ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рубашки купить в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков, Новые дома
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.03.2013
Не понял, ,кассетная у вас втулка или резьбовая под отдельную трещётку - там обслуживание разное. По поводу "помыть или перебрать" - конечно, лучше разобрать, помыть, убедиться, что везде чисто, смазать смазкой и собрать. И чем быстрее, тем лучше, а то всё это может вылиться в замену узла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 11:00 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
1) на мойке вел мыть можно - главное направлять струю воды перпендикулярно земле, чтобы вода как можно меньше попадала в подшипники колёс и каретки
2) вд-40 не смазка, с помощью вдешки можно вымыть грязь, но после неё обязательно нужно смазать как минимум цепь
3) хрустит скорее всего песок на шарнирах цепи и звездах, нужно отмыть цепь и звезды, после чего смазать цепь хотя бы машинным маслом
4) после дождевых покатушек очень рекомендую всё-таки перебрать колёса - смесь смазки, воды и вдешки не является оптимальным антифрикционным составом для подшипника. Умереть за месяц втулка может и не умрёт, но срок службы втулок однозначно сократите
5) если самому лезть во втулки лень и регулярно возить в мастерскую и лень, и дорого, то оптимальный вариант - переборка вела один-два раза в год. Либо перебирать перед сезоном в марте-апреле (именно перед сезоном, а не осенью после него - не у всех вел зимой стоит в квартире, а после зимнего хранения на балконе/в гараже всё равно нужно всё перемазать). Либо если 2 раза в год перебирать - перед сезоном весной и в начале лета после окончания весеннего периода дождей. Это при условии что езды в жесткие ливни не будет!

P.S. не смазанная цепь может шуршать, шелесть, пищать, лязгать, в тяжелых случаях хрустеть - вариантов много, главное понимать, что нормально обслуженная цепь не должна издавать звуков более громких, чем шуршание покрышек по асфальту.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Трещит песок в кассете. ВДшка не подходит для смазки кассеты, она наоборот вымыла ту смазку что была, потому и появился треск. Треск не пропадет, нужно перебрать кассету, вымыть песок и смазать нормальной смазкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: 50 градусов 10' северной широты и 36 градусов 13' 43'' восточной долготы Гринвичского меридиана.
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.12.2010
Большое спасибо за отзывы... Буду перебирать. Мелочь конечно, но за много лет с ней не разу не сталкивался. Кассета на 7 скоростей, и треск именно в кассете, даже щелчки стали не такими, а с "призвуком" песка...( вел Rock Machine Surge 2010....если не рискну сам перебирать...потащусь в велопланету.... отпишусь о результатах потом...

_________________
Меня ждёт на улице дождь ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 13.06.2014 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: 50 градусов 10' северной широты и 36 градусов 13' 43'' восточной долготы Гринвичского меридиана.
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.12.2010
Купил ключи, разобрал полностью втулку, снял трещетку, оказалось,что задняя втулка раскрутилась каким-то чудным образом до такой степени,что видны были шарики-"подшипники", и в щель насыпалась грязь с гравием... перебрал,полностью вычистил и смазал втулку литолом, полностью исчезло песчаное шуршание,и ход колеса стал таким,как прежде! А вот треск происходил из самой трещотки, видимо там внутри что-то рассыпалось...но мне так и не удалось её раскрутить((( (снять верхнюю шайбу),чтобы посмотреть что там не так, я даже набор шариков купил,чтобы заменить их,но так и не раскрутил... там две точечки,об которые убил отвёртку раздолбав эти самые точечки-ямочки на шайбе трещётки,но она не сдвинулась ни на миллиметр,видимо нужен какой-то специальный ключ,чтобы можно было её открыть... Решил,что придётся ехать за новой трещеткой...т.к. небольшой люфт и треск внутри можно ощутить без особых усилий.....Кстати трещетка Shimano mf-tz21...Вот теперь в раздумии..брать такую же,или поискать альтернативу,немного получше... Кстати теперь не знаю, после установки колеса обратно не придется ли мне настраивать задний переключатель, т.к. он у меня был как часики?
Спасибо!

_________________
Меня ждёт на улице дождь ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 13.06.2014 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков, Новые дома
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.03.2013
Liberton писал(а):
там две точечки,об которые убил отвёртку раздолбав эти самые точечки-ямочки на шайбе трещётки,но она не сдвинулась ни на миллиметр,видимо нужен какой-то специальный ключ,чтобы можно было её открыть..

Там левая резьба, насколько я помню. Если пробег больше 4 тысяч, можно не заморачиваться с переборкой - всё равно скоро менять.
Liberton писал(а):
Кстати трещетка Shimano mf-tz21...Вот теперь в раздумии..брать такую же,или поискать альтернативу,немного получше.

Сильно получше найти не получится - навинчивающиеся трещотки в данный момент отмирают как класс, и имеют по сути один уровень качества - Shimano mf-tz...
Liberton писал(а):
Кстати теперь не знаю, после установки колеса обратно не придется ли мне настраивать задний переключатель, т.к. он у меня был как часики?

При установке новой трещотки скорее всего понадобится небольшая коррекция заднего переключателя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 13.06.2014 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: 50 градусов 10' северной широты и 36 градусов 13' 43'' восточной долготы Гринвичского меридиана.
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.12.2010
Fishdragon
спасибо. Пробег трещетки с 2010 года около 3000 с копейками...хотя я бы не сказал,что зубья любимых зыёзд так уж сильно износились... понял что крутил не в ту сторону(( как же я мог так сглупить, первый раз...в итоге видимо затянулась,что обратно теперь ни в какую....поставлю наверное такую же... а через пару годиков,подсобераю,сделаю полный апгрейт вела на более высокий уровень, оставив только раму....если есть смысл. Вот мой вел: http://www.rockmachine.us/archive/de/surge-26

_________________
Меня ждёт на улице дождь ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: 50 градусов 10' северной широты и 36 градусов 13' 43'' восточной долготы Гринвичского меридиана.
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.12.2010
Поставил новую трещетку,удивлён ценами,на барике взял на полтинник дешевле,чем самая дешевая в инете (с учётом пересылки),поставил,всё классно,переключатель остался работать как часы, единственное,кажется немного перетянул втулку,когда колесо ставил, вращается немножко с усилием, но не думаю,что это смертельно....

Огромное спасибо всем,кто отозвался!

_________________
Меня ждёт на улице дождь ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 09:26 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
втулку обязательно ослабьте - перетянутая втулка это не смертельно, но из-за этого снижается ресурс втулки процентов на 40-50.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 24.06.2014 23:59 

Сообщения: 25
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:01.02.2012
У каждого свой велосипед и область его применения. Еслиб приехал на дачу, взял,из паутинного сарая какой нибудь старый ашан с тремя скоростями и порванным седлом, то Керхеру он был бы рад в любом случае, а вот вел который бережно протирается перед выездом смазывается,вытирается цепь, едет на прогулку, а после возвращения домой опять протирается еще раз в том же порядке еще ноги вилочки ко всему, такой вел никогда не узнает о зловещем Керхере..
Мытье машины тоже не совсем хорошо с помощью сего чуда. Хотя и удобно.
P.s Если есть нужда смыть куски грязи с вела, купите за 30 грн ручной опрыскиватель и мойтесь, его давления вполне достаточно.
Ну, а цепь сняв- положить в бутылку с уайт спиритом и побултыхать)))) Только потом вытереть насухо все звенья.

_________________
Даже хорошей танцовщице порой мешает то, что мешает плохому танцору


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.357s | 25 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'