подъем, Руль на бабочку. Седло на пружинный брукс. НУ и собственно чо означает МТБ на туринг.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 16:57 

Касательно смысла, действительно, "Мы его теряем!"

Начиналось всё с поиска причин боли в пояснице и поиска решения проблемы. При этом не следует ограничиваться яспарцмэнскими "стандартами", нужно экспериментировать.

Sergey Reshetnyak писал(а):
Если ТС интересует правильная посадка для МТБ при использовании вела по назначению - то добиваемся ее.

Давайте не будем швыряться словами "туринг", "ситибайк", "МТБ".

"Агрессивное кросс-кантри" ещё нужно вспомнить :roll: Если до крайности дойти, то вызывает улыбку применение горного велосипеда по назначению в нашей лесо-степи.

На самом же деле всё это не более чем слова.

Если человеку не удобно ездить - нужно менять посадку, искать оптимум.

В случае надобности автор, почувствовав, что его стихия поездки со средней скоростью 30+км/ч, сумеет вернуть на место низкий руль.

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 17:21 

Поясница болит именно на расколбасе, пока перевернул вынос (лень укорачивать шток у вилки), руль опустился на 7см примерно и стал ниже седла, попробую такую посадку.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 17:28 

Космонавт писал(а):
Давайте не будем швыряться словами "туринг"

Это не швыряние словами - а я предполагаю определение стиля Вашего катания. Это не плюс и не минус. Это то что Вы любите.
И собственно пытаетесь ТС привести в посадку удобную Вам для этого.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 20:31 

Посмотрите на посадку такого персонажа как Loki. Уж его никто не упрекнёт в использовании МТБ не по назначению.

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 20:45 

Изображения: 0
ansector, помнится ты писал что у тебя вел как-то не так едет по расколбасу, scott scale алюминиевый, да? попробуй взять в прокате или у кого-то другой велосипед, с другой геометрией, рамой, седлом и катни на нем, посмотри на ощущения

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 20:54 

Космонавт писал(а):
Посмотрите на посадку такого персонажа как Loki. Уж его никто не упрекнёт в использовании МТБ не по назначению.

Так и что не уж-то у него на МТБ руль выше седла и руль де то такой?
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2014 21:02 

чел писал(а):
ansector, помнится ты писал что у тебя вел как-то не так едет по расколбасу, scott scale алюминиевый, да? попробуй взять в прокате или у кого-то другой велосипед, с другой геометрией, рамой, седлом и катни на нем, посмотри на ощущения

поменял я раму, у новой етт меньше на 20мм, заметил сегодня, что боль появляется при силовом вкручивании, похоже, поясница просто слаба, надо катать побольше и она привыкнет к нагрузкам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 11:38 

ansector писал(а):
Всем доброго дня, заметил, что у меня на длинных дистанциях первым делом сдаёт поясница и приходится останавливаться и разминать. Может есть какие секреты? Велосипед хардтейл.

Хардтейл не предназначен ни для каких вообще длинных дистанций. Он предназначен для эффектного прыганья по лесу между корней деревьев, и безопасного приземленья ..... Вы к сожалению ошиблись в выборе, и используете не по назначению. Как только вы смените свой велосипед на нормальный комфортный удобный, дорожно - туристический (... ну да, это непрестижно, не круто, "лоховской вариант" , посмещище среди "серьезных байкеров"и.т.д. ), с рулем выше седла хотябы на 10 см, даю Вам 100000000% гарантию, что у Вас никогда не будет болеть никакая поясница, ни задница, ни руки..... и не важно сколько вы проехали, ... будете получать только удовольствие, а не мучатся воображая из себя некого крутого, мифического спортсмэна, в кричащих аэродинамичных штанах с "интегрированым " био-памперсом, с торчащим из забавной, "правильной" 43 -й рамы "1,5-метровым" эрегированным подседелом между "предварительно обработаных для дальних дистанций" - детской присыпкой и вазелином ягодиц :facepalm: , и упершись сморщенным лбом в переднее колесо со "злой" резиной, которая к том уже вообще не едет :smile:

Последний раз редактировалось baby boy 07.06.2014 14:56, всего редактировалось 11 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 11:58 

baby boy писал(а):
ansector писал(а):
Всем доброго дня, заметил, что у меня на длинных дистанциях первым делом сдаёт поясница и приходится останавливаться и разминать. Может есть какие секреты? Велосипед хардтейл.

Хардтейл не предназначен ни для каких вообще длинных дистанций. Он предназначен для прыганья по лесу между корней деревьев..... Вы к сожалению ошиблись в выборе. Как только вы смените свой велосипед на нормальный комфортный удобный, дорожно - туристический, с рулем выше седла хотябы на 10 см, даю Вам 100000000% гарантию, что у Вас никогда не будет болеть никакая поясница, ни задница, ни руки..... и не важно сколько вы проехали... будете получать исключительное удовольствие, а не мучатся воображая из себя некого крутого спортсмэна, в кричащей аэродинамичной одеже, с метровым эрегированным подседелом между ягодиц, и упершись сморщенным лбом в переднее колесо со "злой" резиной, которая к том уже вообще не едет :smile:

Благодарю вас, добрый человек, вы открыли мне глаза.
Я-то думал, что, гоняя по лесам-оврагам-полям-лугам-пескам-итд по 200+/- км, получаю удовольствие...
Оказалось - я всё это время мучался...
Мдя... :facepalm:
Пы.Сы. Поясница не болит. :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 12:11 

Пенс писал(а):
Я-то думал, что, гоняя по лесам-оврагам-полям-лугам-пескам-итд по 200+/- км, получаю удовольствие...

Я очень искренне рад за вас... :smile: чес слово рад... :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 13:31 

baby boy писал(а):
Пенс писал(а):

Я очень искренне рад за вас... :smile: чес слово рад... :smile:

а как ехать 170км по асфальту на подвесе? :( ужос наверное...
а такие едется)

Лайтовый вел не валит (с)

shoppage  personalpage P