Тормозные колодки Shimano, Avid, SRAM. Скидки до -20%

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 76, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 21.03.2011 20:00 

Да, действительно не те. Чуть больше 80 градусов Цельсия...
Исчерпаю запасы литола (через пару десятков лет), попробую графитку. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: ДимаС | 14.04.2011 02:05.
Причина: НАдо
СообщениеДобавлено: 17.08.2011 17:35 

Прочитал всю тему запутался совсем, сам мажу обычным маслом для швейных машинок, покупаю в хозяйственном, но я думаю они слишком жидкое. Литол вроде не предназначен для этих целей, вот и стоит вопрос всё-таки чем мазать, где взять ХАДо? И чтоб хватало хотя-бы на 100-120 км.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.08.2011 18:21 

Romun писал(а):
Про самодельную двухкомпонетную прочитал где то в интернете, вот бы найти!
Покупается Литол и бензин-калоша. Смешиваю в стеклянной банке с жестяной герметичной крышкой встряхивая, пока смесь не станет однородной, жидкой.
Затем набираю шприцом и в каждое звено капаю.
Бензин-калоша выступает носителем, благодаря ему литол проникает во внутрь звеньев. Затем бензин через пару часов испаряется, цепь протираем снаружи и в результате имеем сухую цепь снаружи и смазанную литолом внутри. Как результат пыль к цепи не липнет, песок не хватается, одежда не пачкается.

Пробовал такое. Своим умом, так сказать, дошел. Растворял, капал, сушил, протирал...
К превеликому моему удивлению, оказалось крайне неэффективно :( Каждые 40..50 км приходилось повторять смазывание, иначе цепь начинала дико шуметь. Дождик - вообще смывал такое дело мгновенно. Почему так - я так и не понял до конца: предположил, что растворитель каким-то образом нарушает однородность литола...
Мазал и трансмиссионкой (ТАД-17) - чуть получше, но тоже не шибко...
А потом как-то решил взять флакончик Zefal универсального (т.к. действительно ведь - хрен угадаешь, будет дождь, или нет). Просто чтоб с собой возить в дальние покатушки - навсякпровсяк.
С тех пор, желания пробовать мазать цепь еще чем-нибудь пропала полностью. Даже не думал, что будет ТАКОЕ отличие, и 32 гривни тратить на 120 мл. какого-то там масла было жалко. Но это - небо и земля. Что особо понравилось - балончик имеет капельницу для целевого смазывания. Использую уже два сезона - флакон не опустел еще и на четверть.

...А Вы, получается, с "фирменной" смазки перешли на двухкомпонент? Интересно. Получается, "Литол" разный бывает. У меня - производства БОНМЗ еще. Тот, который потом стал АЗМОЛ, а потом - и вовсе того... :sad: Советский еще литольчик :) Может - протух?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.08.2011 18:39 

Lupus_Nocturnus писал(а):
Лучше проварить цепь в графитке. Те же яйца, только в профиль работают в разы долше чем литол.

Кстати, недавно по Discovery показывали производство велоцепей компанией Campagnolo (если в буковках не наврал) - так они готовые цепи именно купают в какой-то расплавленной солидоле :) Окунают цепи в нагретую консистентную смазку, потом протирают чем-то вроде фетровых тряпочек.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.08.2011 23:52 

ребята. при накате в сезон 15000 ни кто не жалуется на чрезмерный износ цепи, пользуясь веретенкой. и ваши 200км в месяц совсем не аргумент. это проверенно временем. но это на шоссе. как по байку не знаю. но при смазывании хотя бы два раза в неделю, думаю все будет окей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:04 

15000 на одну цепь - это какие-то волшебные цепи, наверное :)
На моем лисапете, увы, цепь, чем ее не мажь, и как ее не холи, через 1500...2500 - в утиль :( Т.е. за сезон - 2..3 цепи вынь, да положь :(
Может, конечно, потому, что мои цепи таскают мою ж..., весом больше центнера, не только по шоссе, но и по весьма крутым горкам, по песку, по говеньям и по прочему нэгаразду?..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:17 

mocrosoft
уважаемый, поподробнее пожалуйста, где/почем? :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:39 

я сказал не на одну цепь, а за сезон наката. там виднее по износу уж поверьте. при использовании трех цепей по кругу процентное влияние смазки на цепь сводится к минимуму

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:51 

zarka писал(а):
mocrosoft
уважаемый, поподробнее пожалуйста, где/почем? :)

Вложение:
zef.jpg
zef.jpg [ 88.31 КБ | Просмотров: 2583 ]

