Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 12:16 

Есть велосипед келлис с рамой Kellys Alutec Avant 6061 -
Вилка - обычная сантур
Так вот, при езде на нем, ощущается каждая неровность, очень плохо гасится вибрация и т.д. - в общем через 5-10 км жутко затекают руки, да и вообще всем телом ощущаешь дискомфорт

Вот пересаживаюсь на байк знакомого, Magellan Hydra с рамой Al 6061-T6 и такой же вилкой, сразу же ощущаешь комфорт, все неровности более мягко проходятся и т.д.

к чему я пишу про рамы - почему то мне кажется, что дело в именно в раме, на келлисе более гоночная рама и поэтому так тяжело гасить неровности, а на магеллане более комфортная. Да и вообще если я сажусь на любой байк с подобной как у магеллана геометрией труб, то я чувствую себя комфортно. В чем загвоздка? как улучшить амортизациюю?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 12:31 

Изображения: 13
Kvirin
1) Продать Kellys и купить чё ннить другое, соответственно перед покупкой покатать... :)
2) Замена вилки
3) Снизить давление в камерах
На счёт рам, гоночная не гоночная, это вопрос растяжимый, есть велы ( рамы ) не гоночные, но тем неимение они дубовые, но в силу этого устойчивые, нужно садиться и пробовать.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Diamondyara | 15.06.2014 12:33.
Причина: Продублировал
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:01 

Изображения: 4
Kvirin писал(а):
Есть велосипед келлис с рамой Kellys Alutec Avant 6061 -
Вилка - обычная сантур
Так вот, при езде на нем, ощущается каждая неровность, очень плохо гасится вибрация и т.д. - в общем через 5-10 км жутко затекают руки, да и вообще всем телом ощущаешь дискомфорт
.......
В чем загвоздка? как улучшить амортизациюю?

Недавно на велодне в Киеве видел несколько сотен страдающих владельцев велосипедов с подобными рамами ....Это я к тому - что проблема может быть и не в раме совсем.
Как выше указали - избыточное давление в покрышках (особенно задней)?
Возможно не подходит размер рамы - да, все рамы подбираются под рост и телосложение человека!
У вас все симптомы неправильной посадки на велосипеде, и замена вилки тут ничего не изменит.
У меня тоже наблюдается затекание рук, при езде на велосипеде с рамой Kellys, где-то так после 80-100 км .....

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:07 

Я 178, рама 19.5

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:23 

Kvirin писал(а):
Я 178, рама 19.5

Размер рамы вроде в норме, а как с высотой седла? Высотой и шириной руля? Все эти вещи регулируются индивидуально, например руль я себе опускал.
Седло не должно быть заниженным. Никакой посадки с вертикальной спиной и когда руки выше "5 точки". Иногда смещение седла по высоте или горизонтали на пару сантиметров творит чудеса ......
Пару раз катался на велосипедах друзей, как только садился - они казались мне какими-то другими :) но когда катаемся на большие расстояния, все устают одинаково :)

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 21:08 

А стоит ли заменить мой длинный вынос на более короткий? На тех великах, где короткий вынос, руль ближе и руки не так устают

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 09:36 

ИМХО, нужно обратить внимание на следующие моменты:
1) рама 19,5 под рост 178 всё-таки великовата,нужно использовать не очень длинный вынос, не более 80 мм длиной, с длинными выносами посадка получается слишком растянутая (хотя тут на вкус и цвет конечно). Можно для теста купить вынос с регулируемым углом подъёма и поиграться с его настройками - возможно поможет подобрать правильную посадку.
2) положение седла - вы писали, что затекают руки, возможно седло немного наклонено вперёд и из-за этого большая нагрузка приходится как раз на кисти рук
3) положение руля - руль райзер позволяет немного изменить положение кистей путём изменения положения руля (если по простому: ослабляется крепление руля на выносе и руль можно повернуть вперёд-назад, возможно удастся подобрать более удобное положение)
4) важна ширина хвата - если руль широкий, то можно попробовать сместить тормозные ручки, манетки и грипсы чуть ближе к центру и таким образом сузить хват. Если более узкая посадка окажется оптимальной, то можно обрезать руль либо заменить на руль подходящей ширины.
5) ширина и жесткость седла - на затекание кистей не влияет, но на дискомфорт в целом очень даже. Возьмите у кого-то из знакомых чуть более широкое и мягкое седло и попробуйте проехаться несколько километров на нём.
6) состояние вилки - вилки одной и той же модели могут работать очень и очень по разному, особенно это касается дешевых вилок. Тут играет роль и жесткость пружины (она на одной и той же модели может сильно отличаться), и общее состояние вилки, степень её "загаженности", качество смазки, качество башингов (тоже может сильно отличаться - например, в разных партиях вилок башинги могут быть сделаны из немного разного по свойствам пластика). Зажмите передний тормоз и всем весом надавите на руль - вилка должна прожаться практически на весь ход, если этого не происходит или вилка прожимается с перепадами усилий, рывками - то следует вплотную заняться вилкой, как минимум почистить и смазать.
7) давление и ширина покрышек - чем больше ширина покрышки, тем она комфортнее и чем больше давление в покрышке тем жестче она передаёт неровности на раму.

