Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка велосипеда к сезону.
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 12:51 

Вот, только что забрал свой обновленный Marin, из мастерской велосалона на Культуре.
И посетила мысль поделиться впечатлениями о подготовке к сезону, как таковой.
Ежегодный ритуал. Вел на наших догогах, как на экстрим перегонах.
Ребята разобрали велосипед, в течении дня перебрали все подвижные части, смазали модной смазкой, отрегулировали гидравлику. На другой день настал черед апгрейда и тюнинга...
За сезон колеса убить не удалось, но на всяк случай, поменял. Пока доступен недорогой Novatec, Mavic которого в сезон днем с огнем не сыщеш...Пристальное внимание уделили именно втулкам.
Собрали, отцентровали, переобули новые колеса, а в старых перебрали подшипники. Блестяще!!!
Регулировать велосипед можно дома, но перебрать до винтика- квартиры будет мало! Пока нет недельных очередей. а детали доступны, с моей точки зрения, лучшим решением будет доверить своего двухколесного друга мастерам .
Я думаю что многим, как и мне самому некогда заняться столь кропотливым делом.
Многим это покажеться ненужным, но опытный взгляд мастера сразу видит, где возможны скрытые дефекты и поверте, после глупой поломки из-за собственной самоуверенности, я обслуживаюсь только в специализированной мастерской. Этакое СТО1, СТО2, и т.д.
Так спокойнее. Цаны приятные, а для постоянных всегда ребята уступят.
Теперь о главном.
Обязательно внимательно осмотреть руль, вынос,вилку. Обращать внимание на сколы, трещины, сорванную резьбу. Рама в месте сварных швов особенно снизу где обычно не смотрят, кареточный узел. Могут быть трещины под "поднятой" краской, крепление с подсидельной трубой, тормозами. Раму лучше всего осматривать без "навеса", при солнечном свете, несколько раз возвращаясь к каждому сегменту.
При малейших подозрениях на трещину, раму нужно смотреть дефектоскопом. Обычное "простукивание" рамы не всегда объективно.
Вынос руля не должен иметь хруста при нагрузке, рулевой и кареточный узлы не должны иметь люфта, вы противном случае, нужно разбирать, или в случае катриджа-менять, не дожидаясь разрушения узла.
В задней системе, нужно сразу поменять ролики(комплектом) лучше на промах, и при переключении передач, даже на серьезно Б/У системе увидите разницу.
Троссики (тормозные первоочередно) поменять, также комплектом, лучше с тефлоном.
Тормозные колодки, прокачать гидравлику.....
Теперь покрышки.Некачественная резина может менять свои свойства от неправильного хранения, от сильного мороза, сильной жары. При длительном хранении (более 3 лет) резина нуждаеться в замене. Серьезная опасность подстерегает весосипедиста если не равномерно изношен протектор, имеются залысины, или грыжи.
Лучше всего раз в сезон менять (комплектом) камеры, а исправные старые держать как запаски.

Последний раз редактировалось Galen 26.03.2010 22:33, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 21:38 

А мой утонул :shock: :shock: :shock: Вот это у меня подготовка идет:)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 23:00 

пиар и заказуха...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 23:03 

Чета сложилось тоже такое мнение, незнаю, за зиму по десятку раз каждый болтик смазал-проверил :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 23:56 

Изображения: 1
Я согласен, что устранять мелкие поломки и проводить регулярное обслуживание вела надо самому. Но, не все же инженеры-механики. Вот, например, мой вел за 1.5 сезона прошел 4000 км. Тормоза, камеры менять, восьмерки исправлять, подкрутить то, что откручивается - это я и сам могу. Но, ведь надо некоторые детали менять на упреждение, еще до поломку. Цепь менять однозначно надо. Это простая операция. А как оценить - не надо ли менять вместе с ней , скажем, кассету - она же тоже износилась? Да и вообще, желательно, хоть раз в сезон консультироваться у специалиста - все ли в порядке с железным конем.

Так сложилось, что территориально мне близко и на ул.Культуры, и на Новогородскую и к двум точкам возле парка Горького. Не знаю, что выбрать.
Боюсь только, что моему велу сильно крутой велосервис - это перебор. Он сам, в велопланете летом 2008 стоил примерно 1500. ;)) Обычная лошадка (бюджетный вариант Rock machine) - не для рекордов или супер экстрима, а для регулярных поездок и разных покатушек, если получается.

Так, что проблема выбора - это ужасно.....

Какие будут мнения по этому поводу? ;)))

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 11:58 

Изображения: 5
ReMax - Износ кассеты/трещетки, во-первых, виден визуально, во-вторых - если новая цепь проскакивает при силовом педалировании - значит конкретно эта звезда на кассете разбита растянутой цепью. Так как у вас велосипед с 6 или 7 скоростной трещеткой (предполагаю), я бы посоветовал применить обычную технику - три цепи по кругу через каждые тысячу км, круга три по идее это все отходит - потом замена трещетки и цепей. Ну или ходите на одной цепи тыщи три-четыре, потом замена трещетки и цепи - запчасти этого уровня недороги.

