ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди VNC |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отзыв о вилке или разборки с RS Dart 2
СообщениеДобавлено: 12.11.2009 23:05 

Сообщения: 178
Город: Дергачи
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.06.2008
Всем добрый вечер!!! (У меня он просто счастливый !!! :D )
Итак, всё началось в июне этого года, моя Маниту Аксель Элит после моей 4 - летней нещадной и издевательской эксплуатации превратилась в регид и к тому же съело левый дропаут (со стороны дискового тормоза), я решил, что ремонтировать её не стоит, денег было мало и мною было принято решение купить RS Dart 2 80 mm :shock:
Знакомые сказали, что при моей эксплуатации хоть бы на лето хватило...
Эксплуатация вилки просто нещаднейшая: дропы на плоскость (например, лестница из 3х пролетов вдоль Сумской возле оперного театра), если я стремаюсь дропать с лестницы, то я не премину съехать по ней, по дороге мне ездить не очень интересно и прёт меня туда, где чтобы проехать, надо напрячься самому и не по детски поколбасить мой вел, корни камни, бревенчатые мостики проходятся на максимально возможной для меня скорости, любая кочка - это возможность снова поднять вел в воздух, к тому же в августе поставил Juicy 7 со 185 мм ротором... :crazy:
Работа вилки: идеально поглощает мелочь, отскок вполне нормальный, но всё же сильно раскачивается при силовом педалировании стоя и иногда пробивается (на дропах :-P )
В процессе эксплуатации сначала пробивалась даже при мелких прыжках, потом немного поддубела и стала то что надо для достаточно агрессивного использования, при этом немного одубев, вилка отлично обрабатывала неровности, при этом не так раскачивалась и не пробивалась даже на метровых дропах :D В октябре начала подтупливать сильнее и это уже мне не нравилось, а когда начался сезон дождей вообще ей стало плохо, а неделю назад вообще превратилась в регид и работала только при дропчике :wink: Всё это меня достало и я решил, кстати, первый раз в жизни перебрать вилку.
Следуя мануальчику с одного сайтеца, разобрал вилку. То, что я увидел внутри, вытянув пружину и слив масло, меня просто поразило :shock: : масло не просто тёмное, а ЧЁРНОЕ, в ногу, где находится пружина такое впечатление будто грязи кто-то специально напихал, смазка смещалась с грязью, что кажалось туда сначала напихали грязи ,а потом, полили её маслицем, плюс осадок грязи на дне вилки. Долго ли коротко ли я еб....ся и зае....шись, я наконец вычистил и вымыл всю эту хрень.
Собрал вилку, налил положенное количество масла, поставил на вел и поехал тестить.Я ожидал, что она заработает, но не ожидал, что лучше, чем новая, такое впечатление, что неровности дороги просто пропали, но вот раскачивалась сильно и при сильном нажатии на руль работала почти на весь ход, при пробе спрыгнуть со среднего трамплина пробилась нахрен до конца, решил добавить 10 гр масла, добавил - лучше, постестил ещё и решил добавить еще 10 грамм, теперь вилка идеально отрабатывает неровности, приемлемо раскачивается при педалировании и в конце хода появляется некое подобие прогресии и вилка не пробивается. Я очень доволен работой этой, считающейся стоковой, вилки.
К чему я всё это написал, возможно спросите Вы, не зае.... ли я писать, или делать мне не хрен...
Вот мой ответ.
Для тех кто хочет себе надёжную, неприхотливую, простую по конструкции и простую в ремонте, как автомат Калашникова, вилку, кто хочет заменить свою говновилку и при этом хочет вилку в категории "смешная цена-качество-надёжность" - берите RS Dart 2 без всяких лок-аутов и настройки отскока, при этом вилка работает даже лучше чем "работает на свои денги" и в ней просто не чему ломаться !!!

_________________
Воистину, человек идет именно тем путем, который он видит (Цитата из книги)

Мы верим, что есть свобода, пока жива мечта! (Ария)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 302
Город: Научная
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.10.2009
У меня стояла на новом велосипеде Dart 3, может она и работает хорошо, ноне с моим весом (у меня 85, оказалось маловато), пружина в ней была супер жесткая, ход заявлен 100мм, при продавливании на руль вилка ходила до 40-50мм, но видно что не хватало веса.... пришлось продать, купить воздушку

