Сервис и ремонт Fox, RockShox: сальники, смазки и т.д. -5%

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 15:05 

kazemir писал(а):
портсменами я считаю, людей имеющих награды хотя бы междугороднего уровня, так что Ув.xorg

Вынужден тебя разачаровать... Хорг как раз такого уровня :) и когда делится с тобой опытом - знает о чем говорит. Просто остальные гонцы(которые давно уже для себя эти вопросы решили на практике) тут не отписываются, потому что знают что это неблагодарное дело(Хорг еще не просек фишки).

Эффект переплаты и бесполезности безусловно есть и в некоторых тормозах, прикол в том, что переплата гораздо больше, когда покупаешь тормоза и ждешь от них того, для чего они не предназначены. Поэтому можно смело и дальше ездить на тектро, зачем платить больше... Вопрос только как и где ездить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 15:16 

Буль писал(а):
насчет "настроить довольно сложно" не соглашусь, у меня этот процесс занимает не так много времени.

Очень сильно зависит от рамы/обода. У меня на некоторых рамах и определенной ширине обода становились нормально, на некоторых комбинациях не хватало длины лапки пружины (хотя этим и асеры страдали по-моему), иногда не хватало винта регулировочного... Но все мои велы самосбор, там где производители/механики ставят текро - они подбирают наверняка чтобы оно регулировалось в каких-то разумных пределах (у жены стоковые текро - нормально регулируются).
А вот LX отлично подходили к широкому диапазону "компонентов" безо всяких бубнов.
Может быть сейчас смотрел бы в сторону Авид - но когда-то давно достались по бросовой цене LX - и менять пока не собираюсь :)

Буль писал(а):
Но мне интересно вот что: а что же происходит с тектро в грязи, что они перестают работать?

Когда вместо тормоза - горка грязи - на моих текро была слишком слабая пружина чтобы вернуть колодки в исходное положение. Обычно все оканчивалось затиранием с одной из сторон. LX при этом ведут себя отлично, учитывая то, что на параллельках механизмов гораздо больше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 15:47 

Avenger, кое-что для себя прояснил. Но тут другой вопрос: а нельзя ли на тектро поставить другую пружину, помощнее? Дело в том, что у меня стоят такие тормоза, до сих пор к ним особых нареканий небыло, но почитав за несколько дней форум, меня начал грызть червь сомнения :shock: , может пора их менять пока не поздно, а то еще попаду в халэпу, больно будет :sad: ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 15:55 

Буль не влетишь :)
не смотря на то, что в удобстве настройки и ощущении от работы - разница есть, тектро ДОСТАТОЧНЫЕ тормоза для нормального катания(если конечно работают!). тут вопрос чистоты тросов/рубашек и колодок - куда важнее. В этом отношении не стоит просто так переплачивать.

Если же созрел и хочется более точные в работе тормоза(приятные), с заделом на более агрессивное катание, то начни апгрейд с тормозных ручек - разница в этом узле наиболее заметная.

Морочиться с заменой пружины и т.п., если нет проблем - не стоит.
Тем более, возможно подвернуться акционные или удачная распродажа(те же авиды) - будет повод заменить.

В грязи, максимум что тебя ждет - плохая работа тормозов. Подтирать будут, не дожимать - тогда и примешь решение.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 16:03 

Станислав, фу-у-х, успокоил, а то я аж злякався.
Насчет замены ручек даже не знаю что и делать, не люблю я кидаться на первое попавшееся, мне надо подумать, посмотреть, особенно пощупать. Не хочется покупать вещь, которая мне не понравится, а то я буду сильно огорчаться :cry: . Как его поступить- не знаю, может кто подскажет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 16:09 

Буль писал(а):
Но тут другой вопрос: а нельзя ли на тектро поставить другую пружину, помощнее?

Может и можно, хотя не уверен что там разборной блок, на дешевых запчастях обычно все запресовуют.
Буль писал(а):
до сих пор к ним особых нареканий небыло
а то еще попаду в халэпу, больно будет

ИМХО, менять стоит когда знаешь что не устраивает и что изменится с заменой :) (Например ручки плохие, тросики затирает, рычаг длинный, пружина слабая и тп).
Станислав выше писал:
Цитата:
Эффект переплаты и бесполезности безусловно есть и в некоторых тормозах, прикол в том, что переплата гораздо больше, когда покупаешь тормоза и ждешь от них того, для чего они не предназначены.

Я считаю что апгрейдить что-либо следует только если знаешь чего ты ожидаешь от апгреда, иначе "эффект" будет обеспечен :) Если стоят плохие ручки/тросики/колодки - то даже с самыми хорошими тормозами не будет никакого "прироста производительности". А если текущая конфигурация вылизана, работает как часики, но уже известно что не устраивает - вперед на апгрейд.

А чтобы в халэпу не попасть просто регулярно проверять тормоза, что они тормозят.

ЗЫ. Жене например менять текро на что-либо другое не собираюсь - ну не нужны там просто другие тормоза, при ее стиле езды, нормальных колодок и чистых тросов вполне хватает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 16:11 

Буль НЕ ПОКУПАЙ :)
зачем? от этого еще и удовольствие надо получать! когда созреешь ты сам поймешь что, для чего и что тебе это даст :).
Я когда созрел на ручки авиды, я вначале их попробовал! мне так понравилось, что через время я их радостно поменял, со временем и тормоза.

