Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Попал песок в трещетку!:(
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 10:40 

Не понял, ,кассетная у вас втулка или резьбовая под отдельную трещётку - там обслуживание разное. По поводу "помыть или перебрать" - конечно, лучше разобрать, помыть, убедиться, что везде чисто, смазать смазкой и собрать. И чем быстрее, тем лучше, а то всё это может вылиться в замену узла.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 11:00 

1) на мойке вел мыть можно - главное направлять струю воды перпендикулярно земле, чтобы вода как можно меньше попадала в подшипники колёс и каретки
2) вд-40 не смазка, с помощью вдешки можно вымыть грязь, но после неё обязательно нужно смазать как минимум цепь
3) хрустит скорее всего песок на шарнирах цепи и звездах, нужно отмыть цепь и звезды, после чего смазать цепь хотя бы машинным маслом
4) после дождевых покатушек очень рекомендую всё-таки перебрать колёса - смесь смазки, воды и вдешки не является оптимальным антифрикционным составом для подшипника. Умереть за месяц втулка может и не умрёт, но срок службы втулок однозначно сократите
5) если самому лезть во втулки лень и регулярно возить в мастерскую и лень, и дорого, то оптимальный вариант - переборка вела один-два раза в год. Либо перебирать перед сезоном в марте-апреле (именно перед сезоном, а не осенью после него - не у всех вел зимой стоит в квартире, а после зимнего хранения на балконе/в гараже всё равно нужно всё перемазать). Либо если 2 раза в год перебирать - перед сезоном весной и в начале лета после окончания весеннего периода дождей. Это при условии что езды в жесткие ливни не будет!

P.S. не смазанная цепь может шуршать, шелесть, пищать, лязгать, в тяжелых случаях хрустеть - вариантов много, главное понимать, что нормально обслуженная цепь не должна издавать звуков более громких, чем шуршание покрышек по асфальту.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 11:06 

Трещит песок в кассете. ВДшка не подходит для смазки кассеты, она наоборот вымыла ту смазку что была, потому и появился треск. Треск не пропадет, нужно перебрать кассету, вымыть песок и смазать нормальной смазкой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 11:43 

Город: 50 градусов 10' северной широты и 36 градусов 13' 43'' восточной долготы Гринвичского меридиана.
Большое спасибо за отзывы... Буду перебирать. Мелочь конечно, но за много лет с ней не разу не сталкивался. Кассета на 7 скоростей, и треск именно в кассете, даже щелчки стали не такими, а с "призвуком" песка...( вел Rock Machine Surge 2010....если не рискну сам перебирать...потащусь в велопланету.... отпишусь о результатах потом...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 21:53 

Город: 50 градусов 10' северной широты и 36 градусов 13' 43'' восточной долготы Гринвичского меридиана.
Купил ключи, разобрал полностью втулку, снял трещетку, оказалось,что задняя втулка раскрутилась каким-то чудным образом до такой степени,что видны были шарики-"подшипники", и в щель насыпалась грязь с гравием... перебрал,полностью вычистил и смазал втулку литолом, полностью исчезло песчаное шуршание,и ход колеса стал таким,как прежде! А вот треск происходил из самой трещотки, видимо там внутри что-то рассыпалось...но мне так и не удалось её раскрутить((( (снять верхнюю шайбу),чтобы посмотреть что там не так, я даже набор шариков купил,чтобы заменить их,но так и не раскрутил... там две точечки,об которые убил отвёртку раздолбав эти самые точечки-ямочки на шайбе трещётки,но она не сдвинулась ни на миллиметр,видимо нужен какой-то специальный ключ,чтобы можно было её открыть... Решил,что придётся ехать за новой трещеткой...т.к. небольшой люфт и треск внутри можно ощутить без особых усилий.....Кстати трещетка Shimano mf-tz21...Вот теперь в раздумии..брать такую же,или поискать альтернативу,немного получше... Кстати теперь не знаю, после установки колеса обратно не придется ли мне настраивать задний переключатель, т.к. он у меня был как часики?
Спасибо!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 22:16 

Liberton писал(а):
там две точечки,об которые убил отвёртку раздолбав эти самые точечки-ямочки на шайбе трещётки,но она не сдвинулась ни на миллиметр,видимо нужен какой-то специальный ключ,чтобы можно было её открыть..

Там левая резьба, насколько я помню. Если пробег больше 4 тысяч, можно не заморачиваться с переборкой - всё равно скоро менять.
Liberton писал(а):
Кстати трещетка Shimano mf-tz21...Вот теперь в раздумии..брать такую же,или поискать альтернативу,немного получше.

Сильно получше найти не получится - навинчивающиеся трещотки в данный момент отмирают как класс, и имеют по сути один уровень качества - Shimano mf-tz...
Liberton писал(а):
Кстати теперь не знаю, после установки колеса обратно не придется ли мне настраивать задний переключатель, т.к. он у меня был как часики?

При установке новой трещотки скорее всего понадобится небольшая коррекция заднего переключателя.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 22:55 

Fishdragon
спасибо. Пробег трещетки с 2010 года около 3000 с копейками...хотя я бы не сказал,что зубья любимых зыёзд так уж сильно износились... понял что крутил не в ту сторону(( как же я мог так сглупить, первый раз...в итоге видимо затянулась,что обратно теперь ни в какую....поставлю наверное такую же... а через пару годиков,подсобераю,сделаю полный апгрейт вела на более высокий уровень, оставив только раму....если есть смысл. Вот мой вел: http://www.rockmachine.us/archive/de/surge-26

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 23:47 

Поставил новую трещетку,удивлён ценами,на барике взял на полтинник дешевле,чем самая дешевая в инете (с учётом пересылки),поставил,всё классно,переключатель остался работать как часы, единственное,кажется немного перетянул втулку,когда колесо ставил, вращается немножко с усилием, но не думаю,что это смертельно....

Огромное спасибо всем,кто отозвался!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 09:26 

втулку обязательно ослабьте - перетянутая втулка это не смертельно, но из-за этого снижается ресурс втулки процентов на 40-50.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 23:59 

У каждого свой велосипед и область его применения. Еслиб приехал на дачу, взял,из паутинного сарая какой нибудь старый ашан с тремя скоростями и порванным седлом, то Керхеру он был бы рад в любом случае, а вот вел который бережно протирается перед выездом смазывается,вытирается цепь, едет на прогулку, а после возвращения домой опять протирается еще раз в том же порядке еще ноги вилочки ко всему, такой вел никогда не узнает о зловещем Керхере..
Мытье машины тоже не совсем хорошо с помощью сего чуда. Хотя и удобно.
P.s Если есть нужда смыть куски грязи с вела, купите за 30 грн ручной опрыскиватель и мойтесь, его давления вполне достаточно.
Ну, а цепь сняв- положить в бутылку с уайт спиритом и побултыхать)))) Только потом вытереть насухо все звенья.

shoppage  personalpage P