| Електровелосипеди Hammer |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 76, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 21.03.2011 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Изображения: 1
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.03.2011
Да, действительно не те. Чуть больше 80 градусов Цельсия...
Исчерпаю запасы литола (через пару десятков лет), попробую графитку. :)

_________________
Средство передвижения Giant Escaper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 14.04.2011 02:05.
Причина: НАдо
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 17.08.2011 17:35 

Сообщения: 5
Город: Харьков Пятихатки
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.03.2011
Прочитал всю тему запутался совсем, сам мажу обычным маслом для швейных машинок, покупаю в хозяйственном, но я думаю они слишком жидкое. Литол вроде не предназначен для этих целей, вот и стоит вопрос всё-таки чем мазать, где взять ХАДо? И чтоб хватало хотя-бы на 100-120 км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 17.08.2011 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Romun писал(а):
Про самодельную двухкомпонетную прочитал где то в интернете, вот бы найти!
Покупается Литол и бензин-калоша. Смешиваю в стеклянной банке с жестяной герметичной крышкой встряхивая, пока смесь не станет однородной, жидкой.
Затем набираю шприцом и в каждое звено капаю.
Бензин-калоша выступает носителем, благодаря ему литол проникает во внутрь звеньев. Затем бензин через пару часов испаряется, цепь протираем снаружи и в результате имеем сухую цепь снаружи и смазанную литолом внутри. Как результат пыль к цепи не липнет, песок не хватается, одежда не пачкается.

Пробовал такое. Своим умом, так сказать, дошел. Растворял, капал, сушил, протирал...
К превеликому моему удивлению, оказалось крайне неэффективно :( Каждые 40..50 км приходилось повторять смазывание, иначе цепь начинала дико шуметь. Дождик - вообще смывал такое дело мгновенно. Почему так - я так и не понял до конца: предположил, что растворитель каким-то образом нарушает однородность литола...
Мазал и трансмиссионкой (ТАД-17) - чуть получше, но тоже не шибко...
А потом как-то решил взять флакончик Zefal универсального (т.к. действительно ведь - хрен угадаешь, будет дождь, или нет). Просто чтоб с собой возить в дальние покатушки - навсякпровсяк.
С тех пор, желания пробовать мазать цепь еще чем-нибудь пропала полностью. Даже не думал, что будет ТАКОЕ отличие, и 32 гривни тратить на 120 мл. какого-то там масла было жалко. Но это - небо и земля. Что особо понравилось - балончик имеет капельницу для целевого смазывания. Использую уже два сезона - флакон не опустел еще и на четверть.

...А Вы, получается, с "фирменной" смазки перешли на двухкомпонент? Интересно. Получается, "Литол" разный бывает. У меня - производства БОНМЗ еще. Тот, который потом стал АЗМОЛ, а потом - и вовсе того... :sad: Советский еще литольчик :) Может - протух?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 17.08.2011 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Lupus_Nocturnus писал(а):
Лучше проварить цепь в графитке. Те же яйца, только в профиль работают в разы долше чем литол.

Кстати, недавно по Discovery показывали производство велоцепей компанией Campagnolo (если в буковках не наврал) - так они готовые цепи именно купают в какой-то расплавленной солидоле :) Окунают цепи в нагретую консистентную смазку, потом протирают чем-то вроде фетровых тряпочек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 17.08.2011 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
ребята. при накате в сезон 15000 ни кто не жалуется на чрезмерный износ цепи, пользуясь веретенкой. и ваши 200км в месяц совсем не аргумент. это проверенно временем. но это на шоссе. как по байку не знаю. но при смазывании хотя бы два раза в неделю, думаю все будет окей.

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
15000 на одну цепь - это какие-то волшебные цепи, наверное :)
На моем лисапете, увы, цепь, чем ее не мажь, и как ее не холи, через 1500...2500 - в утиль :( Т.е. за сезон - 2..3 цепи вынь, да положь :(
Может, конечно, потому, что мои цепи таскают мою ж..., весом больше центнера, не только по шоссе, но и по весьма крутым горкам, по песку, по говеньям и по прочему нэгаразду?..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
mocrosoft
уважаемый, поподробнее пожалуйста, где/почем? :)

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
я сказал не на одну цепь, а за сезон наката. там виднее по износу уж поверьте. при использовании трех цепей по кругу процентное влияние смазки на цепь сводится к минимуму

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
zarka писал(а):
mocrosoft
уважаемый, поподробнее пожалуйста, где/почем? :)

Вложение:
zef.jpg
zef.jpg [ 88.31 КБ | Просмотров: 3500 ]

