| Беговые дорожки Ecofit |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.06.2006
Интересно мнение общественности: стали бы Вы сами исправлять восьмерку на ободе ?
Есть ли условия, при котором стали бы, вроде:
одинарный/двойной обод,
большая/средняя/маленькая восьмерка,
есть ли успешный опыт исправления/видел как исправляют другие/читал мануал?

На мой взгляд, сам процесс не такой уж и сложный технически, по крайней мере на старых "украинах" в детстве исправлять восьмерки (более-менее) удавалось, и здесь вроде бы скорее нужна сноровка и опыт, чем какие-либо специальные знания и умения.
Есть ли принципиальное различие в старых советских и современных (одинарных) ободах?

P.S. Думаю многие ее знают, но все же ссылка по теме: http://www.bike-repair.ru/rim.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
wal писал(а):
Интересно мнение общественности: стали бы Вы сами исправлять восьмерку на ободе ?

Ну а куда деваться. У меня была такая ситуация, что денег лишних не было, до зарплаты неделя, а велик стоит. Не прикольно же, правда ?

Не знаю как на двойных ободах, а одинарные особо от "украины" не отличаются. Принцип тот же. Качество и скорость прямо пропоррциональны умению и опыту...

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 37
Город: Алексеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.06.2006
У меня на заднем изначально была не слабая восьмёрка, щас почучуть выравниваю, с моем катанием и их буду постоянно выравнивать! :D
Я тоже сначала ослаблял с одной стороны и подтягивал с другой, но опытный дружок посоветовал ни когда не ослаблять спицы, так как они и сами постоянно ослабляються, надо только чуть подтянуть с нужной стороны и всё. Лучше после пару дней обкатки, после подтяжки, подтянуть все спицы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
wal писал(а):
Интересно мнение общественности: стали бы Вы сами исправлять восьмерку на ободе ?

стал бы в двух случаях:
1.если того требует спортивная необходимость(например на соревнованиях или в походе)

2. если колеса не дорогие, биение в 1мм устраивает и по каким-то причинам в мастерскую везти лень.

вообще вопрос изрядно субъективен. от того что считать восьмеркой - сильно зависит сложность исправления в домашних условиях. да и вопросы правильного натяжения спиц тоже для разных колес и людей разный.

например собрать колесо на безродных ободах и обычных 2.0 спицах - это одно, натяжение на глаз - вполне достаточно, да и врожденная кривизна ободов больше, чем достигаемая в домашних условиях точность выравнивания.

если речь идет о дорогих ободах и спицах 1,5 так тут и правильное натяжение существенно влияет на результат, и результат требуется соответственный цене ;) да и в случае неудачи потери существенны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
А можно поставить на эти же обода более толстые спицы ? Или может быть бывают втулки, обода рассчитанные на толстые спицы и меньшее количество этих спиц ? Я видел на шосейниках такое - спиц реально меньше, но они толстые. Выглядит красиво, и наверное устойчиво, а вы как считаете ?

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Город: Харьков, Шишковка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.05.2006
Ну, не знаю как правильно, я лично делаю так.
Беру красный карандашик, прижимаю к перу или к вилке и начинаю потихоньку его приближать к ободу. Где будет изгиб, карадшик оставит след. А потом дело техники. Я обычно в начале и в конце лини следа с одной стороны подтягиваю на четверть оборота, а с другой на столько же прослабляю. В середине линии следа я подкручиваю и прослабляю на пол оборота. При необходимости повторяю процедуру :)

_________________
Если нельзя, но очень хочется - значит можно ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Город: Харьков, Шишковка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.05.2006
Только подтягивать мне кажется не очень хорошо, потому как можно заработать яйцо.

_________________
Если нельзя, но очень хочется - значит можно ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2006 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Прошу всех велоновичков обратить внимание на то, что все вышеприведенные рецепты - временное решение проблемы, осуществляемое к тому же на свой страх и риск.
Объясняю по порядку.
1. Пишу именно новичкам, так как опытные люди и так знают что к чему.
2. Решение временное, так как самостоятельно не очень опытный человек восьмерку полностью не исправит, а в лучшем случае только уменьшит. Для точной правки колес существуют станки. А если восьмерка большая, то неквалифицированные действия могут только усложнить "рельеф" колеса.
3. Неквалифицированные действия способны причинить ущерб собственно колесу и, как следствие, психике юзера, причины:
- перетянув спицы, можно порвать их или их ниппеля;
- перетянув спицы, можно получить трещины в ободе;
- натянув спицы неравномерно, в ближайшем будушем можно получить порванные спицы, так как нагрузки будут распределяться неравномерно, причем, чем хуже обод, тем более вероятна эта проблема;
- даже бывали случаи разрыва фланцев втулки (по причине слишком большой или неравномерной нагрузки);
- использование некачественного спицевого ключа чревато "слизыванием" внешних квадратов ниппелей;
- многочисленные неквалифицированные правки колеса могут нарушить геометрию "зонтов" колеса.

Во страстей-то понарассказывал...

Выводы пусть делает каждый сам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2006 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 265
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:18.08.2005
Taras писал(а):
Прошу всех велоновичков обратить внимание...
- многочисленные неквалифицированные правки колеса могут нарушить геометрию "зонтов" колеса.
Выводы пусть делает каждый сам.

А вот я как раз на барабане понёс "умельцам" втулку менять (у самого при наборе колеса яйцо получается). Так они умудрились собрать без "зонта". Это я к тому что и специалистов тоже контролировать надо.
А с восьмёрками в домашних условиях приходиться справляться. Дороговато стали брать за эту процедуру. И из вышеописанного не все ответственно подходят к работе.

_________________
Делай что думаешь и думай что говоришь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2006 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Fox писал(а):
Так они умудрились собрать без "зонта". Это я к тому что и специалистов тоже контролировать надо.
А с восьмёрками в домашних условиях приходиться справляться.
Как это без зонта? Куда зонт делся?
Если не могут нормально собрать колесо, то "специалистов" надо писать в кавычках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2006 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
без зонта???? :oops: это в натуре надо быть специалистом высокого класса... начинающий с такой задачей не справится, если задать...

мне как то один "типус" на рынке очень сильно распинался по поводу 20-ти спицевых "подвальных" ободьев (в некоторых "гамазинах" даже вилсеты висят на них)... и на вопрос где, если что, брать втулку на "20", гарантировал, что у него есть "спец", который легко соберет колесо на 20-дырном ободе и 36-втулке... :oops: :oops: :oops:

он кажись так и не понял чего я у него ничего не купил... :twisted:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2006 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Mechwarrior писал(а):
...есть "спец", который легко соберет колесо на 20-дырном ободе и 36-втулке...
Очень просто, нужно 28 спиц (среднее арифметическое):
(36-20)/2+20 = 28 :D :) :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Я так понял, что продвинутые и обеспеченные байкеры здесь предпочитают мастерскую? Тогда чем она лучше своих золотых рук? Специальное оборудование? Профессионализм мастеров при регулировке тем же способом (спицевым ключом)? Или просто лень матушка самому мудохаться?

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 21:01 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Они ничем не лучше золотых рук. В том случае, когда этим самые руки действительно золотые. Чего не наблюдается в большинстве случаев :)

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2006 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.01.2005
+1 :lol:

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'