| горнолыжные куртки украина |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.08.2014 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
Написал по просьбам друзей небольшую статью об обслуживании шоссейного велосипеда в домашних условиях.
http://vile-gnus.livejournal.com/104162.html

предлагаю обсудить и внести правки для полной гармонии


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2014 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1740
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Я бы ещё добавил про педали - смазать резьбу и правильно закрутить , а то бывают варианты с выпадением вместе с резьбой или высверливания вместо выкручивания .И проверка затяжки звёзд , чтоб не потерять бонки и системы - чтоб посадочные шлицы не пропали .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2014 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Стратегия круговой замены цепей давно понятна и обсосана со всех сторон.
Но я пришел к другому - катаю цепь до 0,75% по калибру и потом для точность штангенцыркулем. Цепь достигшую 0,75% снимаю и выкидываю, ставлю новую и так катаю. Уже сменил так 3 цепи.
Но еще добавлю, я так-же использую 3 кассеты на байке(на каждую кассету по цепи) ну и на шоссере одна кассета и вторая цепь. На шоссере цепь сменил на новую после 1% - ни одного прострела. Но трансмиссия регулярно чистится и смазывается в 90% чистыми смазками.

Как кассета не приймет новую цепь, буду пускать цепи которые дошли до 0,75% по кругу. По моим подсчетам так, можно получить самый больший пробег одной кассеты и звезды системы.


По покрышкам согласен - менять заднюю и переднюю нужно, но я ленив и просто меняю заднюю на такую-же или аналогичную. Беда в том, что еще ни одна покрышка у меня не умерла от нормального износа, я их меняю из-за порезов, гуль, оторванного корда или просто от того что надоедает


Тросы и рубашки - все правильно и все понятно. Но я смазываю рубашки смазкой Rock'n'Roll cablemagic - проблем нет
Раньше использовал тефлоновые тросы, но отказался от них ввиду их недолговечности. Пока новый он хороший, а потом покрытие облазит и трос превращается в наждачку. При одинаковых условиях эксплуатации полированные нержавеющие тросы живут дольше. Рубашки предпочитаю Shimano


В статье не увидел - добавлю. При чистке трансмисии, особенно глобальной стоит чистить ролики от налипшей пыли/грязи, продувать/промывать пружины переднего и заднего переключателя.

Так-же частая причина плохого переключения, помимо тросов и рубашек - кривой крюк. Если нет опыта, ровнять самому не стоит, лучше доверится тому, что имеет не разовый опыт его ровнять а еще лучше найти мастерскую со спец инструментом для этого.
Так-же лишним не будет запасной крюк, так как ломаются они быстро и совсем неожиданно. И часто крюк на определенную раму не так просто достать.

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2014 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
так-же стоит добавить про правку колес от биений, по необходимости или с какой-то периодичесностью, а так-же, при актвивном использовании велосипеда, хотя-бы раз в год проверять натяжение спиц(если правка биений каждый раз не проводится с тензометром)

так-же от себя добавлю, покупая крутые колеса, у которых головки спиц крутятся своим ключем, стоит сразу купить и ключ. Не каждая мастерская имеет все ключи, особенно если они специфические и используются не чаще 1 раза в год

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2014 00:46 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Heitaver писал(а):
Но я пришел к другому - катаю цепь до 0,75% по калибру и потом для точность штангенцыркулем. Цепь достигшую 0,75% снимаю и выкидываю, ставлю новую и так катаю. Уже сменил так 3 цепи.

А не заметили что каждая следующая цепь приходит до 0,75% гораздо быстрее предидущей? У меня так почти в 2 раза быстрее по пробегу. Это как бы и теоретически понятно. Когда 3 я цепь кампа С9 укаталась до 1 де то между 1000 - 1500 км. Понял смысл круговой замены ;-) Даже вот пропустил момент 0.75 так быстро потянулась. Кампа на новой трансмиссии до 0.75 проходила не менее 3000
Теперь буду докатывать трансмиссию на 2-х оставшиеся 0.75. До полного финала.

Пробовал обе стратегии. Вывод - следующую трансмиссию буду эксплуатировать с круговой заменой 2 хороших цепей.
Смена на новую при 0.75 менее морочна но более расточительна.

ЗЫ Вроде как немного оффтоп получился. Про круговую замену цепи да еще на МТБ. Сорри. Так что давайте оставим как альтернативный факт. А обсуждение круговой замены вроде уже где то есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2014 07:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Sergey Reshetnyak
так сложилось, что почему-то, одни и те-же цепи у меня ходят дольше чем у друзей.
А заметить как износится каждая следующая цепь я врядли смогу, так как езжу на 3 велосипедах(и на них 4 кассеты и 4 цепи)

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2014 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Я бы ещё с интересом узнал о твоих мыслях по поводу тредлока. Особенно после выделенного тобой по поводу затяжки всего с малыми моментами. Я использую синий Loctite 242 для этого, но может тут есть тонкости мне неизвестные? Кстати, он может и должен использоваться не только на моментах до 10Нм, болты кампавских систем под квадрат тоже всегда шли с ним на резьбе (в качестве примера).

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2014 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.04.2013
Heitaver писал(а):
так-же от себя добавлю, покупая крутые колеса, у которых головки спиц крутятся своим ключем, стоит сразу купить и ключ. Не каждая мастерская имеет все ключи, особенно если они специфические и используются не чаще 1 раза в год


Прям как в моем случае:) Дельный совет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'