_________________
Спортивный клуб "Стайер Атлон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 11:14 

Сообщения: 178
Город: Дергачи
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.06.2008
Berezhnoy писал(а):
У меня стояла на новом велосипеде Dart 3, может она и работает хорошо, ноне с моим весом (у меня 85, оказалось маловато), пружина в ней была супер жесткая, ход заявлен 100мм, при продавливании на руль вилка ходила до 40-50мм, но видно что не хватало веса.... пришлось продать, купить воздушку

Есть три типа пружин Lite, Firm и Extra Firм, со вторым типом, думаю, работала бы нормально, ну, а воэдушка - это круто (правда класс не совсем бюджетный :wink: )
У меня пружина Lite, мой вес колеблется от 67 летом до 73 зимой, по моим ощущениям с помощью одной регулировки прелоада вилку можно настроить под вес от 60 до 70 кг, а немного добавив в неё масла (на 15 грамм больше положеного, что я вчера и сделал),можно добиться большей стабильности при вкручивании и подобии прогрессии в конце хода, плюс сдвинуть диапазон настроек в сторону, что то около 65 - 73 кг. По мануалу, в этой вилке должно быть масло плотностью 5W, которое я и залил, летом, думаю, можно спокойно лить 7.5W, полагаю, будет в самый раз. Собственно, летом планирую продолжить эксперементы с этой вилкой дальше, и планирую приобрести RS Recon U-Turn 85-130, вот там всё по-интереснее, правда, разбирать мне её придется просто для обслуживания (очень интересно, что там внутри :cool: ), а не для экспериментов - с регулировкой хода, скорости отскока и моушн контролом вилку можно настроить под любого райдера, под любую трассу, и под разные стили катания :cool:

_________________
Воистину, человек идет именно тем путем, который он видит (Цитата из книги)

Мы верим, что есть свобода, пока жива мечта! (Ария)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Прочитал с интересом. Насколько я понимаю стоит она ~ 600грн ???
Сам езжу на стоковой сентуровской которая стоит на спеше П1, других нормальных амовилок вилок не юзал. При педалировании раскачки не замечал, вешу ~85кг. Вилка (судя по пыльным следам на тубах) пока что у меня максимум сжималась дето на 3/4 своего хода. Сам когда на нее налягаю своим весом стоя рядом с велом продавливается на 30мм. По грунту ехать одно удовольствие, корни и маленькие бордюры (~ 4см) проглатывает легко на битом асфальте или паханной земле есть вибрация, но она держать руль не мешает (зато в пятую точку отдает если не привставать ибо вел хардтейл). Вобщем мне нравится, но мое мнение оочень субъективно.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
STROGOS писал(а):
других нормальных амовилок вилок не юзал

Поправка:
вообще нормальных амовилок вилок не юзал

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Buba писал(а):
Поправка:
вообще нормальных амовилок вилок не юзал

Я еще ездил как то 100 метров на ашанбайке =) Вот там настоящее гавно)
Ну и имхо понятие "нормальная" очень неопределенное и растяженное.. Вот для товарисча ТС, любителя насиловать байк, моя вилка совсем не годится, а для матрасника (это пока что) вроде меня моя вилка вроде как и нормально..

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 20:34 

Сообщения: 178
Город: Дергачи
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.06.2008
STROGOS писал(а):
Ну и имхо понятие "нормальная" очень неопределенное и растяженное.. Вот для товарисча ТС, любителя насиловать байк, моя вилка совсем не годится, а для матрасника (это пока что) вроде меня моя вилка вроде как и нормально..

Да, знаю, Сантур еще помягче RS Dart 2 будет, я не знаю, как под вами она полностью не проседает :wink: щас, по холоду таккая мягкость - это скорее плюс, летом, если понадобится, можно будет сменить масло и налить масла с плотностью 7,5 W - c ним Сантур уж точно заработает получше, правда на зиму желательно опять залить 5W. Сделал вывод, что для идеальной (для Dart 2 :ROFL: ) работы моей вилки, её надо перебирать раз в три месяца (если не загнётся, конечно) , для любителей ,которые очень активно катаются круглый год, используя вилку по назначению (кросс-кантри, поездки на работу), перебирать вилку два раза: поздней осенью, когда говнилин сменился снегом и ударили первые морозы и где-то в начале-середине апреля, когда весенний говнилин сменился на сухие леса и долины :roll:
Для тех, кто катается от случая к случаю, перебирать стоит вилку, когда она заметно начнёт тупить или когда от её старости сальники потрескались :ROFL:

_________________
Воистину, человек идет именно тем путем, который он видит (Цитата из книги)

Мы верим, что есть свобода, пока жива мечта! (Ария)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.128s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'