Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.01.2010 12:49 

Младён писал(а):
Смотрю, многие говорият об обратном переходе с 9-и на 8. А теперь заметим, что, ну скажем Восточная Украина (дабы не ограничиваться Харьковом) фактически равнина. Потому и есть паралельная тема, где обсуждают оправданость трех звезд в системе и об "не нужной" 22. Или вот рядом же тема: "...Использую вел как альтернативу общественному транспорту. В стоке была вилка 100....Так вот в чём собсна вопрос: под этот тип рамы лучше будет 100 мм, 120, или 130" И это для катания по городу :shock: Понятно что в той теме проскочило "а я уже ригид присматриваю... "
Mechwarrior писал(а):
неоспоримые преимущества бОльшего количества звезд кассеты (9vs8 или 10vs9 или 11vs10 и тем более 10vs7):
1. удобство в подборе комфортной по каденсу передачи
...

Оно вроде бы и правильно, но... не совсем. Заметьте:
Обычный 8-ик - (32,26) 21,18,16,14,12,11
Обычный 9-ик - (32,28,24) 21,18,16,14,12,11
Я специально выделил тот "блок звезд" которые отличаются. И это как раз звезды которые отвечают за подъемы! То есть НА РАВНИНЕ, РАЗНИЦА МЕЖДУ 8-ом и 9-ом ОТСУТСТВУЕТ СОВСЕМ, используются "нижние" звезды, шаг в передачах одинаковый. Вот почему многие начинают "возвращаться к 8-ку.

лично я в теме про востребованность дабла спереди говорил о ненужности лично мне не 22-й а 44-й... :wink: а это разные направленности в езде...

помыслы про ригид в теме о вилках тоже мои, но они вызваны, если так можно сказать, мазохистичным стремлением "обострить" свой вел...
а в Харькове и на 160мм-хода можно приключений найти... просто мне это уже не интересно...

что касаемо отличий стоковых 8 и 9 это да, но речь идет не о стоках а о грамотном подборе трансмиссий под себя... я лично даже не хочу ничего рекомендовать в эту тему... собственно поэтому меня и плющит когда я читаю что 9 и 10 это лишнее... каждому свое...
тогда сравни стандартный восьмерик с девятириком 12-13-14-15-17-19-21-24-27 с системой 42-32-22 и сразу станет ясно куда я клоню...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:50 

Цитата:
вы считаете что разницы между ХТЯ и Аливио нету в уровне технологий и качестве работы

В качестве работы есть. Но качество переключиния срам х9 на 8-рике меня вполне радовало. А вот в технологиях... Нет технологий в велотрансмиссии. Это всё технологии 80-х. Шимана даже с болтанкой переклюков не особо борется.

Цитата:
а неоспоримых преимуществ ,как сказал Mechwarrior побольше будет

Как сказать. Тем кто при переключении хоть иногда поглядывает какая передача, а не чувствует ногами, смысла в 9-ке нет, просто потому, что нет. Если же принципиально наличие промежуточной передачи (например для тягунов и грамотного распределения сил) то 9-ка себя, возможно, и оправдает.

Цитата:
каждому свое...

В целом да.
З. Ы.
турбомотору особенно шестая и не нужна...
Если говорить о моторк Эво, то ему она бы совсем не помешала на скоростях за 150 трансмиссия воет страшно и расход заоблачный. (и на "грамотных" Эво она есть, ибо его истеричный мотор любит частые переключения. :wink: )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 17:06 

FireWind писал(а):
Как сказать. Тем кто при переключении хоть иногда поглядывает какая передача, а не чувствует ногами, смысла в 9-ке нет, просто потому, что нет. Если же принципиально наличие промежуточной передачи (например для тягунов и грамотного распределения сил) то 9-ка себя, возможно, и оправдает...

особенно прикольно наблюдать за ездунами, которые при этом смотрят на кассету, типа звезды считают :D а не на индикатор манетки... :wink:
из-за тягунов я как раз и люблю 12-13-14-15-17-19-21-24-27

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 14:15 

короче... я не осилил всего вышеизложенного... Прошу дать ответ, товарищи! У меня моноблоки Камповские mirage 9 speed, а кассета 8ск. можно ли на них настроить комфортное переключение скоростей, или надо все ж таки искать 9-рик?

Velo Media Digest

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 14:16 

Изображения: 5
ищите девятерик. или можно поменять спейсеры (проставки между звездами) на девятириковые - по идее будет работать.

(с) Гоблин

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 16:28 

2 NoodlesBob

У Кампы толщина звездочек в кассете на 8 и на 9 - разная. Локринг разный. Кампа - не Шимано, там нет обязательной совместимости втулок с 8/9ск кассетами. На втулки 8ск кассета-девятерик нормально не станет. Втулку 8ск можно "апгрейдить" на 9ск заменой фрихаба, но работает это только для "стандартных" втулок, для втулок вилсетов (типа Vento, Zonda,...) это невозможно вроде. И ещё, нужно смотреть какой переклюк сзади. Цепь обязательно на 9 в этом случае.

Ещё у Кампы есть разница между моноблоками "старого" и "новго" дизайна в разных поколениях, в плане совместимости с задними переключателями (которые тоже отличаются в разных "поколениях").