Пардон за облезлый в.в. - ездит в бардачке.
Брал в велостиле позапрошлой осенью.
Стоило что-то около 30 гривень - точнее не помню.
Сейчас у них на сайте такой, кажись, нету...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 00:56 

Chemodan писал(а):
я сказал не на одну цепь, а за сезон наката. там виднее по износу уж поверьте. при использовании трех цепей по кругу процентное влияние смазки на цепь сводится к минимуму

Жаль :(
А я-то уж подумал, что такие цепи бывают - пусть и подороже нормальных...
Пробовал тоже "по кругу", но через 500 км. менять мне не хватает систематичности, а если через 1000, то один черт - за сезон любимым звездам - кирдык, и цепям - тоже :( Хорошо, хать система держится (т-т-т!) пока - дорогие ж они, зараза! Да еще и под квадрат сейчас ничего приличного не найдешь - т.е. и каретку менять придется, если что :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 18:47 

Накатывал в сезон 15 тыщ. Ушло кажись 6 или 7 цепей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.09.2011 22:05 

Народ, а кто-нить пробовал ХАДО смазку для цепей?
http://xado.ua/greases/general-purpose- ... lya-tsepey

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 17:54 

Lupus_Nocturnus писал(а):
Лучше проварить цепь в графитке. Те же яйца, только в профиль работают в разы долше чем литол.

Истина!
Всё таки литол хорош для подшипников, но не для цепей, а графитка просто чудо.
Купил за 16грн грамм 500.

Ни одна цепь после дождя у меня не функционировала нормально. Швейное масло слетает моментально как и павлоградский велотефлон вместе с Motorex для сухой погоды.
Литол, а особенно Motorex для влажной держится во время дождя подольше, но даже если проехал 15 км, то цепь Sram PC 850 рыжеет от ржавчины.

А тут 30 км асфальта и чуть-чуть грунта, всё в песке, протёр тряпкой цепь, вместе с излишками графиткти ушёл песок и цепь готова работать дальше. Буду экспериментировать дальше.

Единственное что меня смущает, это жуткий смрад во время проваривания в графитке, но я уже придумал кое-что, что должно устранить этот недостаток. Попробую отпишусь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 17:58 

mocrosoft писал(а):
Romun писал(а):
Про самодельную двухкомпонетную прочитал где то в интернете, вот бы найти!
Покупается Литол и бензин-калоша. Смешиваю в стеклянной банке с жестяной герметичной крышкой встряхивая, пока смесь не станет однородной, жидкой.
Затем набираю шприцом и в каждое звено капаю.
Бензин-калоша выступает носителем, благодаря ему литол проникает во внутрь звеньев. Затем бензин через пару часов испаряется, цепь протираем снаружи и в результате имеем сухую цепь снаружи и смазанную литолом внутри. Как результат пыль к цепи не липнет, песок не хватается, одежда не пачкается.

Пробовал такое. Своим умом, так сказать, дошел. Растворял, капал, сушил, протирал...
К превеликому моему удивлению, оказалось крайне неэффективно :( Каждые 40..50 км приходилось повторять смазывание, иначе цепь начинала дико шуметь. Дождик - вообще смывал такое дело мгновенно. Почему так - я так и не понял до конца: предположил, что растворитель каким-то образом нарушает однородность литола...
Мазал и трансмиссионкой (ТАД-17) - чуть получше, но тоже не шибко...
А потом как-то решил взять флакончик Zefal универсального (т.к. действительно ведь - хрен угадаешь, будет дождь, или нет). Просто чтоб с собой возить в дальние покатушки - навсякпровсяк.
С тех пор, желания пробовать мазать цепь еще чем-нибудь пропала полностью. Даже не думал, что будет ТАКОЕ отличие, и 32 гривни тратить на 120 мл. какого-то там масла было жалко. Но это - небо и земля. Что особо понравилось - балончик имеет капельницу для целевого смазывания. Использую уже два сезона - флакон не опустел еще и на четверть.

...А Вы, получается, с "фирменной" смазки перешли на двухкомпонент? Интересно. Получается, "Литол" разный бывает. У меня - производства БОНМЗ еще. Тот, который потом стал АЗМОЛ, а потом - и вовсе того... :sad: Советский еще литольчик :) Может - протух?

Не знаю что с литолом, но по сухой погоде он мне нравился, так как насухо вытертая цепь не мажет ноги, но хватает и вправду максимум на 70 км. ДА перешёл с фирменной, не нравится, слишком липнет грязь к цепи, но может это свойство Motorex

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 76, Bce  След.