Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор пульсомера
СообщениеДобавлено: 25.01.2010 23:47 

ребята, а пульс слегка за 200 это как понимать?? загнал себя на холодную гору. потом нормально восстановился (как обычно) и поехал дальше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 17:59 

LEX писал(а):
ребята, а пульс слегка за 200 это как понимать?? загнал себя на холодную гору. потом нормально восстановился (как обычно) и поехал дальше.
Понимать, что это много. И часто ездить с таким пульсом нельзя. По себе могу сказать,что когда проезжаю несколько минут на пульсе чуть меньше 200, то потом пару дней чувствую себя тряпкой. Хотя пока едешь вроде как и ничего, хоть сердце и выпрыгивает из груди, но в целом терпимо. А на следующий день - отходняки. Так что такая езда едва ли положительно скажется на здоровье.
Собственно это и является основной причиной покупки пульсомера - понимать когда пора остановиться.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 18:29 

Все индивидуально. Кто-то может час отпахать на пульсе 200, у другого максимальный пульс до 200 не дотягивает.

Отзывы можно посмотреть в этой теме

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:24 

максимум был чуть за 210, если верить тому пульсометру, но 1\8 подъема на 197-201 точно шел. после этого нормально восстановился. а помню всего пару лет назад в крыму загнал себя на 196 и чувствовал что это предел.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:37 

а у меня наоборот.. раньше мог 210, сейчас думаю 200 будет максимум(надо проверить).
да и высокий пульс это не всегда хорошо

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:40 

в спокойном состоянии пульс около 60. часто был немного меньше, когда сидишь спокойно )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 19:45 

Дмитрий Хребтов писал(а):
Sigma Fit - оптимальнуй выбор на все случаи!

В общем так и сделал, купил Sigma Onyx Fit. Теперь интенсивно жду весны. :)

PS интересно, с ним в бассейн можно?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 20:03 

Sergi писал(а):
PS интересно, с ним в бассейн можно?

Можно вроде, только кнопки под водой нельзя тыцкать. Не знаю кто как, а я раньше стеснялся с ремешком плавать, мало ли что подумают, сзади он на лифчиг похож. :D Щас думаю бы не заморачивался.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 20:29 

а я бы не советовал в бассейн,воду они держат отлично - проверяли, но вот если есть примеси в воде, вроде хлорки - не хорошо это(но это скорее интуитивно, я не проверял)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 17:41 

Ребята, плиз, объясните кто-нибудь на пальцах на каком пульсе ездить на каком не ездить и как это определить? Не спортсмен, катаюсь ради удовольствия: покатушки и т.д. Иногда ощущаю дикий упадок сил после катаний, в свзи с чем и заинтересовался мониторингом пульса. Плюс есть цель ехать стабильно долго и далеко (>100км) за раз.

p.s. рост 182, возраст 26, вес 80.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 17:56 

в принципе спортсмен это условность. поэтому вкатывание нужно для любого организма/сердца.
твоя усталость в теле или на уровне общего ощущения? усталость это нормально, особенно мышечная.
особенно когда в покатухах рваный темп и частые остановки! иногда устаешь гораздо меньше от тренировки, чем от рванных покатушек! сколько по времени длится твой период усталости, которая дикая? как быстро проходит? померяй свой пульс в таком периоде.

по сути, покупка пульсометра поможет одной важной задаче: контролировать верхний порог пульса во время покатух(не выше 150 например, в горки не выше 160(это пример!)). ведь после покатухи и во время остановок/слабости ты можешь померять пульс и руками(однократно, не мониторя).

для дальних покатух рекомендуется регулярность вкатывания и главное СТАБИЛЬНЫЙ постоянный невысокий темп(оптимальная скорость)

p.s. в лесу частые перепады высот и препядствия - ты и сам не замечаешь как пульс скачет за 170! на 80-100 км вот тебе и дикая усталость! подготовь свой организм спокойными выкатами(регулярными)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 18:12 

сердце это мышца. чем сердце больше(растет в следствии темповых тренировок) - тем больше за один удар оно прогоняет крови, а значит ему надо меньше работать в тех же условиях(как, когда оно было меньше). вкатка в начале сезона позволяет дать сердцу плавно привыкнуть к нагрузке. чтобы потом в тренировках(темповых) уже заботиться о его росте = снижении пульса.

и так, пульс(цифры приблизительные, зависит сильно от уровня подготовки!):
100-140 это фитнес пульс или пульс закатки у спортсменов, при таком пульсе сердце стимулируется, но не закисляется
140..160 это темповая работа, при которой(при длительной работе) сердце растет
160.. это кратковременный режим мощи, т.е. процесс закисления тут сильный и сердце быстро устает! это гоночный режим! и режим сражения :)

у неподготовленных людей с малым сердцем, пульс обычно выше, чем у тренированных. например у большинства темповиков(не спринтеры) пульс максимума порядка 190 ударов, когда даже у меня пару лет назад он был 208! пульс покоя(например только проснулись) 40..50 ударов, когда у обычного человека 70..80.