Я бы начал с проверки правильности посадки - вы сами уже заметили, что на коротком выносе удобнее, значит на время договоритесь с кем-то взять на тест короткий вынос - это поможет определиться что делать дальше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 11:31 

спусти колеса до 3

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 11:55 

Изображения: 0
TORN_11 писал(а):
Kvirin писал(а):
Я 178, рама 19.5

Никакой посадки с вертикальной спиной и когда руки выше "5 точки"

Да ну ! :smile: Вы хоть раз в жизни ездили на нормальном велосипеде-круизере, Electrа, Nirve, или тот же Sсhwinn? Все они невероятно фантастически удобны (особенно Электры), можно ездить часами не слезая с седла (жаль что непрактичны). Именно из-за руля, который непременно Выше седла (на нем руки лежат как на руле авто, а не упираются), и кареткой выдвинутой вперед достигается максимальный комфорт. По причине низкого руля и высокого седла ("дуплом кверху") у подавляющего большинства вдруг "решивших стать байкерами" (типа модно сейчас, красивый брендовый велосипед петушиных расцветок, я спарцмен эффектно выгляжу в глазах девушек и друзей-андроидов...) после первой же поездки навсегда отпадает желание кататься на велосипеде - немеющие руки, ноющие плечи, отбитая простата , а у девушек- "пилотка" и.д.... Кто- скажет- что это дело привычки.. ну это его мнение.. Расположение руля ниже седла оправдано только в дисциплинах, где требуется жесткий контроль на скорости, максимальная эффективность педалирования, четкая управляемость, минимальное аэродинамическое сопротивление и... в велотуризме для уравновешивания центра тяжести >>>> велобаулы бывают очень тяжелыми :smile: ..

Последний раз редактировалось baby boy 17.06.2014 09:13, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 13:01 

Цитата:
можно ездить часами не слезая с седла

с какой скоростью? по какому покрытию?
ответ с низкой и по ровному :) вот и фсе
Цитата:
немеющие руки, ноющие плечи, отбитая простата

дебилизм владельца которому лень настроить все растояния правильно
а не так как хочется

на круизерах же можно отлично кататься по главым улицам города гордо расекая пешеходные потоки,
ехать на нем нормально туда куда хочется без ограничений - не выйдет.

Лайтовый вел не валит (с)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 13:17 

cka3o4nuk писал(а):
с какой скоростью? по какому покрытию?
ответ с низкой и по ровному :) вот и фсе
ехать на нем нормально туда куда хочется без ограничений - не выйдет.

100% -- согласен :smile: Круизеры и предназначены для езды по ровному 10 -25 км/ч.

Последний раз редактировалось baby boy 17.08.2014 11:04, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 16:01 

baby boy писал(а):
TORN_11 писал(а):
Kvirin писал(а):
Я 178, рама 19.5

Никакой посадки с вертикальной спиной и когда руки выше "5 точки"

Да ну ! :smile: Вы хоть раз в жизни ездили на нормальном велосипеде-круизере, Electrа, Nirve, или тот же Sсhwinn? Все они невероятно фантастически удобны, можно ездить часами не слезая с седла (жаль что непрактичны). Именно из-за руля, который непременно Выше седла (на нем руки лежат как на руле авто, а не упираются), и кареткой выдвинутой вперед достигается максимальный комфорт. По причине низкого руля и высокого седла ("дуплом кверху") у подавляющего большинства вдруг "решивших стать байкерами" (типа модно сейчас, красивый брендовый велосипед петушиных расцветок, я спарцмен эффектно выгляжу в глазах девушек и друзей-андроидов...) после первой же поездки навсегда отпадает желание кататься на велосипеде - немеющие руки, ноющие плечи, отбитая простата , а у девушек- "пилотка" и.д.... Кто- скажет- что это дело привычки.. ну это его мнение.. Расположение руля ниже седла оправдано только в дисциплинах, где требуется жесткий контроль на скорости, максимальная эффективность педалирования, четкая управляемость, минимальное аэродинамическое сопротивление и... в велотуризме для уравновешивания центра тяжести >>>> велобаулы бывают очень тяжелыми :smile: ..

Я проникся преимуществами круизеров, но у ТС MTB - из него круизера никак не выйдет :)
И если он будет на своем велосипеде, сидеть как вы советуете, то велотуризм для него останется недосягаем ....

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 08:50 

TORN_11 писал(а):
baby boy писал(а):
TORN_11 писал(а):
2014 год - 1400 км

2014 год - 2092 км -на вчерашний день :smile: :smile: :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 09:10 

baby boy писал(а):
TORN_11 писал(а):
baby boy писал(а):
TORN_11 писал(а):
2014 год - 1400 км

2014 год - 2092 км -на вчерашний день :smile: :smile: :smile:

Из 1400 км - 750 км велопоход :palatka: по Карпатам.
асфальт :roadbike: это уныло ....