Износ (растяжение) цепи я последнее время проверяю штангельциркулем (по рецепту Нроманьяка http://norcoroman.livejournal.com/26730.html) - расстояние между роликами (правда, не помню сколькими звеньями, но там сложно промахнуться) на новой натянутой цепи составляет 119.7мм

Вот табличка от Ромы:
От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету.

От таки делы :-)

А по теме - уважаемый доктор Гален - яркий представитель евровелосипедиста. Рад, что такие люди есть, и думаю, что в основном именно они финансово поддерживают развитие велодвижения - если бы все были такими жмотами, как я - жили бы до сих пор в пещерах и гонялись бы за ящерицами на обед...

(с) Гоблин

Последний раз редактировалось Григорий 24.03.2010 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 12:24 

Григорий, спасибо за консультацию. С такими рекомендациями с этой частью я смогу справится самостоятельно. :smile: Но, все равно, как-то стремно без контроля профессионалов. Не хочется оказаться километров за 30 от города с отказавшей техникой... :sad: И, я так понимаю, что проблемы могут быть с чем угодно. Вот, например, у меня такое субъективное ощущение, что заднее колесо стало хуже вращаться. :eek: Боюсь, что без специалиста я все моменты проверить не смогу.

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 12:41 

ReMax - снимите колесо, помойте, аккуратно разберите втулку. Снимите трещетку. Протрите все, посмотрите на дорожки, по которым бегают шарики - если раковин нет и все чистеньку - заложите смазку и соберите все назад. Нужно немного инструмента, терпения и не боятся испачкать руки. Если есть раковины или часть шариков квадратная - можно втулку и поменять. Это тоже не очень сложно, разборка и сборка колеса хорошо успокаивает нервную систему и заполняет вечера интересной деятельностью ;-)

Вообще мысли могут материализоваться - если вы ожидаете проблемы - они появятся. Надейтесь на лучшее (но готовьтесь к реальному) :-)

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 12:44 

ReMax - попробуйте получше накачать заднее колесо (да и переднее заодно) - очень помогает ;-)

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:47 

Григорий писал(а):
ReMax - попробуйте получше накачать заднее колесо (да и переднее заодно) - очень помогает ;-)

С "накачкой" проблем нет :D. А заниматься вечерами - так остальные члены семьи не выражают одобрения... :wink: Т.е., длительные самостоятельные ремонты лучше исключить. Тем более, что все равно в сложных случаях вопросов больше, чем ответов. И даже интернет не всегда помогает. И проблема не в "нежелании испачкать руки", а в реальном опасении - разобрать и не собрать. :shock: А разобранный вел сложнее перемещать к специалисту, чем своим ходом. :-P

Вы же прекрасно понимаете, что, даже определив какую деталь надо заменить, дилетант, как я, не сможет аргументировано выбрать замену. Я не страдаю излишней гордыней и понимаю, что в не профильных направлениях не являюсь специалистом.

Конечно, на регулярные осмотры и обслуживание специалистами - жалко денег. Ведь, это все таки не основная работа, не запуск в космос, не экстремальное времяпровождение, чтобы очень уж тщательно следить за тех состоянием. Но, мне кажется, что после 4000 км даже такой развлекательный девайс требует к себе внимания профессионалов.

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 14:00 

ReMax писал(а):
длительные самостоятельные ремонты лучше исключить

ReMax писал(а):
проблема не в "нежелании испачкать руки", а в реальном опасении - разобрать и не собрать

ReMax писал(а):
не страдаю излишней гордыней и понимаю, что в не профильных направлениях не являюсь специалистом

та же фигня... на самом деле вопрос выбора специалиста для ТО, грамотно подготовящего вел к сезону - это вопрос серьезный...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 14:02 

Веломастера можно сравнить с доктором :)
Многие регулярно ходят к докторам, ищут болезни, находят их и лечат. Многие, наоборот, предпочитают без крайней необходимости не появлятся в больнице. Это индивидуально и не подлежит обсуждению :-)

ReMax - решайте сами, визит к мкастеру конечно не помешает, раз уж есть сомнения :-)

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 14:16 

Григорий писал(а):
Многие регулярно ходят к докторам, ищут болезни, находят их и лечат.

т.е. по Вашему мнению, стоит забить на "здоровье" и кататься пока не развалится?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 15:17 

Элвор писал(а):
Григорий писал(а):
Многие регулярно ходят к докторам, ищут болезни, находят их и лечат.

т.е. по Вашему мнению, стоит забить на "здоровье" и кататься пока не развалится?

нет:
Цитата:
Это индивидуально и не подлежит обсуждению :-)

(с) Гоблин

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 16:06 

Григорий писал(а):
Это индивидуально и не подлежит обсуждению

почему? а как же "советы новичкам"?

shoppage  personalpage P