| купить горнолыжную куртку украина |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 0
Город: Харьков.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.03.2010
Привет, форумчане! Хочу пожаловаться на трещётку Shimano MF-TZ20 TOURNEY 14-28, которая меня подводит каждый зимний сезон. http://www.veloonline.com/view.shtml?id=4015. Холодный сезон сейчас больше грязный, чем снежный, как много лет назад. Я понимаю, что грязь и месиво не идеальные условия использования данной трещётки, но всё же, каждый сезон лесть к залипшим собачкам достало.
У меня два вела, летний шоссер и зимний ХВЗ. Зимний сезон начинаю где-то в октябре. Т.е. в середине осени поставил новую Shimano MF-TZ20. В день я проезжаю 30 иногда 50 км. До сегодняшнего дня, трещётка проехала 2000-2500 км из них по грязи около 20%. ХВЗ трещётка например до залипания собачек доезжала за 8000-9000 км. Причём эта проблема лечилась переборкой ХВЗ трёщетки, а переборка Шимано, продлевает жизнь не надолго, т.к. там всё нахрен стирается (собачки и их посадочные ямки).
У меня вопрос, на что переходить?
1) Обратно на ХВЗ трещётку?
2) На более дорогую Shimano или SunRace?
3) Или на втулку со встроенной трещёткой и съёмной кассетой? http://velopuls.com.ua/product/vtulka-zadyaja-shimano-fh-rm30/
p.s. Летом катаюсь в удовольствие, а зимой больше в целях экономий.


Вложения:
paket_zvezd_shimano_mf-tz20_tourney_14-2_4015.jpg
paket_zvezd_shimano_mf-tz20_tourney_14-2_4015.jpg [ 19.43 КБ | Просмотров: 4370 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2288
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
С таким пробегом именно каждый день, конечно пора переходить на кассетную втулку.
Трещетки это для деток и начинающих. Кассета самое то :yes:

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
На трещотку получше. Для зимы трещетка промывается бензином/керосином начисто, и смазываются там, где собачки и храповое самым легким маслом, которое остается жидким в холод. При малейшем признаке залипания - качественная промывка в тепле и сушка. И смазка несколькими каплями легкого масла.
А эта модель - для детских велов, из сырого металла слепленная, и не расчитанная на взрослые нагрузки и пробеги. Трещетка - дешевый расходник, и для холодной зимы это предпочтительней дорогой кассеты.
И чистота - залог ее здоровья :smile:
А в теплый сезон - да, кассетная втулка лучше.
Если удастся - попробуйте найти старые французские трещетки от Mallard, те что с пластинчатыми пружинами собачек - в 80 годы катал на них даже в очень серьезные холода - и никаких залипаний. И ресурс у них - половина вечности :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 0
Город: Харьков.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.03.2010
Спасибо за полезные ответы. Не хотелось бы переходить на более дорогие втулки, кассеты, цепи и убивать их грязью. Например одни и те же тормозные колодки стираются примерно за неделю (200 км) по зимней грязи , а летом за 15 тыс. км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Конечно, использовать зимой по грязи дорогое железо - жалко. Потому зимний вел либо на компонентах самого дешового, но рабочего, а не макетного, уровня, либо - доедает старые детали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Переходи на планетарную втулку и забудь про эту хрень: что трещеточную, что кассетную.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
BOOTSMANN писал(а):
Переходи на планетарную втулку и забудь про эту хрень: что трещеточную, что кассетную.


... уже поздно переходить на планетарки. Надежных планетарок больше к сожалению нет и никогда уже не будет (даже трешек).. Это Было Когда-то... Нынешние планетарки это уже головнячок еще тот, особенно 11-я Альфина. За последние 3 года наблюдается катастрофическое падение качества + куча отрицательных отзывов с батхертами / холиварами на форумах. Меня очень подмывало купить полный комплект в сборе 8-ку Альфину на Байк Компоненте, но..... поставил всю трансмиссию
1*9 Деор ХТ,только система Альфиновская, с ну просто мега-удачным (для Киевского асфальта) количеством зубов 39Т... Просто,надежно, добротно. Любые ХТ комплектующие есть всегда и везде... Заменить любую деталь на новую можно быстро и и самому.....Все разумеется ИМХО.


Последний раз редактировалось baby boy 30.12.2014 12:40, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
baby boy писал(а):
. Надежных планетарок больше к сожалению нет и никогда уже не будет (даже трешек)..


Шимано 7 провереная годами и поколениями.
На Сландо 1600 грн. комплект с ножным тормозом. Навсегда отпадет проблема со стертыми колодками.
Там же полно б\у великов из Европы по весьма вкусным ценам, с различными планетарками.
У меня самого, как гласит подпись, три велика с планетарками, и после трещетки, на которой (-ых) 10 лет проездил, нарадоваться не могу; и напр. в СРАМ 7 после 3-х сезонов еще не заглядывал и не собираюсь.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 23:06 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
iki писал(а):
До сегодняшнего дня, трещётка проехала 2000-2500 км из них по грязи около 20%. ХВЗ трещётка например до залипания собачек доезжала за 8000-9000 км


жесть


новая трещетка стоит 150грн

_______

перебирайте на сухую

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:24 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.04.2013
Я езжу на кассете SRAM - PG-970 11-32 9 и летом, и эту первую зиму. Уже прошла 6000 км. Летом смазывал цепь SRAM PC-970 универсальным маслом Zefal Dry Lube, но зимой стал вопрос о зимней смазке. После первой поездки зимой на летней смазке цепь ржавеет и переключение затрудняется. Как-то мне попала в руки бутылочка литиевой смазки аэрозольной http://www.abro.com.ua/ru/catalog/smazk ... ya_smazka/
Теперь не чищу и не мою трансмиссию по 2 недели примерно. Очень доволен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 0
Город: Харьков.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.03.2010
Андрюха, дай попробовать!
Цитата:
новая трещетка стоит 150грн
сегодня на Барике узновал 130 грн. Сейчас метро по отношению к велозапчастям подешевело в два раза. Экономить зимой на веле теперь сложнее. Решил попробовать трещётку Shimano MF-HG37.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достали "собачки" трещётки
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
Андрей Тарасов писал(а):
Я езжу на кассете SRAM - PG-970 11-32 9 и летом, и эту первую зиму. Уже прошла 6000 км. Летом смазывал цепь SRAM PC-970 универсальным маслом Zefal Dry Lube, но зимой стал вопрос о зимней смазке. После первой поездки зимой на летней смазке цепь ржавеет и переключение затрудняется. Как-то мне попала в руки бутылочка литиевой смазки аэрозольной http://www.abro.com.ua/ru/catalog/smazk ... ya_smazka/
Теперь не чищу и не мою трансмиссию по 2 недели примерно. Очень доволен.
..
/
... к чему это Вы Андрей,? причем тут в этой теме какая то волшебная чудо- смазка, и Ваша кассета Срам которую Вы не моете и ею довольны?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.293s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'