Пардон за облезлый в.в. - ездит в бардачке.
Брал в велостиле позапрошлой осенью.
Стоило что-то около 30 гривень - точнее не помню.
Сейчас у них на сайте такой, кажись, нету...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Chemodan писал(а):
я сказал не на одну цепь, а за сезон наката. там виднее по износу уж поверьте. при использовании трех цепей по кругу процентное влияние смазки на цепь сводится к минимуму

Жаль :(
А я-то уж подумал, что такие цепи бывают - пусть и подороже нормальных...
Пробовал тоже "по кругу", но через 500 км. менять мне не хватает систематичности, а если через 1000, то один черт - за сезон любимым звездам - кирдык, и цепям - тоже :( Хорошо, хать система держится (т-т-т!) пока - дорогие ж они, зараза! Да еще и под квадрат сейчас ничего приличного не найдешь - т.е. и каретку менять придется, если что :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Накатывал в сезон 15 тыщ. Ушло кажись 6 или 7 цепей.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 112
Город: Харьков, Салтовка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.09.2007
Народ, а кто-нить пробовал ХАДО смазку для цепей?
http://xado.ua/greases/general-purpose- ... lya-tsepey

_________________
Anything worth doing at all is worth doing well.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Изображения: 1
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.03.2011
Lupus_Nocturnus писал(а):
Лучше проварить цепь в графитке. Те же яйца, только в профиль работают в разы долше чем литол.

Истина!
Всё таки литол хорош для подшипников, но не для цепей, а графитка просто чудо.
Купил за 16грн грамм 500.

Ни одна цепь после дождя у меня не функционировала нормально. Швейное масло слетает моментально как и павлоградский велотефлон вместе с Motorex для сухой погоды.
Литол, а особенно Motorex для влажной держится во время дождя подольше, но даже если проехал 15 км, то цепь Sram PC 850 рыжеет от ржавчины.

А тут 30 км асфальта и чуть-чуть грунта, всё в песке, протёр тряпкой цепь, вместе с излишками графиткти ушёл песок и цепь готова работать дальше. Буду экспериментировать дальше.

Единственное что меня смущает, это жуткий смрад во время проваривания в графитке, но я уже придумал кое-что, что должно устранить этот недостаток. Попробую отпишусь.

_________________
Средство передвижения Giant Escaper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Изображения: 1
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.03.2011
mocrosoft писал(а):
Romun писал(а):
Про самодельную двухкомпонетную прочитал где то в интернете, вот бы найти!
Покупается Литол и бензин-калоша. Смешиваю в стеклянной банке с жестяной герметичной крышкой встряхивая, пока смесь не станет однородной, жидкой.
Затем набираю шприцом и в каждое звено капаю.
Бензин-калоша выступает носителем, благодаря ему литол проникает во внутрь звеньев. Затем бензин через пару часов испаряется, цепь протираем снаружи и в результате имеем сухую цепь снаружи и смазанную литолом внутри. Как результат пыль к цепи не липнет, песок не хватается, одежда не пачкается.

Пробовал такое. Своим умом, так сказать, дошел. Растворял, капал, сушил, протирал...
К превеликому моему удивлению, оказалось крайне неэффективно :( Каждые 40..50 км приходилось повторять смазывание, иначе цепь начинала дико шуметь. Дождик - вообще смывал такое дело мгновенно. Почему так - я так и не понял до конца: предположил, что растворитель каким-то образом нарушает однородность литола...
Мазал и трансмиссионкой (ТАД-17) - чуть получше, но тоже не шибко...
А потом как-то решил взять флакончик Zefal универсального (т.к. действительно ведь - хрен угадаешь, будет дождь, или нет). Просто чтоб с собой возить в дальние покатушки - навсякпровсяк.
С тех пор, желания пробовать мазать цепь еще чем-нибудь пропала полностью. Даже не думал, что будет ТАКОЕ отличие, и 32 гривни тратить на 120 мл. какого-то там масла было жалко. Но это - небо и земля. Что особо понравилось - балончик имеет капельницу для целевого смазывания. Использую уже два сезона - флакон не опустел еще и на четверть.

...А Вы, получается, с "фирменной" смазки перешли на двухкомпонент? Интересно. Получается, "Литол" разный бывает. У меня - производства БОНМЗ еще. Тот, который потом стал АЗМОЛ, а потом - и вовсе того... :sad: Советский еще литольчик :) Может - протух?

Не знаю что с литолом, но по сухой погоде он мне нравился, так как насухо вытертая цепь не мажет ноги, но хватает и вправду максимум на 70 км. ДА перешёл с фирменной, не нравится, слишком липнет грязь к цепи, но может это свойство Motorex

_________________
Средство передвижения Giant Escaper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 76, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.116s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'