Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:37 

Изображения: 2
Обод нормальный. Вылетело две спицы всего при чём в противоположных местах обода со стороны трещётки и просто втулки. Естественно после вставки новых спиц получилась восьмёрка, не знаю можно самому наловчиться поставить и натянуть спицы без восьмёрки. Сначала была сильная тёрся при вращении колеса в задних перьях оставались отметины от мела. Убрал отметин от мела не наблюдается визуально ещё есть.
Пересобирал колесо на прежнем ободе вылетело примерно 10 спиц и образовалась погнутость обода. Тогда явно видно было что необходимо пересобирать.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.05.2013 14:51 

Baiker Та же самая ситуация, две спицы с разных сторон втулки, но рядом на ободе на заднем колесе, не одновременно. Первый раз заменил спицу, восьмёрки вроде не было. Сегодня менял вторую, появились жутчайшие восьмёрки на весь обод. Думал-думал, как это дело настроить, и придумал!! Короче, есть крепления на раме для вибрейков. К ним присобочил прищепками разрезаную на двое пластиковую карту по половине с каждой стороны. Готово. Карточка сильно скрипит, когда обод об неё затирает, так что, идентифицировать кривизну легко. Настраивать можно и по одной стороне. Точность настройки- лист бумаги не пролезет между карточкой и ободом. Это конечно же не станок, но вплоне себе нищебродский вариант, точность не хуже базарной))). В дороге можно выровнять за 15 минут!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.05.2013 23:02 

Убирали восьмёрку только натяжкой спиц или отпускали спицы тоже. Есть опасение что отпущенные спицы лопнут при ударе об ямку раньше, чем натянутые. Есть сайты в где пишут, что отбалансированное колесо не должно иметь ослабленных спиц.

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 13:14 

В основном только подтягивал, а отпускал по пол оборота, не более. Сегодня посмотрю как оно в деле...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 20:55 

Проехал около 8 км))) по (нашему) асфальту без фанатизма. Обод остался такой же. Показал знакомому, тот сказал, что обод идеальный). Чувствую, по-немногу начинает распирать от пафоса и ЧВС)). Думаю, мой способ лучше, проще и точнее, чем с мелом...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:11 

Олег Суров
Вот и правильно сделано. Бумажка, чаще всего - 0,08мм, а настройка колеса точнее чем в 0,1мм - точность замечательная. Без шуток - есть чем похвастаться.
И правильно натянутое колесо не должно иметь ни перетянутых, ни ослабленных спиц.
Естественно, на заднем спицы справа натянуты сильнее, чем слева, но по стороне - одинаково. И если обод не новый и правленный - то и правильное натяжение спиц не будет абсолютно одинаковым, а лишь примерно одинаковым. Баланс колеса - несколько другое, это совпадение центра масс колеса в сборе с его осью. Пусть идеально круглое но неотбалансированное колесо на скорости начнет трясти, а даже не идеально круглое, но отбалансированное - трясти не будет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:25 

anatoly-alex
Спасибо, надеюсь, что результат останется, завтра ещё проеду и померяю. Да, колесо не новое, правили год назад за 40 гр :facepalm:, от гарантии отказались, сославшись на то, что я не сразу обратился, а через 3 месяца, хотя гарантия-год. Ну, да ладно, зато сам научился править!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:28 

Натяжение спиц примерно одинаковое, так как звенят они примерно одинаково.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:31 

Ну, у нас хорошая правка колеса примерно в 250грин встанет, но то - действительно хорошая.
А проверка натяжения на слух, естественно при наличии оного, точная весьма.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 22:01 

О, дак я музыкант больше, чем велосипедист, 7 лет в музыкалке по фортепино и лет 10 уже на гитаре лабаю. Ни х.се, больше половины жизни :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 22:23 

Цитата:
Ну, у нас хорошая правка колеса примерно в 250грин встанет, но то - действительно хорошая.

Понятно, почему у меня через год 2 спицы вылетело :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 23:25 

Не удержался, запилил видео

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.12.2013 18:24 

Олег Суров писал(а):
Не удержался, запилил видео

И какой зазор между ободом и карточкой?

Я сегодня (что-то в голову стукнуло) взял обода (они за три года с момента покупки ни разу не правились), смотрю - восьмерка примерно 1.5-2 мм на заднем и 1 на переднем, снял покрыхи и натянул каждую спицу на 1 оборот. А потом прямо на месте правил как советуют в домашних условиях без станка. Пробовал рукой, почему-то именно с левой стороны на обоих ободах спицы были больше ослаблены. В общем добился восьмерки на глаз 0.5 мм максимум и такое же яйцо. На ощупь натянуты нормально. Снег растает, прокачусь, посмотрю, что будет. Обода двойные. И у меня выпали две такие милипиздрические штучки из отверстия для соска камеры. Сфоткать сейчас не могу. Обода обычные 26 келис драфт. Кто знает, что это за штучки и вообще можно ли так делать, если я не хочу платить 300 гривасов за нормальную правку, т.к. мне наверно дешевле вышло бы купить новые колеса))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.12.2013 20:47 

В любом случае нужен опыт, сноровка и чутьё. Опыт и сноровку можно приобрести , а чутьё это врождённое. Если ездить по городу на работу, за покупками, покатушки выходного дня можно и самому исправить. Более экстремальная езда гонки кросс-кантри даже любительский уровень, также касается гонок на шоссе лучше мастеру отдать. В любом случае значительно облегчит работу станок для правки колёс и тензометр определяет величину натяжения спиц. Есть мнение на очень бюджетных ободах полностью убрать "восьмёрку" не возможно допустима величина 1-2 мм.

СообщениеДобавлено: 10.12.2013 22:26 

Цитата:
И какой зазор между ободом и карточкой?

Хз, но, как я писал выше, лист бумаги не пролезет. В конце видео лучше видно.
На счёт маленьких хреней. У меня такие были на новых колёсах, я их вынул. Думаю, что они для соска престы предназначены, а обычный с ними не влазил

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.