Вот если тектро перестает нормально работать - тогда можно и пораньше сменить(такое бывает с ними, не первый раз слышу).

Супер классная работа(точное дозирование силы) нужно лишь на опасных спусках и т.п. Там и дорогие тормоза себя окупают + легкие. Раз такое не ездишь, то и удовольствия кроме надписи УЛЬТИМЕЙТ нет! А значит и на хорошо настроенном тектро можно катать, если тектро выпендривается - сменить на авид.

Так что не стоит особо этим морочиться.
(весь спор этой ветки не о том что бросайте все и покупайте ЛХ или АВИДЫ, а в том, что разница таки есть между разными тормозами :) и ручками, только востребованно ли это для тебя - каждый решает сам)

p.s. пока писал - авенджер опередил :), солидарен с ним :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 16:18 

Avenger, в том то все и дело, что меня мои тормоза устраивают, но начитавшись страшилок про плохо работающие тектро начинаешь сомневаться: а может не все так хорошо у меня с тормозами?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:01 

Буль писал(а):
плохо работающие тектро

Результат кривой настройки владельцем :)
Я несколько лет ездил на туристе со старыми туристическими крабиками (правда колодки нормальные) - и горя не знал, пока не попробовал у товарища Ви. После этого сделал самодельный переходник под Ви (не боссы наваренные, а именно съемный переходник, который крепился на перекладину между перьями) и долго ездил на нем с чем-то жутко китайским по цене 10грн за пару - и скажу что при нормальной настройке оно прилично работало, пока рычаги не погнул.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:54 

Цитата:
p.s. кстати, с чего решили что вас убеждают менять тормоза или купить авиды?!! это лишь мнение, почему они для кого-то стоят своих денег! для прогулок выше тектро НЕ нужны – факт

я же просто постарался дать совет парню, который затеял этот пост, с тобой практически всегда соглашаюсь, во всех постах.
Цитата:
Поэтому можно смело и дальше ездить на тектро, зачем платить больше... Вопрос только как и где ездить.

Я тоже так считаю
Цитата:
Вынужден тебя разачаровать... Хорг как раз такого уровня

Тогда Sorry
Цитата:
Если ты хвалишься, тем, что чувствуешь разницу между польским хеннеси и армянским бренди, ну ну

Да нет, ты не понял, я этой разницы сам не увидел, да и коньяки были привезены из Швейцарии и Армении, моему боссу на 60 лет, а я, воспользовался случаем и попробовал :oops:
Все равно всем спасибо за дискуссию, подобной в Инете я не встречал, и Sorry если кого обидел, в сопорах я себя не контролирую :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 19:35 

kazemir писал(а):
Все равно всем спасибо за дискуссию, подобной в Инете я не встречал, и Sorry если кого обидел, в сопорах я себя не контролирую

:beer: да все ок, мы ж просто мнениями делимся!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 22:34 

ОЧень полезный спор вышел. проясниил для себя ряд вопросов. Пока что буду ездить на родных тектро, почищу колодки и заменю трос+рубашку :-)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 23:05 

Ну, что я вам могу сказать, сегодня(буквально час назад) поставил вместо стоковых Тектро с колодками ВВВ триколор- ручки авид FR-5 и рычаги Avid SL-3(рычаги не менял бы просто достались почти бесплатно). После долгой и тщательной настройки(снял старые, поставил новые, установил колодку, настроил ручки- все это заняло минут 40)...

Результат- я просто в восторге! Сам процесс торможения начинается непосредственно с легкого(ручка нажимается легко и четко) нажатия- при небольшом нажатии происходит притормаживание, если надавить чуть сильнее уже начинает непосредственно тормозить и чувствуеш "точное дозирование силы" как было написано выше, заблокировать колесо тоже можно но для этого нужно ручку нажать до упора и еще чучуть :-P

В общем я считаю что весьма незначительные материальные затраты полностью себя окупили(ручки получились 100грн пара и рычаги отдали по 20грн сторона)! Четкость и мягкость работы меня просто очаровала!

Буль писал(а):
Avenger, в том то все и дело, что меня мои тормоза устраивают, но начитавшись страшилок про плохо работающие тектро начинаешь сомневаться: а может не все так хорошо у меня с тормозами?

Самое главное что Вас устраивают тормоза, меня тоже устраивали(как говорят счастье в неведение)- но чего то нехватало, а попробовав работу Авидов джуси 3 (самая простая Авидовская гидравлика) я понял что есть к чему стремится и что нет предела совершенству! Теперь же я могу сказать что мои тормоза Меня устраивают более чем, и для моего стиля езды их хватит даже с запасом!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 23:34 

Буль писал(а):

все тормоза перестают когда-то работать :)
вопрос в том - насколько быстро. скорее всего, что тектро сдохнут быстрее по причине более слабых пружин и худших втулок

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 10:29 

leha2000, год прошел, пока не сдохли, да и вроде не собираются :smile:

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.