Winter sale-5% Расходники и Ремонт Fox:бушинги,сальники,итд

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 12:28 

Изображения: 0
Привет, форумчане! Хочу пожаловаться на трещётку Shimano MF-TZ20 TOURNEY 14-28, которая меня подводит каждый зимний сезон. http://www.veloonline.com/view.shtml?id=4015. Холодный сезон сейчас больше грязный, чем снежный, как много лет назад. Я понимаю, что грязь и месиво не идеальные условия использования данной трещётки, но всё же, каждый сезон лесть к залипшим собачкам достало.
У меня два вела, летний шоссер и зимний ХВЗ. Зимний сезон начинаю где-то в октябре. Т.е. в середине осени поставил новую Shimano MF-TZ20. В день я проезжаю 30 иногда 50 км. До сегодняшнего дня, трещётка проехала 2000-2500 км из них по грязи около 20%. ХВЗ трещётка например до залипания собачек доезжала за 8000-9000 км. Причём эта проблема лечилась переборкой ХВЗ трёщетки, а переборка Шимано, продлевает жизнь не надолго, т.к. там всё нахрен стирается (собачки и их посадочные ямки).
У меня вопрос, на что переходить?
1) Обратно на ХВЗ трещётку?
2) На более дорогую Shimano или SunRace?
3) Или на втулку со встроенной трещёткой и съёмной кассетой? http://velopuls.com.ua/product/vtulka-zadyaja-shimano-fh-rm30/
p.s. Летом катаюсь в удовольствие, а зимой больше в целях экономий.

Вложения:
paket_zvezd_shimano_mf-tz20_tourney_14-2_4015.jpg
paket_zvezd_shimano_mf-tz20_tourney_14-2_4015.jpg [ 19.43 КБ | Просмотров: 884 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 15:52 

Изображения: 26
С таким пробегом именно каждый день, конечно пора переходить на кассетную втулку.
Трещетки это для деток и начинающих. Кассета самое то :yes:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.12.2014 16:19 

На трещотку получше. Для зимы трещетка промывается бензином/керосином начисто, и смазываются там, где собачки и храповое самым легким маслом, которое остается жидким в холод. При малейшем признаке залипания - качественная промывка в тепле и сушка. И смазка несколькими каплями легкого масла.
А эта модель - для детских велов, из сырого металла слепленная, и не расчитанная на взрослые нагрузки и пробеги. Трещетка - дешевый расходник, и для холодной зимы это предпочтительней дорогой кассеты.
И чистота - залог ее здоровья :smile:
А в теплый сезон - да, кассетная втулка лучше.
Если удастся - попробуйте найти старые французские трещетки от Mallard, те что с пластинчатыми пружинами собачек - в 80 годы катал на них даже в очень серьезные холода - и никаких залипаний. И ресурс у них - половина вечности :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2014 17:24 

Спасибо за полезные ответы. Не хотелось бы переходить на более дорогие втулки, кассеты, цепи и убивать их грязью. Например одни и те же тормозные колодки стираются примерно за неделю (200 км) по зимней грязи , а летом за 15 тыс. км.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2014 18:25 

Конечно, использовать зимой по грязи дорогое железо - жалко. Потому зимний вел либо на компонентах самого дешового, но рабочего, а не макетного, уровня, либо - доедает старые детали.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2014 19:58 

Изображения: 14
Переходи на планетарную втулку и забудь про эту хрень: что трещеточную, что кассетную.

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 19:31 

BOOTSMANN писал(а):
Переходи на планетарную втулку и забудь про эту хрень: что трещеточную, что кассетную.

... уже поздно переходить на планетарки. Надежных планетарок больше к сожалению нет и никогда уже не будет (даже трешек).. Это Было Когда-то... Нынешние планетарки это уже головнячок еще тот, особенно 11-я Альфина. За последние 3 года наблюдается катастрофическое падение качества + куча отрицательных отзывов с батхертами / холиварами на форумах. Меня очень подмывало купить полный комплект в сборе 8-ку Альфину на Байк Компоненте, но..... поставил всю трансмиссию
1*9 Деор ХТ,только система Альфиновская, с ну просто мега-удачным (для Киевского асфальта) количеством зубов 39Т... Просто,надежно, добротно. Любые ХТ комплектующие есть всегда и везде... Заменить любую деталь на новую можно быстро и и самому.....Все разумеется ИМХО.

Последний раз редактировалось baby boy 30.12.2014 12:40, всего редактировалось 7 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 20:33 

Изображения: 14
baby boy писал(а):
. Надежных планетарок больше к сожалению нет и никогда уже не будет (даже трешек)..

Шимано 7 провереная годами и поколениями.
На Сландо 1600 грн. комплект с ножным тормозом. Навсегда отпадет проблема со стертыми колодками.
Там же полно б\у великов из Европы по весьма вкусным ценам, с различными планетарками.
У меня самого, как гласит подпись, три велика с планетарками, и после трещетки, на которой (-ых) 10 лет проездил, нарадоваться не могу; и напр. в СРАМ 7 после 3-х сезонов еще не заглядывал и не собираюсь.

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

СообщениеДобавлено: 29.12.2014 23:06 

iki писал(а):
До сегодняшнего дня, трещётка проехала 2000-2500 км из них по грязи около 20%. ХВЗ трещётка например до залипания собачек доезжала за 8000-9000 км

жесть

новая трещетка стоит 150грн

_______

перебирайте на сухую

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:24 

Я езжу на кассете SRAM - PG-970 11-32 9 и летом, и эту первую зиму. Уже прошла 6000 км. Летом смазывал цепь SRAM PC-970 универсальным маслом Zefal Dry Lube, но зимой стал вопрос о зимней смазке. После первой поездки зимой на летней смазке цепь ржавеет и переключение затрудняется. Как-то мне попала в руки бутылочка литиевой смазки аэрозольной http://www.abro.com.ua/ru/catalog/smazk ... ya_smazka/
Теперь не чищу и не мою трансмиссию по 2 недели примерно. Очень доволен.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:52 

Андрюха, дай попробовать!
Цитата:
новая трещетка стоит 150грн
сегодня на Барике узновал 130 грн. Сейчас метро по отношению к велозапчастям подешевело в два раза. Экономить зимой на веле теперь сложнее. Решил попробовать трещётку Shimano MF-HG37.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.12.2014 23:23 

Андрей Тарасов писал(а):
Я езжу на кассете SRAM - PG-970 11-32 9 и летом, и эту первую зиму. Уже прошла 6000 км. Летом смазывал цепь SRAM PC-970 универсальным маслом Zefal Dry Lube, но зимой стал вопрос о зимней смазке. После первой поездки зимой на летней смазке цепь ржавеет и переключение затрудняется. Как-то мне попала в руки бутылочка литиевой смазки аэрозольной http://www.abro.com.ua/ru/catalog/smazk ... ya_smazka/
Теперь не чищу и не мою трансмиссию по 2 недели примерно. Очень доволен.
..
/
... к чему это Вы Андрей,? причем тут в этой теме какая то волшебная чудо- смазка, и Ваша кассета Срам которую Вы не моете и ею довольны?

shoppage  personalpage P