Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 15:44 

Добрый день!
У меня шоссер Merida Race Lite. Кассета 8-ск., недавно поставил, совсем новая. Цепь новая.

Плохо закидывает на 3-ю звездочку и точно так же плохо скидывает на нее. Нужно или ручкой манетки немного доводить или делать несколько оборотов педалей, чтобы цепь немного поскакала и закинулась/скинулась. Проблема хорошо видна именно на 3-й, иногда 4-й звезде. На самый больших и самых малых звездах кидает все отлично.

Недавно поменял тросик и рубашку, которая внизу у пера. Проблема осталась. Поставил с другого вела перекидку, моноблок, даже колесо с аналогичной кассетой. Проблема остается ровно такая же, ничего не меняется. Снимал петуха, клал на стол - не гнутый. Привязывал нитку к дропаутам и перекидывал через рулевой стакан - перья ровные.

Просто не знаю, в чем вообще может быть проблема. Закончились все варианты, зашел в тупик.

Заранее спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 17:04 

Цитата:
Снимал петуха, клал на стол - не гнутый

Метод не правильный. Петух должен обеспечивать соосность переклюка именно в установленном положении
Те ровный петух (а он может быть и не стольуж ровный - деформация может быть не заметна, а на длинном плече вполне проявиться) и соосность это не всегда одно и то же
У меня еще не было ни одной новой рамы в которых петух обеспечивал полную соосность. Всегда приходилось чуть править.
Так что проверить методом здесь не однократно выкладываемым. Симптомы похожи на это.

И даже если все нормально - иногда приходиться подстроить барашком на манетке чтоб переключение было нормальным на всех звездах. Встречались "капризные" варианты которые приходилось долго достраивать на ходу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 17:53 

Sergey Reshetnyak
А можете подсказать, что за метод проверки петуха или как искать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 20:03 

Может дуал поймал выработку на любимой передачи

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 20:11 

дима007
Я там описал, что переустанавливал все с другого вела. Результат тот же самый.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 20:18 

Evgen Voitov писал(а):
Sergey Reshetnyak
А можете подсказать, что за метод проверки петуха или как искать?

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=180063&hilit=+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%85#p1215775

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 20:53 

Evgen Voitov
Неужели и дуал устанавливал с другого вела ?

Может кассета горная или или тупо трос в этом месте гнутый

Или барабашка :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 21:55 

дима007
Ну да, я же написал, что перекидку, дуал, вилсет. Даже рубашки с другого вела ставил.

Нет, я ж не совсем уже, чтобы горную кассету ставить. Нет, трос не гнутый, потому что новый. Если я дошел до того, чтобы перебрать два вела и перекинуть половину обвеса с одного на другой, то это очевидно из-за того, что все банальные и очевидные методы (типа заменить рубашку) уже давно испробованы.

Вероятно, и правда петух погнут, а внешне это незаметно. Уж не знаю, насколько может повлиять такая минимальная погнутость, но других объяснений у меня нет. Завтра поеду к мастеру. Предыдущий мастер сказал, что он просто не знает, в чем проблема.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 22:00 

Sergey Reshetnyak
Спасибо. Завтра, наверно, поеду к мастеру. У них там вроде есть инструмент, должны точно сказать. Сейчас уже не хочется оси доставать, намучился.
А что, такое небольшое и незаметное на глаз искривление может стать причиной плохого переключения? И почему только в районе одной звезды, а не по всей кассете? Что еще может иметь такие симптомы, как у меня? Просто я уже ума не приложу, что же может быть не так.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 22:08 

Evgen Voitov писал(а):
Sergey Reshetnyak
Спасибо. Завтра, наверно, поеду к мастеру. У них там вроде есть инструмент, должны точно сказать. Сейчас уже не хочется оси доставать, намучился.
А что, такое небольшое и незаметное на глаз искривление может стать причиной плохого переключения? И почему только в районе одной звезды, а не по всей кассете? Что еще может иметь такие симптомы, как у меня? Просто я уже ума не приложу, что же может быть не так.

Ну обычно искривление вызывает сбои переключения на группе звезд. Так что в Вашем случае я не уверен что в этом дело.
Но чтоб исключить - стоит проверить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 22:10 

Изображения: 28
Evgen Voitov

У меня подобная проблема была из-за того, что манетка была семириковая, а кассета восьмириковая. То есть я ограничил стопорными винтами переклюк чтобы не сбрасывал цепь на самую малую звезду, но при этом из-за возможной разности расстояний между самими звездами кассеты я имел проблему как раз в районе 3-4 звезды. Приходилось цепь или проталкивать наверх двойным переключением и одним щелчком снижать передачу, или наоборот, скидывать дважды и один раз поднимать. На другие звезды цепь ложилась нормально, без особых проблем. Но я не думаю, что у Вас хватило "ума" совмещать несовместимое (как в моем случае), но исключать такой вариант также не стоит.

Достижение совершенства не является совершенным достижением.

Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 10:16 

Правильно понял, что вы с другого вела ставили всё кроме рамы, петуха и цепи? Т.е. на вашей раме с вашей цепью работали другие переклюк, моноблок, кассета? Если так, то я бы проверил как будет работать переключение с другой цепью - например, девятириковой (возможно, ваша цепь чуть шире, чем надо, что и вызывает определённые глюки - хотя вероятность этого наверное меньше 1%). И выложите какой расклад по звездам кассеты - сколько зубьев на какой звезде. Тоже может оказаться показательно.
И ещё в целях профилактики я бы поменял не только участок рубашки возле переклюка, но всю рубашку на заднем переклюке поставил бы новую - в большинстве подобных проблем часто виновата как раз изношенная рубашка.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 16:36 

deathDEN
Да, весь обвес стоковый. Все под 8ск. Я знаю, что возникают такие проблемы у тех, кто ставит несовместимые манетки и звезды.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 16:42 

1eonid
Да, не ставил раму, петух и цепь. Цепь на обоих велах недавно менялась. Ставил мастер, ну вроде обе под 8ск. Я даже линейкой померил - ширина цепей одинаковая.
Кассета Sora 12-23. Вот нашел в инете расклад: 12,13,14,15,17,19,21,23. На втором веле стоит такая же самая кассета, менялись они в один день.
Рубашку заменю. Хотел сам заменить, но тросореза нет, да и самой рубашки в запасе нет. Поеду к мастеру смотреть петух, попрошу и ту часть рубашки заменить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 00:06 

Ну что там друг?
Трос поменял?

shoppage  personalpage P