АПД: не указано какая кассета, не указан задний переключатель. Было бы неплохо, для того чтоб советы были полезными.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:03 

Честно говоря, что за кассета, я не знаю, втулка shimano, и переклюк Tiagra. Скорее всего продавец, который продал мне вел с восьмириком (и передние звезды расчитаны на 9-рик и манетки), просто перед продажей снял кассету на 9, может ли быть такое?

Velo Media Digest

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:47 

NoodlesBob писал(а):
Честно говоря, что за кассета, я не знаю, втулка shimano, и переклюк Tiagra. Скорее всего продавец, который продал мне вел с восьмириком (и передние звезды расчитаны на 9-рик и манетки), просто перед продажей снял кассету на 9, может ли быть такое?

Ага, теперь понятней. По поводу кассеты - такое возможно, потому что возможно всё. Я исходил из того, что Кампа - не только ручки. Итак, Шимановские втулки под кассету практически все поголовно совместимы как с кассетами на 8ск, так и с кассетами на 9ск. Переклюк Шимано имеет передаточное 1,7. Кассета на 8ск у Шимано имеет расстояние центр-центр между звездами кассеты 4,80мм, кассета 9ск Шимано имеет расстояние 4,35мм. Ручки Кампа Мираж стали 9ск с 99 года, они уже в новом дизайне сразу пошли... И, судя по источнику, при использовании Hubbub (способ заводки троса на задний переклюк) "Campa 9" neu ручки должны работать с восьми-скоростной кассетой Шимано при Шимановском заднем переклюке. Смотреть таблицу "Shimano Schaltwerke". Просто ручка, рассчитанная на 9ск будет давать тебе только 8ск, по кассете. А вот комбинация КампаРучки9ск-ШиманоПереклюк-ШиманоКассета9ск работать, исходя из таблицы, приемлемо не будет вроде как.... Так что, вполне может быть, что прежний хозяин ездил и сам с 8ск кассетой. Потому что это работает.

Обрати внимание, что работает это "условно-хорошо" только при использовании Hubbub, смотри там в статье соответствующий раздел.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 10:53 

Так что, получается, что все в поряде? Так и должно быть? И менять кассету на 9ск. вообще в таком комплекте не желательно? И что это за особая протяжка троссика такая... я в немецком ни в зуб ногой, ссори.

Velo Media Digest

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:15 

Там же картинка есть. Трос заводится не прямо, а как бы "вокруг". А "всё в порядке" - это настолько в порядке , насколько может быть при такой "солянке" из оборудования. Исходя из расстояний между звездочками, протяжки троса на один щелчек ручками и передаточного числа заднего переклюка такая система работает с весьма небольшим отклонением от нормальной. Всё есть в таблицах. Можно разобраться вообще без знания языков.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:45 

Так что, лучше все ж таки заменить кассету и цепь?

Velo Media Digest

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 11:51 

Campa 9 neu 3.0 5.26 5.80 4.76 S8
как я понял это соотношение как раз для меня, осталось только правильно (hubbub) протянуть тросик

Velo Media Digest

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 13:06 

Кассета 8ск - цепь 8ск. Нет необходимости ставить более тонкую цепь. Выигрывает только вес - но она быстрее вытянется поскольку более тонкая. А тонкая и очень крепкая и с большим ресурсом - стОит приличных денег. Соотношение правильно понято, трос по схеме Hubbub - и вперёд.

Это если я понял правильно по поводу "заменить". А если "заменить" - это поставить кассету 9ск и цепь 9ск, то "наглядный материал и агитационные пособия" показывают, почему при имеющихся ручках Кампа Эргопауэр этого делать не стОит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 14:26 

а где можно почитать на эту тему?

Velo Media Digest

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 21:14 

vmail писал(а):
Ага, теперь понятней. По поводу кассеты - такое возможно, потому что возможно всё. Я исходил из того, что Кампа - не только ручки. Итак, Шимановские втулки под кассету практически все поголовно совместимы как с кассетами на 8ск, так и с кассетами на 9ск. Переклюк Шимано имеет передаточное 1,7. Кассета на 8ск у Шимано имеет расстояние центр-центр между звездами кассеты 4,80мм, кассета 9ск Шимано имеет расстояние 4,35мм. Ручки Кампа Мираж стали 9ск с 99 года, они уже в новом дизайне сразу пошли... И, судя по источнику, при использовании Hubbub (способ заводки троса на задний переклюк) "Campa 9" neu ручки должны работать с восьми-скоростной кассетой Шимано при Шимановском заднем переклюке. Смотреть таблицу "Shimano Schaltwerke". Просто ручка, рассчитанная на 9ск будет давать тебе только 8ск, по кассете. А вот комбинация КампаРучки9ск-ШиманоПереклюк-ШиманоКассета9ск работать, исходя из таблицы, приемлемо не будет вроде как.... Так что, вполне может быть, что прежний хозяин ездил и сам с 8ск кассетой. Потому что это работает.

Обрати внимание, что работает это "условно-хорошо" только при использовании Hubbub, смотри там в статье соответствующий раздел.

нашел эту же статью на нормальном языке,( http://www.ctc.org.uk/DesktopDefault.as ... 946#Hubbub ) теперь все понятно))) спс за помощь чайнику.

Velo Media Digest

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.