итого: катайся регулярно, старайся следить чтобы твой пульс не выходит за определенный процент от максимума(часто это 150-160 ударов(возьмем максимумом 190), старайся чтобы не был выше 160!)
пульс зависит и, от веса и от возраста! например пульсометр сигма пытается приблизительно определить твои показатели по этим данным(для меня они отличаются от реальности ;))
старайся кататься по грунтам(т.к. это твоя территория обитания), но старайся чтобы во время выкатки ты катался долго, но не сложно :).. т.е. небыло мега усталости. пример: нет особо подъемов, просто катаешься вдоль белгородки ~20-30 км пару раз в неделю. это лишь пример!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 21:01 

Цитата:
160.. это кратковременный режим мощи, т.е. процесс закисления тут сильный и сердце быстро устает! это гоночный режим! и режим сражения --- (цифры приблизительные, зависит сильно от уровня подготовки!)

Хочу поспорить на этот счет. А именно
Цитата:
..."т.е. процесс закисления тут сильный и сердце быстро устает!"...
Делая вывод - сердце попросту начнет вас беспокоить после тренировки, а после отдыха начнет болеть - то как обычно это бывает с мышцами.

У меня например такого не разу не было.

Читал книгу(Виктор Селуянов: СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…) и там говорится::
Цитата:
Различают два типа гипертрофии сердца: L-тип, при котором сердечная мышца растягивается, ее мышечные волокна удлиняются, тем самым увеличивается объем сердца; и D-тип, это поперечная гипертрофия, при которой увеличивается толщина стенки сердца, то есть его сила.............
...........D-тип гипертрофии стимулируется работой при пульсе, близком к максимальному – 180 и выше. При этом сердце в паузах не успевает раскрыться полностью, не расслабляется, возникает, так называемый, дефект диастолы. В миокарде возникает локальное закисление, являющееся одним из факторов, стимулирующих рост миофибрилл в мышце. Если ты регулярно тренируешься с пульсом 190 - 200, то ты либо гипертрофируешь, либо дистрофируешь миокард

Все это безусловно индивидуально и не стоит воспринимать это близко к сердцу :smile: я просто привожу еще одно мнение на этот счет.
Если кого заинтересовала книга могу скинуть, хотя на форуме где-то ссылка должна быть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 21:40 

DeamonM писал(а):
Делая вывод - сердце попросту начнет вас беспокоить после тренировки, а после отдыха начнет болеть - то как обычно это бывает с мышцами.

я этого не сказал, как раз сердце не болит, как другие мышцы(от закисления). я сказал устает :) - общее недомогание и нет желания ездить.

кстати спасибо за более детальное раскрытие темы! хотя, кроме подробности и расшифровки этих моментов(что безусловно интересно) - я разницы(о чем спорить) не понял.

DeamonM писал(а):
Если ты регулярно тренируешься с пульсом 190 - 200, то ты либо гипертрофируешь, либо дистрофируешь миокард

ну да.. либо убиваешь себя :D. рекомендуется не более двух тренировок в "тяжелом" режиме в неделю, но тут как бы не об этом речь, а то том, почему человек устает во время катания. не думаю что тут так сильно стоит вдаваться в термины и подробности(на эту тему написано много всего, если бы он хотел - уже бы прочел). а на пальцах и в двух словах, выходит дето так(как описано выше).

а вот в ветке велоспорт, можно более детально изучать эти сложные процессы. хотя одна проблема есть, многие книги и авторы(причем все именитые) - противоречат друг другу, как и многие тренеры.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 23:19 

Станислав, спасибо большое за разъяснение, пульсомер куплю и буду потихоньку вкатываться. Но вот вопрос как поточнее для себя цифры определить или на моем уровне такая точность не нужна? В общих чертах все ясно.

Относительно усталости - ощущение полной разбитости во всем теле, такое как во время болезни, даже знобит слегка, ну и пульс повышенный, опять же как во время гриппа, даже хочется аспиринчика съесть. На утро уже все в норме, ощущения нормальные, но запаса сил не чувствуется, вдохновение сесть на вел и погонять приходит где-то через неделю :roll: . Но это было пару раз, причем в холодное время года, когда поехали и половину пути приходилось изо всех сил себя заставлять крутить педали, чтобы не остать от группы. А еще заметил такую вещь, в начале покатушки полон спортивного энтузиазма, весело, вокруг все радует, сил выше крыши, на горки заезжаешь с легкостью, аж подлетаешь :) потом через 50 км (плюс/минус) силы очень резко заканчиваются и дальше идет борьба как бы не упустить из виду колесо впереди едущего друга... :-) ну и плетешься домой на скорости 10-12 км/ч, т.к. быстрее ехать ну просто не получается. Вобщем чтото мне кажется я делаю не так :) Хотя Станислав всё уже разъяснил.

shoppage  personalpage P