Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.09.2014 09:35 

В связи с тем что расшатал за год шлицы Shimano Deore FC-M590 (все затягивал хорошо и проверял вовремя) и учитывая что это у меня второй такой случай, решил спросить совета что выбрать в качестве ДАБЛА С РОКРИНГОМ для езды райдера 100 кг в стиле трейл. Который я понимаю как езда везде не слезая с вела с прыжками через деревья мелкими дропами и вылетами. Но без особой целенаправленной жести.
Truvativ Holzfeller не впечатлила каретка, хотя шлицы ходили нормально. Да и не особо они есть сейчас.
Есть мысли о
- Gravity MotoX MegaExo
- SRAM X7 GXP
- Truvativ AKA Crankset GXP
- может что другое FSA или RaceFace до 150-200 USD - Respond, Chester
Изначально рассчет звезд не так важен. Будет или (36,22 или 38,24) + Баш

Если упрость вопрос
Truvativ/SRAM GXP vs. FSA vs. RaceFace
Что выбрать в плане прочности шлицев и кареток?

Пока остановился на RaceFace Chester - отговорите если не прав.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 09:59 

Изображения: 20
Труватив GXP я ушатывал за пару сезонов. ( А вот ФСА МОТО Гап пару сезонов на ура отработали. Сейчас пока первый сезон катаю ГонкаЛицо (РэйсФэйс) Респонд. Пока вроде всё норм. И кстати – мой вес в экипе до 115–120...
И да, по рассчету, наверно оптимальным будет таки 38/26 х 11–34. Так вы закроете диапазон тяговых и скоростных соотношений вполне...

Надеюсь чемто помог... ))

С ув,Сергей.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 10:51 

Встречал на буржуйских форумах отзывы о разболтаных шлицах Gravity MotoX. Да и как то по виду действительно вызывает сомнение в сравнении со шлицами RaceFace. Moto - цилиндрический шлиц типа PowerSplin похоже на шимановское только крупнее. Также с зажимом болтами сбоку. У RaceFace подобные ISIS. Те на конус с затяжкой болтом в оси.

Сейчас RaceFace Chester без звезд есть на распродажах около 130 USD с доставкой. Вот думаю их взять. Хотелось бы отзывов или хотя бы мыслей ;)

По поводу 38/26 х 11–34. Боюсь таки 26 заметно меня ограничит в градиентах склонов. Сейчас стоит 36/22 x чуть разогнанная 11-34 (11,12,14,-34). Карабкаюсь на все где можно получить хоть какое-то сцепление. На ровняке среднюю кручу 32-33 кмч (это с учетом что вел таки танк 14+ кг и резина 2.4 на грунтовом давлении). Больше на ровняке мне с 36 не раскрутить. Потому на сл год поставлю 38. Маленькую я бы оставил 22. Но боюсь в паре с 38 будет плохо переклюк работать. Потому поставлю классику 24.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 13:05 

Сорри за оффтоп, поделитесь, пожалуйста, опытом как в описанных условиях катания ведёт себя квадрат? Насколько шлицы оказываются надёжнее?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 15:41 

В таких условиях квадрат не катал.
В самом начале стоял квадрат на кантрийном веле начального уровня. И при катании по паркам и дорожкам служил вполне нормально.
Разве что развалил быстро трувативовскую каретку. Следующая была Шимановская и жила очень долго.
Квадрат таки расшатывался и лечился подтягиванием болта.
Короче на повседневное катание квадрата хватит с головой и можно не париться.
Надежность шлицевого соединения. Ну в теории оно должно быть значительно надежнее.
Почему - спросите или прочитайте в теории машин и механизмов + сопромат
Я не гуру в этом.
А вот на практике - мне так показалось что Шимановские мелкие шлицы еще нежнее квадрата.

Кстати и под квадрат системы то есть разные. Есть даже очень дорогие. Но это редкость

shoppage  personalpage P